Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Балкон: пошаговые фото


Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация объёмная Моделирование конструирование Балкон пошаговые фото Бумага

В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343

Поделиться:

Копаясь в своем архиве, нашел эту фотографию. Когда-то это была одна из первых моих 3D аппликаций. Работа красивая, но простая в изготовлении. На тех сложных работах, что я делаю сейчас, практически невозможно научить новичка (около сотни фото придется загрузить). Поэтому на этой простой работе покажу как делается объемная аппликация. Хорошо бы было, если бы кто-то из вас делал эту работу со мной. Тогда по мере изготовления при ваших затруднениях мне можно было бы сразу оказать помощь. По мере изготовления работы, буду добавлять пошаговые фото. Так что запаситесь терпением.
Итак, приступаем к работе. На лист формата А4 напечатал себе этот рисунок. Для работы нужна будет рабочая калька: на этот рисунок накладываю лист полупрозрачной бумаги. Я использую бумагу для выпечки ( да простят меня хозяйки за такое кощунство!), беру простой карандаш и обвожу контуры.

Копаясь в своем архиве, нашел эту фотографию. Когда-то это была одна из первых моих 3D аппликаций. Работа красивая, но простая в изготовлении. На тех сложных работах, что я делаю сейчас, практически невозможно научить новичка (около сотни фото придется загрузить). Поэтому на этой простой работе покажу как делается объемная аппликация. Хорошо бы было, если бы кто-то из вас делал эту работу со мной. Тогда по мере изготовления при ваших затруднениях мне можно было бы сразу оказать помощь. По мере изготовления работы, буду добавлять пошаговые фото. Так что запаситесь терпением.
         Итак, приступаем к работе. На лист формата А4 напечатал себе этот рисунок. Для работы нужна будет рабочая калька: на этот рисунок накладываю лист полупрозрачной бумаги. Я использую бумагу для выпечки ( да простят меня хозяйки за такое кощунство!), беру простой карандаш и обвожу контуры. (фото 1)

На кальке у Вас должен получиться такой рисунок. Попробуйте самостоятельно распределить слои (№ 1 - самый нижний), цифры ставим прямо на кальке. Как правильно - покажу завтра. Пожалуйста, включите свою фантазию: попытайтесь на кальке где-то и что-то, хотя бы немного изменить (цвет, форму, размер). Например, если кто-то решит сделать работу в рамке, то кирпичную кладку надо продолжить на весь лист. Или сделать открытой не правую, а левую дверь. После изменений, кальку прикладываю к рисунку и смотрю - удачные ли изменения. Если нет, то еще раз исправляю. Позвольте мне свою кальку с изменениями Вам пока не показывать: со временем всё увидите на моей работе по мере изготовления.

На кальке у Вас должен получиться такой рисунок. Попробуйте самостоятельно распределить слои (№ 1 - самый нижний), цифры ставим прямо на кальке. Как правильно - покажу завтра. Пожалуйста, включите свою фантазию: попытайтесь на кальке где-то и что-то, хотя бы немного изменить (цвет, форму, размер). Например, если кто-то решит сделать работу в рамке, то кирпичную кладку надо продолжить на весь лист. Или сделать открытой не правую, а левую дверь. После изменений, кальку прикладываю к рисунку и смотрю - удачные ли изменения. Если нет, то еще раз исправляю. Позвольте мне свою кальку с изменениями Вам пока не показывать: со временем всё увидите на моей работе по мере изготовления. (фото 2)

Вот так распределяются слои на этой работе. Не беда, если Вы немного ошиблись: для этого Вы и учитесь. На рабочей кальке с одной стороны я подписал "Лицо", а с другой стороны - "Изнанка". Вот с какой целью это сделано: чтобы не загрязнять лицевую сторону цв. бумаги, я перевожу с изнанки кальки на обратную сторону цв. бумаги. Переводить можно любым способом: через копирку или передавливанием. Обычно я пользуюсь цв. картоном, но если есть только тонкая цв. бумага, то я ее предварительно наклеиваю на альбомные листы. Чтобы в дальнейшем не путать цв картон и гофрокартон, буду цв. картон называть "бумага".

