Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тряпичные куклы.


 9 из 38 
Тип работы

Кукла Тряпичные куклы Ленты Нитки Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Давно не показывала своих кукол, а появилось их за это время много. Сегодня я познакомлю с народными куклами-путешественниками, которые без меня ездили в Атамань на выставку в составе делегации поделок. На первом снимке народная тряпичная кукла "Неразлучники"... - это семейный оберег, который охраняет и хранится в семье со дня свадьбы. Крутила такой оберег обычно мать жениха, в некоторых местностях крутили подружки невесты. "Неразлучников" подвешивали на дугу коня свадебного поезда во время свадьбы для защиты от сглаза молодоженов. После свадьбы парочка кукол перемещалась в красный угол к иконам и хранилась там всю жизнь. Парочка "Неразлучников" выполнялась на одной палочке-руке, для того чтобы муж и жена шли всю жизнь рука об руку и друг другу помогали. Куклы свободно перемещаются по палочке-руке в разные стороны и это неспроста. С появлением в семье ребенка, изготавливалась куколка-мартиничка и навешивалась между "родителями". Таким образом - сколько в семье было детей столько и мартиничек было между "родителями". И не нужно было спрашивать сколько детей в семье, достаточно было пересчитать кукляшек у "Неразлучников" и все становилось ясно.

Давно не показывала своих кукол, а появилось их за это время много. Сегодня я познакомлю с народными куклами-путешественниками, которые без меня ездили в Атамань на выставку в составе делегации поделок. На первом снимке народная тряпичная кукла "Неразлучники"... - это семейный оберег, который охраняет и хранится в семье со дня свадьбы. Крутила такой оберег обычно мать жениха, в некоторых местностях крутили подружки невесты. "Неразлучников" подвешивали на дугу коня свадебного поезда во время свадьбы для защиты от сглаза молодоженов. После свадьбы парочка кукол перемещалась в красный угол к иконам и хранилась там всю жизнь. Парочка "Неразлучников" выполнялась на одной палочке-руке, для того чтобы муж и жена шли всю жизнь рука об руку и друг другу помогали. Куклы свободно перемещаются по палочке-руке в разные стороны и это неспроста. С появлением в семье ребенка, изготавливалась куколка-мартиничка и навешивалась между "родителями". Таким образом - сколько в семье было детей столько и мартиничек было между "родителями". И не нужно было спрашивать сколько детей в семье, достаточно было пересчитать кукляшек у "Неразлучников" и все становилось ясно.  (фото 1)

Кукла "Закрутка". Русская кукла, которая крутится, а не сшивается. Иголка такую куколку, да впрочем как и всех обережных кукол, не должна касаться. Следующие куклы тоже Закрутки.

Кукла "Закрутка". Русская кукла, которая крутится, а не сшивается. Иголка такую куколку, да впрочем как и всех обережных кукол, не должна касаться. Следующие куклы тоже Закрутки. (фото 2)
 
Тряпичные куклы. (фото 3)
 
Тряпичные куклы. (фото 4)
 
Тряпичные куклы. (фото 5)

Вепская куколка. Оберег для колыбели ребенка.

Вепская куколка. Оберег для колыбели ребенка. (фото 6)

Перед отъездом фото на память. Вернулись домой все кроме "Неразлучников", которые были проданы в Атамани. Пусть оберегают семью в которой они сейчас живут!

Перед отъездом фото на память. Вернулись домой все кроме "Неразлучников", которые были проданы в Атамани. Пусть оберегают семью в которой они сейчас живут! (фото 7)

Спасибо всем, кто заглянул в гости!цветы