Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

дерево-шар: как это было. почти МК


 53 из 135 
Материал

Бонсай топиарий ёлка Моделирование конструирование дерево-шар как это было почти МК Шишки

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Доброго времени суток всем, дорогие жители Страны! Вот загонялась я со своей выставкой - загонялась... Загналась... Отдыхать стала.... да и заотдыхалась...))) Помнится, обещала, что выложу МК георгина и этого вот шарика "на днях". Да прошел почти месяц, пока до шарика наконец добралась, хотя сам топиарчик вывешивала вот тут: https://stranamasterov.ru/node/402124 . Поэтому тысяча извинений и начинаю рассказ. Почему я написала - почти МК? Потому что мастер-класса в привычном смысле слова для этой работы не будет. Она сделана абсолютно по тому же принципу, что и георгин: https://stranamasterov.ru/node/404416
Я их сначала даже собиралась вывесить вместе. Но там МК. И я подумала, что по количеству фото мой браузер столько просто не потянет...

Доброго времени суток всем, дорогие жители Страны! Вот загонялась я со своей выставкой - загонялась... Загналась... Отдыхать стала.... да и заотдыхалась...))) Помнится, обещала, что выложу МК георгина и этого вот шарика "на днях". Да прошел почти месяц, пока до шарика наконец добралась, хотя сам топиарчик вывешивала вот тут:  https://stranamasterov.ru/node/402124  . Поэтому тысяча извинений и начинаю рассказ. Почему я написала - почти МК? Потому что мастер-класса в привычном смысле слова для этой работы не будет. Она сделана абсолютно по тому же принципу, что и георгин: https://stranamasterov.ru/node/404416
Я их сначала даже собиралась вывесить вместе. Но там МК. И я подумала, что по количеству фото мой браузер столько просто не потянет... (фото 1)

Итак, начну. Как вы видите, крона реально напоминает шарик. В основе его - обычный елочный шар. Безо всякого там декора и пр. Правда я взяла не стеклянный, а пластиковый - и не разобьется ненароком в работе, и клей на нем лучше держать будет. Мысленно делим площадь шарика на три равные части. Все подробности о том, как разобрать еловую шишку для этой работы и о том, как сделать георгин, а в случае этого шарика - примерно треть кроны - смотрите по ссылке выше. Только клеим не на "киндеровскую" основу, а как я уже сказала, на елочный шар. Предварительно из него вытащила петельку.

Итак, начну. Как вы видите, крона реально напоминает шарик. В основе его - обычный елочный шар. Безо всякого там декора и пр. Правда я взяла не стеклянный, а пластиковый - и не разобьется ненароком в работе, и клей на нем лучше держать будет. Мысленно делим площадь шарика на три равные части. Все подробности о том, как разобрать еловую шишку для этой работы и о том, как сделать георгин, а в случае этого шарика - примерно треть кроны - смотрите по ссылке выше. Только клеим не на "киндеровскую" основу, а как я уже сказала, на елочный шар. Предварительно из него вытащила петельку. (фото 2)

Вот здесь, мне кажется, видно, что после того, как вы оклеите первую треть, по принципу, указанному в мк георгина, вторую - клеим не изменяя угол расположения лепестков, под прямым углом все. Ну только конечно в шахматном порядке. Если вы сначала прочтете указанный мк, думаю, разберетесь легко, что к чему).

Вот здесь, мне кажется, видно, что после того, как вы оклеите первую треть, по принципу, указанному в мк георгина,  вторую - клеим не изменяя угол расположения лепестков, под прямым углом все. Ну только конечно в шахматном порядке. Если вы сначала прочтете указанный мк, думаю, разберетесь легко, что к чему). (фото 3)

А вот тут показано, как постепенно выворачиваем угол оклеивания лепестками шарика в противоположную сторону - то есть лепестки должны не раскрываться уже, а постепенно наоборот, уходить внутрь, "закрываться", и приблизившись к месту петельки, практически получаем вывернутый в другую сторону, "на изнанку", бутон. В отверстие шарика вставляем проволоку, обмотанную белой ленточкой (я клеила ее к проволоке на клей "Дракон"), и приклеиваем на горячий пистолет. Прокрашиваем из баллончика крону и даем просохнуть.

