Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Шарик из бумаги "Jump" (Hans-Werner Guth)


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Бумагопластика МК Шарик из бумаги "Jump" Hans-Werner Guth Картон

В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107

Поделиться:

Нашла интересный шарик из бумаги. Называется он "Jump" , а придумал его Hans-Werner Guth. Посмотрела в стране мастеров - оказалось, что мастер-класса к такому изделию нет (по крайней мере, мне на глаза не попадалось). Решила сделать МК сама. Качество фотографий, увы, не блещет. Свой хороший фотоаппарат я разбила на отдыхе этим летом (на счастье - пусть будет так). Все снимки делались ужасной старой камерой. Но я думаю, все будет понятно. Если что - спрашивайте хоть по каждому пункту отдельно)

Нашла интересный шарик из бумаги. Называется он  "Jump" , а придумал его Hans-Werner Guth. Посмотрела в стране мастеров - оказалось, что мастер-класса к такому изделию нет (по крайней мере, мне на глаза не попадалось). Решила сделать МК сама. Качество фотографий, увы, не блещет. Свой хороший фотоаппарат я разбила на отдыхе этим летом (на счастье - пусть будет так). Все снимки делались ужасной старой камерой. Но я думаю, все будет понятно. Если что - спрашивайте хоть по каждому пункту отдельно) (фото 1)

Для работы нам понадобится картон, либо очень плотная бумага. Я делала свой мячик из картона. Всего понадобится 12 квадратиков. Цвет - по желанию, на Ваш вкус (можно делать и одноцветный). Размер квадратиков - опять-таки, произвольный. Я подстраивалась под листки картона, мои квадраты были со сторонами 9,8х9,8. Шарик состоит из 6 модулей. А каждый модуль, в свою очередь, из двух картонных квадратиков: верхнего - видного, и нижнего - абсолютно не видного)

Для работы нам понадобится картон, либо очень плотная бумага. Я делала свой мячик из картона. Всего понадобится 12 квадратиков. Цвет - по желанию, на Ваш вкус (можно делать и одноцветный). Размер квадратиков - опять-таки, произвольный. Я подстраивалась под листки картона, мои квадраты были со сторонами 9,8х9,8. Шарик состоит из 6 модулей. А каждый модуль, в свою очередь, из двух картонных квадратиков: верхнего - видного, и нижнего - абсолютно не видного) (фото 2)

Еще нам понадобится шаблон круга, чей диаметр ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть равен стороне нашего квадрата. Если Вы найдете что-нибудь круглое подходящего диаметра (кружка,диск, скотч, блюдце) - ими тоже можно пользоваться. Но диаметр его должен быть обязательно равным стороне квадрата. Я делала свой шаблончик с помощью циркуля.

Еще нам понадобится шаблон круга, чей диаметр ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть равен стороне нашего квадрата. Если Вы найдете что-нибудь круглое подходящего диаметра (кружка,диск, скотч, блюдце) - ими тоже можно пользоваться. Но диаметр его должен быть обязательно равным стороне квадрата. Я делала свой шаблончик с помощью циркуля. (фото 3)

ПОЯСНЕНИЕ*

ПОЯСНЕНИЕ* (фото 4)

Берем квадратик (он будет служить нам верхней/видимой частью модуля)и наносим на каждую его сторону отметку, делящую пополам. Пользуйтесь линейкой. Все отметки должны быть предельно точными

Берем квадратик (он будет служить нам верхней/видимой частью модуля)и наносим на каждую его сторону отметку, делящую пополам. Пользуйтесь линейкой. Все отметки должны быть предельно точными (фото 5)

Теперь пригодится шаблон круга. Приложите его так, как показано на фото и обведите ручкой/карандашом (я пользовалась ручкой с уже не пишущей пастой), сильно надавливая, чтобы оставались хорошие такие вмятины (потом мы будем по ним складывать линии)

Теперь пригодится шаблон круга. Приложите его так, как показано на фото и обведите ручкой/карандашом (я пользовалась ручкой с уже не пишущей пастой), сильно надавливая, чтобы оставались хорошие такие вмятины (потом мы будем по ним складывать линии) (фото 6)

Останется вот такой след

Останется вот такой след (фото 7)

Проделываем то же самое с остальных сторон

Проделываем то же самое с остальных сторон (фото 8)

Аккуратно оформляем складки по намеченным линиям. Все пометки, карандашные точки и черточки должны остаться на задней стороне (на фото эта сторона нам не видна). Сперва сделайте складки едва заметными. Потом продавите уже крепче.

Аккуратно оформляем складки по намеченным линиям. Все пометки, карандашные точки и черточки должны остаться на задней стороне (на фото эта сторона нам не видна). Сперва сделайте складки едва заметными. Потом продавите уже крепче. (фото 9)

Теперь беремся за второй квадратик. Он будет служить нам нижней частью модуля. Сейчас мы с помощью линейки и карандаша оставляем диагональные пометки. Обратите внимаание: именно пометки, а не продавленные линии!

Теперь беремся за второй квадратик. Он будет служить нам нижней частью модуля. Сейчас мы с помощью линейки и карандаша оставляем диагональные пометки. Обратите внимаание: именно пометки, а не продавленные линии! (фото 10)

Размещаем шаблончик круга между этими диагональными пометками. Обратите внимание на фото. От углов до кружочка должны оставаться пробелы, которые потом и будут служить нам замочками для сцепления модулей в процессе сборки.

