Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обзор аксессуаров, или что этим украшать..


Техника

Материалы и инструменты Шитьё Обзор аксессуаров или что этим украшать

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Вот и встретились мы снова.. Сегодня поговорим об аксессуарах используемых при изготовлении кукол, игрушек.

Все о чем я буду писать ниже, скорее будет интересно новичкам в искусстве пошива кукол, да и вообще все тем кто только собирается заняться этим увлекательным и интересным делом.

"Короля играет свита" - это выражение как нельзя кстати характеризует роль аксессуаров в создании законченного образа в одежде. Ведь любому наряду с помощью аксессуаров можно придать изысканный и стильный вид, подчеркнуть и выделить или наоборот отвлечь внимание от некоторых деталей. Работая над созданием образа мы продумываем все до мелочей. Какие будут пуговицы, какая будем сумка или букет..

Известный итальянский дизайнер Джоржио Армани утверждал, что с помощью уникальных деталей и аксессуаров мы создаём одежду для кукол. Наши куклы становятся уже человечками в миниатюре..

Первый вопрос, который встала передо мной: где взять пуговицы нужного размера?

1. Если у Вас есть маленькие дети и они уже выросли -можно отпороть от одежды.
2. Если в Вашем городе есть магазины секонд- можно там скупать детскую одежду, я договорилась с 3 секонд магазинами и когда приходят мешки из Манчестера, а это как правило новые вещи с этикетками , я скупаю. К примеру, вещь именитой фирмы.. может стоить 45-60 рублей.
3. Покупать специальные кукольные пуговицы. Они бывают 3 мм, 5 мм, 7 мм в диаметре.. дороговато..
4. Покупать пуговицы для скрапа. Очень много маленьких. Цена приемлема , упаковки по 50 и 100 шт.
Пуговицы бывают:
1. Пуговицы из дерева. Сделаны из натурального дерева.
2. Круглые с декором
3. Пластиковые пуговицы
4. Пуговицы из полимерной смолы. Эти пуговицы очень хорошего качества и приятные на ощупь. прямо не хочется выпускать их из рук :)
5. Шармики. Детские подвесочки. (образец в синих маленьких коробочках.)

Вот и встретились мы снова.. Сегодня  поговорим об аксессуарах используемых  при изготовлении  кукол, игрушек.

Все о чем я буду  писать ниже, скорее будет интересно  новичкам в искусстве пошива  кукол, да и вообще все тем кто только собирается заняться этим увлекательным  и интересным делом.

"Короля играет свита" - это выражение как нельзя кстати характеризует роль аксессуаров в создании законченного образа в одежде. Ведь любому наряду с помощью аксессуаров можно придать изысканный и стильный вид, подчеркнуть и выделить или наоборот отвлечь внимание от некоторых деталей. Работая над созданием образа мы продумываем все  до мелочей. Какие будут пуговицы, какая будем сумка или букет..

Известный итальянский дизайнер Джоржио Армани утверждал, что с  помощью уникальных деталей и аксессуаров мы создаём одежду для кукол. Наши куклы становятся  уже человечками в миниатюре..

Первый вопрос, который встала передо мной:  где взять  пуговицы нужного размера?

1. Если у Вас есть маленькие дети и они уже выросли -можно отпороть от одежды.
2. Если в Вашем городе есть магазины секонд- можно там скупать детскую одежду, я  договорилась с 3 секонд магазинами и когда приходят мешки из  Манчестера, а это как правило новые вещи с этикетками , я скупаю. К примеру, вещь именитой фирмы.. может стоить 45-60 рублей.
3. Покупать  специальные кукольные пуговицы. Они бывают 3 мм, 5 мм, 7 мм в диаметре.. дороговато..
4. Покупать  пуговицы  для скрапа. Очень  много маленьких. Цена приемлема , упаковки по 50 и 100 шт.
Пуговицы бывают:
1.	Пуговицы из дерева. Сделаны из натурального дерева.
2.	Круглые с декором
3.	Пластиковые пуговицы
4.	Пуговицы из полимерной смолы. Эти пуговицы очень хорошего качества и приятные на ощупь. прямо не хочется выпускать их из рук :) 
5.	Шармики.  Детские подвесочки. (образец в синих маленьких коробочках.)
 (фото 1)
 
Обзор аксессуаров, или что этим украшать.. (фото 2)

Ленточки, тесемочки.. цветочки..Очень украшают внешний вид. Тут надо четко представлять в каком стиле Вы хотите шить одежду для куклы. А что есть стиль: стиль – это направление художественного мышления, которое в последующем воплощается вы реальность. Это понятие пришло к нам из Франции, в переводе с языка этой страны оно звучит как единство черт. Выделяют несколько основных типов стиля: классический, спортивный, фольклорный и романтичный.

