Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Православная флористика


Тип работы
Событие

Флористика Рождество Моделирование конструирование Православная флористика Материал природный

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Эта работа сделана к дню Преображения Господня, 19 августа. Белые хризантемы, белые и розовые гвоздики, красные розы, гипсофила и листья арабиса (они почти белые).

Эта работа сделана к дню Преображения Господня, 19 августа. Белые хризантемы, белые и розовые гвоздики, красные розы, гипсофила и листья арабиса (они почти белые).  (фото 1)

Композиция к дню святой мученицы Татианы 25 января. Белые хризантемы (они рекордсмены по стойкости), гипсофила - моя любимая, три красные розы, веточки туи - как фон всей композиции.

Композиция к дню святой мученицы Татианы 25 января.  Белые хризантемы (они рекордсмены по стойкости), гипсофила - моя любимая, три красные розы, веточки туи - как фон всей композиции. (фото 2)

Белые ленты, как продолжение цветочного оформления.

Белые ленты, как продолжение цветочного оформления. (фото 3)

Рождество 7 января, на фоне Рождественской елочки. Здесть другая основа композиции - подложка из фанеры с набитыми гвоздиками, чтобы держался пиафлор.

Рождество 7 января, на фоне Рождественской елочки. Здесть другая основа композиции - подложка из фанеры с набитыми гвоздиками, чтобы держался пиафлор.  (фото 4)

Процесс изготовления композиции. Хризантемы, гипсофила, туя.

Процесс изготовления композиции. Хризантемы, гипсофила, туя. (фото 5)

Это композиция к празднику Благовещения.

Это композиция к празднику Благовещения.  (фото 6)

Сначала укладываем фон - веточки туи, потом самые крупные цветы - розы, хризантемы, лилии. Все срезы делаем острым ножом наискосок.

Сначала укладываем фон - веточки туи, потом самые крупные цветы - розы, хризантемы, лилии. Все срезы делаем острым ножом наискосок. (фото 7)

Получается вот так.

Получается вот так. (фото 8)

Белые розы не очень стойкие, зато очень красивые! Если их аккуратно вынуть через пару дней, обновить срезы и снова поставить (на другое место), то простоят подольше.

Белые розы не очень стойкие, зато очень красивые! Если их аккуратно вынуть через пару дней, обновить срезы и снова поставить (на другое место), то простоят подольше. (фото 9)

На верхушку композиции можно поместить несколько пальмочек и листья рогоза.

На верхушку композиции можно поместить несколько пальмочек и листья рогоза. (фото 10)

Работа завершена!

Работа завершена! (фото 11)

Композиция к Пасхе. Лилии, гипсофила, туя. Но смотреть её нужно в сочетании с остальным украшением храма.

Композиция к Пасхе. Лилии, гипсофила, туя. Но смотреть её нужно в сочетании с остальным украшением храма. (фото 12)

Украшение перил солеи на фоне открытых Царских врат. Гирлянда на пиафлоре из белых роз и лилий.

Украшение перил солеи на фоне открытых Царских врат. Гирлянда на пиафлоре из белых роз и лилий. (фото 13)

Фото поближе.

Фото поближе. (фото 14)

11 букетов из белых лилий были расставлены по всему пространству храма. Брать их нужно в бутонах, обирать ярко - оранжевые тычинки (а то они осыпаются и пачкают цветки). Лилии прекрасно, стопроцентно раскрываются, но сильно пахнут.

11 букетов из белых лилий были расставлены по всему пространству храма. Брать их нужно в бутонах, обирать ярко - оранжевые тычинки (а то они осыпаются и пачкают цветки). Лилии прекрасно, стопроцентно раскрываются, но сильно пахнут.  (фото 15)

Праздник Святых Апостолов Петра и Павла.

Праздник Святых Апостолов Петра и Павла.  (фото 16)

Украшение иконы Святой Троицы. Мой самый долгожданный праздник. Листья вишни, лилии, хризантемы, гипсофила, болотная осока.

Украшение иконы Святой Троицы. Мой самый долгожданный праздник. Листья вишни, лилии, хризантемы, гипсофила, болотная осока. (фото 17)

Общий вид храма на праздник Троицы. Центральная дорожка устлана травой, на перилах солеи гирлянды из цветов, зеленые ленты. Гирляда и наверху Царских Врат.

Общий вид храма на праздник Троицы. Центральная дорожка устлана травой, на перилах солеи гирлянды из цветов, зеленые ленты. Гирляда и наверху Царских Врат. (фото 18)

Дорогие мастера и мастерицы! Может быть, кому - то из вас пригодится мой опыт  - украшение аналоя к различным праздникам в храме. Все композиции из живых цветов, на пиафлоре. Помещены в специально изготовленную рамочку из жести. В нее укладывается промоченный пиафлор, завернутый в полиэтилен, потом размещаются цветы. Композиция стоит 5-7 дней, если опрыскивать и подновлять - гораздо дольше. 

zlatoiskra

Очень и очень красиво!!!

an.ioanna

Спасибо, Наталья! Очень красиво у вас получается!!!цветы

pysaroaica

очень красиво!!!! 

Суттор СветЛана58

Дух захватывает от такой красоты !!!!

Посевкина Наталья

Действительно, на праздник, когда поет церковный хор, горят, радостно треща, свечи, громко восклицает слова Литургии батюшка, радуется и поет душа, веселится дух!

Суттор СветЛана58

https://stranamasterov.ru/node/189726 здесь наши церкви....в коментариях рассказывала как оформляли...а здес почитайте  коментарии от 26 апреля и 14 сентября...https://stranamasterov.ru/node/189776... хотела пожаловаться(вы меня поймёте) но писать заново времени нету...а там всё написано...жму руку

АллаАллочка

Какая красота. Какая Вы умничка.

Оксана Леонидовна2

Иконы сами по себе завораживают взгляд,а вместе с цветами так и хочется любоваться ими!

гостьвалентина

доброго времени суток.всё просто прекрасно.смотришь и сердце замирает от этой красоты. я очень люблю флористику,даже сама закончила курсы хотела попробовать в магазин устроиться но у нас город маленький и мест нет поэтому приходиться довольствоваться только по инету