Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Эйфелевой башни

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Гомон Лидия Дмитриевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г Днепродзержинск Украина
Материалы Продукты пищевые, скотч прозрачный, двусторонний скотч, цветной толстый картон
Тема работы15 декабря

Э́йфелева ба́шня — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres).

Э́йфелева ба́шня  — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres). (фото 1)

В 1986 г. внешнее ночное освещение башни было заменено системой освещения изнутри самой башни так, чтобы после наступления темноты она выглядела волшебно! Башня имеет три этажа. Первый 57 м, второй в 115 м и третий в 276 м. Эйфелева башня живёт в ритме своего времени: на двух её этажах находятся два прекрасных ресторана.

 В 1986 г. внешнее ночное освещение башни было заменено системой освещения изнутри самой башни так, чтобы после наступления темноты она выглядела волшебно! Башня имеет три этажа. Первый 57 м, второй в 115 м и третий в 276 м. Эйфелева башня живёт в ритме своего времени: на двух её этажах находятся два прекрасных ресторана.  (фото 2)

Ссылка на страницу - вдохновитель
https://stranamasterov.ru/node/354236

Опоры нижнего этажа.

Ссылка на страницу - вдохновитель
https://stranamasterov.ru/node/354236

Опоры нижнего этажа. (фото 3)

Платформы нижнего этажа

Платформы нижнего этажа (фото 4)

Шпиль будет виден издалека

Шпиль будет виден издалека (фото 5)

На момент строительсва Эйфелева башня бросила вызов всем традиционным правилам архитектуры. Сейчас это телевизионная башня для всего Парижа и области. С третьего этажа башни открывается широкая панорама Парижа и Иль-Де-Франс в радиусе 70 км.

  Там находится и витрина-кабинет Гюстава Эйфеля. Гюстав Эйфель выиграл конкурс, представив свой проект, который был прозван в артистических кругах того времени как "башня в гайках". 12000 железных деталей скрепляются 2 500 000 заклёпками, чтобы получился плавный изгиб. Эйфелева башня внесла новую ноту в дизайн промышленного строительства, хотя и встретилась с большим количеством саркастических комментариев от более консервативных наблюдателей. Все считали, что она простоит недолго и скоро разрушится, поэтому предварительно намечалось оставить её только на 20 лет, но этот срок был продлён на 70 лет решением правительства в 1910 году.

Высота: 318,7 м.

Вес: около 10 000 т.

Кол-во металлических сборных элементов: 15 000.

Кол-во сварных заклепок: 2,5 млн.

Давление, оказываемое на землю: 4 кг/см2 (= давлению человека, сидящего на стуле).

Колебание верхушки при самом сильном ветре: не более 12 см.

Высота смотровых площадок: нижняя - 57 м, средняя - 115 м, верхняя - 274 м.

Количество ступенек лестницы, ведущей на нижнюю смотровую площадку: 1652.

Регулярность косметического ремонта: каждые 7 лет (60 т краски трех оттенков).

 Одновременно на башне могут находиться 10 400 чел.

Эйфелева башня – как добраться

Эйфелева башня находится в седьмом округе Парижа, по адресу – 5, Parc du Champ de Mars.

Ближайшие станции метро – Trocadero, Bir-Hakeim, Ecole-Militaire. Есть также остановка RER (система скоростного общественного транспорта – фактически аналог метро в Париже): Champ-de-Mars.

Впрочем, отнюдь не обязательно ехать на общественном транспорте. Ведь в погожий денек так приятно прогуляться к башне, например, от Елисейских полей. Просто распечатайте карту и вперед гулять, наблюдая Эйфелеву башню из самых разных ракурсов.

Хотя вам наш совет – купить билет заранее на официальном сайте. Процедура абсолютно не сложная: нужно выбрать дату визита, выбрать уровень, на который вы хотите подняться, количество билетов, ввести контактные данные и оплатить. Все что нужно – кредитная карточка.

На указанный вами e-mail придет так называемый e-ticket – распечатайте его или просто откройте на мобильном телефоне на входе – готово. Очередь в кассу стоять уже не придется – сразу пробирайтесь к лифту.

Единственное, что неудобно в таком варианте – привязка к конкретному времени. Опоздаете – могут не пустить.

Если же будете покупать в кассах – можем подсказать такую хитрость. Для посетителей в возрасте 12–24 года есть скидка на билет (несколько евро, но тем не менее). Если вы немного старше, но выглядите юным (или юной) скажите кассирше, что забыли документы и добавьте с улыбкой: «Разве я не похож на студента?» Обычно такой фокус прокатывает.

Эйфелева башня – полезные советы

Советуем визит к Эйфелевой башне планировать на конец дня, за час-полтора до заката. Пока отстоите в очереди, пока попадете на третий уровень – как раз еще застанете дневную панораму Парижа.

