Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Пуансеттии

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Симонова Анна Александровна 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОУ СОШ №86 г.Волгоград,Россия
Материалы Цветная бумага,макетный нож.
Тема работы24 декабря

Пуансеттия, известная многим как Рождественская звезда, - одно из самых популярных рождественских растений. Знаменитый шикарный вид придают пуансеттии прицветники - крупные контрастные листья на самом верху побегов текущего года. Эти листья бывают ярко-красными, розовыми, жёлтыми, кремовыми и даже двуцветными, пятнистыми; держатся они на растении только несколько недель. Сами цветки пуансеттии совсем невзрачные - жёлто-зелёные, небольшого размера.А на моей фотке ещё и мой макетный нож,так как с фотографиями этапов работы возникла проблема то он моё единственное поттверждение подлинности работы

Пуансеттия, известная многим как Рождественская звезда, - одно из самых популярных рождественских растений. Знаменитый шикарный вид придают пуансеттии прицветники - крупные контрастные листья на самом верху побегов текущего года. Эти листья бывают ярко-красными, розовыми, жёлтыми, кремовыми и даже двуцветными, пятнистыми; держатся они на растении только несколько недель. Сами цветки пуансеттии совсем невзрачные - жёлто-зелёные, небольшого размера.А на моей фотке ещё и мой макетный нож,так как с фотографиями этапов работы возникла проблема то он моё единственное поттверждение подлинности работы  (фото 1)

А моя пуансеттия на самом деле резная!Ведь и листики и цветочки я вырезала макетным ножом.

А моя пуансеттия на самом деле резная!Ведь и листики и цветочки я вырезала макетным ножом. (фото 2)

Очаровательное рождественское растение пуансеттия имеет длинную историю.

Первые ценители пуансеттии – ацтеки, называвшие это растение cuetlaxochitl. Из его красных прицветников ацтеки получали естественный краситель для косметики и тканей; белый сок пуансеттии они использовали для лечения лихорадки.

Жители США узнали молочай прекраснейший благодаря стараниям врача и ботаника Дж.Р.Пойнсетта (J.R. Poinsett), (1779 – 1851 г.г.). Он был первым американским послом в Мексике по назначению президента Мэдисона. Настоящей страстью Пойнсетта были ботаника и растения.

Впервые увидев пуансеттию в Мексике в 1828 году, Пойнсетт тут же послал несколько образцов в свои оранжереи в Гринвиле (Южная Каролина), где позже стал размножать её и рассылать образцы в ботанические сады. В 1830-х годах это растение попало в коммерческое производство и вскоре стало популярно под именем poinsettia (в русский язык название вошло как пуансеттия).

Я К@тя

бравосупер!бравосупер!