Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спаржевая фасоль с овощами!



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Спаржевая фасоль с овощами Продукты пищевые

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Доброго всем времени суток!!!!Блюда готовятся по мере поступления продуктов и созревания урожая! Привезли с дачи спаржевую фасоль.Вот такой рецептик нарисовался!

Доброго всем времени суток!!!!Блюда готовятся по мере поступления продуктов и созревания урожая! Привезли с дачи спаржевую фасоль.Вот такой рецептик нарисовался! (фото 1)

Фасоль сейчас как раз молочной спелости.Она должна ломаться в руках, как бы издавая щелчок.А если перезрела, то гнется и не ломается, ее, конечно, можно порезать, но оболочка уже старовата.Короче моем тщательно, обрезаем хвостики и на несколько частей разрезаем.Дальше мы ее будем жарить в сковороде, желательно не увлекаться большим количеством масла.

Фасоль сейчас как раз молочной спелости.Она должна ломаться в руках, как бы издавая щелчок.А если перезрела, то гнется и не ломается, ее, конечно, можно порезать, но оболочка уже старовата.Короче моем тщательно, обрезаем хвостики и на несколько частей разрезаем.Дальше мы ее будем жарить в сковороде, желательно не увлекаться большим количеством масла. (фото 2)

Лук, морковь, сладкий перец, помидоры пассируем отдельно, также не злоупотребляя раст. маслом.

Лук, морковь, сладкий перец, помидоры пассируем отдельно, также не злоупотребляя раст. маслом. (фото 3)

Вот они порезаны, нашинкованы,можно на сковороду.

Вот они порезаны, нашинкованы,можно на сковороду. (фото 4)

Сам процесс обжарки.

Сам процесс обжарки. (фото 5)

А это фасоль.Когда фасоль становиться достаточно мягкой, соединяем все ингредиенты солим, перчим и тушим под закрытой крышкой на медленном огне, но не долго.Почти в конце тушения добавляем 2 зубчика чеснока. Если жидкости немного, можно добавить кипяченой воды.

А это фасоль.Когда фасоль становиться достаточно мягкой, соединяем все ингредиенты солим, перчим и тушим под закрытой крышкой на медленном огне, но не долго.Почти в конце тушения добавляем 2 зубчика чеснока. Если жидкости немного, можно добавить кипяченой воды. (фото 6)

Получается очень нежное пикантное блюдо!!!Все овощи беру без пропорций, на глаз.Практически таким же рецептом закрывала спаржевую фасоль и на зиму, добавляя побольше жидкости, и на крышку уксусной эссенции несколько капелек.Кто любит поострее, можно добавить горький перец.

Получается очень нежное пикантное блюдо!!!Все овощи беру без пропорций, на глаз.Практически таким же рецептом закрывала спаржевую фасоль и на зиму, добавляя побольше жидкости, и на крышку уксусной эссенции несколько капелек.Кто любит поострее, можно добавить горький перец. (фото 7)

Очень надеюсь, что мой рецепт кому - нибудь пригодится!!!!цветыцветыцветы

.Звездочка.

М-м-м-м! Вкусно!!!еда Мы тоже любим стручковую фасоль в таком виде,только её в начале отвариваем в подсоленой воде, а потом уже к овощам в гости отправляем...

Татьяна Горбылева

Спасибо, что заглянули, рада новым гостям!!!!Да, у каждого свой рецепт и это здорово!!!!Я тоже отвариваю, но эта совсем молоденькая и быстро становится мягкой.

isla

Вкусно как! едаЯ тоже так делаю, только, почему-то перец забываю кидать. Очень вкусное и страшно полезное блюдо получается!

Татьяна Горбылева

Да, да если не переборщить с маслом!!!!А перец он во многих овощных блюдах незаменим.

Лема24

Какая же это вкуснятина! Моя семья в последнее время только это блюдо и ест. Уж очень классно получается.

Татьяна Горбылева

Спасибо большое за комментарий!!!!цветы

Elena.ost

едаЯ успела! Вкусняшку раздают!цветыСпасибо!благодарю

Татьяна Горбылева

Успела, успела!!! Пожалуйста!!!!

Borisenko

День добрый! А можно вопросик? Вот по поводу уксуса несколько капелек на крышку... и все? и больше не требуется уксуса? а закрутки держатся? мне привкус уксуса совсем не нравится а Ваш метод очень заманчив...

Татьяна Горбылева

Вопрос, конечно, интересный!Я сама стараюсь все узнать дотошно, т. к. и сил, и времени, и продуктов тратим много, чтобы все это выбрасывать.Уксус я лью немножко на крышку, а вот помидорчиков надо положить в массу побольше, вот Вам и кислота и еще добавляю сахар, но не много, по вкусу.И, конечно должно быть жидкости побольше.Вы попробуйте просто так, как пойдет на Ваш вкус, а потом можно и делать заготовки.Удачи! Если что спрашивайте, с удовольствием отвечу.А еще забыла добавить, что в зимние заготовки не кладу чеснок!!!!!!

Корната

Спасибо,Танюш,за рецептик,мы очень любим фасоль!!!!!!!!!!!

Татьяна Горбылева

Пользуйтесь на здоровье, мои дорогие!!!!!!симпатия

Драко Алёна

Спасибочки за рецептик, вкусняшечкасупер!

Татьяна Горбылева

И Вам спасибо!!!!приветствую

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ням няма!

Татьяна Горбылева

приветствуюблагодарю!!!!!!

stmam

Дорогие мои! Это блюдо очень вкусное, я так делаю, но... У меня есть секретик, хочу поделиться: В большой сковороде обжарить лук, отодвинуть в сторонку, морковь - в сторонку к луку в горку, перец так же, кабачок, баклажан, фасоль(предварительно отваренную) и в конце томаты и зелень(кто какую любит) и теперь все это потушить до готовности, а если этого всего много, то добавив уксуса можно закатать в стерильные баночки на зиму. Если каких-то ингридиентов не хватает - ничего страшного, в любом случае вкусно!

Татьяна Горбылева

Татьяна Михайловна, как же я рада новому знакомству и людям, которые делятся своими секретами!!!!жму руку

Svetul'ka

А еще попробуйте очень простой, но вкусный рецепт. На сковородку положить сливочное масло+капельку растительного, чтобы сливочное не горело, затем фасоль, немного пожарить, добавить порезанный пучок укропа и измельченную дольку чеснока, посолить и пожарить до такой твердости, как Вам нравится. Я обычно жарю до средней улыбаюсь По времени выходит около 10-15 мин. Очень вкусно!

Татьяна Горбылева

Я в гостях пробовала такую фасоль и мне она очень понравилась!!!!

Татьяна Оff

ура!ура!ура!

Татьяна Горбылева

ура!ура!ура!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Оff

жму руку,наш товарищ!смеюсь

Татьяна Горбылева

А чей же?????жму рукусмеюсь

Акварель

Танюша, а я к своему стыду и сожалению спаржевую фасоль не кушала не разу. И даже где взять то , ни кто из знакомых не выращивает. Ну так аппетитно! Ну ладно облизнусь и вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА пожелаю! 

Ольга Сердюкова

Я очень люблю фасоль! А вот мои домашние нет!думаюНо все ровно приготовлю!!! смеюсьСама поем, а им что нибудь другое!идея 

Ольга Александровна

Спасибо за рецептик!

Татьяна Горбылева

Буду рада, если понравится!!!!!

petrova

Это вкусно!!!!!!!!!!!! Напомнили, с удовольствием приготовлю!

Татьяна Горбылева

Рада быть полезной!!!!!!!