Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Покров Пресвятой Богородицы

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Udivimka
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Россия, Санкт-Петербург
Материалы Жмых сухих пальмовых листьев, тесьма, нитки
Тема работы14 октября

Куклу-десятиручку сделать легко и просто.

Куклу-десятиручку сделать легко и просто. (фото 1)

Сделала два пучка. Один из них предназначался для изготовления волос, а второй для тела.

Сделала два пучка. Один из них предназначался для изготовления волос, а второй для тела. (фото 2)

Обвиваем первым пучком посередине и плетем обычную косичку из трех частей вдоль второго пучка.

Обвиваем первым  пучком посередине и плетем обычную косичку из трех частей вдоль второго пучка.  (фото 3)

Отложила получившуюся заготовку и начала накручивать ручки куклы из отложенного для них небольшого пучка.

Отложила  получившуюся заготовку и начала накручивать ручки куклы из отложенного для них небольшого пучка. (фото 4)

Когда все пары рук куклы готовы, необходимо связать их между собой. Для этого выкладываем ручки одна на другую по кругу и перевязываем их ниткой. Традиционно в изготовлении куклы- десятиручкм использовалась красная нить, потому что красная нить считалась обережной.

Когда все пары рук куклы готовы, необходимо связать их между собой. Для этого выкладываем ручки одна на другую по кругу и перевязываем их  ниткой. Традиционно в изготовлении куклы- десятиручкм  использовалась красная нить, потому  что  красная нить считалась обережной.
 (фото 5)

При изготовлении куклы я использовала нитку желтого цвета и красную атласную ленту.

При изготовлении куклы я использовала нитку желтого цвета и красную атласную ленту. (фото 6)

Из того многообразия праздников, что было предложено на сайте, я выбрала 14 октября. На этот день приходится Покров Пресвятой Богородицы.На Руси — первый по настоящему осенний праздник. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. С наступлением длинных вечеров  начинали работать пряхи и ткачихи. С этого дня начались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. В это время  девушки на выданье делали Куклу Десятиручку, которая, как считалось, должна была помочь молодухе в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

Вот я и решила сделать себе маленькую помощницу. Честно признаюсь,  больше  всего времени ушло на  продумывание образа куклы-десятиручки.    В конечном итоге  я решила сделать куклу из традиционных материалов-шерсти и мочала лакового. Но как оказалось, последний вообще не водится в хозяйственных магазинах моего города, поэтому пришлось  заменить мочало лыковое на  жмых из сухих пальмовых листьев, который я приобрела в  отделе рукоделия. 

Ася Фирсова

Мне нравятся такие куколкибравоЯ обязательно себе сделаю такую жезаписываю

ЛиЛеКа

Замечательная куколка!

А вот условия вы прочитали невнимательно:

Конкурсная работа представляет собой фото поделки и текстовое сопровождение. Фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2. Плоскостная поделка или рисунок также должны иметь горизонтальный формат. Овальная работа также может быть принята только в горизонтальном расположении. Левый верхний угол фотографии желательно оставлять незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре. В левом верхнем углу при вёрстке календаря мы поставим дату. Вам дату ставить не нужно.

Перефотографируйте, пожалуйста, вашу работу, и тогда она будет опубликована.