Я из всех стилей отдаю предпочтение в одежде кукол следующим стилям:

1. Романтический стиль.
Отличительные особенности этого стиля – использование нежных тканей: шифона, шелка, органзы, бархат, муслин, атлас. У одежды романтичного стиля сложный крой, много изящных деталей, украшений, она богата отделкой лентами, пайетками, кружевами.

2. Стиль Бохо (Boho)

3. Стиль “Кантри”

Кантри стиль появился в Америке в 50-е годы 20 века. И сразу же стал любимым стилем не только американцев, но и всех модников и модниц во всем мире. Секрет этого успеха – романтичная одежда в деревенском ковбойском стиле, в которой было не только удобно ходить, но она также стала символом непринужденности, экологичности и свободы. Стала символами того, что ассоциируется с деревенским образом жизни.
Прообразом стиля кантри стали ковбои и их характерные наряды и аксессуары - казаки (ковбойские сапоги и ботинки), ковбойские шляпы из соломы с загнутым с обеих сторон верхом и на завязках (чтобы шляпа не улетела во время езды на лошади), удобные и практичные рубашки, жилеты. А женский вариант кантри стиля - удобные платья из натуральных тканей, ковбойские сапоги и шляпы, рубашки, кожаные аксессуары характерных светлых оттенков рыжего цвета, бахрома. А также ткань в клетку.

4. Американский стиль одежды.
5. Фольклорный
Одежда в этом стиле стилизована под народный деревенский стиль. Пышные рукава с ручной вышивкой, длинные юбки с воланами, обувь на низком каблуке, ткани с цветами, кружева, отложные воротники. Также популярны нарочито грубоватые ткани, имитирующие домотканую, всевозможные народные узоры, кожаные ремни, деревянные украшения, браслеты из бисера и крупных натуральных камней. Зимой – вязаные свитера и шапки, варежки, шали. Обычно девушки, любящие этот стиль, носят длинные волосы, распущенные или заплетают в косы.
и.тд. каждый стиль, как и цвет имеет свои законы. Наша с Вами задача научится правильно выбирать.

Стилей одежды великое множество и тебе решать какой из будет у твоих кукол. Это очень важно, ведь по большому счету при пошиве первой куклы мы как правило ориентируемся на свои пристрастия к выбору цвета ткани, пуговиц, и.т.д. и только потом начинаем задумываться..

Ленточки бывают разные по ширине и материалу.
1. Х/б
2. Шелковые
3. Репсовые.
4. Атласные
5. Сатиновые ленты
6. Декоративные ленты с воланами
7. Тканевые ленты . 100 % полиэстер
8. Хлопковые ленты\нашивки . 100 % хлопковая лента с напечатанным рисунком. Можно стирать и гладить, без проблем.
Лента продается сериями мотивов, то есть несколько разных картинок, до следующего повторения. Количество мотивов в серии может быть разным, длинна серии тоже разная у каждой ленты, от этого зависит цена. Все это я укажу в описании.
Отдельный мотивы можно использовать для украшения готовых работ, пришивая их нитками, или приклеивать текстильным клеем.

9.
Для кукол самый оптимальный размер ширины ленточек от 0,5 мм до 1 см.
Если вы собираетесь заказать ленты на импортных сайта, лучше сразу знать обозначения.
Ширина 1/4 дюйма или 0,6 см
Ширина 3/8 дюйма или 0,95 см
Ширина 5/8 дюйма или 1,6 см
Ширина 7/8 дюйма или 2,2 см
Ширина 1 дюйм или 2,5 см
Ширина 1.5 дюйма или 3,8 см
1 ярд = 91, 5 см.
Бывает принт с одной стороны, и с двух сторон.

Ленточки, тесемочки.. цветочки..Очень украшают  внешний вид. Тут надо четко представлять в каком стиле Вы хотите шить одежду для куклы. А что есть стиль:   стиль – это направление художественного мышления, которое в последующем воплощается вы реальность. Это понятие пришло к нам из Франции, в переводе с языка этой страны оно звучит как единство черт. Выделяют несколько основных типов стиля:  классический, спортивный, фольклорный и романтичный. 


Я из всех стилей отдаю предпочтение в одежде кукол следующим стилям:

1. Романтический стиль.
Отличительные особенности этого стиля – использование нежных тканей: шифона, шелка, органзы, бархат, муслин, атлас. У одежды романтичного стиля сложный крой, много изящных деталей, украшений, она богата отделкой лентами, пайетками, кружевами.

