Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День чайного пакетика

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Автор(ы) Шарифуллина Елена
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Россия, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий
Материалы Бумага, акриловая краска, цветы бумажные
Тема работы15 декабря

А вы отмечаете День чайного пакетика ?
Чай – один из самых древнейших напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов.
Сегодня в эру высоких технологий и сумашедшего ритма жизни мы все чаще пользуемся чаем в пакетах. Наверняка у многих хранится несколько коробочек чая с разными ароматами на любой вкус.
Предлогаю облагородить коробочки с чаем, придать им индивидуальность. Я задекорировала обычную коробочку при помощи бумаги, краски и украшений.

 А вы отмечаете  День чайного пакетика ?  
Чай – один из самых древнейших напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов.
Сегодня  в эру высоких технологий и сумашедшего ритма жизни мы все чаще пользуемся чаем в пакетах. Наверняка у многих хранится несколько коробочек чая с разными ароматами на любой вкус. 
Предлогаю облагородить коробочки с чаем, придать им индивидуальность.  Я задекорировала обычную коробочку при помощи бумаги, краски и украшений. (фото 1)

Начало работы.

Начало работы. (фото 2)
 
 День чайного пакетика (фото 3)

               Технология изготовления чайного пакетика кажется простой лишь на первый взгляд, на самом деле она достаточно сложна. Пакетик должен удовлетворять следующим требованиям: не влиять на вкус и запах чая при заваривании, иметь высокую проницаемость для воды и экстрактов чайного листа, быть химически нейтральным, экологически чистым и безвредным для здоровья, не содержать водорастворимых компонентов. Как правило, пакетик изготавливается из натурального древесного волокна с включение волокна абаки и термопластиковых волокон для запаивания термическим способом. Еще чаще пакетик закрывают с помощью металлической скобы. При этом никогда не используется клей, который мог бы плохо повлиять на вкус и аромат чая.
               Чайный пакетик ведет свою историю с 1904 года. Его изобретателем считают американского торговца Томаса Салливана. Однажды, в целях экономии, он решил разослать образцы чая своим клиентам не в металлических коробочках, как это было принято, а в маленьких шелковых мешочках. Клиенты решили, что мешочки предназначены для заваривания кипятком прямо в чашке. Этот способ заваривания оказался очень удобным.

                 Со временем чайный пакетик усовершенствовался. В 1929 году на рынке появился чайный пакетик, произведенный промышленным способом. Технологию его изготовления разработал Адольф Рамбольд. Под его руководством дрезденская фирма R. Seelig & Hille освоила серийное производство чайных пакетиков и оборудования для упаковки чая. Довольно дорогой шелк со временем заменили марлей, а еще позднее – фильтровальной бумагой. В 1950 году фирма Teekanne запатентовала двухкамерный чайный пакетик. Такая конструкция увеличивала поверхность соприкосновения заварки с водой и делала процесс фильтрации более эффективным.
                 Наиболее распространены три формы чайного пакетика: прямоугольная, пирамидка и круглая. Круглые плоские пакетики без веревочки чаще используют англичане. Обычный пакетик рассчитан на одну чашку и содержит около 3 граммов чая. Вообще существует много разновидностей чайных пакетиков, некоторые из них достаточно декоративны и эксклюзивны.

Информация с сайта http://chayblog.ru/info/chajnyj-paketik/

Katerina SweetCraft

Нежная красота! Мне кажется чай из такой коробочки будет особенно вкусным :)

Лена-Полина

Спасибо! Сегодня уже пила, вкуснее )))

Белова Светлана

Ух ты.... Из обычной коробочки ТАКОЕ чудо....?! Леночка!!!! Так стильно.....!!! Удачи!!!!

Лена-Полина

Света, спасибо! Думаю уж раз синяя птица у меня есть, то любую удачу я поймаю )))

vale

Очень красиво получилось!

Лена-Полина

Спасибо!

Баболя

Очень милая работа!браво

Лена-Полина

Благодарю!

radygaЯ

Классная коробочка!!!! Удачи!!!

Лена-Полина

Спасибо, надеюсь именно на нее )))

tanjuscha

Чудесное оформление коробочки браво

Ольга Иванова

Прекрасная работа! Из такой чай вдвойне вкуснее!