Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Всемирный день улыбки (смайла)

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
Работа заняла
7 место

Поделиться:

Автор(ы) Резнюк Юлиана
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, Харьков
Материалы апельсин, виноград
Тема работы5 октября

Современный Интернет - это не только великое скопище информации, это и средство для общения. Миллионы людей устремляются в Глобальную сеть в поисках друзей, единомышленников, партнеров и собеседников. Здесь, как и в реальной жизни, бушуют страсти. Для их выражения, казалось бы, невозможного в условиях виртуальности, существует простое и гениальное средство, имя которому - смайлик.
Что такое смайлик? Лучше всего это явление описано в популярной детской считалочке. Помните? "Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая". Смайлик изображает эмоции c помощью символов алфавита, цифр и знаков препинания.. Смайлик умеет не только улыбаться (англ. smile - улыбка, улыбаться). Он может быть грустным, строгим, суровым, хитрым, заискивающим, дразнящим. И все же самым первым смайликом является именно схематическое изображение улыбки - отсюда и его название.

Современный Интернет - это не только великое скопище информации, это и средство для общения. Миллионы людей устремляются в Глобальную сеть в поисках друзей, единомышленников, партнеров и собеседников. Здесь, как и в реальной жизни, бушуют страсти. Для их выражения, казалось бы, невозможного в условиях виртуальности, существует простое и гениальное средство, имя которому - смайлик. 
Что такое смайлик? Лучше всего это явление описано в популярной детской считалочке. Помните? "Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая". Смайлик изображает эмоции c помощью символов алфавита, цифр и знаков препинания.. Смайлик умеет не только улыбаться (англ. smile - улыбка, улыбаться). Он может быть грустным, строгим, суровым, хитрым, заискивающим, дразнящим. И все же самым первым смайликом является именно схематическое изображение улыбки - отсюда и его название. (фото 1)

Жил-был один очень грустный апельсин

Жил-был один очень грустный апельсин (фото 2)

Добавили глазки и ротик

Добавили глазки и ротик (фото 3)

Поэкспериментируем с глазками

Поэкспериментируем с глазками (фото 4)

Изобретателю смайликов уже давно нужно было воздвигнуть памятник, пусть даже не рукотворный, а хотя бы виртуальный. Да вот незадача - общество никак не может прийти к единому мнению о том, кто же этот герой. Впрочем, попытки разобраться в данном вопросе уже предпринимались неоднократно. Честно говоря, признать за кем-либо одним столь глобальную заслугу перед человечеством просто невозможно. Да и не очень-то справедливо. Как это часто бывает, идея развивалась постепенно, переходя от личности к личности, и каждый, причастный к ее последующему массовому распространению, внес свою лепту в историю.

Попробуем ненадолго абстрагироваться от информационных технологий. Ведь по сути своей смайлик - это все же в первую очередь не сочетание графических значков и закорючек, а именно улыбающаяся рожица. Несмотря на всю ее кажущуюся простоту и примитивизм, здесь, как и в случае с квадратом Малевича, не обошлось без художника. Американский искусник Харви Болл (Harvey Ball), проявив чудеса креативности, первым узрел в незатейливом символе великий смысл, и поспешил поделиться им со всем миром. Произошло это при весьма любопытных обстоятельствах.

Это было в декабре 1963 года, в США, когда слияние нескольких крупных страховых компаний неожиданно негативно сказалось на корпоративной морали их сотрудников и упадке настроения клиентов. Растерянность, раздражительность и тоскливая обреченность стали следствием их неуверенности в завтрашнем дне. Тогда кому-то из представителей компании со сложным и длинным названием (State Mutual Life Assuranse Cos. Of America) пришла в голову счастливая мысль взяться за исправление морали в коллективе путем пропаганды всеобщего веселья. Для этого всего-то и нужно было сделать так, чтобы служащие улыбались и испытывали положительные эмоции всякий раз, когда брались за свою работу (общение с клиентами, заполнение документации и т.д.). Понятное дело, что заставить людей быть веселыми и довольными принудительно невозможно. Поэтому корпоративную культуру компании необходимо срочно было дополнить каким-либо особым символом, олицетворяющим позитивные эмоции, а затем распространить его в коллективе с помощью специально подготовленной и проведенной акции.

Так Харви Болл получил один из самых быстрых своих заказов. На его выполнение было потрачено не более десяти минут, в течение которых из-под пера художника выскочила круглая желтая рожица с двумя черными точками-глазками и дугой-улыбкой. За работу было заплачено 45 долларов - сущий пустяк по сравнению с тем, какая судьба постигла это изобретение. Первый смайлик, выполненный в форме значка на булавке, разошелся на ура среди сотрудников и клиентов компании - его тираж составил около десятка тысяч.

Харви Болл, будучи человеком, напрочь лишенным честолюбия, поначалу и не подумал о том, чтобы обозначить и защитить свои авторские права на этот незатейливый символ. Он не стал регистрировать свое авторское право. В результате к его популяризации приложили руку другие, более корыстные люди. В семидесятых годах у смайлика появился придуманный кем-то девиз - "Have a Happy Day", благодаря чему рожица стала еще популярней и прокралась на всевозможные эмблемы, открытки, футболки и прочую раскупаемую атрибутику. Почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Болла.

Нужно отдать должное художнику. Будучи человеком творческим, вместо того чтобы поднимать шум, выяснять отношения и предъявлять иски многочисленной армии "изобретателей смайлика", Харви Болл наконец оформил свои права на собственную версию рожицы, снабдив ее авторскими инициалами. Спустя годы на старости лет Харви Болл окончательно определил свою миссию на Земле — он видел себя в качестве Международного посла счастья, стал основателем благотворительной организации с веселым названием World Smile Corporation и даже придумал ежегодный праздник 1 октября — Международный День Улыбки (World Smile Day). Он считал, что это должен быть день, "посвященный хорошему настроению и добрым делам". "Творите добро. Помогите одной улыбке" - наставлял Харви Болл. Жизнь удивительно доброго и по-своему очень счастливого человека, который изобрел рожицу, ставшую эмблемой хиппи, пацифистского и "кислотного" движений, а также символом бессмысленного счастья XX-го века, оборвалась 12 апреля 2001 года. Художник скончался на 79-м году жизни. Болл, очевидно, был счастливым человеком. Его дети утверждают, что он никогда не испытывал злобы и ненависти к тем, кто незаконно распространяет миллионы созданных им изображений.

улыбаюсьВсем хорошего настроения и удачи в конкурсе!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сидим - улыбаемся )

Помощник сайта

Ваша работа снята с публикации. Фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2.