2. Стиль Бохо (Boho)

3. Стиль “Кантри”

Кантри стиль появился в Америке в 50-е годы 20 века. И сразу же стал любимым стилем не только американцев, но и всех модников и модниц во всем мире. Секрет этого успеха – романтичная одежда в деревенском ковбойском стиле, в которой было не только удобно ходить, но она также стала символом непринужденности, экологичности и свободы. Стала символами того, что ассоциируется с деревенским образом жизни.
 Прообразом стиля кантри стали ковбои и их характерные наряды и аксессуары  - казаки (ковбойские сапоги и ботинки),  ковбойские шляпы из соломы с загнутым с обеих сторон верхом и на завязках (чтобы шляпа не улетела во время езды на лошади),  удобные и практичные рубашки, жилеты. А женский вариант кантри стиля - удобные платья из натуральных тканей, ковбойские сапоги и шляпы, рубашки, кожаные аксессуары характерных светлых оттенков рыжего цвета, бахрома. А также ткань в клетку.

4. Американский стиль одежды.
5. Фольклорный
Одежда в этом стиле стилизована под народный деревенский стиль. Пышные рукава с ручной вышивкой, длинные юбки с воланами, обувь на низком каблуке, ткани с цветами, кружева, отложные воротники. Также популярны нарочито грубоватые ткани, имитирующие домотканую, всевозможные народные узоры, кожаные ремни, деревянные украшения, браслеты из бисера и крупных натуральных камней. Зимой – вязаные свитера и шапки, варежки, шали. Обычно девушки, любящие этот стиль, носят длинные волосы, распущенные или заплетают в косы.
и.тд. каждый стиль, как и цвет  имеет свои законы. Наша с Вами задача научится правильно выбирать.

Стилей одежды великое множество и тебе решать какой из будет у  твоих кукол.  Это очень важно, ведь по большому счету при пошиве первой куклы мы как правило ориентируемся на свои пристрастия к выбору  цвета ткани, пуговиц, и.т.д.  и только потом начинаем задумываться.. 

Ленточки бывают разные по ширине и  материалу.
1. Х/б
2. Шелковые
3. Репсовые. 
4. Атласные
5. Сатиновые ленты
6. Декоративные ленты с воланами
7. Тканевые ленты . 100 % полиэстер
8. Хлопковые ленты\нашивки . 100 % хлопковая лента с напечатанным рисунком. Можно стирать и гладить, без проблем. 
Лента продается сериями мотивов, то есть несколько разных картинок, до следующего повторения. Количество мотивов в серии может быть разным, длинна серии тоже разная у каждой ленты, от этого зависит цена. Все это я укажу в описании.
Отдельный мотивы можно использовать для украшения готовых работ, пришивая их нитками, или приклеивать текстильным клеем.

9. 
Для кукол самый оптимальный размер ширины ленточек от 0,5 мм до 1 см.  
Если вы собираетесь заказать ленты на импортных сайта, лучше сразу  знать обозначения.
Ширина 1/4 дюйма или 0,6 см
Ширина 3/8 дюйма или 0,95 см
Ширина 5/8 дюйма или 1,6 см
Ширина 7/8 дюйма или 2,2 см
Ширина 1 дюйм или 2,5 см
Ширина 1.5 дюйма или 3,8 см
1 ярд = 91, 5 см.
Бывает  принт с одной стороны, и с двух сторон. 
 (фото 3)

Металлические подвески. Еще один элемент аксессуаров используемых в скрапе. Я нашла для себя удачный способ применения их в изготовлении кукол, игрушек.

Металлические подвески. Еще один элемент аксессуаров используемых в скрапе.  Я нашла для себя удачный способ  применения их в изготовлении кукол, игрушек.  (фото 4)

Братсы для скрапбукинга на металлических ножках. Служат для украшения скрап работ, фоторамок, открыток.
В изготовлении кукол, сумок, игрушек братсы могут быть использованы:
для украшения одежды, для обуви идеальный вариант имитации застежки.

Братсы для скрапбукинга на металлических ножках. Служат для украшения скрап работ, фоторамок, открыток.
В изготовлении кукол, сумок, игрушек братсы могут быть использованы:
для украшения одежды, для обуви идеальный вариант имитации застежки.  (фото 5)
 
Обзор аксессуаров, или что этим украшать.. (фото 6)
 
Обзор аксессуаров, или что этим украшать.. (фото 7)

Вот мы с Вами.. узнали

1. какую ткань выбрать

2. Как сочетать цвета

3. Какие аксессуары можно использовать

и встает вопрос- а что дальше?

С чего начать шить.

отвечу вам всем и сразу.. С чего начать шить куклы, игрушки? С конца!

Давайте запишем  из каких звеньев складывается процесс шитья
1. Рождение идеи, проработка модели
2. Выбор материалов
3. Построение чертежа конструкции, подготовка лекал
4. Раскрой
5. Пошив изделия
Вот  5 основных последовательных шагов.
 Но, тут вопрос с какого пункта начать обучение, было бы логичным, начать обучение с первого пункта, затем перейти к изучению второго, третьего и т.д.
 
