Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В госпиталь к диким животным


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия В госпиталь к диким животным

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 В госпиталь к диким животным
 
Про «Госпиталь для диких животных и птиц «Орлиное гнездо» я случайно узнала в прошлом году. Мне тут же захотелось поехать туда. Но мечта осуществилась только недавно - в сентябре этого года. 
В позапрошлые выходные я и две девушки-путешественницы - Эльза (из Германии) и Николь (из Тайваня) ездили в "Орлиное гнездо".
Итак, мы выехали из нашего г.Кернса в 8 ч.утра. По пути я предложила девушкам остановиться в разных интересных местах нашего края. 
Первая остановка получилась у нас у посёлка Куранда - в ущелье Баррон. Там открывается великолепный вид на водопад:
 
*
 
Дорожка к ущелью проходит через влажный тропический лес ("джунгли") с экзотическими деревьями:
 
 
Потом мы заехали на саму Куранду и немного погуляли там. Зашли и на местный рынок, торгующий сувенирами. В этот раз я увидела на рынке нечто новое - шапки из шкур кенгуру:
 
 
Кроме шляп, продавались галстуки, жилеты и даже купальники...
 
*
Затем мы поехали в посёлок Марибу. Недоезжая его, мы завернули на кофейную плантацию "Жак" и отведали там свежайшего кофе:
*
 
*
 
Так растёт кофе:
 
Урожай кофе собрали не так давно, поэтому ягодок на деревьях оказалось немного.
 
Кофейные ягодки:
 
*
*
Зерно кофе внутри сладковатой ягодки (никакого намёка на вкус кофе!):
 
 
После кофе, мы поехали на ферму манго. У владельцев - большое производство вина из манго и других тропически фруктов. На ферме - тысячи фруктовых деревьев.
*
*
По пути мы заехали ещё в небольшой исторический музейчик Марибы, в магазин от фермы арахиса, где купили вкусные орешки-арахис с разными добавками (карри, васаби, барбекю и т.д.): 
 
Часам к 5 вечера мы, наконец, добрались до "Орлиного гнезда".
 
Название госпиталя по-английски звучит как Eagle Nest Wildlife Hospital. Открыл его Харри Кунц. Харри - 61 год. Он приехал в Австралию из Австрии в 1982 году. Сначала Харри жил в Сиднее. Там он работал и учил английский язык. Затем Харри путешествовал по Австралии, жил в разных регионах, был женат, а лет 12 назад, после развода, он купил себе участок земли в 4 акра и основал там госпиталь для животных «Орлиное гнездо». Территориально оно недалеко от деревни Равенсхое, что в 2-2,5 часах езды на машине западнее нашего г.Кернса.
 
Вход:
 

 

