Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экскурсия по городу Кургану


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Экскурсия по городу Кургану

Поделиться:

Ворота нашего города _ вокзал

Ворота нашего города _ вокзал (фото 1)

Наш паровоз на запасном пути.... памятник на вокзале

Наш паровоз на запасном пути....  памятник на вокзале (фото 2)

Отражение города в окнах автовокзала

Отражение города в окнах автовокзала (фото 3)

Центральная площадь

Центральная площадь (фото 4)

Площадь

Площадь (фото 5)

Городской сад

Городской сад (фото 6)

Улица Ленина

Улица Ленина (фото 7)

Пешеходная улица, наш "Арбат"

Пешеходная улица, наш "Арбат" (фото 8)

Фрагмент панорамы города

Фрагмент панорамы города (фото 9)

Главпочтампт

Главпочтампт (фото 10)

Кинотеатр "Россия"

Кинотеатр "Россия" (фото 11)

Площадь в Новый год

Площадь в Новый год (фото 12)

Закат над городом

Закат над городом (фото 13)

Восход солнца

Восход солнца (фото 14)

Восход солнца

Восход солнца (фото 15)

Поселок Заозерный

Поселок Заозерный (фото 16)

Гало

Гало (фото 17)

Новый торговый центр

Новый торговый центр (фото 18)

Филармония

Филармония (фото 19)

Новый район в Заозерном

Новый район в Заозерном (фото 20)

В соответствии с решением Курганской городской Думы от 16 сентября 2009 года № 255 «О дате основания города Кургана» датой основания Кургана считается 1679 год. Ранее датой основания Кургана официально считался 1782 год, когда по указу императрицы Екатерины II Кургану был присвоен статус города. Существуют и другие мнения относительно даты основания Кургана, в частности, рассматривался 1662 год. Журнал «Наука и жизнь» в № 6 за 1978 год, ссылаясь на «Полное собрание законов Российской империи» и упоминания в летописях, называет основанием города 1553 год. Эта же дата зарождения поселения значится и в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. По книге «Списки населённых мест Тобольской губернии» выпуска 1904 года, Курган был основан в 1633 году. За свою историю город много раз разорялся кочевниками, выгорал дотла и возрождался заново. С 60-х годов XVII века он постоянно значится в исторических документах.

Считается, что основание поселению положил крестьянин Тимофей Невежин, срубивший себе избу на берегу Тобола вблизи древних курганов. На живописный берег реки и благодатную землю потянулись первые переселенцы. Вскоре выросли острог и слобода. Первое название — Царёво Городище — поселение получило по Царёву кургану. В XX веке курган был вскрыт экспедицией под руководством уральского археолога Константина Сальникова. Было установлено, что курган относится к III—IV векам н. э., являлся могилой, которая была впервые разграблена вскоре после захоронения и к нашему времени почти ничего не осталось. Холм сей имеет в окружности около 240 аршин… К южной стороне от великого сего холма лежит к реке ещё несколько маленьких, и видны различные могильные насыпи… В шести верстах от оного прибыл я в слободу Царёво-Курганскую или Царёво Городище, которая своё название от вышеупомянутого должна производить".

В 1695 году поселение было перенесено на 8 вёрст ниже по течению Тобола и получило новое название — Царекурганская (Царёво-Курганская) слобода. В начале XVIII века городище превратилось в военную крепость. 19 (30) декабря 1782 года Курганская слобода стала городом Курган. В начале века в городе были открыты: первое учебное заведение, первая городовая больница, пожарное депо со смотровой вышкой. Жители города активно участвовали в Отечественной войне 1812 года.

Со строительством Транссибирской магистрали город начал быстро рости. В 1897 году в городе насчитывалось 10 тысяч 63 жителя. В 1904 году население города составило — 19 912 человек. К 1917 году население Кургана насчитывало около 40 тысяч человек. 3 ноября 1923 года образована Уральская область, включающая Курганский округ. 28 марта 1941 года расширена территория города за счёт прирезки земли колхозов, совхозов, организаций города и включения в городскую черту посёлков Галкино и Рябково. 6 февраля 1943 года из 32 районов Челябинской и 4 районов Омской областей была образована Курганская область, Курган стал её административным центром. 14 июня 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Курган награждён орденом Трудового Красного Знамени в связи с 200-летием получения статуса города и за успехи в народном хозяйстве. В марте 1998 года были приняты современные герб и флаг города. 

Население города — 327 898 человек (на 1 января 2012 года), с пригородами (Кетово, Варгаши и другие населённые пункты) формируется городская агломерация с населением — 418 000 человек (на 1 января 2010 года). Город входит в список исторических городов России.

Курган — важный экономический, научный и культурный центр УрФО, крупный транспортный узел. Промышленный центр (среднее машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс). Город широко известен в стране благодаря Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Также в Кургане производятся известные автобусы «КАвЗ», боевые машины пехоты «БМП-3», а так же медикаменты.

Курган находится практически в центре Евразии, в 1973 км к востоку от Москвы. Географические координаты: 55°27′ северной широты, 65°20′ восточной долготы, 75 м над уровнем моря. Город расположен на Западно-Сибирской равнине по берегам реки Тобол (преимущественно на левом (северном) берегу). Стоит отметить, что географическое положение Кургана крайне выгодно и с течением истории благоприятно повлияло на развитие города. Основные транспортные магистрали из Центральной России в Сибирь (Транссибирская железная дорога и федеральная трасса Байкал) проходят через Курган. Курган обеспечивает связь между Европейской и Азиатской частями страны.

Настюша - мастерица

КЛАСС !!!!

Мыльникова Ирина Анатольевна

Спасибо! Рада рассказать о нашем городе и показать его!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Мыльникова Ирина Анатольевна

Спасиьо! Фотографий очень много, но все не опубликовать....

SvetLan04ka88

очень красиво. не далеко от меня. очень хочу побывать у вас. но у меня в вашем городе нет ни родни, ни друзей. очень жаль. спасибо за виртуальную прогулкублагодарюура!

Мыльникова Ирина Анатольевна

Спасибо за комментарий! У вас тоже красивый город, но тоже нет возможности у вас побывать, видела только фото. Хотя расстояние здесь небольшое.

Валисий

Красиво! Проездом был...

Мыльникова Ирина Анатольевна

Спасибо! Почему-то на фото всегда красивее, чем в реалии!

DrJulia

Интересно! Спасибо за экскурсию. Вклад Илизарова в травматологию огромен, теперь буду знать, что центр его имени в Кургане.

Мыльникова Ирина Анатольевна

 Он этот центр и основал и работал там всю жизнь, замечательный был человек! Спасибо за отзыв, рада, что информация понравилась.улыбаюсь

Анжела П

Ирина, добрый день! Спасибо, Вам за фотографии моего родного города, Кургана! Фото замечательные!!!супер!цветы

Мыльникова Ирина Анатольевна

Приятно, что фото понравились, спасибо за комментарий!смущаюсь

Анжела П

Ирина, обворожительная фотография филармонии! фото Незабываемое время в моём детстве! 

Мыльникова Ирина Анатольевна

Большое спасибо. Приятно, что вам понравились фото!!!!