Вот так распределяются слои на этой работе. Не беда, если Вы немного ошиблись: для этого Вы и учитесь. На рабочей кальке с одной стороны я подписал "Лицо", а с другой стороны - "Изнанка". Вот с какой целью это сделано: чтобы не загрязнять лицевую сторону цв. бумаги, я перевожу с изнанки кальки на обратную сторону цв. бумаги. Переводить можно любым способом: через копирку или передавливанием. Обычно я пользуюсь цв. картоном, но если есть только тонкая цв. бумага, то я ее предварительно наклеиваю на альбомные листы. Чтобы в дальнейшем не путать цв картон и гофрокартон, буду цв. картон называть "бумага". (фото 3)

1-й слой - это только кусочек черной (темно-синей или фиолетовой) бумаги, имитирующий объем комнаты. Поэтому работу начинаю со 2-го слоя - раствора. На фото он желтый, а у меня будет настоящий - серый. Подбираю соответствующую бумагу. Я буду делать кирпичную кладку на весь лист, те,кто будет делать по фото - переводят внешний контур рисунка. Дверной проем - красная штриховая линия.

1-й слой - это только кусочек черной (темно-синей или фиолетовой) бумаги, имитирующий объем комнаты. Поэтому работу начинаю со 2-го слоя - раствора. На фото он желтый, а у меня будет настоящий - серый. Подбираю соответствующую бумагу. Я буду делать кирпичную кладку на весь лист, те,кто будет делать по фото - переводят внешний контур рисунка. Дверной проем - красная штриховая линия. (фото 4)

Напомню: перевожу с ИЗНАНКИ кальки на ОБРАТНУЮ сторону бумаги, вырезаю и обвожу на гофрокартоне. Дверной проем вырезаю на 3-5 мм больше.

Напомню: перевожу с ИЗНАНКИ кальки на ОБРАТНУЮ сторону бумаги, вырезаю и обвожу на гофрокартоне. Дверной проем вырезаю на 3-5 мм больше. (фото 5)

Снизу подклеиваю первый слой (без гофрокартона), сверху намазываю клеем ПВА и наклеиваю вырезанный 2-й слой. Для удобства клей наношу из небольшого флакончика (50-100 мл) с тонким носиком.

Снизу подклеиваю первый слой (без гофрокартона), сверху намазываю клеем ПВА и наклеиваю вырезанный 2-й слой. Для удобства клей наношу из небольшого флакончика (50-100 мл) с тонким носиком. (фото 6)

В качестве груза использую стопку книг: бумага приклеивается ровно и не коробится.

В качестве груза использую стопку книг: бумага приклеивается ровно и не коробится. (фото 7)

С кальки перевожу занавески (синяя штриховая линия), вырезаю и наклеиваю (без гофрокартона).

С кальки перевожу занавески (синяя штриховая линия), вырезаю и наклеиваю (без гофрокартона). (фото 8)

Перевожу (зеленая штриховая линия) и вырезаю дверь. Открытую дверь сделаю позже. Из организаций часто приходят письма с окошком для адреса. Это окошко заклеено пленкой. Вот такой пленкой я "стеклю" окна: она хорошо приклеивается. Дверь накладываю на гофрокартон и обвожу, но вырезаю на 3-5 мм меньше, чтобы гофрокартон не выглядывал из-под цв. бумаги.

Перевожу (зеленая штриховая линия) и вырезаю дверь. Открытую дверь сделаю позже. Из организаций часто приходят письма с окошком для адреса. Это окошко заклеено пленкой. Вот такой пленкой я "стеклю" окна: она хорошо приклеивается. Дверь накладываю на гофрокартон и обвожу, но вырезаю на 3-5 мм меньше, чтобы гофрокартон не выглядывал из-под цв. бумаги. (фото 9)

Приклеиваю дверь на место. Дверь я решил сделать деревянную. Те, кто будет делать эту работу в рамке, надо вставить в рамку а кладку начинать вплотную к рамке. Я же буду делать кирпичную кладку без рамки и из силикатного кирпича. Кирпичи вырезаю не очень аккуратно,т.к. у настоящих кирпичей бывают сколы, да и раствор кое-где вылезает. На каждый кирпич подклеиваю кусочек гофрокартона, хотя можно и кусочки двухсторонней клеящей ленты. Но я ей не очень доверяю: у меня были случаи, когда от готовой работы через несколько дней отваливались целые куски, приклеенные на эту ленту. Кирпичную кладку сами до конца доведете?

