Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День оригами в Японии

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Автор(ы) Верещагина Ирина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Енисейск, Красноярский край, Россия
Материалы бумага для оригами
Тема работы11 ноября

Среди бумажных фигурок в Японии нет более известной, чем журавлик. И не случайно: для японцев журавль - птица священная, она символизирует счастье и радость. Изображения журавлей там встречаются повсюду. Исстари японцы считали, если положить у стен храма гирлянду из тысячи маленьких бумажных журавликов, она отведет беды и болезни, принесет в дома радость и счастье.Традиционная для оригами фигура журавлика стала моделью памятника жертвам атомной бомбардировки в городе Хиросиме. Вот почему со всех сторон Земного шара летят в Японию журавлики, олицетворяя дружбу и мир во всем мире.

    Среди бумажных фигурок в Японии нет более известной, чем журавлик. И не случайно: для японцев журавль - птица священная, она символизирует счастье и радость. Изображения журавлей там встречаются повсюду. Исстари японцы считали, если положить у стен храма гирлянду из тысячи маленьких бумажных журавликов, она отведет беды и болезни, принесет в дома радость и счастье.Традиционная для оригами фигура журавлика стала моделью памятника жертвам атомной бомбардировки в городе Хиросиме. Вот почему со всех сторон Земного шара летят в Японию журавлики, олицетворяя дружбу и мир во всем мире. (фото 1)

Складывание журавликов.

Складывание журавликов. (фото 2)
 
День оригами в Японии (фото 3)

Для юных и начинающих оригамистов выставляю схему сборки журавлика.

Для юных и начинающих оригамистов выставляю схему сборки журавлика. (фото 4)

Журавлики на глобусе.

Журавлики на глобусе. (фото 5)

 

 

     Много лет назад весь мир потрясла история о японской девочке Садако Сасаки, которая родилась 7 января 1943 г. в Хиросиме. Ей было два года, когда 6 августа 1945 г. на город была сброшена первая атомная бомба.Дом её семьи располагался приблизительно в 1.7 км от эпицентра. Хотя он был разрушен взрывом, девочка не получила ожогов и внешних ранений. Однако она и её мать попали под радиоактивный "чёрный дождь".Не смотря на пережитую бомбардировку и послевоенную бедность, Садако росла энергичной и здоровой девочкой. Она увлекалась спортом и бегала быстрее всех в классе.

    Но в 1954 г., в возрасте 11 лет у неё возникли проблемы со здоровьем. В больнице Садако был поставлен диагноз лейкемия, "атомная болезнь". Доктор сказал её отцу, что ей осталось жить не более года. Садако была госпитализирована.Её лучший друг рассказал ей о старинной японской легенде, которая гласит, что наградой тому, кто сложит тысячу бумажных журавликов, будет исполнение его желания. Садако надеялась, что сложит тысячу журавликов и снова станет здоровой.Она продолжала складывать бумажные журавлики до самой смерти 25 октября 1955 г.

    Преждевременная смерть Садако стала шоком для её одноклассников, многие из которых также пережили атомную бомбардировку. Друзья и одноклассники Садако стали думать об установке памятника ей и всем детям, умершим в результате ядерного взрыва. Молодые люди со всей Японии помогли собрать деньги на этот проект.

 В 1958 г. статуя держащей в руках журавлика Садако была установлена в Парке мира в Хиросиме. Надпись на каменном блоке внизу гласит:

Садако Сасаки родилась 7 января 1943 г. в Хиросиме. Ей было два года, когда 6 августа 1945 г. на город была сброшена первая атомная бомба.

Информация взята с сайта: http://www.urakami.narod.ru/main/sadako.html

 

 

Юрий и Света

Очень понравилась Ваша работа! супер!

Katerina SweetCraft

Какие они маленькие! Удачи Вам в конкурсе!

Лариса Головина

Какая красивая работа! Очень изящно и лаконично бравобравобраво

Александра Калашникова

Ирина, выполненная работа актуальна на сегодняшний день! История Садако Сасаки трогательна и поучительная! Цветные журавлики по чурно-белому фону вписываются в композицию и дополняют суть праздника. ЖЕЛАЮ ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ!!!

Наталья Уруновна

Интересная задумка с глобусом! Прекрасная работа!

Вектор

Спасибо всем за оценку моей работы и поддержку!

Использовала бумагу размером 5см*5см.

Привезла из Вьетнама.

Еленка007

Обалденная задумка! Браво!браво

Вектор

Спасибо за оценку!жму руку

tvvlasova1

Спасибо за идею! Достойная работа!!!