Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бишбармак МК.



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Бишбармак МК Продукты пищевые

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Знаю, что «Бишбармак» по настоящему готовится как-то иначе. Но в моем исполнении это выглядит именно вот так. Приготовив это блюдо для своей семьи я решила поделится с рецептом и с Вами дорогие мастерицы. Может кому то из Вас пригодится.

Знаю, что «Бишбармак» по настоящему готовится как-то иначе. Но в моем исполнении это выглядит именно вот так.  Приготовив это блюдо для своей семьи я решила поделится с рецептом и с Вами дорогие мастерицы. Может кому то из Вас пригодится. (фото 1)

И так, для этого блюда я беру кусок говядины и немного гусятины. Общим весом где-то 300г. Нарезаю их на кусочки. У меня кусочки не совсем маленькие. Иногда режу на маленькие кубики. Жарю мясо на подсолн. масле до золотистого цвета, добавляю 2 шт. лука мелко нарезанного. Это тоже по вкусу, моя сестра например, режет полукольцами. И добавляю морковь натирая на крупной терки. Туда же кладу соль, перец, специи, все по вкусу. Как только лук и морковь поджарятся добавляю холодную воду, так чтобы все мясо утопала в воде. И ставлю тушится. Ну кто готовил плов знает уже. Мясо готовится так же как на плов.

И так, для этого блюда я беру кусок говядины и немного гусятины. Общим весом где-то 300г. Нарезаю их на кусочки.  У меня кусочки не совсем маленькие. Иногда режу на маленькие кубики. Жарю мясо  на подсолн. масле  до золотистого цвета, добавляю 2 шт. лука мелко нарезанного. Это тоже по вкусу,  моя сестра например, режет полукольцами. И добавляю морковь натирая на крупной терки.  Туда же кладу соль, перец, специи, все по вкусу. Как только лук и морковь поджарятся добавляю холодную воду, так чтобы все мясо утопала в воде. И ставлю тушится. Ну кто готовил плов знает уже. Мясо готовится так же как на плов.  (фото 2)
 
Бишбармак МК. (фото 3)

Пока мясо тушится делаю тесто как на домашнюю лапшу.

Пока мясо тушится делаю тесто как на домашнюю лапшу.  (фото 4)

Получается вот столько тесто. Его я делю на две части и раскатываю.

Получается вот  столько тесто. Его я делю на две части и раскатываю. (фото 5)

Нарезаю вот так.

Нарезаю вот так. (фото 6)

Чищу 3-4 картошки. Нарезаю кубиками. Можно и без картошки. Но тогда блюдо получится более жирным.

Чищу 3-4 картошки. Нарезаю кубиками. Можно и без картошки. Но тогда блюдо получится более жирным.  (фото 7)

Мясо тушу на маленьком огне от 30до 60минут , в зависимости от размера кусочков. Попробовав на готовность мясо, добавляю картошку. Здесь пробую на вкус, если надо добавляю соли. И если покажется, что бульена мало добавляю воду уже кипяченую. Пишу это для тех кто надумает приготовить это блюдо по моему рецепту. У меня уже глаз намотан, на этом этапе мне не надо добавлять воду. Но когда училась приходилась.
Через 5-10 минут добавляю и то что приготовила из тесто. (Не знаю как их назвать) Добавляю кусочки тесто каждую отдельно. Если класть все вместе они слепаются. И сразу же выключаю огонь. У меня плита электрическая. Думаю у кого газовая, нужно выключить через 5-7 минут. Хочу сказать, что можно использовать и покупную лапшу. Но они должны быть крупными, иначе получится густой суп. Так же я знаю, выпускают и специальные макароны для приготовления бишбармака.