Приклеиваю дверь на место. Дверь я решил сделать деревянную. Те, кто будет делать эту работу в рамке, надо вставить в рамку а кладку начинать вплотную к рамке. Я же буду делать кирпичную кладку без рамки и из силикатного кирпича. Кирпичи вырезаю не очень аккуратно,т.к. у настоящих кирпичей бывают сколы, да и раствор кое-где вылезает. На каждый кирпич подклеиваю кусочек гофрокартона, хотя можно и кусочки двухсторонней клеящей ленты. Но я ей не очень доверяю: у меня были случаи, когда от готовой работы через несколько дней отваливались целые куски, приклеенные на эту ленту. Кирпичную кладку сами до конца доведете? (фото 10)

Переводим (зеленая сплошная линия) и вырезаем облицовку двери.

Переводим (зеленая сплошная линия) и вырезаем облицовку двери. (фото 11)

С обратной стороны приклеиваем гофрокартон или кусочки ленты.

С обратной стороны приклеиваем гофрокартон или кусочки ленты. (фото 12)

Приклеиваем облицовку двери.

Приклеиваем облицовку двери. (фото 13)

Вырезаем открытую дерь. С обратной стороны подклеиваем "стекло".

Вырезаем открытую дерь. С обратной стороны подклеиваем "стекло". (фото 14)

Дверь приклеиваем под углом к стене.

Дверь приклеиваем под углом к стене. (фото 15)

Осталось сделать сам балкон. Переводим и вырезаем слои 4, 5 и 6.

Осталось сделать сам балкон. Переводим и вырезаем слои 4, 5 и 6. (фото 16)

С обратной стороны подклеиваем гофрокартон.

С обратной стороны подклеиваем гофрокартон. (фото 17)

И наклеиваем их друг на друга.

И наклеиваем их друг на друга. (фото 18)

Вырезаем ограждение балкона (красная сплошная линия на кальке). Чтобы прикрепить к стене, подклеиваем еще по 4-6 квадратиков (10х10 мм).

Вырезаем ограждение балкона (красная сплошная линия на кальке). Чтобы прикрепить к стене, подклеиваем еще по 4-6 квадратиков (10х10 мм). (фото 19)

Приклеиваем ограждение балкона. Осталось сделать и навесить кашпо, да посадить цветы. Но с этой простой работой Вы справитесь и сами: здесь Вам поводырь не нужен - фантазируйте.

Приклеиваем ограждение балкона. Осталось сделать и навесить кашпо, да посадить цветы. Но с этой простой работой Вы справитесь и сами: здесь Вам поводырь не нужен - фантазируйте. (фото 20)

А я со своего балкона буду с большим удовольствием разглядывать ваши красивые балконы.

А я со своего балкона буду с большим удовольствием разглядывать ваши красивые балконы. (фото 21)

А вот и первый балкон я увидел - у Светланы Беловой. О недостатках говорить не буду: они незначительные. Чудесные складки на шторах у Светы получились (жаль, что я не догадался так сделать!). А какие прекрасные цветы на балконе у нее растут! Молодец, Света! Отличная работа!

А вот и первый балкон я увидел - у Светланы Беловой. О недостатках говорить не буду: они незначительные. Чудесные складки на шторах у Светы получились (жаль, что я не догадался так сделать!). А какие прекрасные цветы на балконе у нее растут! Молодец, Света! Отличная работа! (фото 22)

Творческих успехов вам всем!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Люблю балкончики,окошки )) уют

Этери

Николай Михайлович, пусть простая (на Ваш взгляд), но такая красивая работа!  И очень ... "интерьерная", т.е.  смотреться отлично будет практически в любом интерьере (не знаю,   понятна ли моя мысль)))  Очень интересно пройти этот урок с Вамиблагодарю

Правда, сходство потрясающее?!

