Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Всемирный день архитектуры

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Трофимова Анна
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МАОУ СОШ № 4 им. И.С.Черных, город Томск, Томская область, Россия
Материалы Кожа, клей
Педагог Трофимова Наталия Олеговна
Тема работы1 октября

Всемирный день архитектуры,
Сегодня празднует весь мир,
Мы архитекторов поздравить,
Душевно в этот день хотим.

Желаем счастья и улыбок,
Не делать не когда ошибок,
Пусть этот скромный поздравок,
Вам всем удачу принесет.

Всемирный день архитектуры,
Сегодня празднует весь мир,
Мы архитекторов поздравить,
Душевно в этот день хотим.

Желаем счастья и улыбок,
Не делать не когда ошибок,
Пусть этот скромный поздравок,
Вам всем удачу принесет. (фото 1)

Разрабатываю эскиз и перевожу на копировальную бумагу.

Разрабатываю эскиз и перевожу на копировальную бумагу. (фото 2)

С помощью лекал произвожу раскрой деталей.

С помощью лекал произвожу раскрой деталей. (фото 3)

Детали аккуратно прикрепляю на фон.

Детали аккуратно прикрепляю на фон. (фото 4)

В первый понедельник октября архитекроры люди отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный День архитектуры (World Architecture Day). Он появился в 1985 году.
Определил день праздника – изначально первый понедельник июля - Международный союз архитекторов (МСА). И он же спустя 11 лет перенес дату на первый понедельник октября. Теперь в этот день отмечают два тесно связанных праздника - Всемирный День архитектуры и Всемирный день жилища (Всемирный день Хабитат, « World Habitat Day»).

По уже сложившейся традиции архитекторы всего мира в этот день съезжаются на симпозиумы, конференции, форумы, где у них есть возможность обсудить свои проблемы, поделиться опытом, посмотреть новые работы коллег, поскольку в честь праздника проводятся выставки и организуются экскурсии.
А в связи с Всемирным днем жилища официальные мероприятия проводятся в одном из городов мира, где, кроме прочего, вручается «Всемирная премия Хабитат» за самые новаторские и практичные проекты жилых домов. Одну получает архитектор из северного полушария, другую – из южного.

Мне очень нравится известный архитектор Антонио Гауди, который практически всю свою жизнь посвятил строительству искупительного храма Святого Семейства в г. Барселоне. Строительство грандиозного кафедрального собора в Барселоне, посвященного Святому семейству (La Sagrada Familia), стало делом жизни Антонио Гауди. Он работал над его проектированием и сооружением 43 года. Первые работы по строительству храма начались в 1883 году. Отметим, что первоначально над проектом строения работал архитектор Франсиско де Вильяр, который только спустя несколько лет передал строительство Гауди. Если Вильяр задумывал храм в неоготическом стиле, то Гауди решил пойти своим путём. Глубоко религиозный человек, он задумал собор как архитектурное воплощение Нового Завета. Лепные рельефы фасадов должны были представить всю земную жизнь и дела Христа. Следуя своему обычному методу, Гауди не составлял предварительных планов работ. Он набрасывал в общих чертах основные формы строительства, а затем импровизировал по мере продвижения вперед.

Как бы это удивительно не звучало, но церковь Саграда Фамилия строится и по сей день. До сих пор идёт работа над оформлением фасада, возводятся шпили.  Интересный факт: мэрия города Барселоны уже давно могли бы выделить деньги на завершение строительства храма. Однако они это не могут сделать, потому что Антонио Гауди строил свой храм исключительно на пожертвавания каталонцев, на чьи деньги началось и должно продолжаться строительство Саграда Фамилия. Даже в незавершённом виде храм смотрится просто фантастично.

В этот день я предлагаю вспомнить великих архитекторов и познакомиться с их сооружениями. Если у вас есть знакомые с такой профессией, то можно изготовить открытку и поздравить их с этим замечательным днём!

Помощник сайта

Плоскостные работы вертикального формата на конкурс не принимаются.

NaTTal

Все переделали!цветы

Ольга Зимова

Шикарная работа. Очень стильно и современно. Жаль раньше не разглядела.

NaTTal

Оля большое спасибо, за оценку нашего труда!!!цветы