Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День первой книги

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Автор(ы) Погребная Елена
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Севастополь, Крым, Украина
Материалы Бумага, картон, фетр, гуашь, карандаши
Тема работы13 ноября

Азбуку я решила представить в виде вот таких отдельных двусторонних карточек. Иллюстрации постаралась разнообразить с помощью нескольких техник, многие из которых почерпнула в Стране мастеров. Использовались квиллинг, вытынанка, аппликация, оригами. А странички разукрашены с помощью цветных гуашевых брызг.

Азбуку я решила представить в виде вот таких отдельных двусторонних карточек. Иллюстрации постаралась разнообразить с помощью нескольких техник, многие из которых почерпнула в Стране мастеров. Использовались квиллинг, вытынанка, аппликация, оригами. А странички разукрашены с помощью цветных гуашевых брызг. (фото 1)

Вырезала буквы из фетра. Выбрала этот материал,потому что он немного шершавый, и касаясь и обводя букву, ребенок может запомнить ее строение и образ через тактильные ощущения.

Вырезала буквы из фетра. Выбрала этот материал,потому что он немного шершавый, и касаясь и обводя букву, ребенок может запомнить ее строение и образ через тактильные ощущения. (фото 2)

А вот и начало работы. Каждая страничка состоит из трех частей - визуальный образ буквы, стишок о букве и конвертик с маленькими раскрасками.

А вот и начало работы. Каждая страничка состоит из трех частей - визуальный образ буквы, стишок о букве и конвертик с маленькими раскрасками. (фото 3)
 
День первой книги (фото 4)

А вот некоторые странички поближе

А вот некоторые странички поближе (фото 5)
 
День первой книги (фото 6)
 
День первой книги (фото 7)

Вот азбука – начало всех начал.
Открыл букварь – и детством так и дунуло!
А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего неписаного слова,
Великого, как Тихий океан.

(Ян Гольцман)

В какой бы книжный магазин или в какую бы библиотеку мы ни зашли, всегда находим несколько ярких красочных, тонких или объемных, разнообразных по наполнению "Азбук". Но одной из первых книжек была "Азбука" Льва Николаевича Толстого. 

Давно вынашивал Толстой замысел учебной книги для самых маленьких. Общий план, ее содержание и логическая структура разрабатывались довольно долго. Об этом занятии он часто говорил с волнением: “Что из этого выйдет - не знаю, а положил в него всю душу”. С “Азбукой” связывал Толстой самые смелые и светлые надежды, полагая, что несколько поколений русских детей, от мужиков до царских, будут учиться по ней, получая первые поэтические впечатления. Толстой даже высказался в таком роде: “Написав эту “Азбуку”, мне можно будет спокойно умереть”.

“Азбука” графа Л. Толстого стала событием в педагогике. Она в значительной степени оправдала надежды автора. А между тем многим казалось, что начальное обучение - дело недостойное таланта великого писателя. Значение нового педагогического труда не сразу было понято и оценено современниками. Однако Толстой был убежден, что с первой ступени обучения начинается и духовное развитие ребенка. Будет ли учение для ребенка радостным, возникнет ли у него бескорыстный интерес к познавательной деятельности, будет ли он впоследствии ставить духовные ценности выше материальных благ - все это во многом зависит от его первых шагов в мир знания. Развитие духовного начала без школы едва ли может состояться. Это ее приоритетная задача, более важная, чем сообщить некую сумму знаний. Вот ее решать и стремился Толстой своей “Азбукой”. В “Азбуке” были поучающие рассказы на разные темы, в том числе и о физике, природе. Многие рассказы пронизаны религиозной тематикой.

“Азбука” графа Л.Н. Толстого - комплекс учебных материалов из четырех книг. Это своеобразная энциклопедия, объясняющая детям окружающий мир. Художественно обогащая, она раскрывала основные понятия физики, химии, ботаники, зоологии, рассказывала о жизни растений, внешних чувствах человека и животных, явлениях магнетизма, электричества и многом другом. “Азбука графа Л.Н. Толстого” возбудила среди методистов горячие споры.

И сегодня произведения из обеих «Азбук» стоят в первых рядах мировой детской литературы. Это отмечал С. Я. Маршак: «… Перечитывая учебные книги Толстого, мы особенно ценим его блистательное умение пользоваться всеми оттенками, всеми возможностями родного языка, его щедрую затрату писательского мастерства на каждые три-четыре строчки, которые превращаются под его пером в умные, трогательные и убедительные рассказы».

Как же отпраздновать День первой книги? Ответ прост. Сходите с малышом в библиотеку или купите ему новую Азбуку или просто красочную книгу, которая, конечно же, тоже будет полезна для всестороннего развития ребенка. А еще лучше взять в руки ножницы, бумагу и другие материалы и инструменты и вместе смастерить буквы, а, может даже, целую книжечку, попутно беседуя о буквах, словах и в игре познавая все больше нового. И будьте уверены, уйма положительных эмоций в этот день вам будет обеспечена.

Barsik_2525

Леночка! Это потрясающе!браво Столько вложено труда!!! А как всё здорово продумано - и букву можно потрогать (ведь она не плоская, а из фетраблагодарю), и весёлый стишок, и раскраски на каждую букву (очень понравилось, что они спрятаны в кармашек, т.е. в принципе они никогда не закончатся, потому что всегда можно положить новыезаписываю), и все картинки не нарисованы, а сделаны твоими руками! Ты умничка!!!цветы У тебя получилась настоящая книжка!!!супер! Искренне желаю победы в конкурсе!цветы

Еленка007

Спасибо, Нинок! Ну, прям засмущаласмущаюсь И тебе удачи в конкурсе)))))

ЗоЛоТиНкА.

очень понравилась и идея, и исполнениебраво

Еленка007

Спасибо большое. очень приятнопривет

Голубка

Не фотографируйте больше никогда свои ОТЛИЧНЫЕ работы на ковре! Пестрый фон крадет у них прелесть:)

Еленка007

Согласнасмущаюсь Спасибо за совет