Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Осень. Прогулки по Царицыно


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Осень Прогулки по Царицыно

В избранных: 1

Поделиться:

Очень давно, ещё в 18 веке, в 1775 г. императрица Екатерина II остановилась в селе Коломенском, откуда и предприняла прогулку по окрестностям. Дорога привела её к огромному пруду, а рядом был ещё более живописный пруд. Извилистые берега, холмы, с которых открывались живописные виды. Принадлежало это имение князю Кантемиру, у которого Екатерина и купила имение Чёрная Грязь, ныне Царицыно.

Очень давно, ещё в 18 веке, в 1775 г. императрица Екатерина II остановилась в селе Коломенском, откуда и предприняла прогулку по окрестностям. Дорога привела её к огромному пруду, а рядом был ещё более живописный пруд. Извилистые берега, холмы, с которых открывались живописные виды. Принадлежало это имение князю Кантемиру, у которого Екатерина и купила имение Чёрная Грязь, ныне Царицыно. (фото 1)

Царицыно встречает гостей светомузыкальным фонтаном, который был открыт 5 лет назад, в 2007 г. Сооружен он в естественном водоёме-пруду, к нему ведут горбатые мостики, а на зиму закрывают надувным ангаром, напоминающим летающую тарелку.

Царицыно встречает гостей светомузыкальным фонтаном,  который был открыт 5 лет назад, в 2007 г. Сооружен он в естественном водоёме-пруду,  к нему ведут горбатые мостики, а на зиму закрывают надувным ангаром, напоминающим летающую тарелку. (фото 2)

И в продолжение темы "летающей тарелки", обратите внимание на небесный "портал"...

И в продолжение темы "летающей тарелки", обратите внимание на небесный "портал"... (фото 3)

Миновав фонтан, поднимаемся по левой дорожке на холмик, где нас встречают вечно голодные пушистые попрошайки)

Миновав фонтан, поднимаемся по левой дорожке на холмик, где нас встречают вечно голодные пушистые попрошайки) (фото 4)

Что-нибудь осталось?

Что-нибудь осталось? (фото 5)

Расставшись с запасами семечек, поднимается дальше, и перед нами одно из самых значительных сооружений Баженова в Царицыно - Большой готический мост. Предполагалось, что это будет парадный въезд в резиденцию.

Расставшись с запасами семечек, поднимается дальше, и перед нами одно из самых значительных сооружений Баженова в Царицыно - Большой готический мост. Предполагалось, что это будет парадный въезд в резиденцию. (фото 6)

Третий кавалерский корпус, у которого были установлены турецкие пушки, взятые после победы при Чесмене. Когда-то корпус венчала беседка-бельведер, с которой открывались прекрасные виды. В советские времена здесь были: краеведческий музей и дом культуры, сейчас - выставочный зал и экскурсионные службы музея.

Третий кавалерский корпус, у которого были установлены турецкие пушки, взятые после победы при Чесмене. Когда-то корпус венчала беседка-бельведер, с которой открывались прекрасные виды. В советские времена здесь были: краеведческий музей и дом культуры, сейчас - выставочный зал и экскурсионные службы музея. (фото 7)

Второй кавалерский корпус, его ещё называют восьмигранником, у него нет главного фасада, а планировка напоминает общежитие той эпохи, жить вместе, но в то же время раздельно.

Второй кавалерский корпус, его ещё называют восьмигранником, у него нет главного фасада, а планировка напоминает общежитие той эпохи, жить вместе, но в то же время раздельно. (фото 8)

Первый кавалерский корпус. В конце 19, начале 20 веков, здесь размещались дачи, после революции - исполнительный комитет, затем - музыкальное училище.

Первый кавалерский корпус. В конце 19, начале 20 веков, здесь размещались дачи, после революции - исполнительный комитет, затем - музыкальное училище. (фото 9)

Церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы Живоносный источник. На её месте стояла деревянная церковь, которая была построена ещё в 1680-е годы князем Галицыным. Во время Великой Отечественной войны рядом с церковью жила Св. блаженная старица Матрона Московская. Существует легенда, что Сталин просил у неё совет об эвакуации Правительства во время войны, но Матрона предсказала поражение немцев. А также говорят, что церковь посещал и служил в ней Св. праведный Иоанн Кронштадский.

Церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы Живоносный источник. На её месте стояла деревянная церковь, которая была построена ещё в 1680-е годы князем Галицыным. Во время Великой Отечественной войны рядом с церковью жила  Св. блаженная старица Матрона Московская. Существует легенда, что Сталин просил у неё совет об эвакуации Правительства во время войны, но Матрона предсказала поражение немцев. А также говорят, что церковь посещал и служил в ней Св. праведный Иоанн Кронштадский. (фото 10)

У Святой Церкви созрел урожай

У Святой Церкви созрел урожай (фото 11)

Вид на Жемчужину Царицыно - Большой дворец (справа), Кухонный корпус (слева), а между ними Галерея с аркой. Предполагалось, что по в Галерее будут сделаны проходы между кухней и Дворцом, но функционального значения она лишена и имеет декоративное назначение. Весь дворцовый ансамбль строился Баженовым, но когда Екатерина посетила резиденцию, то приказала "снести сии казематы". Её впечатления: "своды оказались слишком тяжелыми, комнаты слишком низкими, будуары тесными, залы темными, лестницы слишком узкими". В результате, Дворец перестраивал Казаков - ученик Баженова, но достроить не успел -умерла Екатерина

Вид на Жемчужину Царицыно - Большой дворец (справа), Кухонный корпус (слева), а между ними Галерея с аркой. Предполагалось, что по в Галерее будут сделаны проходы между кухней и Дворцом, но функционального значения она лишена и имеет декоративное назначение. Весь дворцовый ансамбль строился Баженовым, но когда  Екатерина посетила резиденцию, то приказала "снести сии казематы". Её впечатления: "своды оказались слишком тяжелыми, комнаты слишком низкими, будуары тесными, залы темными, лестницы слишком узкими". В результате, Дворец перестраивал Казаков - ученик Баженова, но достроить не успел -умерла Екатерина (фото 12)

Кухонный корпус - самое массивное сооружение Царицыно. В нем планировали разместить погреба и ледники (современные холодильники), кухни, кондитерские, кладовые, и жилые комнаты для служителей. Площадь - 4000 кв.м. В нем размещались больница и богадельня, земское училище, коммунальные квартиры, которые просуществовали до 1970-х годов. Этот корпус ещё называют Хлебный дом, а вот почему его так называют, смотрите на следующем фото....

Кухонный корпус - самое массивное сооружение Царицыно. В нем планировали разместить  погреба и ледники (современные холодильники), кухни, кондитерские, кладовые, и жилые комнаты для служителей.  Площадь - 4000 кв.м. В нем размещались больница и богадельня, земское училище, коммунальные квартиры, которые просуществовали до 1970-х годов. Этот корпус ещё называют Хлебный дом, а вот почему его так называют, смотрите на следующем фото.... (фото 13)

Украшают фасад Кухонного корпуса караваи хлеба и солонки, за что и получил название Хлебный дом.

Украшают фасад  Кухонного корпуса караваи хлеба и солонки, за что и получил название Хлебный дом. (фото 14)

Малый Дворец предназначался под собственные покои Императрицы. Когда в 1775 г. Екатерина приобрела это имение, на месте Малого Дворца стояла деревянная беседка, с которой открывались превосходные виды на пруды. В нем размещалась кофейня, а сейчас проходят выставки.

Малый Дворец предназначался под собственные покои Императрицы.  Когда в 1775 г. Екатерина приобрела это имение, на месте Малого Дворца стояла деревянная беседка, с которой открывались превосходные виды на пруды.  В нем размещалась кофейня, а сейчас проходят выставки. (фото 15)

Вензель Екатерины II, украшающий Малый Дворец

Вензель Екатерины II, украшающий Малый Дворец (фото 16)

Средний Дворец (Оперный дом) был задуман как место, где будут проходить придворные праздники и церемонии

Средний Дворец (Оперный дом)  был задуман как место, где будут проходить придворные праздники и церемонии (фото 17)

Оперный дом украшают ажурные геральдические фигуры двуглавых орлов

Оперный дом украшают ажурные геральдические фигуры двуглавых орлов (фото 18)

Полюбуемся Фигурными воротами, так же имеет название Виноградная арка. А ответ на вопрос "Почему виноградная?", ищем на следующем фото...

Полюбуемся  Фигурными воротами, так же имеет название Виноградная арка. А ответ на вопрос "Почему виноградная?", ищем на следующем фото... (фото 19)

А пройдя под гроздью винограда, которая украшает ворота, мы с вами продолжим наше историческое путешествие - прогулку, по зеленой части Царицыно. Продолжение следует....

А пройдя под гроздью винограда, которая украшает ворота, мы с вами продолжим наше историческое путешествие - прогулку, по зеленой части Царицыно. Продолжение следует.... (фото 20)

Мой сайт:  http://bumajnyikaleidoskop.blogspot.com

Уля.ля

Спасибо огромное! !! Так хочется побывать в этих красивейших местах! Хотя и живу не так уж далеко (сутки езды), то все не получается. Глядя на Ваши фотографии, будто сама хожу по этим историческим местам. Пожалуйста, продолжайте.

Планета Юпитер

Очень красивая архитектура, красивые места...

АнтонинаШ

благодарюСпасибо за интересную экскурсию!!! Когда  подобное видишь по телевизору, то все мелькает, а у вас все можно не торопясь рассмотреть .