А вот тут показано, как постепенно выворачиваем угол оклеивания лепестками шарика в противоположную сторону - то есть лепестки должны не раскрываться уже, а постепенно наоборот, уходить внутрь, "закрываться", и приблизившись к месту петельки, практически получаем вывернутый в другую сторону, "на изнанку",  бутон. В отверстие шарика вставляем проволоку, обмотанную белой ленточкой (я клеила ее к проволоке на клей "Дракон"), и приклеиваем на горячий пистолет. Прокрашиваем из баллончика крону  и даем просохнуть. (фото 4)

Мелкие бутончики делала по тому же принципу, что и георгин, то есть, клеила только под одним углом, немного "раскрывая" цветочек, на большие бусины разного диаметра. Вот здесь бусина была поменьше, на втором бутоне - какая-то огромная просто); стебель здесь такой же. Только крепится, как показано у меня в МК с ромашками: https://stranamasterov.ru/node/362684 , на фото 13. Место приклеивания после окраски и просушки бутонов замаскировала вот такими кружавочками на обоих бутонах.

Мелкие бутончики делала по тому же принципу, что и георгин, то есть, клеила только под одним углом, немного "раскрывая" цветочек, на большие бусины разного диаметра. Вот здесь бусина была поменьше, на втором бутоне - какая-то огромная просто); стебель здесь такой же. Только крепится, как показано у меня в МК с ромашками:  https://stranamasterov.ru/node/362684  , на фото 13. Место приклеивания после окраски и просушки бутонов замаскировала вот такими кружавочками на обоих бутонах. (фото 5)

Далее украсила крону стразами (в металлической оправе). Набрала в небольшую емкость немного клея "Дракон", и когда он стал подстывать, на него посадила камешки. Потому как они слишком мелкого размера, чтобы сделать это незаметно на пистолет.

Далее украсила крону стразами (в металлической оправе). Набрала в небольшую емкость немного клея "Дракон", и когда он стал подстывать, на него посадила камешки. Потому как они слишком мелкого размера, чтобы сделать это незаметно на пистолет. (фото 6)

В качестве горшочка взяла старую кружку с отбитой ручкой. Покрасила ее из баллончика белым. Место бывшей ручки задраппировала тканью и отделала бусинами и стразами. Клеила тоже подгустевшим драконом. Сверху край ткани заправила внутрь горшочка и тоже закрепила клеем, он потом гипсом прикроется. Низ горшочка декорировала той же кружавкой, что и бутоны).

В качестве горшочка взяла старую кружку с отбитой ручкой. Покрасила ее из баллончика белым. Место бывшей ручки задраппировала тканью и отделала бусинами и стразами. Клеила тоже подгустевшим драконом. Сверху край ткани заправила внутрь горшочка и тоже закрепила клеем, он потом гипсом прикроется. Низ горшочка декорировала той же кружавкой,  что и бутоны). (фото 7)

Далее внизу соединила ленточкой все три стебля и вставила их в горшочек с разведенным до густоты сметаны гипсом. Немного придержала, пока стволы закрепятся. После тщательной просушки придала стеблям нужную форму, а основание их прикрыла декоративными стеклянными шариками (купила за копейки на какой-то распродаже))). Три зелененьких шарика стали единственным цветным акцентом в этой работе. Надеюсь, я не "перескупилась"?))) Шарики тоже клеила на прозрачный дракон.

Далее внизу соединила ленточкой все три стебля и вставила их в горшочек с разведенным до густоты сметаны гипсом. Немного придержала, пока стволы закрепятся. После тщательной просушки придала стеблям нужную форму, а основание их прикрыла декоративными стеклянными шариками (купила за копейки на какой-то распродаже))). Три зелененьких шарика стали единственным цветным акцентом в этой работе. Надеюсь, я не "перескупилась"?))) Шарики тоже клеила на прозрачный дракон.  (фото 8)

Ну вот и все.) Да, чуть не забыла, кружавочка внизу горшочка немного отличалась тоном от цвета самого горшочка. Пришлось и по ней краской прогуляться.)
И еще. Если захотите вскрыть крону лаком, как я (у меня белая краска матовая была, а хотелось-то глянца))) - лучше делать это  из баллончика и - ДО ПРИКЛЕИВАНИЯ СТРАЗ!!! Иначе они сверкать так сильно не будут...
Большое спасибо всем, кто заглянул! От души буду рада, если мой опыт вам пригодится и окажется понятным! Если все же будут вопросы - на все отвечу с радостью!!!

Ваша шишкоманка))))

Вера Кравченко

Очень интересно!!!

Цикадка

благодарю, Вера! надеюсь, получится понятно) но если что- всегда можно спросить!)

