Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ХЕ из горбуши, кеты......


Тип работы

Кулинария День семьи Праздник осени Рецепт кулинарный ХЕ из горбуши кеты Продукты пищевые

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Вот и дождались кетовую!!!!! Рыбалка удалась на славу! Рыбки заготовили, можно и блюда новые приготовить.Острое блюдо ХЕ ИЗ ГОРБУШИ, КЕТЫ!

Вот и дождались кетовую!!!!! Рыбалка удалась на славу! Рыбки заготовили, можно и блюда новые приготовить.Острое блюдо ХЕ ИЗ ГОРБУШИ, КЕТЫ! (фото 1)

500 гр филе рыбы без кожи и косточек нарезать кусочками 2*2 см, добавляем 0,5 средней моркови, натертой как для корейского салата, 2 средних луковицы нарезать полукольцами, 1,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 2 ч. л. соевого соуса, 0,5 ч. л. черного молотого перца, 0,5 ч.л. красного молотого перца чили, 1 ч.л.70% уксусной эссенции. ВСЕ ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ, заливаем 4 ст. л. раскаленного растительного масла и добавляем 2 зубчика чеснока.Опять все перемешиваем и убираем в холодильник на 8 часов.Готовила двойную порцию, всем понравилось!!!!

500 гр филе рыбы без кожи и косточек нарезать кусочками 2*2 см, добавляем 0,5 средней моркови, натертой как для корейского салата, 2 средних луковицы нарезать полукольцами, 1,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 2 ч. л. соевого соуса, 0,5 ч. л. черного молотого перца, 0,5 ч.л. красного молотого перца чили, 1 ч.л.70% уксусной эссенции. ВСЕ ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ, заливаем 4 ст. л. раскаленного растительного масла и добавляем 2 зубчика чеснока.Опять все перемешиваем и убираем в холодильник на 8 часов.Готовила двойную порцию, всем понравилось!!!! (фото 2)

Ко всему этому можно добавить свежий огурчик и укроп. ВКУС ТОЛЬКО УСИЛИВАЕТСЯ!!!!!

Ко всему этому можно добавить свежий огурчик и укроп. ВКУС ТОЛЬКО УСИЛИВАЕТСЯ!!!!! (фото 3)

А это горячее блюдо "Картофель с горбушей (кетой), запеченный в духовке.

А это горячее блюдо "Картофель с горбушей (кетой), запеченный в духовке. (фото 4)

На дно сковороды или формы немножко наливаем раст. масла, выкладываем картофель, нарезанный кружочками. Надо слегка сосолить и поперчить.

На дно сковороды или формы немножко наливаем раст. масла, выкладываем картофель, нарезанный кружочками. Надо слегка сосолить и поперчить. (фото 5)

На картофель выкладываем приготовленное филе рыбы ( тоже можно слегка промариновать) и в духовку на 25 - 30 минут.

На картофель выкладываем приготовленное филе рыбы ( тоже можно слегка промариновать) и в духовку на 25 - 30 минут. (фото 6)

Затем вытаскаваем и выкладываем порезанный полукольцами лук. Лук предварительно вымачиваем в хол. воде и смешиваем с майонезом. Сверху посыпать сыром и опять в духовку минут на 30 при темп. 180 - 200 гр.

Затем вытаскаваем и выкладываем порезанный полукольцами лук. Лук предварительно вымачиваем в хол. воде и смешиваем с майонезом. Сверху посыпать сыром и опять в духовку минут на 30 при темп. 180 - 200 гр. (фото 7)

Чем мне нравится готовить такие блюда, что не надо мешать, следить, чтобы не подгорело.Хорошо пойдет и на праздничный стол.

Чем мне нравится готовить такие блюда, что не надо мешать, следить, чтобы не подгорело.Хорошо пойдет и на праздничный стол. (фото 8)

Всем привет!!!!!!цветыцветыцветы!!!!!!!

фелта

Спасибо!!!

Татьяна Горбылева

На здоровье! Готовили первый раз, понравилось!

Марина Александрова

хе делю так же, только чеснок не добавляю, ведь там лук...чеснок не портит вкус? а вот рыбу запекаю подобным способом любую, даже крупную мойву, вкусно очень...к тому же она с икрой...еда

Татьяна Горбылева

Мариночка, у меня первый опыт, но понравилось! И как то чеснок не заметили, оставили немножко, попробовать с картошечкой.

Оксана Черных

Такая вкуснятинабравоочень люблю рыбку в любом виде.Беру себе  в копилочку цветы

Татьяна Горбылева

Пробуйте Оксана, буду рада, если понравится!!!!!!жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как моя любимая картошечка аппетитно нарезана! ))

Татьяна Горбылева

Спасибо Юленька, буду стараться!!!!!

ягодкаопять

Спасибо за рецетики, обязательно Хешечку такую надо сделать, а то я только из селедки делаю, красную боюсь.

Татьяна Горбылева

Не бойтесь, но для уверенности можно подержать подольше в холодильнике. Я очень уважаю людей, которые ответственно относятся к своему здоровью!!!!!

Dorogaya

Мммм...Хе очень поглянулось! Непременно воспользуюсь! А запеканка - вообще смак! Спасибо!цветы

Татьяна Горбылева

На здоровье!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

Ольга Сердюкова

Вкуснятина! Классные рецепты!

Татьяна Горбылева

Спасибо Олечка!!!!!

Тамара Литвинчук

Спасибо за хорошие рецепты.

Татьяна Горбылева

На здоровье!!!!жму руку

О. Ираида

Ой, ням-ням-ням! Как же у Вас всегда всё вкусненько!!!

Татьяна Горбылева

СПАСИБО!!!!!!цветыцветыцветы

Natusenok

Ох какая красота, а если еще учесть, что рыбка свежепойманная, а не из магазина перемороженная, представляю какая вкуснятина !!!

Татьяна Горбылева

Спасибоблагодарю! Совершенно правильно замечено, что рыбка свежая, не перемороженная!!!!

Купель

Обалденно. Слюнки........... Так можно и захлебнуться.

Татьяна Горбылева

Наташа, ты нам нужна живая и здороавя!!!!смеюсь

Бирюкова Ксения

просмотрела  ваши работы и рецепты- я в диком восторге. Извините, но некоторые даже не рискнула смотреть, я тоже боюсь захлебнуться! Вашим близким очень повезло! Вы их балуете!

Татьяна Горбылева

Ой, Ксения, спасибо большое за такой душевный отзыв!!!!!!жму руку