Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

пора готовить мусаку!


 19 из 64 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный пора готовить мусаку Продукты пищевые

В избранных: 266
В избранных: 266
В избранных: 266

Поделиться:

Больше всего из Кипрской кухни мне понравилась мусака. Это такая запеканка с баклажанами, продукты в которой выложены слоями. Подавали ее в порционном горшочке и к ней еще прилагался тазик салата, тоже порционный:)). Очень вкусно, нежно, необычно и сытно. Только потом ночью было трудно уснуть.:)) Так что лучше ее приготовить на обед или ранний ужин. Рецептов мусаки очень много: ведь ее готовят не только на Кипре, но и в Греции, и в Болгарии, и в Румынии, и в Молдавии, и в Турции, и в других странах. А я вчера приготовила греческую:

Больше всего из Кипрской кухни мне понравилась мусака. Это такая запеканка с баклажанами, продукты в которой выложены слоями. Подавали ее в порционном горшочке и к ней еще прилагался тазик салата, тоже порционный:)). Очень вкусно, нежно, необычно и  сытно. Только потом ночью было трудно уснуть.:)) Так что лучше ее  приготовить на обед или ранний ужин. Рецептов мусаки очень много: ведь ее готовят не только на Кипре, но и в Греции, и в Болгарии, и в Румынии, и в Молдавии, и в  Турции, и в других странах. А я вчера приготовила греческую: (фото 1)

Картошку отвариваем почти до готовности и нарезаем, смазываем маслом. Можно обжарить сырую. Выложить в форму. Посолить.

Картошку отвариваем почти до готовности и нарезаем, смазываем маслом. Можно обжарить сырую. Выложить в форму. Посолить. (фото 2)

Баклажаны порезать кружочками или язычками, посолить, дать постоять 20 минут и сполоснуть водой для удаления горечи. Затем или обжарить на сковороде, или выложить на противень и запекать в духовке до мягкости. Выложить второй слой нашей запеканки. Можно делать без картошки, только из баклажанов.

Баклажаны порезать кружочками или язычками, посолить, дать постоять 20 минут и сполоснуть водой  для удаления горечи. Затем или обжарить на сковороде, или выложить на противень и запекать в духовке до мягкости. Выложить второй слой нашей запеканки. Можно делать без картошки, только из баклажанов. (фото 3)

Третий слой мясной. Обжариваем фарш с луком, чесноком, заливаем помидорами, измельченными в блендере, или разрезаем помидор и натираем на терке, или добавляем томатную пасту. Тушим, пока не выпарится лишняя вода. Можно еще болгарский перец по желанию. Солим, перчим, добавлям травы: петрушку, орегано, базилик (можно мяту). Как вариант, можно еще немного вина. Можно сделать овощную, тогда для этого слоя вместо фарша обжаривают помидоры, нарезанные колечками. Слои можно повторять.

Третий слой мясной. Обжариваем фарш с луком, чесноком, заливаем помидорами, измельченными в блендере, или разрезаем помидор и натираем на терке, или добавляем томатную пасту. Тушим, пока не выпарится лишняя вода. Можно еще болгарский перец по желанию. Солим, перчим, добавлям травы: петрушку, орегано, базилик (можно мяту). Как вариант, можно еще немного вина. Можно сделать овощную, тогда для этого слоя вместо фарша обжаривают помидоры, нарезанные колечками. Слои можно повторять.  (фото 4)

Сверху заливаем соусом бешамель и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Ждем, когда появится аппетитная корочка.
Бешамель: обжариваем 2 столовые ложки муки на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем понемногу подогретое молоко и вымешиваем, не снимая с огня, до однородности и консистенции соуса , солим, добавляем лавровый лист и щепотку мускатного ореха. Когда немного остынет, добавляем натертый на терке сыр, перемешиваем. Затем вбиваем яйца. Если получились комочки - не страшно - в блендер и готово! Пропорции:30 грамм сливочного масла, 2-3 столовые ложки муки, 300-400 мл молока, 100-150 грамм сыра, 2 яйца.