Николай Михайлович Беликов

Действительно, очень похоже! А Вам не хотелось бы сделать свой балкон? Ведь мою рабочую кальку довольно легко переделать под Ваш балкон. Ну что, рискнете? Будут сложности - помогу.

Светик- семицветик

Очень уютная работа! Интересно понаблюдать за процессом изготовления1

Белова Светлана

Николай Михайлович....!!!! Хочу присоединиться.....! Классный балкончик!!! Рисунок распечатала, сейчас перенесу на кальку.... Нижний слой.... не могу найти: или это шторочка жёлтая или кладка...ну то, что между кирпичиками.... Возьмёте в ученицы...?!

Николай Михайлович Беликов

Света! Ну какой из Вас ученик? Вам самой пора обучать других объемной аппликации: такие шикарные работы, что у меня слюнки текут. А вообще-то я рад, что у меня будет такая умелая ученица. А вот подсказывать, даже отличницам, по поводу слоев не буду. Потерпите до завтра.

elena leonova

Красивый балкончик! Вот и мы неделю назад свой балкон ремонтировали. Получилось красиво-деревянная отделка и фисташковый цвет побелки, я вынесла туда герани, скамеечку поставили, планирую вырезалками украсить, вообщем - отличное место для отдыха.

ИННА ЯКОВЛЕВА

Ну до чего же мне Ваши кальки нравятся! Как музыканту клавир!

lorenci66

Классносупер!браво!!! Спасибо за МК!!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Я просто влюбилась в эту работу!!!!!!! Такая красота получилась!!!!! Спасибо за подробный МК! Всё очень доступно!!!!!! Обязательно попробую, хотя... боязно))))) 

Николай Михайлович Беликов

Марина! Вам ли волков бояться и в лес не ходить? Такие сложные работы делаете! А это для Вас - семечки: раскусить и выплюнуть...

Белова Светлана

Николай Михайлович! Только сегодня днём доделала кладку, за остальное сяду  завтра, но результат обязательно покажу... Спасибо Вам!

Ольга Студникова

Да... красивый балкон! Ох, где взять время для его воплощения!!!! 

Николай Михайлович Беликов

Оля! Было бы желание, в время всегда можно выгадать.

Пустовит Елена Ивановна

Николай Михайлович,спасибо-очень полезная работа! приветствуюжму руку

Na_Na

Николай Михайлович, спасибо за МК. Вы только, пожалуйста, не удаляйте его. Хочу попробовать сделать. Если получится ничего, то выложу фото.

WaTKa

Николай Михайлович! Спасибо за МК, Очень интересно и понятно. Но повторить?!удивляюсь

Николай Михайлович Беликов

Вадим! Ну и что тут сложного? Перевел, вырезал и наклеил. Вы считаете, что со скорлупой работа проще?

anel

Какая работа!!!Респект и удивление,особо интересно Вас увидеть на балкончике,очень красиво и качественно выполнено,с душой!супер!

maritanna

Я хочу такой балкончик! И я его сделаю!

Николай Михайлович Беликов

Ловлю на слове! Учтите, не я это сказал. Буду ждать с нетерпением Вашу работу.

Лунный_свет

Супер

toma_tomusik

Николай Михайлович, Вы,наверно,думаете,что я забыла своего избранного автора? Ошибаетесь! Была в няньках с внучкой. Пропустила почти все Ваши новые творения. Спешу наверстать. Балкончик обязательно повторю,но только после хлопотных дней- начала учебного года. МК очень понятен, за что благодарна.  Спешу к яблочку.

Белова Светлана

Спасибо Николай Михайлович!!!!! Приятно быть первой, но надеюсь не последней.... Хочется, чтобы была целая галерея разных и интересных балкончиков! благодарю

Волкова Марина

Какая прелесть даже стёклышко есть!!!бравосупер!цветы

Джама

Спасибо,очень подробный мкцветы

elena180454

Как я могла пропустить такую красоту? Великолепная работа. БРАВО МАСТЕРУ!!!

Lidia B

Николай Михайлович, большое спасибо за такой подробный мастер-класс! Скоро буду делать картину с голубями, воспользуюсь Вашими объяснениями, еще раз спасибо! А Светочкин балкон в самом деле прелестный!

