Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День подарков или День Коробки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Карпова Марина Анатольевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Ахтубинский центр детского творчества МО "Ахтубинский район", г.Ахтубинск, Астраханская область, Российская Федерация
Материалы Бумага, акриловые краски
Тема работы26 декабря

История с коробками случилась около года назад. Когда в классе они стояли на шкафу с разной мелочью, коробки были такие страшные, оборванные, грязные от пыли и портили весь вид. К сожалению, я их не сфотографировала в таком виде. Выкинуть их было жалко, так как они очень удобные для мелочей.

   История с коробками случилась около года назад. Когда в классе они стояли на шкафу  с разной мелочью, коробки были такие страшные, оборванные, грязные от пыли и портили весь вид.  К сожалению, я их не сфотографировала в таком виде. Выкинуть их было жалко, так как они очень удобные для мелочей.   (фото 1)

Для такой поделки можно подобрать любую коробку. Когда они были новыми, то выглядели вот так, как на фото.

Для такой поделки можно подобрать любую коробку.   Когда они были новыми, то выглядели вот так, как на фото.    (фото 2)

Пока она новая и так красивая, но потом ей можно дать вторую жизнь. Появилась такая идея сделать забавных деток, мальчишку и девчонку, которые держат коробочки.

Пока она новая и так красивая, но потом ей можно дать вторую жизнь. Появилась такая идея сделать  забавных  деток, мальчишку и девчонку, которые держат коробочки.   (фото 3)

Нам понадобятся: коробка с крышкой, акриловые краски, клей ПВА, потолочная плитка (из пенопласта), офисная бумага цветная.

Нам понадобятся:  коробка с крышкой, акриловые краски, клей ПВА, потолочная плитка (из пенопласта), офисная бумага цветная.  (фото 4)

Трафарет головы, по которому можно вырезать из пенопласта мордашки и раскрасить.

Трафарет головы, по которому можно вырезать из пенопласта мордашки и раскрасить. (фото 5)

Трафарет руки, по которому можно вырезать из пенопласта и раскрасить.

Трафарет руки, по которому можно вырезать из пенопласта и раскрасить.  (фото 6)

Лапки тоже вырезаются из потолочной плитки и красятся акриловыми красками.
Из желтой офисной бумаги нарезаем "хвостики" и бантики для девочки.

Лапки тоже вырезаются из потолочной плитки и красятся акриловыми красками.
Из желтой офисной бумаги нарезаем "хвостики" и бантики для девочки.  (фото 7)

Коробку сначала грунтуем клеем ПВА, затем красим акриловой краской. Как только детали будут готовы мы их приклеиваем к коробке.

Коробку сначала грунтуем клеем ПВА,  затем красим  акриловой краской. Как только детали будут готовы мы их приклеиваем к коробке. (фото 8)
 
День подарков или День Коробки (фото 9)
 
День подарков или День Коробки (фото 10)

В такие коробочки можно положить подарки и подарить на праздник детям, чтобы они складывали в них свои игрушки или разные мелочи.

В такие коробочки можно положить  подарки  и  подарить на праздник  детям, чтобы они складывали в них свои игрушки или разные мелочи.
 (фото 11)

Теперь вот так стоят эти коробки на шкафу и нас радуют.

Теперь вот так стоят эти коробки на шкафу и нас радуют.  (фото 12)

Существует несколько версий, как произошло название праздника:
1. 25 декабря католики всего мира отмечают один их главных христианских праздников Рождество Христово. Согласно рождественским традициям, в ночь с 25 на 26 декабря, Санта-Клаус (сказочный дед, который в Рождество дарит подарки детям) кладёт под новогоднюю ёлку подарки. Утром, когда все просыпаются, то начинают открывать коробки в которых находятся праздничные подарки. Если семья большая и многодетная, то дом наполняется пустыми коробками, которые дети не всегда спешат прибрать, ибо их внимание приковано к содержимому… Видимо поэтому, этот день и стали называть в англоязычных странах «Днём коробок», но при переводе на ряд языков сочли, что название «День подарков» более благозвучно.
2. Существует другая версия, что название празднику дали коробки, с которыми получатели подарков спешат в магазин, дабы обменять подарок, если он пришёлся им не по вкусу (торговые точки, как правило, предусматривают такую возможность).
3. В старину, среди представителей аристократии было принято 26 декабря одаривать подарками вассалов и прислугу, которые получали выходной в этот день, ибо в Рождество прислуживали на празднике у хозяев.
4. 26 декабря купцы выдавали всем, кто работал на них (продавцам, слугам, приказчикам…) своеобразные Рождественские премии — коробки с вкусной едой и лакомствами. Некоторые считают, что это положило название празднику.

Северяне

Коробки классные!!!Обязательно попробуем с ребятами сделать такие!!!! Разрешаете?

Только мне не понятно как к вам на страницу попала моей ученицы тарелка?? Чудеса!!!  Правда, когда я загружала сегодня этот материал, долго не могла загрузить.Простите, пожалуйста, если это произошло по моей вине.думаю

МаришКа72

Конечно, попробуйте это сделать с детками, я думаю им понравится.улыбаюсь А вот про тарелочку пока не поняла?!думаюМожет правда какой-то сбой произошелцветы

Еленка007

Ух ты, как классно)))) Надо и себе завести будет такую парочку в доме)))супер!

МаришКа72

улыбаюсьочень удобноулыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какое веселое решение!

Luiddd

Ой как здорово! Сразу видно чья коробочка.записываю  Надо сделать моим детям под игрушки!