Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

обещанный МК шишкового подсолнуха


 58 из 135 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Ассамбляж обещанный МК шишкового подсолнуха Шишки

В избранных: 241
В избранных: 241
В избранных: 241
В избранных: 241
В избранных: 241

Поделиться:

итак, девочки, клиент, как говорится, созрел для очередного мк. обещанный на днях подсолнух. вот такое нечто будем сейчас творить)
нам понадобятся: еловые шишки, кусачки-бокорезы, клеящий пистолет и клей "Дракон", картон, ножнницы, краски акриловые, гуашь, черный чай. Начинаем?) это очень просто и достаточно быстро!) единственное - для тех, кто придет на мою страницу в первый раз - я гружу по одному фото, поэтому окончания мк придется несколько подождать)

итак, девочки, клиент, как говорится, созрел для очередного мк. обещанный на днях подсолнух. вот такое нечто будем сейчас творить)
нам понадобятся: еловые шишки, кусачки-бокорезы, клеящий пистолет и клей "Дракон", картон, ножнницы, краски акриловые, гуашь, черный чай. Начинаем?) это очень просто и достаточно быстро!) единственное - для тех, кто придет на мою страницу в первый раз - я гружу по одному фото, поэтому окончания мк придется несколько подождать) (фото 1)

начинаем как всегда, как говорится, сначала) разбираем еловую шишку. как, я показывала вот здесь:https://stranamasterov.ru/node/356935
дальше чешуйки промоем с ферри или порошком и просушим. вырезаем из картона круг. диаметр произвольный. я взяла для начала под мерку крышку от баллончика с краской, можете представить примерный размер моего цветка)

начинаем как всегда, как говорится, сначала) разбираем еловую шишку. как, я показывала вот здесь:https://stranamasterov.ru/node/356935
дальше чешуйки промоем с ферри или порошком и просушим. вырезаем из картона круг. диаметр произвольный. я взяла для начала под мерку крышку от баллончика с краской, можете представить примерный размер моего цветка) (фото 2)

поскольку у настоящего подсолнушка лепесточки узкие, то и мы возьмем такие же. а если у вас, как и у меня, в момент творения не окажется под рукой шишки с узкими чешуйками (такие бывают), то мы просто искуственно заузим ножницами те, что есть. вот примерно так получится)

поскольку у настоящего подсолнушка лепесточки узкие, то и мы возьмем такие же. а если у вас, как и у меня, в момент творения не окажется под рукой шишки с узкими чешуйками (такие бывают), то мы просто искуственно заузим ножницами те, что есть. вот примерно так получится) (фото 3)

дальше все, как говорится, проще пареной репы) оклеиваем на пистолет лепестки по кругу на наш картон. примерно на 5 мм от края) получается вот такая вот болваночка) клеим лепесточки плотно один к одному, можно для пущей естественности сделать небольшой "наход" лепестков один на другой. ориентируйтесь на то, чтобы ровным был внешний круг из лепестков, а не внутренний - он-то как раз не важен)

дальше все, как говорится, проще пареной репы) оклеиваем на пистолет лепестки по кругу на наш картон. примерно на 5 мм от края) получается вот такая вот болваночка) клеим лепесточки плотно один к  одному, можно для пущей естественности сделать небольшой "наход" лепестков один на другой. ориентируйтесь на то, чтобы ровным был внешний круг из лепестков, а не внутренний - он-то как раз не важен) (фото 4)

дальше. покраска. есть два варианта: покрасить отдельные лепестки до начала работы (что оччень грязно, доложу я вам, я пользуюсь этим только если в готовом виде прокрасить не удастся аккуратно), и собственно красить по ходу работы. руки намного чище, а дело движется быстрее, поскольку красим устойчиво скрепленные запчасти на бОльшей площади. в общем, без лишней философии, возомним себя малевичами и смешаем акриловую перламутровую эмаль (оттенок жемчуг, он позолотки придаст в тон) с желтой гуашью. и красим первый ряд. после высыхания наносим второй слой. если есть прорехи - нанесем третий после просыхания. конечно, можно просто просифонить из баллончика, но я без лишней необходимости стараюсь не делать этого на мелких деталях - слишком много краски льется мимо, неразумный получается расход.