Мясо тушу на маленьком огне от 30до  60минут , в зависимости от размера кусочков. Попробовав на готовность мясо, добавляю картошку. Здесь пробую на вкус, если надо добавляю соли. И если покажется, что  бульена мало добавляю воду уже кипяченую.  Пишу это для тех кто надумает приготовить это блюдо по моему рецепту. У меня уже глаз намотан, на этом этапе мне не надо добавлять воду. Но когда училась приходилась.
Через 5-10 минут добавляю и то что приготовила из тесто. (Не знаю как их назвать) Добавляю кусочки тесто каждую отдельно. Если класть все вместе они слепаются.  И сразу же выключаю огонь. У меня плита электрическая. Думаю у кого газовая, нужно выключить через 5-7 минут. Хочу сказать, что можно использовать и покупную лапшу. Но они должны быть крупными, иначе получится густой суп. Так же я знаю, выпускают и специальные макароны для приготовления бишбармака.
 (фото 8)

Вот и готово! Приятного аппетита!

Вот и готово! Приятного аппетита!  (фото 9)
Светик 1903

Ммммм,  даже аромат через экран ощущается, как вкусно. Очень люблю это вкусное блюдо! А если на  столе еще и корот ( я называю дома "крут" ), то это просто праздник для желудка!!!!

Milyausha Rashitovna

Спасибо! Приятно, что понравилось! Мне довелось ездить в Казахстан. И к нашему приезду хозяева приготовили Бишбармак. К сожалению я с долгой дороги очень устала и заболела. Легла спать так даже и не взглянув на это блюдо. Очень жалею об этом. Интерес остался.

Светик 1903

Это очень вкусное блюдо!!!1 Я живу в Башкирии, здесь это национальное блюдо, готовят на праздники и торжества. Объеденье!!!

Milyausha Rashitovna

Да очень вкусное! Значит в Башкирии и в Татарстане готовят это блюдо одинаково!

ProstoMarina

Вроде и есть то не хочу, а слюньки побежали... Спасибо за рецепт!

Milyausha Rashitovna

Спасибо! Пользуйтесь на здоровье!

anutka72

Классный МК!  Бегу экспериментировать!!! Спасибо!

Milyausha Rashitovna

Благодарю!

A_Belle

Миляуша, на ночь нельзя такое показывать!смеюсь Я же уже захлебываюсь...  На тесто берем яйца+мука+вода+соль?

Milyausha Rashitovna

Прошу прощения!смеюсь  Завтра попробуйте приготовить, не пожалеете. А когда готовлю тесто для лапшы воду не использую. Так учила бабушка.

atnatalya

Извените!Но это не бишбармак,мясо готовится просто в бульоне,и картошка не лошиться,а тесто да как на пельмени.Я сама из Казахстана,очень р бишбармак!Это очень вкусно!!Может и Ваше блюдо вкусно,Извените ещё раз не принимайте как критику!

Milyausha Rashitovna

Благодарю за визит! Да я знаю, что бишбармак готовится как то иначе. И певцы одну и ту же песню исполняют каждый по своему. И здесь так. цветы

Kititi

Ой, а слюна так и потекла....еда

Milyausha Rashitovna

Спасибо за отзыв! Приятно, что понравилось. Попробуйте приготовить.

SvetlanaKd

ОООх, вкусненько...  Надо пробовать... Спасибо! записываю

Milyausha Rashitovna

Спасибо! Попробуйте конечно!цветы

Samarakim

Выгдядит очень вкусно, но это не " бешбармак" его готовят совсем иначе ! у вас получился "гульчатай" или как у нас называют лапша по домашнему;) а бешбармак нельзя жарить, надо варить;) и соус надо отдельно готовить! Но за МК большое спасибо!!!

Milyausha Rashitovna

Спасибо! А название "Гульчатай" даже больше нравится. Буду знать!благодарю

Rozovichka

Очень аппетитно, спасибо. попробую приготовить

Milyausha Rashitovna

Благодарю за визит! цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Хочу!:)

Milyausha Rashitovna

Спасибо! Приятно снова видеть Вас у себя!

