Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волосы для куклы. Косички или хвостики.


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Волосы для куклы Косички или хвостики Нитки

В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124

Поделиться:

 
Игрушка мягкая: Волосы для куклы. Косички или хвостики. (фото 1)

Контрастной ниткой наметить контур волосяного покрова (ой, как научно получилось). Затем по направлению роста волос заполнить его стежками. Нитки должны быть в цвет волос.

Контрастной ниткой наметить контур волосяного покрова (ой, как научно получилось). Затем по направлению роста волос заполнить его стежками. Нитки должны быть в цвет волос. (фото 2)

Затылок.

Затылок.  (фото 3)

Для челочки взять нужное количество ниток и прошить на машине посередке. Длина нити должна быть примерно вчетверо больше, чем длина будущей челки. Затем сложить два хвостика на плоскости пополам и прострочить. Строчка будет спрятана под основной массой волос.

Для челочки взять нужное количество ниток и прошить на машине посередке. Длина нити должна быть примерно вчетверо больше, чем длина будущей челки.  Затем сложить два хвостика на плоскости пополам и прострочить. Строчка будет спрятана под основной массой волос. (фото 4)

Пришить челку ко лбу. Подровнять.

Пришить челку ко лбу. Подровнять. (фото 5)

Для волос измерить длину головы ото лба через затылок до шеи. Отрезать ленту в тон волос с припуском на подгиб 1 см. Настрочить волосы посередине на ленту с нужной густотой.

Для волос измерить длину головы ото лба через затылок до шеи. Отрезать ленту в тон волос с припуском на подгиб 1 см. Настрочить волосы посередине на ленту с нужной густотой.  (фото 6)

Длина волос должна быть больше, чем предполагаемая длина кос.

Длина волос должна быть больше, чем предполагаемая длина кос. (фото 7)

Контрастной ниткой наметить середину и пришить по ней ленту сначала с одной, а потом с другой стороны, спрятав припуск под шов.

Контрастной ниткой наметить середину и пришить по ней ленту сначала с одной, а потом с другой стороны, спрятав припуск под шов. (фото 8)

Заплести косы или сделать хвостики. Основание кос пришить к голове. Подровнять кончики.

Заплести косы или сделать хвостики. Основание кос пришить к голове. Подровнять кончики.  (фото 9)

Может мой МК и не нужен, а может кому-нибудь и пригодится.

Ириска27

если бы мне в детстве подарили такую куклу, она была бы самая любимая. вы великая РУКОДЕЛЬНИЦА, особенно мне понравились вывязанные голубые трусики! СУПЕР!

Многомама

Спасибо большое. Очень лестно. смущаюсьА трусики - это такая часть гардероба. котрую всегда лень шить, а детям всегда почему-то хочется снять.улыбаюсь

Светлана26

Где вы раньше были со своим МК!!! А я то своим куклам волосы пришивала, мучалась!!! Спасибо! Очень даже пригодится!!!цветы

Многомама

Спасибо! А то я переживала, что в такой рукодельной стране все давным-давно известно. 

Бабушка Ани и Даши

Да пригодится!Спасибо!

Многомама

Спасибо Вам за поддержку!

Вера С

Спасибо! Очень даже пригодится. Их ведь можно не только на вязанных кукол пришивать.А то в магазинах не всегда можно найти  волосы на резинках,а парики дорогие. СПАСИБО!!!цветы

Многомама

Спасибо. А про волосы на резинках и парики я даже и не слышала.

Ирина_дома

А по изготовлению самой куклы МК у Вас нет? На первый взгл,яд, конечно, не сложно, но я представляю чем достигается такая простота... Очень понравилось!

Многомама

Спасибо! Кукла здесь: https://stranamasterov.ru/node/40860 МК к сожалению нет - все делалось "на глазок". Работу забросила почти на год. А доделала (начиная с волос) за 2 дня.

Ирина66

Конечно пригодиться ! Все подробно и доступно описано.Большое спасибо.Посмотрела и куклу...нет слов... понравилась и даже очень,очень...Спасибо

Многомама

Большое спасибо за такие теплые слова!цветы

ЛеночкаТ

Как это не нужно?!!удивляюсьЕще как нужно!!!!!бравоСпасибо огромное!!!!!!благодарю

Многомама

Очень рада, что вам пригодилась моя работа.цветы

Юля ульева

Очень даже пригодилась,большое спасибо!!!

Лиса Патрикеевна

спасибо большое за МК! очень наглядно и полезно. я как раз озаботилась вопросом косичек

Юля ульева

Вы настоящая мастерица!!!