Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День двенадцатой ночи

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Ширинкина Мария
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Пермь, Россия
Материалы мужской галстук, пластмассовые бусины, наконечники для бусин
Тема работы31 декабря

Мужчин в моем доме много, поэтому довольно много мужских галстуков. Увидела в сети мастер-классы по изготовлению бус из мужских галстуков и из атласных лент... И скорей - за дело.
Делала по мастер-классу с сайта www.minchanka.by, но не из лент, а из галстука.

Мужчин в моем доме много, поэтому довольно много мужских галстуков. Увидела в сети мастер-классы по изготовлению бус из мужских галстуков и из атласных лент... И скорей - за дело. 
Делала по мастер-классу с сайта www.minchanka.by, но не из лент, а из галстука. (фото 1)

Разрезала старые бусы, бывшие в комплекте с трикотажной кофточкой. Вынула из них бусинки.

Разрезала старые бусы, бывшие в комплекте с трикотажной кофточкой. Вынула из них бусинки. (фото 2)

Распорола мужской галстук, нарезала из него квадратов. Сшила их в трубочки, внутрь сунула бусинки, затянула ниткой швом "вперед иголка" вокруг бусинки с торцов трубочки (здорово объяснила!). Не сняла процесс, к сожалению, очень торопилась. Сделала себе подарок.

Распорола мужской галстук, нарезала из него квадратов. Сшила их в трубочки, внутрь сунула бусинки, затянула ниткой швом "вперед иголка" вокруг бусинки с торцов трубочки (здорово объяснила!). Не сняла процесс, к сожалению, очень торопилась. Сделала себе подарок. (фото 3)

Так бусы смотрятся на блузе.

Так бусы смотрятся на блузе. (фото 4)

Здесь, по-моему, получше видно фактуру ткани и наконечники для бусин.

Здесь, по-моему, получше видно фактуру ткани и наконечники для бусин. (фото 5)

Новый год... Суета, подарки, елки, продукты, приборка... Остановитесь и подумайте о себе. Чего Вам давно хотелось лично для себя? Сделайте себе подарок! 

31 декабря в католических странах празднуется Двенадцатая Ночь. Именно ей заканчивается Йоль — языческий праздник зимнего солнцеворота у скандинавских и германских народов. Хотя праздник и был с самого начала языческим, но с принятием христианства не был забыт, а наоборот — стал традиционным. День, следующий за Двенадцатой ночью, считается «днём судьбы», который определяет смысл всех событий и их последовательность в новом году. Кстати, именно от этого праздника и пошло выражение: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь». Традиционно считалось, что более верных знамений, чем в эту ночь не бывает, и что именно во время Двенадцатой ночи, говорятся самые сильные слова и заветные пожелания, которые обязательно должны сбыться.

Обязательный обряд этой ночи — колядование. Так называют хождение по соседям с песнями, шутками и прибаутками, за что колядующих награждают сладостями и сдобой. Так же из язычества в современный праздник Двенадцатой ночи пришли маскарады и ряженые. В последний день зимних праздников — день после 12-й ночи печётся пирог королей. В него обязательно запекается боб. Тот, кому попадётся кусочек с бобом, становится «бобовым королём» и ему в этот день должны все подчиняться. В Испании накануне Двенадцатой ночи дети выставляют за окна ботинки и сапоги для подарков. В Италии ботинки ставят у входа за закрытой дверью, считается, что фея Бефана едет на осле и, открывая дверь золотым ключиком, кладёт деткам сюрпризы. В дома с каминами и печами фея может попасть через дымоход, поэтому сапожки вешают рядом с ним. Считается, что в Двенадцатую ночь происходят чудеса, исполняются заветные желания и рождаются тайны, например на Сицилии есть поверье, что в эту ночь распускаются цветы апельсиновых деревьев.

В Англии на Двенадцатую ночь проходят представления возле шекспировского театра «Глобус», там вы можете увидеть чудеса и множество героев национальных сказок. А в одном из пирожных, продающихся прямо на улице, спрятана горошина, девушка и юноша, которые найдут горошину объявляются королём и королевой праздника, им оказывают почести и они же закрывают праздник.

В Мексике на праздник пекут круглый сладкий пирог, в который запекают маленькую куколку, символизирующую младенца Иисуса — считается, что именно в эту ночь к Марии и Иосифу пришли волхвы, чтобы поклониться и принести свои дары сыну Господа. Тот, кому достанется кусочек пирога с куколкой, должен будет принимать гостей в своём доме на Сретенье (праздник в честь встречи в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном).

Вот такие вот традиции в европейских странах в ночь перед Новым годом. А мы, традиционно, зовём гостей, зажигаем гирлянды, и встречаем Новый год за столом в кругу друзей и родных, даря друг другу подарки. Ну, и, конечно же, какой Новый год без доброй песни.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно и красивенько!