Драко Алёна

Какая вкуснотища, супер просто))) Спасибки за рецепт, подскажите а бульон не отдельно с блюдом едят? У меня папа как то немного по другому готовит его, бульон мы пьем из пиалки.

Наталья Киндерова

Алёна, можно я отвечу?))) Я ж из Казахстана))) У нас называется Бесбармак..производное от... пять, пальцы... есть пятью пальцами...как то так.. Мясо отваривается, в этом бульоне отваривают сочни из теста... Выкладывается  на блюдо, сначала сочни, сверху мясо...ну и заливается луком  залитым верхним бульоном, и бульон в пиалы наливают...Твой папа всё правильно делает!!!

А автор готовит очень и очень вкусное блюдо.Бишбармак или Гульчатай... она права, каждый поёт свою песню))) Лишь бы вкусно!!!!

Драко Алёна

ага спасибочки Наташ)))))))))))))

Milyausha Rashitovna

Благодарю за визит! Да я понимаю, что может это не настоящий "Бишбармак" (по татарский это звучит так). Я об этом написала на самом начале этого поста. Извиняюсь конечно,не кого обидеть не хотела, но это наше блюдо. И мы его так и называем. Не я придумала его и не я назвала, так готовила моя бабушка, так готовит моя мама, мои соседи. Я склонна думать наши татарские хозяюшки по своему чуть изменили и облегчили себе процесс готовки этого блюда. Я готова изменить название блюда в своем блоге. Назвав его скажем "Люгинский бишбармак" Деревня наша так называется. Если я назову его по другому меня мои соседи засмеют.цветы

Драко Алёна

нет нет я ничего не говорю все по своему делают, я про то что мы немного не так его готовим, тоже самое возникло с моим пловом, сколько хозяек столько и рецептов))) Я обязательно попробую приготовить ваш рецепт этой вкуснотищи, мне он понравился гораздо больше)))бравопо крайней мере на картинке и по описанию уверена что это супер)))

Milyausha Rashitovna

Нет я не в обиде. Честно говоря я и не думала столько отзывов будет на такое привычное для нас блюдо. Радуюсь каждому кто заходит!жму руку

Наталья Киндерова

Миляуша, вкусно!!!!!!

Milyausha Rashitovna

Спасибо Наталья! Блюдо на само деле вкусное. Я работаю заведующей клубом. И к нам часто заезжают артисты концертами, спектаклями. Я каждый раз стараюсь угостить их бишбармаком. Они довольны. И когда они заезжают следующий раз уже заранее просят приготовить именно это блюдо.

Наталья Киндерова

Миляуша,всё у вас вкусно и красиво!!! Бешбармак тоже!!! Я сама не люблю,когда начинают категорично так заявлять...* не правильно готовите, не правильно называете..а я готовлю вот так.*.,

Мне очень понравилось Ваше сравнение с песней!!!!Все мы живём в разных уголках Земли, кто у кого позаимствовал то или иное блюдо,- это совсем не важно!!! Спасибо Вам,что поделились такой вкусняшкой!!!!У нас ещё готовят( моя подруга) ленивый бесбармак.... всё как у Вас...обжаривается, можно помидорок добавить, сочни отварить отдельно, потом выкладывается на блюдо... сочни и сверху мясо с овощами!! Я ела, готовила, это тоже очень вкусно....Я уверенна,что это сто процентный бишбармак...мясо есть, сочни есть.)))))

Milyausha Rashitovna

благодарюцветы

наталия.з

супер!супер!супер! Спасибо, обязательно приготовлю по вашему рецепту!!!!!

Milyausha Rashitovna

Спасибо! Пользуйтесь на здоровье!

11 мышонок 11

Миляуша! я сама из Татарстана и скажу Вам откровенно именно такой бишбармак готовят мои соседи. Я готовлю так,как меня научили в Башкирии: варим мясо, разбираем его на волокна, обжариваем с луком и морковью , в бульоне отвариваем сочни и потом на блюдо по кругу укладываем сочни ,а в центр мясо. Но ваш вариант мне очень понравился. Буду пробовать по Вашему рецепту. Если не секрет в каком районе Вы живете?

