Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День микроволной печи

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Киле Виктория, 1 класс
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Солнышко", п. Эльбан, Хабаровский край, Амурский район
Материалы сыр, колбаса, хлеб, помидор
Педагог Ходжер Лариса Юрьевна
Тема работы6 декабря

Чудесную вещь придумали - микроволновку. В ней можно готовить вкусно, быстро, просто. Бутерброды с сыром, колбасой и помидором мы с мамой готовим на завтрак, пока собираемся в школу.

 Чудесную вещь придумали - микроволновку. В ней можно готовить вкусно, быстро, просто. Бутерброды с сыром, колбасой и помидором мы  с мамой готовим на завтрак, пока собираемся в школу.  (фото 1)

Такие бутерброды может приготовить даже ребенок, конечно под присмотром родителей. Хлеб, колбасу и сыр нарезаем ломтиками, помидор кружками.

Такие бутерброды может приготовить даже ребенок, конечно под присмотром родителей. Хлеб, колбасу и сыр нарезаем ломтиками, помидор кружками. (фото 2)

На ломтики хлеба выкладываем колбасу, помидор, сверху накрываем сыром. Ставим в микроволновку на 5-7 минут.

На ломтики хлеба выкладываем колбасу, помидор, сверху накрываем сыром. Ставим в микроволновку на  5-7 минут. (фото 3)

Бутерброды готовы! Можно завтракать и в школу!

Бутерброды готовы! Можно завтракать и в школу! (фото 4)

6 декабря - день рождения микроволновой печи. Сейчас трудно представить современную кухню без этого устройства.  Если верить рекламе, рассказывающей о преимуществах микроволновых печей, то можно подумать, что печь придумали врачи-диетологи. Увы, доктора к этому совсем не причастны.

На самом деле идея возникла незадолго до окончания Второй мировой войны, когда американской оборонке засветила грустная перспектива: лишиться заказов. Глава компании Raytheon, обеспечивающей армию и флот радарами, собрал ведущих специалистов и задал вопрос: "Что мы будем делать после войны?"

Вот тогда и появилась идея приспособить излучатели для нужд мирной экономики. Решили сконструировать универсальную печь. Любопытно, что первую СВЧ-печь соорудили из мусорного прямоугольного ящика. Конструкция дошла до наших дней в почти неизменном виде.

6 декабря 1945 года инженер Перси Лебарoн Спенсер запатентовал изобретение микроволновой печи. 

 В 1947 году первую коммерческую печь протестировали на кухне Бостонского ресторана. Это был серьёзный агрегат: полторы тонны весом и почти два метра в высоту.

В начале 70-х к делу подключились японцы. Они наладили производство дешёвых магнетронов, которые служат главным агрегатом СВЧ-печи, и к середине 70-х продажи микроволновых печей на Западе превысили продажи газовых плит.

Принцип действия микроволновки достаточно прост. Магнетрон преобразует электрическую энергию в микроволны. Под их действием как бы "раскручиваются" молекулы воды в продуктах. Скорость вращения молекул - чудовищная. Соответственно при этом выделяется тепловая энергия: вот вам печка и разогрелась.

Материалы взяты: Елисеева И. Печь "земля - небо"//Российская газета. - 2008. - 20 ноября. - С.22.

Существует много рецептов для приготовления в микроволновой печи, можно приумать разные варианты бутербродов.

zerstaS

Эх, пойду ка я, бутербродик себе приготовлю, вкусненько!еда Молодец!

larisa hkodger

благодарю И ботончик для бутерброда подходящий!

ValentinaV

И мне тоже захотелось)) Умничка!

larisa hkodger

Спасибо!!!

Баболя

Как у вас тут вкусненько!!!

larisa hkodger

Спасибочки большое!улыбаюсь