Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День белого цвета


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись День белого цвета Краска

Поделиться:

Я поставиля для себя трудную задачу: натюрморт в белом цвете. В натюрморте почти все белое, его оживляет зелень пионов и спелая улубника. Насколько удачны мои труды судить Вам (к сожалению фото не качественное, с фотоопаратом проблемка)

Я поставиля для себя трудную задачу: натюрморт в белом цвете. В натюрморте почти все белое, его оживляет зелень пионов и спелая улубника. Насколько удачны мои труды судить Вам (к сожалению фото не качественное, с фотоопаратом проблемка) (фото 1)

Моей дочке нравиться. Спасибо всем кто взглянул на наш натюрморт "белое на белом"

Моей дочке нравиться. Спасибо всем кто взглянул на наш натюрморт "белое на белом" (фото 2)

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях.Работа перенесена c конкурса «Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)» в блог
Участник: Сокова Алёна
Откуда: Калтасинская СОШ №1 Калтасинского района Республики Башкортостан
Материалы: картон, масло художественное

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны. При этом краски символизировали не только планеты и их влияние, но и социальное положение людей, их различные психологические состояния.

Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.

В Древнем Риме весталки носили белые платья и белые вуали. Еще с античности белый цвет имел значение отрешенности от мирского, устремления к духовной простоте. В христианской традиции белое обозначает родство с божественным светом. В белом изображаются ангелы, святые и праведники. У некоторых народов белую одежду носили цари и жрецы, что символизировало торжественность и величие.

Однако белый цвет может получать и противоположное значение. По своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге — со смертью. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У некоторых племен Африки и Автралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких. В Китае и в некоторых других странах Азии и Африки белый является цветом траура. В старину белый траур использовался и у славян.

Помощник сайта

Плоскостные работы вертикального формата на конкурс не принимаются.

Алёна Сокова

я не претендую на призовое место просто оставьте мою работублагодарю

Сергеенко Елена

Мою работу тоже не взяли из-за вертикального расположения. А Ваши пионы замечательные! Только (простите! маленький совет) мне кажется рамка не подходит к картине. цвет рамки утяжеляет. рамка должна быть такого цвета, который есть в картине, но его меньше всего. Этот совет от бывалого художника мне всегда очень помогает.

Алёна Сокова

спасибо за совет. я воспользуюсь, просто пока нет возможности

zoya.zoya

Мне очень нравится супер!