Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День лицеиста

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Гуменюк Мария Валерьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ПВНЗ "Европейский университет" г. Каменец-Подольский, Хмельницкая область
Материалы папка для бумаг (сегрегатор), салфетки, краски акриловые, клей
Тема работы19 октября

Всем добрый вечер!
Была немного удивлена, что к такому дню - нет работ:((??? но и решила немного исправить ситуацию:)), поскольку сама проучилась 2 года в лицее.
Это был далекий 1995 год. Тогда название школьного заведения редко было не стандартным, учеба была обычной, а не профильной...
И вот в нашем городе открыли первый (!) ЛИЦЕЙ (педагогический). Дети, которые его заканчивали могли поступать в ВУЗ по собеседованию. Это было на грани фантастики!!!! (только не смейтесь - такова наша жизнь:)))!!!).
Два года я училась и носила гордое звание "ЛИЦЕИСТ".
Учеба была интересной. полной отличия от привычного школьного процесса, много событий и фото. И вот еще тогда у меня родилась идея - собирать фото, описывать процес, события - и складывать это все в папку. Чтоб было приятно вспомнить школьные года!
Я тогда не знала, что это все называеться - ПОРТФОЛИО.
Готовясь к конкурсам в СМ (первые части), я наткнулась на очень интересные материалы ОльгиАлександровны (https://stranamasterov.ru/user/2840). На страничках ее блогов, я нашла чудесные материалы по созданию такого вот ПОРТФОЛИО для своего сына (который на тот момент учился уже в первом классе). Полная информация натолкнула меня на создание вот такой вот папки.

Всем добрый вечер!
Была немного удивлена, что к такому дню - нет работ:((??? но и решила немного исправить ситуацию:)), поскольку сама проучилась 2 года в лицее.
Это был далекий 1995 год. Тогда название школьного заведения редко было не стандартным, учеба была обычной, а не профильной... 
И вот в нашем городе открыли первый (!) ЛИЦЕЙ (педагогический). Дети, которые  его заканчивали могли поступать в ВУЗ по собеседованию. Это было на грани фантастики!!!!  (только не смейтесь - такова наша жизнь:)))!!!).
Два года я училась и носила гордое звание "ЛИЦЕИСТ".
Учеба была интересной. полной отличия от привычного школьного процесса, много событий  и фото. И вот еще тогда у меня родилась идея  - собирать фото, описывать процес, события  - и  складывать это все в папку. Чтоб было приятно вспомнить школьные года!
Я тогда не знала, что это все называеться  - ПОРТФОЛИО.
Готовясь к конкурсам в СМ (первые части), я наткнулась на очень интересные материалы ОльгиАлександровны (https://stranamasterov.ru/user/2840). На страничках ее блогов, я нашла чудесные материалы по созданию такого вот ПОРТФОЛИО для своего сына (который на тот момент учился уже в первом классе). Полная информация натолкнула меня на создание вот такой вот папки. (фото 1)

На титулке просто захотелось увековечить его мечты -поехать в Париж.

На титулке просто захотелось увековечить его мечты -поехать в Париж. (фото 2)

В интернете полно картинок и страничек для портфолио.надо только кликнуть на поиск соответствующее слово:)) И дело оформления - за Вами, дорогие родители!

В интернете полно картинок и страничек для портфолио.надо только кликнуть на поиск соответствующее слово:)) И дело оформления - за Вами, дорогие родители!
 (фото 3)

Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.
Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились.
Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.
Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.
Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. 

Как провести праздник?

_ вспомните свои школьные годы! Столько в них было хорошего! 

- позвоните школьным друзьям!

- полистайте альбомы с фото!

- ОФОРМИТЕ портфолио для своего ребенка, чтоб ему было что вспомнить во взролой жизни!

Спасибо за внимание!

Удачи всем!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Гуменюк Мария

Благодарю!

Наталья Плиско

Отличная работа!!! супер!супер!супер!

Гуменюк Мария

Спасибо!