Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свинина в кисло-сладком соусе (китайская кухня)


 18 из 36 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Свинина в кисло-сладком соусе китайская кухня Продукты пищевые

В избранных: 280
В избранных: 280
В избранных: 280

Поделиться:

Сегодня у меня хорошее настроение, и решила побаловать себя и своих близких китайской кухней. Живем мы совсем не далеко от Великой Поднебесной, может быть поэтому пристрастились к их кухни. Сегодня мы с вами опровергнем утверждение, что китайские блюда сложно готовить.

Сегодня у меня хорошее настроение, и решила побаловать себя и своих близких китайской кухней. Живем мы совсем не далеко от Великой Поднебесной,  может быть поэтому пристрастились к их кухни. Сегодня мы с вами опровергнем утверждение, что китайские блюда сложно готовить.  (фото 1)

Итак, приступим!
Нам потребуется:
500-600 гр. свинины без костей
200 гр. крахмала
1 столовая ложка томатной пасты
5 столовых ложек сахара
1 столовая ложка не полная уксусной эссенции (именно эссенции)
1/3 столовой ложки соли.
1 средняя морковь (тоненько тоненько соломкой порезать)
петрушка
Как видим набор продуктов вполне доступный.
Мясо порезать на треугольники толщиной 1 см.

Итак, приступим!
Нам потребуется:
500-600 гр. свинины без костей
200 гр. крахмала
1 столовая ложка томатной пасты
5 столовых ложек сахара
1 столовая ложка не полная уксусной эссенции (именно эссенции)
1/3 столовой ложки соли.
1 средняя морковь (тоненько тоненько соломкой порезать)
петрушка 
Как видим набор продуктов вполне доступный.
Мясо порезать на треугольники толщиной 1 см. (фото 2)

добавить крахмал

добавить крахмал (фото 3)

тщательно перемешать с крахмалом, что бы каждый кусочек покрылся им

тщательно перемешать с крахмалом, что бы каждый кусочек покрылся им (фото 4)

тонкой струйкой вливаем холодную воду, совсем чуть-чуть.

тонкой струйкой вливаем холодную воду, совсем чуть-чуть.  (фото 5)

перемешиваем.

перемешиваем.  (фото 6)

теперь ставим на огонь вог (у кого нет вога обычную нашу сковороду, лучше чугунную), наливаем в нее растительное масло, много, примерно с пол литра. Когда масло нагреется хорошо, начинаем выкладывать наше мясо по одному кусочку, во фритюрнице не рекомендую готовить, так как кусочки мяса прилипают друг к другу, а нам это не надо. Итак жарим мясо порциями в течении 3-5 минут до золотистого цвета, периодически переворачивая.

теперь ставим на огонь вог (у кого нет вога обычную нашу сковороду, лучше чугунную), наливаем в нее растительное масло, много, примерно с пол литра. Когда масло нагреется хорошо, начинаем выкладывать наше мясо по одному кусочку, во фритюрнице не рекомендую готовить, так как кусочки мяса прилипают друг к другу, а нам это не надо. Итак жарим мясо порциями  в течении 3-5 минут до золотистого цвета, периодически переворачивая. (фото 7)

Пока жарится мясо, приготовим все, что потребуется для соуса, соус готовится мгновенно, поэтому лучше, что бы все стояло под рукой.

Пока жарится мясо, приготовим все, что  потребуется для соуса, соус готовится мгновенно, поэтому лучше, что бы все стояло под рукой. (фото 8)

Итак готовое мясо откидываем на дуршлаг, что бы стекло лишнее масло.
Масло из сковороды сливаем в какую нибудь посудину, его можно использовать несколько раз.

Итак готовое мясо откидываем на дуршлаг, что бы стекло лишнее масло. 
Масло из сковороды сливаем в какую нибудь посудину, его можно использовать несколько раз. (фото 9)

Готовим соус, я уже говорила, что он готовится молниеносно.
Сковороду опять ставим на плиту, добавляем томатную пасту, немного воды, сахар, соль, все перемешиваем, вливаем уксус (здесь главное не наклонится в этот момент над плитой, пары уксуса совсем не аппетитны). Все опять очень быстро перемешать. И опять же быстро высыпаем в соус мясо.

