Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День полководца

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Фирсова Ирина Анатольевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Государсвенное училище (колледж) духового искусства, город Москва, Россия
Материалы Бумага для скрапбукинга, брадсы, двухсторонний скотч, историческая карта итальянского и швейцарского походов 1799 года А.В.Суворово, фотография А.В.Суворова (репродукция художника Н.Авакумова)
Тема работы24 ноября

Александр Васильевич Суворов - российский военачальник, генералиссимус; родился 13 ноября (24) 1730 (по другим данным - 1729) года в Москве. Скончался 6 мая (18) 1800 года в Санкт - Петербурге.
Личность Александра Васильевича Суворова - редчайшее явление, особенно в современном ему русском обществе. В малорослом, хилом и невзрачном мальчике трудно было предугадать будущего великого полководца, проложившего себе путь к вершине военной славы не силой могущественных связей, а только своими личными талантами и железным характером.

Александр Васильевич Суворов - российский военачальник, генералиссимус; родился 13 ноября (24) 1730 (по другим данным - 1729) года в Москве. Скончался 6 мая (18) 1800 года в Санкт - Петербурге.
Личность Александра Васильевича Суворова - редчайшее явление, особенно в современном ему русском обществе. В малорослом, хилом и невзрачном мальчике трудно было предугадать будущего великого полководца, проложившего себе путь к вершине военной славы не силой могущественных связей, а только своими личными талантами и железным характером. (фото 1)
 
День полководца (фото 2)

Почему - то мне нравится именно эта фотография - мне кажется "пахнет" историей...

Почему - то мне нравится именно эта фотография - мне кажется "пахнет" историей... (фото 3)

Афоризм А.В.Суворова

Афоризм А.В.Суворова (фото 4)

Орден Суворова учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. Существовал для награждения офицеров и генералов Советской Армии в честь прославленного полководца А.В.Суворова. Орденом награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость. Орден состоит из трёх степеней. Сделан из золота и серебра. Орденом Суворова первой степени за №1 был награждён Маршал Советского Союза Г.К.Жуков за подготовку к Сталинградскому контрнаступлению (осень 1942 г.)

Орден Суворова учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. Существовал для награждения офицеров и генералов Советской Армии в честь прославленного полководца А.В.Суворова. Орденом награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость. Орден состоит из трёх степеней. Сделан из золота и серебра. Орденом Суворова первой степени за №1 был награждён Маршал Советского Союза Г.К.Жуков за подготовку к Сталинградскому контрнаступлению (осень 1942 г.) (фото 5)

Переход войск Суворова через Чёртов мост. В Швейцарии поныне хранят память о беспримерных подвигах русских войск под командованием А.В. Суворова.

Переход войск Суворова через Чёртов мост. В Швейцарии поныне хранят память о беспримерных подвигах русских войск под командованием А.В. Суворова. (фото 6)

На своих уроках истории и Мировой Художественной Культуры стала использовать вот какой приём: фигурными дыроколами делаю большое количество элементов, и ученики на уроках составляют кроссворды, понятия, цитаты. Каждый ученик получает конверт с буквами (если не хватает - у меня всегда с собой заготовки и чёрный маркер). Ребятам очень нравится. Отвожу в конце урока минут 5 - 10 (очень хорошо подходит для закрепления материала).

На своих уроках истории и Мировой Художественной Культуры стала использовать вот какой приём: фигурными дыроколами делаю большое количество элементов, и ученики на уроках составляют кроссворды, понятия, цитаты. Каждый ученик получает конверт с буквами (если не хватает - у меня всегда с собой заготовки и чёрный маркер). Ребятам очень нравится. Отвожу в конце урока минут 5 - 10 (очень хорошо подходит для закрепления материала). (фото 7)

Вот пример, как я использую буковки на уроке.

Вот пример, как я использую буковки на уроке. (фото 8)

Урок МХК. 6 класс. Библейские сюжеты. Тема: "Каин и Авель".

Урок МХК. 6 класс. Библейские сюжеты. Тема: "Каин и Авель". (фото 9)

Разворот открытки - там кармашек, в котором лежат буковки, и разные цитаты А.В.Суворова. А на самом кармашке репродукция картины "Переход Суворова через Альпы". Художник В.И.Суриков.

Разворот открытки - там кармашек, в котором лежат буковки, и разные цитаты А.В.Суворова. А на самом кармашке репродукция картины "Переход Суворова через Альпы". Художник В.И.Суриков. (фото 10)

Генерал А.Ф.Ланжерон многие годы лично общался с Суворовым и характеризовал его как одного из самых необыкновенных людей своего века: "он родился с геройскими качествами, необыкновенным умом и с ловкостью, превосходящею, быть может, и его способности, и ум...Это великий полководец и великий политик". Всю свою жтзнь мАлександр Васильевич отдал служению России: он участвовал в 7 войнах, провёл около 60 сражений и ни разу не был побеждён. Само имя Суворова навсегда стало символом доблести и славы российского оружия, его идеи переняли многие известные военные деятели. Суворов говорил: "Доброе имя должно быть у каждого честного человека, лично я видел это доброе имя в славе совего Отечества".

О А.В.Суворове можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E2%EE%F0%EE%E2,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7  Афоризмы А.В.Суворова здесь: http://www.pobeda.ru/content/view/2894 

Как провести этот день? Мне кажется в школе можно оформить стенд с Великими полководцами. А можно провести викторину на знание афоризмов, крылатых фраз Великих полководцев.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Впечатляет!

Ирина Фирсова

Ребята, спасибо за отзыв!!!благодарюЯ добавила фото - заходите посмотреть))))ура!

Пустовит Елена Ивановна

Интересная композиция!БРАВО!!!УДАЧИ ВАМ В КОНКУРСЕ, ИРОЧКА!!!приветствуюжму руку

Ирина Фирсова

Елена Ивановна, от всей души благодарю!!!!!!!!!!!благодарюцветыцветы

Баболя

Поздравляю с третьим местом!!!

Ирина Фирсова

Благодарю!!!благодарюура!цветы

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАШУ КОМПОЗИЦИЮ С БРОНЗОЙ,ИРОЧКА!!!приветствуюжму рукуцветы

Ирина Фирсова

От всей души - СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!благодарюура!приветствуюцветы