Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День самодельных печатей

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Гуменюк Элеонора Николаевна
Возраст 1—4 года
Учебное заведение г. Каменец-Подольский, Хмельницкая область
Материалы овощи и фрукты, бумага гуашь
Педагог мама Гуменюк Мария Валерьевна
Тема работы21 декабря

Всем привет!
Осень - очень продуктивная пора не только в плане учебы, сбора урожая, но и в плане творчества - столько возможностей, материала, настроения......
Вот и мы решили продлить удовольствие участия в конкурсе.
Долго я подбирала день, который бы подошел к возрасту от 1 до 4-х лет. Остановилась на Дне самодельных штампов и печатей. И, не ошиблась!

Всем привет!
Осень - очень продуктивная пора не только в плане учебы, сбора урожая, но и в плане творчества - столько возможностей, материала, настроения......
Вот и мы решили продлить удовольствие участия в конкурсе.
Долго я подбирала день, который бы подошел к возрасту от 1 до 4-х лет. Остановилась на Дне самодельных штампов и печатей. И, не ошиблась! (фото 1)

Задача или совет состоял в том, чтоб сделать самодельные печати и оттиски и композиции с ними. Этим мы и занимались практически половину дня - играли, подыскивали, чтоб такое покрасить, чтоб было интересно. И тут я вспомнила, что где-то уже видела идею штампов ручной работы с овощей и фруктов. Ну, картошку я еще в школе ковыряла, чтоб штамп получился, а вот яблоки в ход не пускала. Одно движение и - вуаля! - два штампа готовы!!!
Штампуем, моем, красим "Яблоки на снегу"

Задача или совет состоял в том, чтоб сделать самодельные печати и оттиски и композиции с ними. Этим мы и занимались практически половину дня - играли, подыскивали, чтоб такое покрасить, чтоб было интересно. И тут я вспомнила, что где-то уже видела идею штампов ручной работы с овощей и фруктов. Ну, картошку я еще в школе ковыряла, чтоб штамп получился, а вот яблоки в ход не пускала. Одно движение и - вуаля! -  два штампа готовы!!!
Штампуем, моем, красим "Яблоки на снегу"
 (фото 2)

До чего же ребенку понравилось это занятие:))!!!
Такое усердие, столько старания. "Мама, дай я, я все поняя, поняя!!!" - после первого пробного оттиска мной на бумаге. Минут сорок можна было отдохнуть, сварить обед и убрать во второй части дома (пока они развлекались на кухне с красками). Кухня у меня уже к такого рода занятиям привыкла, так, что все нормально обошлось:))

До чего же ребенку понравилось это занятие:))!!!
 Такое усердие, столько старания. "Мама, дай я, я все поняя, поняя!!!" - после первого пробного оттиска мной на бумаге. Минут сорок можна было отдохнуть, сварить обед и убрать во второй части дома (пока они развлекались на кухне с красками). Кухня у меня уже к такого рода занятиям привыкла, так, что все нормально обошлось:)) (фото 3)

А это девченки за занятием.

А это девченки за занятием. (фото 4)

Штамп — ручной инструмент, изготовленный из различных видов материалов, способный выполнять функцию фиксирования события в виде оттиска или переноса красителя на различные материалы: глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага, а также тесто.

Печать (удостоверяющая) — специальный инструмент, предназначенный для оттиска изображения, а также получаемый при помощи его оттиск на (официальном) документе или упаковке.

История
С неолита и по настоящее время используются керамические штампы, называемые в археологии пинтадера (исп. pintadera, от pintar - писать красками, изображать). С помощью их наносили узоры на различные поверхности, в том числе, и на человеческое тело.

Печати возникли в древние времена на Востоке, и их появление было связано с бурным развитием торговли. Печатями скреплялось оформление первых торговых договоров. Предположительно первые печати появились в древнем Египте и Вавилоне. Также печатями издревле пользовались в Китае, а на Руси они, по мнению историков, появились где-то в Х веке.

Первые печати, которые использовали в древнем Китае, выполняли функцию клейма, которое хозяин ставил на принадлежащих ему вещах, а также документах. Постепенно печать становится символом власти, свои печати имелись у всех китайских чиновников. Причем потеря печати чиновником строго наказывалась. За утерю печати чиновника могли понизить в должности, оштрафовать или даже уволить. Печати обладали большой ценностью, поэтому все найденные на поле битвы печати полежали сдаче, и за них назначалась награда. Подделка официальных печатей строго каралась ссылкой, а иногда и смертной казнью.

Интересным моментом в истории печатей древнего Китая стало то, что печати здесь постепенно превратились в настоящее произведение искусства. Производство печатей ставили наравне с искусством каллиграфии, живописи или поэзии. Мастер, изготавливающий печати, должен был обладать многими незаурядными умениями. Он должен был знать и следовать законам композиции, быть прекрасным каллиграфом, а также мастером гравировки. Не допускалось никакое отклонение от общепринятых канонов. Мастер должен был на ограниченном пространстве печати изобразить несколько иероглифов, разместив их по законам композиции, чтобы достичь максимального эстетического эффекта. Именно поэтому древние китайские печати были отнесены к культурному наследию Китая, а имена мастеров вошли в историю. http://lstamp.ru/istoriya_pechatey/

Печати и штампы широко использовались правителями государств, в качестве подтверждения собственного слова, вырезанного на глиняных табличках или папирусе. В истории есть яркие примеры, когда печати с древних времен дошли до наших дней. Так, например, всем известна знаменитая библиотека древнешумерского царя Ассурбанипала, на каждой табличке которой стоит оттиск.
А вот в Месопотамии изготовление печатей приравнивалось к искусству. Именно здесь печати не только удостоверяли личность, но и считались изысканным украшением. Печати-штампы в форме цилиндра, изобретенные в Месопотамии, носили на груди. Суть оттиска заключалась в прокатывании поверхности цилиндра с гравюрой, после которого оставался след.
 Хеттские печати поражали разнообразием форм. Это и печатки в форме кольца, и привычные нам круглые, и объемные кубики или цилиндры, а так же выпуклые с двух сторон линзы. На печатях, изготовленных для царей, помимо их имени размещалась под выгравированным солнцем монограмма. Даже в те времена, печать заверяла все документы, имеющие решающую роль в деятельности государств.  http://www.prografik.ru/pechati_i_shtampy_nemnogo_istorii.htm

Как провести этот день (праздник)???

Пофантазируйте,  что бы из Вашего окружения прогодилось в роли штампа??? Пока мы играли с девочками, то я успела просмотреть все окружающие вещи:))) - овощи (кабачки, картошка..); штамповать можна листьями, цветочками, веточками.... перья животных  и даже собственные пальцы:))

Создайте свою "Картину мира" из подручных материалов:)).Я уверена, что Вам понравиться сам процесс! Успехов!

Спасибо за внимание!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты! :)

Гуменюк Мария

Спасибо!

Наталья Плиско

Здорово придумали!!! Молодец, Элеонора!!! Удачи вам с мамой в этом замечательном конкурсе!!!

Гуменюк Мария

Спасибо! ока мама фотографировала Эля таки попробовала откусить яблоко:))