Готовим соус, я уже говорила, что он готовится молниеносно.
Сковороду опять ставим на плиту, добавляем томатную пасту, немного воды, сахар, соль, все перемешиваем, вливаем уксус (здесь главное не наклонится в этот момент над плитой, пары уксуса совсем не аппетитны). Все опять очень быстро перемешать. И опять же быстро высыпаем в соус мясо.  (фото 10)

мясо с соусом перемешиваем, добавляем морковь, петрушку, еще раз перемешали, и сразу перекладываем на блюдо или тарелку.

мясо с соусом перемешиваем, добавляем морковь, петрушку, еще раз перемешали, и сразу перекладываем на блюдо или тарелку.  (фото 11)

Дольше писала, чем готовить.
Поверьте это очень вкусно.

Дольше писала, чем готовить. 
Поверьте это очень вкусно. 
 (фото 12)
Анастасенька

Очень аппетитно! Надо попробовать. а можно ли говядину использовать вместо свинины? а то я ее не очень люблю..

Natusenok

Нет, к сожалению готовят по этому рецепту только свинину, а вот овощи приготовить точно так же можно. Получается тоже очень вкусно, особенно хороши баклажаны, перец болгарский и цветная капуста. С овощами все манипуляции такие же, ну только вместо мяса-овощи.

Эльвирочка777

Спасибо за рецепт!А какие палочки нарядные на фото!

Natusenok

Да в Китае как в Греции все естьулыбаюсь! И палочки на любой вкус и блюда на любой цветподмигиваю!

Бася_Аня

еда Ой как вкусно! Я такое люблю да  , а теперь и сама сделаю. Спасибо!

Natusenok

Приготовьте, не пожалеете, рецепт проверен не только на себе, но и на соседях еда

zheka-art

обязательно попробую сделать!!! так все вкусненько, и понятно объяснили, а еще и десертик там на заднем плане имеется. можно мне к основному блюду, еще и трубочку завернуть с собой?подмигиваю

Natusenok

Конечно, конечно, милости просим в гости, еще и чаем настоящим, китайским угостим!!!благодарю

алексвет

Спасибо за вкусный и нужный рецепт. 

Natusenok

Буду рада если пригодится и понравится вам!

АннаАлександровна

А немного воды в соус, это примерно сколько?

Natusenok

это примерно ложки 3-4, что бы не жарилось, а булькало. 

ягодкаопять

Оооооо! язык проглотила! Завтра бегу за мяском! Спасибо за науку!

Natusenok

всегда пожалуйста жму руку, если понравится-отпишитесьсмущаюсь

Lizaveta Romanova

Очень вкусно получилось! Спасибо! Давно хотела научиться!

Natusenok

Значит не зря МК делала!!!

Lizaveta Romanova

Да, не зря, спасибо еще раз!

Анастасия12541

Скажите, пожалуйста, а этот рецепт на сколько порций расчитан?

Natusenok

Ну даже не знаю, наверное смотря у кого какие аппетиты, 600 гр. мяса.... А вообще блюдо очень, как говорит мой муж "нажористое", то есть сытное. Нам на 4 -х взрослых человека хватает с головой. 

Rozovichka

Вот все ингредиенты приготовила, сейчас буду делать. Подскажите, а вот после того как в мысо засыпали морковь и петрушку, мы уже не жарим? Т.е. морковь остается сырой?

Natusenok

Да, морковь, петрушку засыпали, перемешали и сразу снимаем с огня и лучше из сковороды переложить. Пока мясо чуть чуть остынет (так вкуснее) морковь как бы немного про маринуется.