дальше. покраска. есть два варианта: покрасить отдельные лепестки до начала работы (что оччень грязно, доложу я вам, я пользуюсь этим только если в готовом виде прокрасить не удастся аккуратно), и собственно красить по ходу работы. руки намного чище, а дело движется быстрее, поскольку красим устойчиво скрепленные запчасти на бОльшей площади. в  общем, без лишней философии, возомним себя малевичами и смешаем акриловую перламутровую эмаль (оттенок жемчуг, он позолотки придаст в тон) с желтой гуашью. и красим первый ряд. после высыхания наносим второй слой. если есть прорехи - нанесем третий после просыхания. конечно, можно просто просифонить из баллончика, но я без лишней необходимости стараюсь не делать этого на мелких деталях - слишком много краски льется мимо, неразумный получается расход. (фото 5)

вот примерно так должно у нас получиться) правда тут краска еще не до конца просохла, кажется не однородной. на главном фото смотрится лучше)

вот примерно так должно у нас получиться) правда тут краска еще не до конца просохла, кажется не однородной. на главном фото смотрится лучше) (фото 6)

соответственно, дальше тем же макаром клеим второй ряд лепесточков. хорошо, если вы возьмете их чуть меньшего размера, чем в первом ряду, чтоб как в реале) клеим их не ровно поверх первого ряда, а сдвинувшись к центру еще примерно на 5 мм. если вы брали кружочек бОльшего диаметра, можно приклеить по тому же принципу третий ряд и тож прокрасить, конечно).

соответственно, дальше тем же макаром клеим второй ряд лепесточков. хорошо, если вы возьмете их чуть меньшего размера, чем в первом ряду, чтоб как в реале) клеим их не ровно поверх первого ряда, а  сдвинувшись к центру еще примерно на 5 мм. если вы брали кружочек бОльшего диаметра, можно приклеить по тому же принципу третий ряд и тож прокрасить, конечно). (фото 7)

само собой, красим и второй ряд. так же даем просушиться. здесь видно, что лепестки во втором ряду у меня заходят друг за друга сильнее. чтобы казаться еще уууже) ну и чтобы выдержать некое подобие шахматного порядка, чтоб они не попадали на лепестки первого ряда. кстати, тут видно и то, что серединку я заполнила клеем из пистолета. чтоб не было вмятины и чтоб весь цветок прочнее стал.

само собой, красим и второй ряд. так же даем просушиться. здесь видно, что лепестки во втором ряду у меня заходят друг за друга сильнее. чтобы казаться еще уууже) ну и чтобы выдержать некое подобие шахматного порядка, чтоб они не попадали на лепестки первого ряда. кстати, тут видно и то, что серединку я заполнила клеем из пистолета. чтоб не было вмятины и чтоб весь цветок прочнее стал. (фото 8)

надеюсь, это фото рассматриваемо) потому как я хотела показать, что прокрасить нужно и лепестки с тыльной стороны) по-крайней мере внутренний ряд. потому что если вам подсолнух нужен на картину, наружный ряд собственно не нужен. а если вы будете делать цветок со стеблем, обзор которого возможен со всех сторон, то я к примеру потом просто брызнула на тыльную сторону краску из баллончика. у меня был вариант медного цвета) вот здесь: https://stranamasterov.ru/node/408717

надеюсь, это фото рассматриваемо) потому как я хотела показать, что прокрасить нужно и лепестки с тыльной стороны) по-крайней мере внутренний ряд. потому что если вам подсолнух нужен на картину, наружный ряд собственно не нужен. а если вы будете делать цветок со стеблем, обзор которого возможен со всех сторон, то я к примеру потом просто брызнула на тыльную сторону краску из баллончика. у меня был вариант медного цвета) вот здесь:  https://stranamasterov.ru/node/408717 (фото 9)

ну и последний штрих. в серединку нашего подсолнушка наливаем дракона и присыпаем обычным черным чаем. клей из пистолета для этой цели не брала по той причине, что чай потом уплотняла и подравнивала руками. пва для этого слишком жидкий, а силикон из пистолета достаточно горячий. можно даже обжечься.

