Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажанная икра МК + рецепт фаршированного перца


 25 из 64 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Баклажанная икра МК + рецепт фаршированного перца Продукты пищевые

В избранных: 128

Поделиться:

Добрый день! Вот решила поделиться с вами, как я делаю баклажанную икру.
У меня есть вот такой рецепт:
Икра баклажанная:
На 3 баклажана берем 1 морковь, 1 сладкий перец, 1 луковицу, 0,5 красных помидор, немного горького перца. Баклажаны очистить. Все овощи нарезать и жарить по отдельности на растительном масле. Соль и сахар добавить по вкусу. Затем сложить в кастрюлю и довести до кипения. Разложить по банка стерилизовать: 0,5 л. – 7 мин.
0,7л. - 10 мин.
1л. – 12 мин. Закатать.

Добрый день! Вот решила поделиться с вами, как я делаю баклажанную икру.
У меня есть вот такой рецепт:
Икра баклажанная:
На 3 баклажана берем 1 морковь, 1 сладкий перец, 1 луковицу, 0,5 красных помидор, немного горького перца. Баклажаны очистить. Все овощи нарезать и жарить по отдельности на растительном масле. Соль и сахар добавить по вкусу. Затем сложить в кастрюлю и довести до кипения. Разложить по банка стерилизовать: 0,5 л. – 7 мин.
                              0,7л. - 10 мин.
                              1л. – 12 мин. Закатать.
 (фото 1)

Я делаю немного не так. Все овощи беру по весу, потому что они все весят по разному. У меня например в этом году самый большой баклажан весит 1 кг.

Я делаю немного не так. Все овощи беру по весу, потому что они все весят по разному. У меня например в этом году самый большой баклажан весит 1  кг. (фото 2)

Я стараюсь заготовки сделать с вечера: мою банки, овощи. Стерилизовала банки (сухие) в духовом шкафу при температуре 150г.

Я стараюсь заготовки сделать с вечера: мою банки, овощи. Стерилизовала банки (сухие) в духовом шкафу при температуре 150г.  (фото 3)

Мой рецепт: 1кг 200г – перца, 1кг 200г – лука, 1кг 200г – моркови, баклажан в 3 раза больше значит 3кг 600г, 3кг 500г – помидор, соль, сахар по вкусу. Перец горький я не положила. Кто любит поострей можно положить.

Мой рецепт: 1кг 200г – перца, 1кг 200г – лука, 1кг 200г – моркови, баклажан в 3 раза больше значит 3кг 600г, 3кг 500г – помидор, соль, сахар по вкусу. Перец горький я не положила. Кто любит поострей можно положить.  (фото 4)

Баклажаны очищаем от кожуры.

Баклажаны очищаем от кожуры.  (фото 5)

Нарезаем небольшими кубиками

Нарезаем небольшими кубиками  (фото 6)

Жарила все овощи в духовом шкафу при температуре 200 градусов. (минут по 20 один лист).Периодически помешивала. Надо, чтобы все овощи были перемешаны в масле, а то будут подсыхать.

Жарила все овощи в  духовом шкафу при температуре 200 градусов. (минут по 20 один лист).Периодически помешивала. Надо, чтобы все овощи были перемешаны в масле, а то будут подсыхать. (фото 7)

Перец помыть, очистить от семян.

Перец помыть, очистить от семян.  (фото 8)

Нарезаем небольшими кубиками

Нарезаем небольшими кубиками  (фото 9)
 
Баклажанная икра МК + рецепт фаршированного перца (фото 10)

Лук нарезаем небольшими кубиками, жарим в духовом шкафу.

Лук нарезаем небольшими кубиками, жарим в духовом шкафу.  (фото 11)

Морковь натереть на крупной терке, жарим в духовом шкафу.

Морковь натереть на крупной терке, жарим в духовом шкафу.  (фото 12)

Помидоры нарезаем небольшими кусочками. Их я не жарила.

Помидоры нарезаем небольшими кусочками. Их я не жарила. (фото 13)

Когда баклажаны пожарятся, я выкладываю в таз и ставлю немного с наклоном, чтобы лишнее масло стекло. Тоже самое с другими овощами.

Когда баклажаны пожарятся, я выкладываю в таз и ставлю немного с наклоном, чтобы лишнее масло стекло. Тоже самое с другими овощами.  (фото 14)

Когда все овощи обжарены, кроме помидор, я все смешиваю и ставлю варить. Добавляю соль, сахар по вкусу. И варю всю массу 30 минут.

Когда все овощи обжарены, кроме помидор, я все смешиваю и ставлю варить. Добавляю соль, сахар по вкусу. И варю всю массу 30 минут. (фото 15)

Когда масса сварилась, я раскладываю в стерильные баночки и закатываю, т.е не стерилизую, а просто варю подольше и все. В общем, облегчаю свой труд. Баночки укутываю в одеяло и оставляю до утра. Всем приятного аппетита. Будут вопросы, задавайте. Может я, что-то упустила. Массы хватило на 12 (0,5 л. )банок и 4 (0,7 л.) банок.

Когда масса сварилась, я раскладываю в стерильные баночки и закатываю, т.е не стерилизую, а просто варю подольше и все. В общем, облегчаю свой труд. Баночки укутываю в одеяло и оставляю до утра. Всем приятного аппетита. Будут вопросы, задавайте. Может я, что-то упустила. Массы хватило на 12 (0,5 л. )банок и 4 (0,7 л.) банок. (фото 16)

 И как обещала рецепт фаршированного перца: Морковь и лук нашинковать в пропорции 1:1. обжарить на растительном масле отдельно. смешать, посолить, поперчить. начинка готова. Перец помыть, очистить от семенной коробочки, оставив целым. Положить в кипяток на 2-3 минуты, пока не поменяет цвет. Вынуть шумовкой.Нафаршировать перец начинкой и уложить в банки 0,7 л и 1 л.

Заливать будем томатным соком. На 700г сока ( выжимаю, сразу отмеряю и ставлю кипятить на 10 мин)- 2ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки уксусной эссенции и еще кипятить 10 мин. Залить перец в банках, прикрыть крышками (стерильными), простерилизовать 0,7 л. банки - 35-40 мин, 1 л. - 50 мин.Трудоемкий процесс, но результат изумительный.Я делаю каждый год, в этом году ещё не делала.

Я беру пропорцию 2:2 и у меня получается 11 (1 литровых) банок. 

Всем приятного аппетита!еда

Рецепт помидор можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/400796

Веденея

 annuschka, спасибо за рецепты, возьму на заметку!еда

annuschka

Спасибо, что зашли.

zheka-art

Тоже использую такой рецептик, икра получается отменная! супер!только я в конце кладу еще и чеснок меленько порезанный. а вот ваша идея с жаркой большого количестве на противне в духовке мне очень понравилась!идея супер!забираю ее, буду использовать, а то я все по-старинке кучу заходов на сковородкесмеюсь

annuschka

Спасибо!

Екатерина_Погодина

бравобравобравоотличный рецепт

annuschka

Спасибо!

Алиса40

"Нашинковать перец начинкой и уложить в банки" - наверное Вы хотели сказать "Нашпиговать"?)))))

Очень интересные рецепты. Икру опробую в эти же выходные)

annuschka

Я хотела написать  (нафаршировать). Спасибо, что заметили. Утром торопилась на роботу, вот так и получилось. Я исправила. 

Karimf Neon

цветыВы просто волшебница!!приветствую Спасибо за такие подробные рецепты!!! записываю

annuschka

Спасибо! Рада новому знакомству. 

Суттор СветЛана58

спасибо за рецепт !