Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочные салфетки. фриволите


 12 из 16 
Техника
Материал

Поделка изделие Фриволите Цветочные салфетки фриволите Нитки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Добрый день всем!
сегодня я хочу показать несколько своих работ по фриволите - это цветочные сафлетки.
салфетка Фиалки (или анютины глазки :-), кому как нравится ).

Добрый день всем!
сегодня я хочу показать несколько своих работ по фриволите - это цветочные сафлетки. 
салфетка Фиалки (или анютины глазки :-), кому как нравится ).  (фото 1)
 
Цветочные салфетки. фриволите (фото 2)
 
Цветочные салфетки. фриволите (фото 3)

Салфетка "Лето". автор Ян Ставаш. Я люблю вязать цветные салфетки, чисто белые делаю очень редко. Любой цветочек для меня должен быть цветным.

Салфетка "Лето". автор Ян Ставаш. Я люблю вязать цветные салфетки, чисто белые делаю очень редко. Любой цветочек для меня должен быть цветным.  (фото 4)
 
Цветочные салфетки. фриволите (фото 5)

Лето - это голубая вода, зелень и яркие цветы.

Лето - это голубая вода, зелень и яркие цветы.  (фото 6)

У Яна Ставаша есть две похожие салфетки,разница в кайме и серединке. Обе салфетки опубликованы в польском журнале "Moje robotki" . Это была моя первая салфетка в технике фриволите

У Яна Ставаша есть две похожие салфетки,разница в кайме и серединке. Обе салфетки опубликованы в польском журнале "Moje robotki" .  Это была моя первая салфетка в технике фриволите (фото 7)

Салфетка "Розовый сад", из японского журнала "A new approach to tatting" , вязалась на салфеточный конкурс на Осинке. Разделила второе место с другой салфеткой.

Салфетка "Розовый сад", из японского журнала "A new approach to tatting" , вязалась на салфеточный конкурс на Осинке. Разделила второе место с другой салфеткой.  (фото 8)

диаметр салфетки 45 см.

диаметр салфетки 45 см.  (фото 9)
 
Цветочные салфетки. фриволите (фото 10)

описание к первой салфетке, но оно на итальянском языке. сложного ничего нет, можно понять, если вооружиться словарем терминов

описание к первой салфетке, но оно на итальянском языке. сложного ничего нет, можно понять, если вооружиться словарем терминов (фото 11)

в другой раз я покажу "зимние" работы подмигиваю

Надя поти

Какая красота!!!!!!!!!!!!!!!! Этот вид творчества для меня всегда оставался загадкой.Где этому учатся?Очень,очень элегантно,тонко,воздушно.Здорово!!!

Маришаня

спасибо за похвалу!  мне просто повезло в этом отношении, я встретила в жизни мастерицу по разным видам кружева, вот она меня и научила фриволите. успела только азы освоить, т.к. мы уезжали из этой страны.  конечно этого хватит, чтобы что-то делать, но не мешало бы подучиться больше.  В больших городах наверняка можно найти курсы по фриволите, в интернете на ю-тюбе много уроков, но лично я бы никогда не смогла научиться сама, учитель нужен хотя бы на первое время. Но вы попробуйте, а вдруг у вас получится.

YAZ

Очень красиво, нет слов!!!

Елена Нинкович

Замечательно...... и очень-очень красиво!!! Настоящее мастерство! :)

Тамара Литвинчук

Красота!!!

Лиля.

Красотааааа! Необыкновенная!!! Поделитесь схемами пож-та, у меня так мало времени, но схемки собираю...потом потихоньку плету.Особенно первую салфеточку хочется.А Вы правы, учитель обязательно нужен, только так можно освоить фриволите быстро, а самоучкой по книгам очень тяжело.

Маришаня

Лиля, описание первой салфетки на итальянском языке, но вы не пугайтесь, раз я ее сплела, значит каждый может.  Найдите словарь терминов по фриволите, возможно он есть здесь, в СМ, если нет, то где-то есть, я уже видела, и потихоньку можно рисовать схему для себя. Там все время повторяется одно и то же: количество узлов, пико, количество элементов.  Уверяю вас, понять можно. Я тоже итальянского незнаю, но разобралась.

Лиля.

Я вижу.что схема сама по себе несложная...но кол-во узлов все-таки хотелось бы знать, плохо видно...вернее, оооочень мелко. А отсканированный материал не можете переслать на почту?

Маришаня

выслать почтой могу. оставьте свой мейл, но только в личке, в сообщениях вроде запрещено, как я поняла.  но если завтра не успею, т.к. утром уезжаю, то ждите через неделю. когда вернусь, пошлю.  здесь конечо будет мелко все, потому что картинки автоматически уменьшаются.

Галина Андреева

Какая красота завораживающая !!!!браво Необыкновенно  прекрасно!!!!!!цветы

Волкова Марина

Маришка!приветствую Привет!!!цветы Наконец-то я тебя здесь нашла!!! ура!Салфеточки прелесть!!!супер! Смотрятся очень эффектно!!!бравоцветы