Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День вязания узлов

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Черяпкина Ирина, 7 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОУ ДОД СЮТ №1 г.Пенза, Пензенская область, Россия
Материалы бумажный шпагат
Педагог Буданова Людмила Михайловна
Тема работы5 ноября
 
День вязания узлов (фото 1)
 
День вязания узлов (фото 2)
 
День вязания узлов (фото 3)
 
День вязания узлов (фото 4)
 
День вязания узлов (фото 5)

Завязывание узлов на веревке относится к числу древнейших изобретений человечества. Существование первобытного человека, его быт невозможно представить без веревки, сделанной из лиан, волокон растений.

Умение вязать на веревке узлы и плести сети в древности ценилось очень высоко и считалось родовым достоянием. Оно ревниво охранялось от чужаков и передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение.

Однако изобретателями самых хитроумных и практичных узлов оказались моряки. Появившийся более пяти тысячелетий назад парусный корабль был немыслим без веревок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса.

Удивительные по замыслу и великолепные по исполнению предметы плетения моряки по возвращении на берег после долгой разлуки дарили своим женам и любимым. Со временем женщины переняли у моряков искусство превращать простую веревку в изящную и нужную вещь.

Макраме — это вид рукоделия, основой которого является узелок. Турецкое слово «макрама», означающее «нарядный платок» или «шаль с бахромой».

За свою историю макраме неоднократно претерпевало забвение, но неизменно возрождалось, привнося новые приемы, новые материалы и способы применения.

В наши дни старинное макраме, благодаря красоте узоров и прочности плетения, опять вошло в моду: плетут кулоны, пояса, настенные панно, шторы. Все это придаст любому интерьеру оригинальность и особый уют.

Самодельные плетеные вещи  - один из прекрасных подарков, которым можно порадовать друзей, а заодно и себя, ведь делать подарки не менее приятно, чем получать их. Особенно те, в которые вложены старание и любовь.

Lady_Natasha

Я в культурном шоке! Шикарная работа! Удачи в конкурсе!бравоцветы

budanova

Спасибо!!!

Межерицкая Юлия

Очень красиво!супер!

budanova

Спасибо!!!

Белова Светлана

Ничего себе....! Из такого вороха ниточек такая красота....?!!!!! Браво! Удачи в конкурсе!

Мастеришка

Как давно это было....когда макраме было модным, и я плела такие же панно, из таких же ниток.

Раньше мы их добывали на почте, а теперь где берёте.

budanova

Сейчас макраме дорогое удовольствие. Нитки стоят дорого. Бабину бумажного шпагата нам отдала бабушка Ирины Черяпкиной . Мы связали два панно и кашпо для цветов.

тамиха

Макраме- самое красивое, на мой взгляд, плетение! А Вы не пробовали макраме из газет и журналов? Если интересно, зайдите ко мне , посмотрите. Молодцы ребята!супер!Удачи в конкурсе!цветы

budanova

Спасибо!!! Лет пять назад я занималась макраме. Что мы только не вязали с детьми. Большие панно для цветов, кашпо, панно для расчесок и т.д.сейчас мне кажется изделия из макраме не востребованы.

Помощник сайта

Ира!Плетенка-макраме замечательная, но не соответствует Условиям конкурса (п.5):"Плоскостная поделка или рисунок также должны иметь горизонтальный формат". Работа снята с публикации.

budanova

Здравствуйте! Почему работы ребят Калашниковой и Губина соотвествуют условиям конкурса . Они тоже в горизонтальном формате, и что нам делать ? Может добавить цветы  рядом с панно.

Помощник сайта

Теперь все отлично!

Наталья Плиско

Молодец, Ира!!! Узелок за узелком - получилось чудесное панно!!! Удачи тебе в конкурсе!!!

budanova

Спасибо!!!!