Milyausha Rashitovna

Спасибо за визит! Я живу в Кукморском районе.

Elena.ost

Очень аппетитное блюдо! Спасибо большое!еда

Milyausha Rashitovna

Благодарю!благодарю

гость

Бешбармак по-кыргызски - это не просто блюдо, а целая застольная дипломатия. Мясо варится, а не тушится или жарится. И не абы какое мясо, а только определенные части туши, разделанной по очень строгим канонам. В том бульоне, где варилось мясо, отваривается лапша домашнего приготовления. Мелко нашинкованный лук, чайная ложка чёрного перца и чуть-чуть тёртого чеснока сминается в миске и заливается небольшим количеством кипящего бульона. (чык) На блюде подается лапша, сверху мясо и заливается чык. И каждому члену семьи и каждому гостю подаётся определенная часть туши (устукан) в соответсвии с рангом, возрастом, значимостью и т.д. Детям подаются рёбра или другие малозначимые с очки зрения традиций части туши. Самому старшему аксакалу подается голова барана (помимо устукана) Голову аксакал не есть сам, он разделывает и подаёт язык - самой младшей невестке, мозг - самому старшему сыну и т.д. и т.п И всё это сопроваждается чётко заученными приговорками. Если за столом сидят два аксакала, значит варятся вде головы, но НЕПРЕМЕННО в разных казанах. И т.д. И т.п. Чтоб знать все эти традиции и условности надо там родится. И не дай Бог кто-то нарушит правило "устукан", это может прерасти в обиду кровную, ибо воспримут как явное проявление неуважения. "Бешмармак" - это не блюдо, это - дипломатия! Именно за бешбармаком ты поймёшь кто есть кто, и как тебя оценивают в этом доме. 

Ваше блюдо, быть может тоже вкусное. Но это не бешбармак, это просто еда.

Milyausha Rashitovna

Спасибо за визит! Я рада что живу в Татарстане. Но я не чуть не хотела оскорбить ваши обычаи. Извиняюсь если чем то обидела.цветы

Наталья Киндерова

Здравствуйте! Интересно,но это можно прочитать в интернете "обычаи и кулинария народов мира"))))....

Миляуша поделилась своим рецептом блюда, которое готовится в Татарстане,   о чём она и рассказала... это тоже традиционное блюдо для той местности, и не нужно обвинять(завуалированно) её в незнании киргизких традиций и плагиате названия)))

И прочитайте коментарии к мастер -классу....

Сделайте свой мастер-класс, посмотрим, оценим...  и... добрее нужно быть....,человечнее.

Успехов Вам!

Ирма777

Девочки,все готовят по-разному!!!Посмотрите,как много все узнали, о казалось бы таком простом блюде!!!Не ругайтесь,сколько людей столько и мнений,в разных народностях этот рецепт уже адаптирован!!И очень хорошо,что каждый может поделиться своим!!!А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ВКУСНОТИЩА!!!!!!!!!!!!!!!

гость

и я из Казахстана,у нас готовят как писала выше Наталья.Хочу просто добавить для тех у кого остается бешпармак:остатки теста,мяса,картофеля,лука нужно перекрутить через мясорубку,можно чуть подперчить и обжарить на сковороде как котлетки.поверьте,никто и не догадается из чего же они сделаны.приятного аппетита!А по поводу критики не переживайте,зато ваше блюдо объединило разные национальности и каждый поделился своим рецептом:и казахи,и башкиры,и татары,и киргизы...)))!и у всех оно национальное))просто все мы относимся к кочевым народам,отсюда и рецепты в принципе схожи.Так что ждем от вас новые блюда!

silk-flowerSveta

Вкуснятина !!! забираю в избранное улыбаюсь