ну и последний штрих. в серединку нашего подсолнушка наливаем дракона и присыпаем обычным черным чаем. клей из пистолета для этой цели не брала по той причине, что чай потом уплотняла и подравнивала руками. пва для этого слишком жидкий, а силикон из пистолета  достаточно горячий. можно даже обжечься. (фото 10)

вот так примерно получится)

вот так примерно получится)  (фото 11)

дальше опять же все зависит от того, для чего этот цветок нам нужен. как я уже сказала, на панно не нужно больше ничего. стебелек для цветка в букет выглядит примерно вот так. как крепится, я показывала здесь: https://stranamasterov.ru/node/362684 на фото 13. для магнитика я предварительно обтянула картон плотной тканью, концы ее завела на лицо, куда и клеила потом лепестки. в итоге магнтит крепила к красивому и аккуратному основанию)

дальше опять же все зависит от того, для чего этот цветок нам нужен. как я уже сказала, на панно не нужно больше ничего. стебелек для цветка в букет выглядит примерно вот так. как крепится, я показывала здесь: https://stranamasterov.ru/node/362684 на фото 13. для магнитика я предварительно обтянула картон плотной тканью, концы ее завела на лицо, куда и клеила потом лепестки. в итоге магнтит крепила к красивому и аккуратному основанию) (фото 12)

вот такая меня посетила идейка) дорогие мастерицы, буду очень рада, если в довес к ромашишке и кувшишке вам глянется и мой подсолнушек!) рада всем гостям, советам, комментариям, и т.д.)

lubasik

Интересный цветочек! МК - супер!

Цикадка

ой) благодарю от души!!!)

Baunty

класс-класс!!! утащила в копилочку)

Цикадка

благодарю! на здоровье! рада, что нравится!

харузина

Отличная идея!!! Спасибо!!!!!!!!

Цикадка

Вам спасибо от души!!!!благодарюцветы

IZOLENA

Спасибо!!!

Цикадка

удачи в творчестве!!! я рада, что Вам нравится!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

КРА-СО-ТА!

Цикадка

па-сиб-киИИИИИИ!!!!!!!!))

Светлана1510

Очень интересно! Прелестный цветочек-подсолнушек!

Цикадка

благодарю от всей души, Света! рада Вашему визиту!)

Тамара Литвинчук

Спасибо большое за подробный МК.

Цикадка

Тамара, не за что) пробуйте!) как видите, сложного ничего)

илатан

Суперский цветочек,возьму на заметочку спасибо вам за такие нужные МК. А магнитик можно и под тряпочку приклеить если это не магнитная лента,будет совсем аккуратно и незаметно,и поверхность царапать не будет

Цикадка

спасибо за отзыв и за идею!) только вот у меня на этом подсолнущке был достаточно массивный магнит, который так уж и  не спрячешь... если поменьше, то да, идея классная!!!

Евгеньевна

Замечательный МК! Скоро в школу, там скажут о поделках из природного материала. А тут идейка! 

Цикадка

Да у меня тут полно идеек, Наташ) пользуйтесь на здоровье!) можете фоторамку для класса сделать или органайзер. или цветочную композицию. или деревко... да мало ли чего) дерзайте! на все вопросы отвечаю с радостью!)

Ольга Зимова

Мать ! Ну клёво замутила. Можно и просто желтые делать от живых не отличишь... Лен, а что это за клей первый рдумаюаз вижу. В использовании удобный?

Цикадка

Спасибо, Ольчик! а клей - это обычный дракон. может у нас просто упаковка другая, этикетка там... я думаю драконом же ты пользовалась? я им водопадики делала) удобный. бутыль большая, но герметично закрывается)

golubeva69

Спасибо за подробный и понятный МК,благодарю я даже не подумала, что серединка у подсолнуха из чая.

Цикадка

Вам спасибо, Светлана, за визит и слово доброе!) а я вот как раз долго думала - из чего же серединку сделать, чтобы, как говорится - дешево и сердито)) даже не помню уже, с чего эту идею взяла) наверное, просто у меня хороший вдохновитель) состояние влюбленности знаете ли способствует творческим всплескам))

Svetlana М

Леночка, и снова мои восхищениябравосупер!браво!!!Как просто, а как красивоудивляюсьсупер!!!!Уже утащила, разрешения  не спрашиваю,тащу себе и все тут!!!улыбаюсьцветы

Цикадка

да пожалста-пожалста!) благо, в СМ норки расширять не надо, в них все уместится, сколько ни притяни) я вон уже насгребала ты б видала скока...) спасибки за коммент, дорогая!