*
*
 
В госпитале Харри лечит раненых животных, птиц и берёт на воспитание детёнышей-сирот. Когда животные и птицы выздоравливают и подрастают, Харри выпускает их на волю. Те, кто не может жить без его помощи (например, птички с одним крылом), остаются жить у Харри.
К Харри приезжало немало журналистов, о нём писали газеты и рассказывало телевиденье. Когда люди спрашивают его, чем его привлекает забота о диких животных, Харри отвечает, что хотел бы сохранить дикую природу насколько это возможно. Вот что он рассказывает:
«Когда мне было 7 лет,  я помню, как умирала наша собака, немецкая овчарка: отец  держал её в руках и плакал... Тогда я толком не понимал его слёз. Но это отразилось на моей психике и воспитало во мне уважение к животным.  
Я приехал в Австралию из Европы. Там происходят негативные изменения в природе - животных становится всё меньше... Когда я был ещё мальчиком-подростком, стоило мне только выйти из своего дома, то тут же попадались на глаза ящерицы, лягушки, птицы. 10 годами позже, когда я был уже женат, то помню, как мы с сыном раза 3 ездили в лес, чтобы, наконец, увидеть хотя бы одну ящерицу! 
После Второй Мировой войны у людей было много забот по восстановлению разрушенного, поэтому они просто не замечали происходившего в природе.  А я замечал  это и был очень расстроен.
Позже, переехав жить в Австралию, я поразился, насколько богат этот континент дикими животными и птицами по сравнению с Европой. Австралийцы полностью не осознают, какое чудо природы они имеют.
Я – не учёный и не разбираюсь в медицине как специалист, но много лет наблюдаю за животными. Когда кенгуру, опоссумы, волоби привыкают, что вы рядом, они ведут себя естественно.  Я заметил, что животные выражают те же эмоции, что и люди. 
Заботиться о животных (в то время только летучих лисичках) я начал в 1986 году: тогда я жил ещё в городке Куранда (недалеко от Кернса). Когда у меня появились помощники-волонтёры, я начал брать себе и выхаживать других диких животных. Постепенно мой дом стал заполняться до отказа. Так мне пришла идея купить новый дом с большим двором и в 1999 году я смог приобрести большой участок земли недалеко от посёлка Равенсхое (западнее Кернса). Считаю, что так как люди вмешиваются в жизнь животных и вредят, то они должны и помогать им.
Самое больше количество животных, которые были у меня в госпитале - 112. Маленьких кенгуру-сироток было в доме 12.
За год на нужды госпиталя уходит порядка 60-70 тысяч долларов. Раза три случалось так, что у меня были финансовые затруднения. Но, к счастью, помощь всегда приходила, казалось бы, «ниоткуда». Думаю, что у меня есть ангел-хранитель, потому что вместе с волонтёрами мы занимаемся хорошим делом
».
У Харри есть официальное разрешение на ведение такой деятельности – заботу о диких животных и птицах. Раненых животных и птиц к нему привозят из многих уголков соседних районов Квинсленда. Бывали даже и из центра Австралии – Алис Спринг. 
Харри добавляет: «Иногда, находясь у спасателей, животные всё-таки погибают, потому что они испытывают большой стресс и не знают, чего им ожидать... Поэтому, если вы нашли дикое животное - раненое или детёныша-сироту, поместите его  в коробку с дырочками для воздуха и поставьте  в затемнённое место до тех пор, пока вы не выйдете на контакт с центром по защите диких животных и не передадите им свою «находку».
Харри получил множество грантов, включая грант на покупку машины «скорой помощи» для нужд госпиталя. Его госпиталь живёт благодаря членам организации «Друзья Дикой Природы», помощи частных лиц и предприятий.
Большую помощь Харри оказывают волонтёры. Каждый год более 80 бекпакеров (путешественников с рюкзаками) приезжают к Харри и остаются на несколько дней для помощи.
Из более 1500 животных и птиц, что поступают к Харри почти ежегодно, 80% возвращаются в природу. Но некоторых выпустить невозможно: например, если у птицы - только одно крыло.
На территории госпиталя Харри планирует установить систему солнечной электроэнергии. В этом случае он  сможет экономить деньги на оплату электричества и тратить их на питание и лечение животных.
 
Харри и его сподвижники хотят построить в «Орлином гнезде» небольшой образовательный центр: в нём он будет рассказывать студентам и посетителям об удивительном животном мире Австралии и как о нём заботиться.
 
Машина "Скорая помощь"
 
*
Харри разместил нас в этом домике-кемповане, которых у него 4 или 5:
 
 
Конечно, мы пришли в полный восторг, что вокруг нас будут прыгать кенгуру, пробегать волоби, опоссумы и щебетать птички.
Вокруг домика присели волоби:
 
 
Внутри нашего жилища:
 
 
А-а, первый гость ?
 
 
Захотелось сразу же повозиться с животными: я с кенгурёнком Випой:
 
 
Как хороший отец, Харри кормит своих деток:
 
 
Детям всё разрешено - даже прыгать в папином кабинете:
 
*
 
Детский сад Харри:
 
*
*
Харри поместил статьи о себе на стене веранды:
 
*
Все детёныши поступают к Харри сиротами: чаще всего родители погибают и Харри заменяет их:
 
Кенгуру сбила машина (пожалуйста, не гоните машины, как сумасшедшие!). Малыш выжил:
*
*
У Харри есть медпункт, где он лечит своих животных:
*
*
 
*
Сейчас у Харри живёт девушка ( с сыном) из Мельбурна и парень-путешественник из Бельгии. Они помогают Харри ухаживать за животными. На фото: девушка ставит обезболивающий укол сумчатой кунице (по-английски quolle), которая забралась в капот машины и находилась в моторе часа 3, получив ожоги:
 
 
*
 
Хорошо, что люди, нашедние несчастное животное, привезли его к Харри, а не выбросили:
*
 
*
В прошлом Харри работал поваром, поэтому он хорошо готовит. Мы за обедом:
*
 
*

Когда наступила ночь, животные не спрятались. Наоборот, появились и новые - юркие опоссумы.