Тамара Литвинчук

Здравствуйте, Лена! Спасибо за подробный МК. У Вас, как всегда, шишки с изюминкой.

Цикадка

то исть... изюмительные?))))))) спасибо, Тамара!

Наталья Бурцева

Заотдыхалась говоришь)). Это не отдых, это творческая пауза! Теперь как попрет, как попрет...)))

Цикадка

да не попрет, Наташ, в том-то и дело. сейчас полная эта...ж... ну ты поняла) пистолет сломался на последних поделках, клей закончился, да и на работе в ближайший месяц запара полная будет, много людей отсутствуют по отпускм да декретам...((( то есть нечем и некогда...)

Евгеньевна

Елена, замечательный и понятный мастер класс получился! Огромное спасибо! супер!записываюцветы

Цикадка

мне очень приятно, благодарю!!!)

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Волшебство!

Цикадка

смущаюсьцветыблагодарю

Балеро

Тезка !!! Это просто .... ИЗУМИТЕЛЬНО смотрится !!! Ваууууууу... горшок, .. Супер-пупер)))) супер!супер!супер!

Цикадка

да, спасибо большущее!!!!!) пришлось его, правда, "подпудрить" малость)))) увечный панимашь ты... а ежель мне ооочень надоть??))))))))))

Балеро

если он тебе надоетит...))) ты ему хача- сделай ))) и будит новый))))

Цикадка

это чего - в дребезги чоль?)) неееетушки, оно у меня купленное уже, ждет заказчицу. и как я его человеку андам в другом виде, нежели он заказал?)

Балеро

Аааааа..., тогда понятно)) значить дребизги нельзя) если это заказали, значить должен быть красивым !!!

Цикадка

ну да, человек увидел и захотел именно эту работу. и тут я вдруг  скажу, что у нас форс-мажор?))) дребезги отменяются. точняк)))

Балеро

нервы клиентов) надо беречь ))))

Цикадка

золотые слова. иначе на собственных скажется))

Nataly_by

Замечательная работа! Великолепная задумка!

Цикадка

Благодарю от души, Наташа!!!

Жанна Кронина

Великолепно!!! Очень оригинально!!! Просто чудо!))))))))))))))))супер!браво

Цикадка

ура!Благодарю Вас, Жанночка, от души!!!благодарю

Bukfa

Очень здорово!

Цикадка

благодарю от души! благодарюой, какая миленькая у вас ава))) любите кошек?)

Bukfa

Котят  смеюсь А эта круглой мор....лицоЙ на меня похожа!смеюсь

Цикадка

))) самокритично выхихикает

Bukfa

Реалистично!

Цикадка

не совсем. вы я смотрю человек с юморком, а котейка такая сурьезная да задумчивая...)

Bukfa

Это она просто для фото! А та она резвушка!

Цикадка

)))))  ладно, верю!!!)))

Мария7

Очень красиво! Жаль сама такое не осилю, хотя с виду вроде ничего сложного.

Цикадка

Машуль. сложного реально ничего, только монотонно собирать сам шар... сначала можно георгинку-кувшишку попробовать. после уже четко будешь представлять что за чем и как должно происходить на шарике) я уверена, получится! попробуй! без никаких там "жАлев")

Пирамидда

Ох и полюбился мне этот твой топиарчик! Шикарная крона и изумительные изгибы !!!

Цикадка

спасибо, Женечка!) а повторить мо?) и тогда будешь любить его в прямом смысле как родного))

elena leonova

Изумительно! Оригинальная работа!

Цикадка

благодарю от души!!!! очень приятно!!!

Бердичева Галина

Очень красивый морозный георгин. цветы

Цикадка

ООо))) оригинальное видение) благодарю, Галина!!!!благодарюцветы

ira_chernova

Как интересно ты рассказала , Лена, о создании  этой красоты!!! Я в умилении!!!

Цикадка

спасибо огромное за теплые слова, Ирочка!!!!

Nataly312

Ооооооочень красиво, ну оооооочень!!!!

Цикадка

ооой) спасииибонькииии!!!!!)))))благодарю

Ферония

Даже не подумаешь, что сделано из шишек. Очень красиво и необычно!

Цикадка

но а если подумать - то  из шишек) спасибо огромное за добрый отзыв! рада знакомству!!

Ольга000

Необыкновенная красотаблагодарюфото! Все работы потрясающе проработаны и безупречны!!!супер!браво

Цикадка

спасибо от души за добрые слова! после них понимаешь, что стараешься не зря!!!)