Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День полководца

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Васильева Татьяна
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МАОУ СОШ № 4, ЦДТ "Луч" объединение "Мастерица" г. Томск
Материалы Картон, шерстяные нитки, клей, гуашь.
Педагог Бурова Людмила Вадимовна
Тема работы24 ноября

О радость! — Муза! дай мне лиру,
Да вновь Суворова пою!
Как слышан гром за громом миру,
Да слышит всяк так песнь мою!..
Идет в веселии геройском
И тихим манием руки,
Повелевает сильным войском,
Сзывает вкруг себя полки.

Г.Р.Державин

О радость! — Муза! дай мне лиру,
Да вновь Суворова пою!
Как слышан гром за громом миру,
Да слышит всяк так песнь мою!..
Идет в веселии геройском
И тихим манием руки,
Повелевает сильным войском,
Сзывает вкруг себя полки.

Г.Р.Державин (фото 1)
 
День полководца (фото 2)
 
День полководца (фото 3)
 
День полководца (фото 4)
 
День полководца (фото 5)
 
День полководца (фото 6)

Последние штрихи.

Последние штрихи. (фото 7)

 13 (24) ноября 1729 г. (или 1730 г.) родился выдающийся русский полководец, генералиссимус, граф Рымникский, князь Италийский  Александр Васильевич Суворов.

   Отец будущего полководца был генерал-аншефом русской армии, ординарцем Петра I. Под его строгим руководством Александр Васильевич изучал артиллерию, фортификацию, военную историю, иностранные языки. Обладая сравнительно слабым здоровьем,  Суворов постоянно закаливал свой организм, вёл аскетичный образ жизни, во всём стараясь подражать полководцам древности.

   В 1742 г., по обычаю того времени, Суворова записали в лейб-гвардии Семёновский полк рядовым, а в семнадцать лет он начал действительную службу в чине капрала. С этого момента вся его жизнь была подчинена военной службе. Позднее Суворов писал о себе: «Я только военный человек и иных дарований чужд».

   Одержав множество побед над сильными противниками, Суворов снискал славу непобедимого и обогатил военную практику блестящими примерами успешных действий. Более 50 лет своей жизни Александр Суворов посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах, не зная поражений, провёл 60 сражений. Александр Васильевич был участником Семилетней войны.  

   В 1799 г. Суворов руководил Итальянским походом, в ходе которого разбил французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови, а затем вывел войска из окружения, совершив беспрецедентный переход через швейцарские Альпы.

  Картина Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы».

    Суворов является автором военно-теоретических работ «Полковое учреждение» и «Наука побеждать». Он создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер, он развил тактику колонн и рассыпного строя. «Наука побеждать» — это труд, в котором обобщён богатейший боевой опыт Суворова, накопленный за многолетнюю военную карьеру, его можно рассматривать как тактическое пособие для офицеров и солдат.

   Сущность своих нововведений Александр Васильевич выразил в лаконичной формуле «глазомер, быстрота, натиск». Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. «Одна минута,— говорил полководец,— решает исход баталии, один час — успех кампании... Я действую не часами, а минутами».

    День рождения великого полководца я предлагаю отпраздновать следующим образом: в школе можно провести киносеанс посвященный знаменитым защитникам нашей Родины, выпустить плакаты, провести конкурс стихотворений.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Впечатляет!

Luiddd

Спасибо Миша и Юля за комментарий!

Наталья Уруновна

Какой труд! молодец!

Luiddd

Спасибо!

Т.А.Г.

Молодец, Татьяна и ее педагог! Рассматривали этот день...пересмотрели материал про Суворова А.В., но что сделать так и не пришло в голову, в какой технике выполнить работу? А вы изобретательны!

Luiddd

Да, Татьяна молодец! Я ей только тему предложила, а она сама придумала как работу выполнить.

Т.А.Г.

Искренне поздравляю с ПОБЕДОЙ!

Luiddd

Спасибо Татьяна! Вас тоже с победами! Ваши змейки великолепны!цветы