Потом можно поужинать в одном из ресторанов или буфете и снова отправиться на третий уровень, чтобы увидеть панораму вечернюю – зрелище незабываемое.

Хотим предупредить: Эйфелева башня – эпицентр обитания темнокожих торговцев «всем на свете». Здесь вам предложат магнитики, статуэтки, подделки Louis Vuitton и косячок марихуаны. Насчет последних пунктов решать вам, а вот те же магнитики или брелочки у афроамериканцев можно выторговать заметно дешевле, чем в сувенирных лавках. Например, на пару евро купить 10 брелочков виде Эйфелевой башни – проблема с сувенирами для коллег по работе решена. 

  Также имейте в виду, что не стоит особо «вестись» на словосочетание «вид на Эйфелеву башню» в описании парижских отелей. Вид этот частенько может быть лишь формальным – торчит верхушка и особо эстетическое удовольствие такая картина вряд ли может доставить.

 

И напоследок. Даже если у вас сейчас нет возможности поехать в Париж, чтобы своими глазами увидеть чудо под названием Эйфелева башня, не расстраивайтесь. На официальном сайте достопримечательности можно совершить виртуальную экскурсию (правда, все на английском языке).

В праздник, посвященный ажурной металлической красавице, не лишним будет вспомнить 15 интересных фактов о башне:

  1.  Когда огромную башню торжественно открыли в 1889 году, она была высочайшим сооружением планеты. Уже в 1930-м этот титул перехватил небоскреб компании «Крайслер» (на фото), обогнав башню на 18 метров. Тем не менее, если к высоте Эйфелевой башни прибавить длину ее 24-метровой антенны, то «Крайслер» останется позади. В наше время Эйфелева башня занимает лишь пятое место среди высотных зданий Франции.
  2.  Эйфелева башня на вид однотонная, но это иллюзия перспективы. Поскольку сооружение очень высокое, то на самом деле оно выкрашено в три разных оттенка цвета. Самый темный тон используют у основания здания, а самый светлый – на вершине. Башню покрывают 60 тоннами краски каждые семь лет, чтобы защитить от коррозии.
  3.  Известный шеф-повар Ален Дюкасс (Alain Ducasse) держит ресторан для гурманов на втором этаже башни.
  4.  В 1912 году разработчик пальто-парашюта решил испытать свое изобретение на Эйфелевой башне. Мужчина соскочил с третьей площадки сооружения и погиб.
  5.  Прежде чем сдать Париж немцам во время Второй мировой войны, французы совершили саботаж на Эйфелевой башне. Они вывели из строя лифт, чтобы враги не могли наслаждаться видами города. Но Гитлер не поленился подняться на башню пешком. Лифты отремонтировали в 1944 году, и всем солдатам-союзникам был разрешен бесплатный вход наверх.
  6. Маленькие копии Эйфелевой башни есть в разных уголках мира: американском Лас-Вегасе, китайском Гаунчжоу и Шэньчжэне, румынской Слобозии, в Копенгагене (Дания), Варне (Болгария), Актау (Казахстан) и других городах.
  7.  Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.
  8. В 1925-1934 годах автомобильная компания Citroën использовала четыре стороны башни как рекламный щит. Это была самая большая реклама тех времен.
  9.  Несмотря на высоту, лишь один человек разбился во время монтажа башни.
  10.  Томас Эдисон посетил Эйфелеву башню и был чрезвычайно поражен ею. Он написал в гостевой книге: «Господину Эйфелю, инженеру, отважному строителю огромного и необыкновенного творения современного инженерного искусства от того, кто очень уважает и восхищается всеми инженерами, включая Великого Инженера Господа Бога. Томас Эдисон».
  11.  В отличие, например, от Пизанской. Отклонение Эйфелевой башни от вертикали даже в самый сильный ветер не превышает 15 см.
  12.  Эйфелева башня настолько не нравилась Ги де Мопассану, что ему приходилось обедать в ресторане, расположенном в самой Эйфелевой башне, дабы не видеть это величайшее творение!
  13.  Башня выстроена на славу – в 1910 году уровень воды в Сене был таким высоким, что ее нижние пилоны оказались в воде. Это ни капельки не повредило Эйфелевой башне.
  14.  Эйфелеву башню возвели к столетию Великой французской революции.
  15.  В горизонтальной проекции Эйфелева башня опирается на квадрат площадью в 1,6 гектара.   

    http://www.country.alltravels.com.ua/ru/france/paris/sight/eiffel_tower/

    http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/890/

    http://archi.1001chudo.ru/france_668.html

    http://www.efeleva.narod.ru/

     http://bigpicture.ru/?p=216894