Размещаем шаблончик круга между этими диагональными пометками. Обратите внимание на фото. От углов до кружочка должны оставаться пробелы, которые потом и будут служить нам замочками для сцепления модулей в процессе сборки. (фото 11)

Обводим со всех 4х сторон, оставляя уже продавленные линии. Смотрите на фото: А) наши продавленные линии ни в коем случае не должны пересекаться друг с другом. Пусть лучше останутся небольшие зазоры между ними (хотя это тоже нежелательно). В идеале оны должны касаться друг друга. Б) На фото видно, какой уголочек должен получиться

Обводим со всех 4х сторон, оставляя уже продавленные линии. Смотрите на фото: А) наши продавленные линии ни в коем случае не должны пересекаться друг с другом. Пусть лучше останутся небольшие зазоры между ними (хотя это тоже нежелательно). В идеале оны должны касаться друг друга. Б) На фото видно, какой уголочек должен получиться (фото 12)

Оформляем складки на картоне по предварительно продавленным линиям. Все пометки, опять-таки, остаются на невидной для нас стороны, внутри.

Оформляем складки на картоне по предварительно продавленным линиям. Все пометки, опять-таки, остаются на невидной для нас стороны, внутри. (фото 13)

Настало время соединить две эти детали в один готовый модуль шарика. Сложите детали так, как показано на фото

Настало время соединить две эти детали в один готовый модуль шарика. Сложите детали так, как показано на фото (фото 14)

Состыкуйте, переверните. Эти две детали отлично сходятся друг с другом, если все линии и складки были сделаны верно и точно.

Состыкуйте, переверните. Эти две детали отлично сходятся друг с другом, если все линии и складки были сделаны верно и точно. (фото 15)

Теперь загните уголки, держа фигуру немного сжатой. Для прочности их можно подклеить клеем. Но это не необходимо. Я собирала шарик без клея.

Теперь загните уголки, держа фигуру немного сжатой. Для прочности их можно подклеить клеем. Но это не необходимо. Я собирала шарик без клея. (фото 16)

Вот так выглядит готовый модуль

Вот так выглядит готовый модуль (фото 17)

А это вид сверху. Черные краешки, которые видны сейчас на фото, потом абсолютно полностью скроются и станут невидимыми в готовой поделке.

А это вид сверху. Черные краешки, которые видны сейчас на фото, потом абсолютно полностью скроются и станут невидимыми в готовой поделке. (фото 18)

Сделайте несколько таких модулей. У меня на фото 3 модуля (ровно половина). Затем я сделала еще столько же, абсолютно таких же цветов

Сделайте несколько таких модулей. У меня на фото 3 модуля (ровно половина). Затем я сделала еще столько же, абсолютно таких же цветов (фото 19)

Приступаем к их соединению

Приступаем к их соединению (фото 20)

Честно говоря, не знаю, как это объяснить на словах. Вроде бы на фото понятно, как их соединять.

Честно говоря, не знаю, как это объяснить на словах. Вроде бы на фото понятно, как их соединять. (фото 21)

Вот и соединили. Вы должны почувствовать, как два модуля крепко сцепились друг с другом благодаря "невидимым" уголочкам

Вот и соединили. Вы должны почувствовать, как два модуля крепко сцепились друг с другом благодаря "невидимым" уголочкам (фото 22)

Так же присоединяем и все остальные модули

Так же присоединяем и все остальные модули (фото 23)

Вот уже половина шарика готова.

Вот уже половина шарика готова. (фото 24)

А вот и результат! При размере квадратиков около 10 см, размер готового изделия состовляет примерно 12 см

А вот и результат! При размере квадратиков около 10 см, размер готового изделия состовляет примерно 12 см (фото 25)
Галина К

Очень интересно! Спасибо за объяснения жму руку

Морозова Альфия

Вам спасибо, что зашли, посмотрели) Мне только на радость делать полезные МК, которыми потом будут пользоваться, которые помогут людям осваивать что-то новое)

жанна Александрова

Спасибо за МК, попробуем сделать с детьми

Морозова Альфия

Им должно понравиться) Готовое изделие очень прочное, им можно даже играть, как настоящим мячом! 

Атаська1988

супер!идеязаписываю

YAMOGU

супер!идеязаписываюблагодарю

Татьяна Ковровская

бравоЗДОРОВО!!! ПОПРОБУЮ СДЕЛАТЬ!!! СПАСИБО ЗА МК!!!

Морозова Альфия

Не за что) Радостной и беззаботной Вам сборки ))жму руку

anna.ampleyeva

классный шарик!!! супер! обязательно сделаю себе такой!!!

Морозова Альфия

Удачи Вам, вдохновения, и податливых материалов)жму руку

Вера Кудинова

Интересный шарик!!! Не встречала такой! Спасибо за  МК - замечательный и  всё понятно!!! Беру в копилку!

Морозова Альфия

Спасибо Вам, Вера) благодарю

Harira

Очень интересная идея! Спасибо за МК!

Морозова Альфия

Творите на радость! да

Лисина Екатерина

Здорово!!! фотоА какой диаметр у круга,с помощью которого вы делали "изгибы"?

Морозова Альфия

Здравствуйте, Екатерина) Диаметр круга должен быть равен стороне квадрата. То есть, какую сторону квадрата Вы брали, такой диаметр и у круга. Круг получается вписанным в квадрат.

Liliansuz

Благодарю!цветы Я его сделала. Чудесно получилось и сынуля похвалил.

Ангел Тьми

Спасибо за такой чудесной МК :).Беру в копилочку )))

Морозова Альфия

Не за что ;) Рада, что понравилось

Ангел Тьми

Ха-ха.И я рад что вам понравилосьура!