Rozovichka

Получилось супер. Мои гости смели все за минуту. Сказали больше в ресторан и не пойдут, будут ко мне приходить. Сделала рис на гарнир... Вкуснятина. Огромное спасибо за рецепт

Natusenok

Ну что ж теперь можно подумать об открытии Китайского ресторанчика? записываюприветствую

ФеЯ Бусинка

Спасибо большое! Получилось очень вкусно! Раньше пробовала по другим рецептам - получалась ерунда, я уже поставила крест на мясе в кисло-сладком соусе, а прочитав тут комментарии решила рискнуть. Ураааа! Я теперь умею делать мясо в кисло-сладком соусе. Получилось почти так же, как и в настоящем китайском ресторане, только не так остро и без глютомата, что, несомненно, плюс :) Еще раз большое спасибо!

Natusenok

Замечательно, что получилось и результат оправдал ожидания. По рецепту глютомат  был, но я его исключила (усилителем вкуса здесь сахар является сам по себе). А остроту можно конечно регулировать по своему усмотрению маласянью (или маласянем как правильно не знаю), или перцем. 

гость

Очень вкусно!!!!!!! Спасибо за рецептик!!!!!!

Ирина Качукова

Спасибо, что делитесь своими рецептами и опытом!!!!

Natusenok

смущаюсь

Deadesign

очень нравится такое мяско! ням

Спасибо

Natusenok

На здоровье!!!

гость

Какая красота, представляю как вкусно, Завтра попробую удивить своих этим блюдом! Спасибо!

АнитаN

Спасибо огромное за рецепт! Очень вкусно получилось! Правда немного понервничала) Продукты все по рецепту взяла. Просто никогда не имела дела с крахмалом, купила пакет 200 гр, и высыпала все 200, как указано в рецепте, хоть и видела по фото, что значительно меньше надо (может всё-таки 20 грамм надо?) . Но комментарии все положительные, а я далеко не мастер) Ну и когда я добавила немного воды...всё схватилось у меня, как цемент! Думала всё, испортила...с трудом отделяла кусочки..но в итоге всё получилось у меня), хоть и осталось очень много крахмала в кастрюле, почти весь. Мяско изумительно мягкое, соус вкуснющий, чуть языки не проглотили!)) От мужа Вам персональное "Спасибо"!))цветы

Natusenok

Ну главное все же конечный положительный результат. А крахмала лучше действительно 200 гр, все верно, а вот если очень густо получилось после добавления воды, нужно просто добавить еще водички, мясо должно "купаться" в разведенном крахмале. Если бы добавили еще воды, то и крахмала в кастрюльке практически не осталось бы. Мужу персональное "На здоровье"!!! 

гость

Скажите,а вместо петрушки нельзя укропчик?

Amaliya

Очень вкусно,только,что приготовила по вашему рецепту на 1кг свинины...наткнулась на ваш рецепт случайно и нахлынули воспоминания...Ела давно и много раз такую свинину  в китайском ресторане...получилось очень вкусно!!!Не было эссенции уксусной дома,а только 9% уксус,я добавила 5ст.л и соус получился правильным.Спасибо большое за рецепт!!!

Анюта_Братск

Очень люблю свининку в кисло-сладком соусе. А ананасы не пробовали добавлять???

Natusenok

с ананасами - это уже русская версия  блюда. 

serman-lyuba

Добрый день. Хочу и я оставить свой комментарий,прочла все предыдущие и решила приготовить  блюдо. Моей первой ошибкой было то,что я вообще начала его готовить,так как имея кусок мяса,а я использовала кило,можно приготовить любое вкусное блюдо. Муж только попробовав отказался его есть,так как он посчитал,или ему этот смак таким показался...  есть мясо в повидле не захотел. Ещё, я использовала чугунную сковороду,но при жарке мяса масло так брызгало по сторонам,что вся кухня была в жире. Ещё... зачем так много крохмала?, я тоже не могла оторвать зацементованые куски друг от друга,читала,что вы советовали подливать воды. Одним словом испортила и настроение и ужин. Извените, по поводу вкуса, то это только мое мнениние и моей семьи,но возможно и мой коммент будет кому-то полезным. А тем кому нравится,готовьте и радуйте близких. 

Natusenok

А вы какой вкус ожидали получить? До этого вы китайскую кухню пробовали?