Вика А

Как красиво! Ваши работы такие интересные, необычные!С удовольствием к Вам захожу полюбоваться!

Алена Д.

Посетив Вашу страничку первый раз ....и просмотрев ВСЕ Ваши работы..скажу одно БРАВО.браво, Балкон мне напоминает балконы Италии.да

Irenochka

Первый раз попала на вашу страничку, после вашего комментария. Удивительные работы. Даже захотелось рядышком с вами на балконьчике постоять. Не скажу, что хочу попробовать сделать подобные работы. Проблема в том, куда их все потом расположить. Станы не рздвижные... Но посмотрела с величайшим удовольствием. Браво мастеру!!!

КатяСиника

Какой замечательный балкон!!!! и почему я раньше не видела? не знаю, рискну ли повторить.... ну попытаться то можно:)

janina_nalimova

Спасибо большое за очень понятный МК! Работа в этой технике очень кропотливая, но думаю, что очень интересная. Вы меня заразили! Не прямо сейчас, а чуть позже рискну попробовать что нибудь простенькое, но интересненькое.благодарю

ЛиЛеКа

Замечательно, интересно и полезно! Спасибо!

София Кирик Косогова

Спасибо, хорошая идея! Взяла на вооружение для ребят в изостудии.

Александра Матвеева

бравосупер!

крафт

извините  не  могли  бы   вы  внимательно  перичитать  текст  под  цифрой  1  ангел

Николай Михайлович Беликов

Перечитал весь МК. Вроде бы всё правильно. Что Вас не устраивает?

Татьяна Лескина

Прошу прощения, что вмешиваюсь- в тексте под цифрой 1 вместо "простой работы" написано "постой работы"- видимо, это и не устроило комментатора.

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Таня. Сейчас исправлю опечатку.

Анка 777

Спасибо большое за ваше МК !!!  Так доходчиво!!!Будем пробывать с сыном  на выходных .  У вас замечательные работы просто супер !!!

Елена_Сергеевна

Потрясающая идея. Утащила к себе в копилку - уже не терпится попробовать подобное сделать со своими учениками). Посмотрела Ваши работы - какое счастье, что есть такие талантливые люди!!!

Aniutk@

Работа - супер, Мк подробный, большое спасибо!

Кулинченко Юлия

отличные работы, особенно фото 21 !

Марина Дубовикова

Спасибо за МК!!! Хочу попробовать поучиться! Все Ваши работы-ВОСХИТИТЕЛЬНЫ! Столько терпения...Браво!

Лариса Бессонова

Утащу МК к себе в норку с вашего позволения!

carota

мда...так кропотливо...здорово!

Lyumila

Такой красивый и притягательный балкон! Вы на нем тоже отлично выглядите!

gizasym1993

Великолепная работа))

Сильвия

КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марина Novikova

Красивый балкончик получился, понравилось фото где Вы на нем, очень реалистично))  Вообще все ваши работы выше всяких похвал. Здоровья Вам и творческих успехов! 

Сдвижкова Яна

Ничего себе какая красотища!Спасибо за МК)супер!

Ольга Дворницына

Здорово и очень даже понятно.

Аlenka

красота!!!!!!!!!!!!!

ЮляМамаТимошки

Добрый день, Николай Михайлович! Спасибо Вам большое за такую чудесную работу и не менее замечательный понятный мастер-класс! Я на этом сайте новичок (так - иногда заходила и брала к себе в копилочку понравившийся материал), но посмотрев Ваши работы, решила зарегистрироваться и показать мою работу по Вашему мастер-классу, я лишь немного изменила материал - решила сделать балкон объемным с помощью потолочной плитки... Так что, если Вам интересно - добро пожаловать ко мне на страничкуулыбаюсь

ЯРА-ЯРОСЛАВА

Какая замечательная работа!!бравоОчень доходчиво все описано!!жму рукуСпасибо.Николай Михайлович!!!По этому МК можно хоть чему-то научиться!смеюсь

czechtutorial

Замечательно) вдохновляюсь от ваших работа

филиппоня

Посмотрела Ваши работы!удивляюсь     БРАВО МАСТЕРУ!!!браво

Darya-Yanichkina

супер!

Яркина Татьяна Викторовна

Супер!