Сверху заливаем соусом бешамель и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Ждем, когда появится аппетитная корочка. 
Бешамель: обжариваем 2 столовые ложки муки на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем  понемногу подогретое молоко и вымешиваем, не снимая с огня, до однородности и консистенции соуса , солим, добавляем лавровый лист и щепотку мускатного ореха. Когда немного остынет, добавляем натертый на терке сыр, перемешиваем. Затем вбиваем яйца. Если получились комочки - не страшно - в блендер и готово! Пропорции:30 грамм сливочного масла, 2-3 столовые ложки муки, 300-400 мл молока, 100-150 грамм сыра, 2 яйца. (фото 5)

А тем временем готовим салат, который у нас в России называется греческим, а на Кипре - деревенским. Огурцы, помидоры, салат листовой, лук, порезанный и замоченный в холодной воде, черные маслины с косточками, сыр фета. Режем крупненько. Заправляем лимонным соком, оливковым маслом, солим, перчим.

А тем временем готовим салат, который у нас в России называется греческим, а на Кипре - деревенским. Огурцы, помидоры, салат листовой, лук, порезанный и замоченный в холодной воде,  черные маслины с косточками, сыр фета. Режем крупненько. Заправляем лимонным соком, оливковым маслом, солим, перчим. (фото 6)

Красавица! Вот она, румяная корочка! Подаем с салатом.
Чтобы запеканка не разваливалась, перед нарезкой ей надо дать постоять минут 15-20.

Красавица! Вот она, румяная корочка! Подаем с салатом.
Чтобы запеканка не разваливалась, перед нарезкой ей надо дать постоять минут 15-20. (фото 7)

И на разрез.
примерные пропорции для мусаки: картофель - 2-3 штуки (если крупный), баклажаны - 3-4, овощи должны быть выложены внахлест, чтобы не было просветов) фарш - 300 грамм, помидоры -2шт, одна луковица. Масло для готовки лучше оливковое - так будет аутентичней.

И на разрез. 
примерные пропорции для мусаки: картофель - 2-3 штуки (если крупный), баклажаны - 3-4, овощи должны быть выложены внахлест, чтобы не было просветов) фарш - 300 грамм, помидоры -2шт, одна луковица. Масло для готовки лучше оливковое - так будет аутентичней. (фото 8)

цветыВсем спасибо!

Евгения - 74.ру

выглядит аппетитно!!!

а без баклажанов никак?? а то я их не очень, горчат...

ИлонаZZz

Не, баклажаны - это главное. Остальное можно менять. Вот если порезать посолить и выждать 20 минут, горчить не будут, или водой холодной подсоленой залить на 20 минут На грибы больше будут похожи.

Евгения - 74.ру

понятно)) спасибо за ответ!!!

ИлонаZZz

Попробуйте вымачивать, Вы из заново для себя откроете!благодарю

Евгения - 74.ру

еще раз спасибо!! улыбаюсь

Хаска

Унесла в копилку. Обязательно попробую, уж очень люблю баклажаны! Спасибо за рецептик

.

ИлонаZZz

Спасибо! Поробуйте, это очень вкусно.цветыблагодарю

Марина мама Алисы-Алины

Интересненько!Спасибо за рецепт!Буду пробовать!еда

ИлонаZZz

На здоровье! благодарю

Кошка-м-я-у

а скажите, тут написано - "примерные пропорции: картофель, баклажаны, фарш, помидоры -2шт,..."   это я пропустила. или это для салата имеется ввиду?

ИлонаZZz

Для мусаки.

Кошка-м-я-у

проглядела)) спасибо , все увидела. утащила в копилочку)

ИлонаZZz

благодарюПожалуйста.

Olga Beck Ольга Бэк

Вкуснятина какая!!!! Забераю к себе в закрома родины.... Слюнки текут!