Но в данном случае такая логика не работает!  Учиться шитью,  начиная с первого пункта, не правильно и даже опасно ))
 Не зная, как шьется кукла, не получится
-придумать красивую и  легкую в шитье  одежду
-правильно выбрать подходящие и не капризные  ткани
-построить  правильный чертеж  конструкции  одежды для куклы
-грамотно выкроить изделие с нужными припусками и запасами
 Если вы не знаете, как соединяются детали швейного изделия между собой,  то вы не сможете придумать модель, которая была бы  технологична, т.е. шилась бы легко и просто, не смотря на внешнюю сложность.
 Если вы не знаете, как  ткань ведет себя во время шитья, то вы легко ошибетесь при выборе материала, в результате процесс шитья  окажется излишне сложным, а может даже и не возможным.
 Если вы не знаете, как обрабатываются отдельные узлы изделия,
 тут можно еще много перечислять...
 Вот и получается, что обучаться шитью  лучше всего «с конца», т.е. с  самого шитья.
 В первую очередь нужно освоить выполнение ручных и машинных швов, научиться работать на швейной машинке и с утюгом.
 Осваивайте теорию одновременно с практикой, начиная с шитья простых изделий, постепенно переходя к более сложным моделям.
 И каждое новое изделие шейте, не как получится, а вдумчиво, осваивая новые приемы, новые швы, новые ткани.
Все это хорошо изучать в творческой компании единомышленников, чем мы и займемся в ближайшее время.
Следующая наша встреча  будет  15 сентября.
Спасибо всем кто заглянул..

 

 

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты!

Татьяна Безрукова.

жму руку

ptchelka

супер!

Татьяна Безрукова.

благодарю

A_Belle

Как интересно! С нетерпением жду продолжения !!!благодарю

Татьяна Безрукова.

скоро.. скоро.. до встречи..

МаМаЮлКа

Класс! Мало иметь запасы, нужно правильно ими пользоваться. Спасибо за ценную информацию!

Татьяна Безрукова.

рада, если она была полезной.

11 мышонок 11

 Спасибо большое! Теперь я знаю какие запасы мне еще предстоит сделать!!! Давно вынашиваю мысль заняться куклами. Буду ждать продолжения!!!

Татьяна Безрукова.

Скоро начнем шить кукол..

Марина Курбатова

Спасибо! Коплю информацию, настраиваюсь на шитье.

Татьяна Безрукова.

Скоро начнем шить.. вот там будет все самое интересное..

vita max

Класс!Я очень буду ждать полезной информации!благодарю

Татьяна Безрукова.

и она обязательно будет..

Deadesign

Спасибо!!!цветы

продолжаю хомячить полезную информацию!

Татьяна Безрукова.

хомячке.. главное, что было на пользу..смеюсь

Deadesign

цветыа я сначала у Вас мнооого информации соберу,

а там глядишь...., может и куколку попробую...цветы

lencha

Татаьяна, и вновь----спасибо вам огромное за столь интересную и полезную информацию"!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

VASHNET Вашлаева Наталья

Таня, уже конспектирую и делаю выводы!...записываю Жду продолжения, вся в нетерпячке прям!.... Есть у меня вопросы по предыдущей теме, но, если не против, буду задавать по ходу действия, если сама не осилю...смеюсь С шитьем, у меня, слава Богу, докУмент об образовании имеется, а вот с палитрой цветов - бяда!... Хочется нежно-романтично-карамельного, а руки тянутся к красному стягу!....

Татьяна Безрукова.

Наташа.. конечно задавай..я вот то же  все  больше выбираю  свои любимые цвета..в бежево коричневые. но они не трендовые.. это цвета стиля богема.. а он не всем нравится..

http://ticca.ru/wp-content/uploads/2010/06/pastel.gif

VASHNET Вашлаева Наталья

Тань, а цвета и стили какие в тренде? Я мало работаю на заказ, пока полный чайник.... Основываюсь на собственных ощущениях, а хочется развиваться дальше. Безумно нравится твоя цветовая гамма, но самой, по-видимому, придется только копировать, в голову ничегошеньки не приходит, сегодня бегала по магазинам тканей - уныние полное, ничего вразумительного мне в голову не пришло во-первых, а во-вторых ассортимент желает лучшего. Заскочила в секонд - купила опять таки очаровательную тряпочку, но.... своего любимого красного-белого в клеточку! Я в панике! Натаскала себе готовых цветовых схем, но самостоятельные попытки не АЙС!...

Татьяна Безрукова.

Наташа, я тебе сейчас в личку напишу.

Елена Крошко

Танечка с удовольствием полюбовалась твоими богатствами. Умничка, даже не завидую.благодарю

Bebilayk

Чувствую, что заболеваю. Ох не сдержусь!

bestija

Татьяна, богатства у вас... завидую... Хотела спросить а трикотаж "Белый ангел" это кукольный трикотаж или нет?