 
Опоссум кушает хлеб:
*
*
Отведайте белого хлебушка, сударыня!
*
 
Это такое чудо - ласкать кенгурёнка!
 
 
На завтраке:
 
 
На утро мы отправились получше посмотреть территорию "госпиталя":
 
Я заметила волоби и двух павлинов. Вообще-то, это павлинихи, потому что у них - короткие хвосты. Красивые пушистые хвосты бывают только у мужских особей павлинов.
Павлинихи что-то клевали, но один раз они клюнули и маленькую волобушу... Мне стало её жалко и я пошла разбираться: 
 
 
Пришлось "поговорить по душам": "Думаешь, если ты - такая красотка, то тебе всё позволено?"
 
*
"Нет, не позволено. Никто не может обижать волобушу! Хоть у неё и порванные ушки, она всё равно очень милая!":
*
 
Волоби - немного пугливые животные: чуть какой шум - они стараются уйти и спрятаться:
 
*
Вскоре они к нам немного привыкли.
 
Никак задремала...   Стоя ???   Всё может быть...
*
*
Увидеть волоби, "сандальками кверху" - это из области мечтаний...  Как мне повезло! И я тут же сделала фотоснимок: 
 
*
Волоби мирно уживаются с кенгуру, которые в госпитале повсюду:
*
*
 
Они - не пациенты Харри, а просто приходят в гости и остаются здесь:
 
*
Вокруг можно видеть красочных попугаев:
*

 
А вот  у Харри растёт банан:
 
*
Харри повёл нас на экскурсию по своим владениям. Совы:
 
 *
Cовёнок с одним крылышком:
*
*
Кукабарры:
*
*
 
*
 Это две редкие альбиносы-кукабарры: (предположительно сестрички):
 
 *
 *
Обед для птиц:
*
*
Птица "лягушачий рот":
 
 
*
Встреча гостей:  "Пррривет!" 
 
*
*
В клетке с опоссумом. Он уже почти выздоровел. Наверное, скоро Харри выпустит его на волю:
*
 *
Что может быть лучше - булочка да ещё и с кремом!
*
*
В вольере с собаками Динго. Харри не выпускает Динго на улицу, потому что это опасно для кенгуру и других животных - поменьше:
*
 *
Но Динго - очень ласковые собаки:
*
*
*
*
Такие красавицы!
*
*
*
*
Харри тоже любит их, как и всех питомцев, и постоянно целует:
*
*
Филюше нравится, когда его чешут:
*
*
И, конечно, папа - самый любимый:
*
*
Дикий кабанчик. Харри не может выпустить его, потому что таких животных убивают охотники. Да и жалко:  этого кабанчика Харри воспитывает с детства:
*
*
Когда мы подошли к клетке,  кабанчик радостно завилял хвостом:
*
*
У Харри  ещё много и других птиц - курицы, индюшки, старусы:
*
 
Грустно было расставаться с животными и уезжать домой:
 
*
Всего хорошего!

 

 

zlatoiskra

Спасибо за чудесный фоторепортаж! Очень трогательно! Спасибо огромное Харри!

Жемчужная Ракушка

Спасибо за приятные слова!!!

isla

Как хорошо, что на  свете существуют такие ЛЮДИ!!! Спасибо Вам за такой замечательный и содержательный репортаж! "Доброта спасет мир!" Пусть побольше будет людей, способных с состраданием относиться к братьям нашим меньшим! Низкий им поклон!

Жемчужная Ракушка

Спасибо за интересный комментарий! Да, Харри - просто молодец! Вся его жизнь  - в животных и для животных.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот это репортаж!!!! супер!

Жемчужная Ракушка

Большое спасибо!

радиокалина

Чудесный репортаж! Какой прекрасный человек: помогать животным - благородное дело!

Жемчужная Ракушка

Спасибо! Да, Харри - молодец.

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!!!Так интересно!!!!!!!!!!!!Так понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жемчужная Ракушка

Большое спасибо! Всегда приятно побыть с животными!

Dimon777

ЗдОрово! Спасибо. Часто читаем ваши репортажи всей семьей т.к собираемся в Qnd скоро. Было бы здорово, если бы вы оставляли оригинальные наименования мест в скобочках. Я сделаю на maps.google.com маршруты ваших путешествий для нас, ну и для всех желающих. :-) Типа такого... http://goo.gl/maps/ATXLZ Только не нашел пока точные места - потом подправлю, если вы подкинете мне названия.