ИлонаZZz

Олечка, спасибо, что оценила! Так приятнооооо!благодарю

zheka-art

действительно очень интересный рецептик. обязательно попробую. спасибо!!!цветы

ИлонаZZz

Попробуйте!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Хочу! :)

ИлонаZZz

ура!Понравилось признанным кулинарам!

lubasik

Вкусненько - то как!еда

ИлонаZZz

Люба, спасибо, попробуйте, не пожалеете!благодарю

Imenno

Лихорадочно начала соображать - где недавно видела баклажаны(ночью то их точно не найти, а то бы рванула прям в полночь). Это ж так нагнать аппетит!!!! А всего то картинку посмотрела...а если б ещё запах передавался!!!!!удивляюсь..Всё считай! Труп!

ИлонаZZz

Наташа, как ты умеешь насмешить! Спасибо! Держи себя в руках, дотяни уж как нибудь до утра!цветысмеюсь

Imenno

Ну да...легко сказать..а "только я глаза закрою - предо мною..."...мусака плывёт....смеюсь

ИлонаZZz

Ну это не худшее видение! Сладких мусаковых снов!

Светик- семицветик

Никогда не пробовала, но, благодаря вам, окунулась в атмосферу Кипра и местной еды! Спасибо! Очень хочется попробовать!цветыеда

ИлонаZZz

Спасибо!цветыблагодарю

Мэрисабэлька

Какое объеденьице,слюнки потеклиеда!!!!Да уж,жалко запах не передается...Илона,спасибо за интересный и несложный рецептик!!!благодарюцветы

ИлонаZZz

Маша, спасибо за отзыв! На здоровье! Надеюсь пригодится и понравится.благодарю

elena petrovna

очень вкусно, на можно и без бакладжан, просто сырая картошка маленькими кубиками, жарим чуть-чуть лук и фарш, приправы, добавляем картошку, все перемешиваем, немножко водички и ставим в духовку, когда картошка готова добавляем сверху заливку- можно просто кефир взбитъ яицом и ложку муки и запекаем до корочки

ИлонаZZz

То про что Вы пишите - не греческая мусака, а болгарская. Прочтите статью в википедии. Классическая греческая с баклажанами.

стрела1960

огромное спасибо за рецепт,завтро и попробую,вот только вы не написали сколько сыра и какой,буду вам благодарна за ответ,всего вам хорошего.

ИлонаZZz

Спасибо за отзыв. Подойдет любой твердый сыр. Некоторые советуют пармезан. Но это все равно адаптация - специфических греческих сыров у нас все равно нет. Поэтому берите какой любите. Количество такое, чтобы можно было все блюдо засыпать сверху. Вот только он может приготовиться раньше самой мусаки  и начать гореть. Можно посыпать под соусом или смешать с соусом.

Бердичева Галина

Ну все - завтра приготовлю. Суббота. Порадую своих домашних. Элоночка спасибо большое. цветы

ИлонаZZz

Удачи тогда и вдохновения на кухне!

carambola

Все приготовлено. Завтра будем делать, уже меню одобренода.

ИлонаZZz

Удачи!цветы

ученик мастера

Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт и МК!!!!! Сделала мужу на день рождения, блюдо улетело в первые минуты! ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Советую всем!жму руку 

ИлонаZZz

Светлана, спасибо за отзыв, поддержку и рекламу! Я рада, что все получилось и понравилось!ура!благодарю

Елена Лебедева Lensm

ням-нямка ....еда.я эту мусаку ну просто обожаю, очень часто готовлю.....супер!!!!!!я тоже фанатка Грецииподмигиваю

ИлонаZZz

жму руку Завидую! А я не очень часто, времени не хватает. Да и худеть надо!плачу

Помощник сайта

В соответствии с пп. 1.2.2 и 3.4. Пользовательского Соглашения сайта из з текста вашей записи удалено название алкогольного напитка. Просим вас в дальнейшем при публикации новых работ придерживаться правил сайта. О цензуре на сайте.