Svetlana М

жму рукуцветы

Цикадка

жму рукуцветы

RENA 15.05

Лен, ну ты умничка! Такую красоту творишь из шишек! Вот и народ потихоньку приобщаешь к этой красоте! Ведь всё совершенное уже создала природа, мы только берём эту красоту, прибавляем к ней своё умение, видение, мастерство и вдохновение и вуаля - шедевр готов!цветыЗдорово! И так держать! И ещё - тебе больших продаж на выставке и заслуженного признания, возьми ещё с собой альбом для отзывов, здесь-то люди творческие и многое понимают, а интересно узнать мнение простого народа.подмигиваю

Цикадка

спасибо огромное, Ренатик!) ты права, так оно и есть) подсмотрел, переработал  и воплотил) а вот насчет альбома... интересная мысль)

RENA 15.05

подмигиваюОтпишись потом, ладно? Как всё прошло?записываю

Цикадка

))))  а то как жа) я думаю вы меня за молчание просто побьете тут - так я растринделась про эту выставку))))

RENA 15.05

подмигиваюЯ даже не сомневаюсь - ВСЁ БУДЕТ СУПЕР!!!супер!

Цикадка

спасибо тебе, моя дорогая!!!!цветы

197007 Ljudmila

Очень красиво, отличная идейка, бравобравобраво

Цикадка

благодарю сердечно! рада знакомству, Людмила!

Юрчак Галина

Кра-со-тееееень !!!!!браво

Цикадка

спасииибкиии, Галина!!!!

НатальяБеляева

Великолепные работы!!!!!!!Леночка!Ты,молодец!бравобравобравобраво

Цикадка

ааааах) ну как жа прияяяятнаааааа!!!!))ангелцветыцветыя же ооочень старалась!!!!!!)

KLLenochka

Здоровские подсолнушкиблагодарю! Оригинально и просто, возьму в копилочку и воспользуюсь с Вашего, Леночка, позволения!

Цикадка

ой, спасибо большое, тезка! пользуйтесь на здоровье!!! у Вас на страничке тоже тааак уютно!!!! (я мк елочек стибрила - с Вашего позволения!))

KLLenochka

Ёлками горжусь по праву, поэтому "с барского плеча" - только радуюсь!жму руку

Цикадка

жму руку

ira_chernova

Красивый подсолнух! Спасибо за мастер- класс, Леночка!

Цикадка

да на здоровье же!!) вроде простецкая штукенция)

lyao

Красавец! супер! Очень интересно смотреть ваши поделки!!! Радуйте нас и дальше!

Цикадка

Благодарю за столь лестный отзыв, Ольга! я буду стараться!)

куриленко

Спасибо за совет заглянуть к вам. Очень много нужного для себя я увидела. Очень оригинальные и красивые работы. 

Цикадка

благодарю Вас! благодарюя очень рада, что оказалась и Вам полезной!!!цветы

Абрамова Оля

Какая красотища!!! Такая тонкая и кропотливая работа!!!браво

Цикадка

Благодарю, Олечка!!!! правда, для меня это не было так уж кропотливо... вот белое дерево - с ним даааа, повозилась...) а здесь все мне кажется достаточно просто) рада вашему визиту!!!)

гость

Диво дивное!!! Вы чУдная мастерица!!!

Цикадка

благодарю от всей души!!!!!

Татьяна Владимировна и 3а класс

Вы настоящая ШИШКОМАНКА!!!!жму руку

Цикадка

ОООО даааа, Татьяна!!! и оказывается, шишкомания - болезнь оооочччень заразная!)))

Степан Яндо

Спасибо за солнце! Буду использовать как деталь в своих работах

Цикадка

благодарю от души! мне очень приятно! будет интересно посмотреть на результат) я уже видела свой подсолнух в мужской композиции, было очень оригинально! пригласите?)