Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старая церковь Рождества Богородицы.


 203 из 266 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Старая церковь Рождества Богородицы

Поделиться:

Мы сегодня катались на велосипеде. Мама, папа, дочка. И конечно поехали в наше любимое место. Это деревня Рудня-Никитское. Старинная деревня. И в ней старая Церковь Рождества Богородицы. Ей более 300 лет. А деревня наверное старше. Церковь в архитектурном плане не затейлевая, даже хочется сказать строгая. Мне она очень нравится. Посмотрите. Ехали мы туда по замечательной лесной дороге.

Мы сегодня катались на велосипеде. Мама, папа, дочка. И конечно поехали в наше любимое место. Это деревня Рудня-Никитское. Старинная деревня. И в ней старая Церковь Рождества Богородицы. Ей более 300 лет. А деревня наверное старше. Церковь в архитектурном плане не затейлевая, даже хочется сказать строгая. Мне она очень нравится. Посмотрите. Ехали мы туда по замечательной лесной дороге. (фото 1)

Церковь летняя большая, у меня не получилось ее сфотографировать всю сразу. Надо подальше было отъехать. Место как бы на возвышении. Деревянная. А еще на территории есть зимняя церковь, она более приземистая и не большая. Зимнюю я не фотографировала.

Церковь летняя большая, у меня не получилось ее сфотографировать всю сразу. Надо подальше было отъехать. Место как бы на возвышении. Деревянная. А еще на территории есть зимняя церковь, она более приземистая и не большая. Зимнюю я не фотографировала. (фото 2)
 
Старая церковь Рождества Богородицы. (фото 3)

Вот такой фундамент, и сколько им лет. И где такие были взяты?

Вот такой фундамент, и сколько им лет. И где такие были взяты? (фото 4)

Это ограда. с башенками.

Это ограда. с башенками.  (фото 5)
 
Старая церковь Рождества Богородицы. (фото 6)

Колокольня. Я там была когда то, лестница крутая. Страшно. Колоколов больших на ней нет. Низкий звук отсутствует. И когда звонят, звон такой радостный!

Колокольня. Я там была когда то, лестница крутая. Страшно. Колоколов больших на ней нет. Низкий звук отсутствует. И когда звонят, звон такой радостный! (фото 7)
 
Старая церковь Рождества Богородицы. (фото 8)

Ворота.

Ворота. (фото 9)
 
Старая церковь Рождества Богородицы. (фото 10)

Вот по этой дорожке мы приехали. С кочки на кочку, весело ехали.

Вот по этой дорожке мы приехали. С кочки на кочку, весело ехали. (фото 11)

Небо прекрасное. Я люблю смотреть в небо. И в мыслях окунаться в его прохладу.

Небо прекрасное. Я люблю смотреть в небо. И в мыслях окунаться в его прохладу. (фото 12)

Лес, довольно таки дремучий. Можно заблудиться. А на поле раньше росла картошка колхозная. Когда то давно это было.

Лес, довольно таки дремучий. Можно заблудиться. А на поле раньше росла картошка колхозная. Когда то давно это было. (фото 13)

Пижма. А кузнечики от меня врассыпную, аж шелест, как целофан шуршит, вокруг стоит.

Пижма. А кузнечики от меня врассыпную, аж шелест, как целофан шуршит, вокруг стоит. (фото 14)

Дом спрятался. Туда наверное редко хозяева заходят. Но такой милый, русский. И забор совсем не глухой и не трехметровый.

Дом спрятался. Туда наверное редко хозяева заходят. Но такой милый, русский. И забор совсем не глухой и не трехметровый.  (фото 15)

Вот и гостинчик из-за забора свесился. Подманивает.

Вот и гостинчик из-за забора свесился. Подманивает. (фото 16)

Ну не удержалась! Вкусно! Киииииииииисло! Но вкусно, как в детстве.

Ну не удержалась! Вкусно! Киииииииииисло! Но вкусно, как в детстве. (фото 17)

Тут очень интересно луч света упал.

Тут очень интересно луч света упал. (фото 18)

Покатались на велосипеде очень хорошо, довольны! Больше ездили, чем стояли. Немножко успела поснимать телефоном. Про церковь есть и история как  и почему его построили. Это интересно, но мне главное что ХРАМ ЕСТЬ! Если вам понравилось,то я очень рада. Вроде бы ничего особенного, но мне в этом месте приятно быть. Хотелось и вам показать. Спасибо за внимание!

Захария

Оль, ну надо ж! удивляюсьМы на одной волнежму руку.....такое место уютное что-ли...по-деревенски милое...Какая церковь старая и на ж сохранилась.....Фото все классные, с удовольствием с вами проулялась (я б еще  на колокольню залезла б))))смеюсь

Акварель

А, Заметь у нас с тобой такое часто! Да там деревня действительно тихая и уютная. Но дворов много. На колокольне я была. Лестница скрипит под ногами, как то жутко подниматься. Здесь престольный праздник Казанская. Икону из церкви выносят, обносят вокруг. И народ под иконой проходит. Народу тьма теперь бывает. В этот год мы не ходили. 

Захария

Да, правда интересно.....я тоже люблю такие места.... 

Олечка, у тебя новая аватарка...это в Крыму?, Не пойму только где...

Акварель

Оль, Это Ялта, набережная , скульптура "Дама с собачкой". Что то я еще с фотографиями не разберусь!

Захария

Ой, Оля, как давно я в Ялте была............на набережной помню только корабль да Арианду, так кажется эта гостиница называется.....А даму эту не помню ваще....И почему она не рядом с домиком Чехова стоит, интересно?...(это я так, вопрос риторический))))

Акварель

Корабль есть, там ресторан! Ореанда тоже, ходили туда в кинотеатр, там кинозалы есть. Последний кинотеатр в Ялте. Спартак закрыт, еще один переделан в магазин АТБ , типа Пятерочки. И не смогли посмотреть мультфильм Мадагаскар-3, он на укр. языке был. Я плохо понимаю его. Один раз уж Панду посмотрели на укр. языке. Гостиница отличная, все как надо. Ну на набережной народу много, она там у места, вроде помнишь, дама там все время гуляла с собакой порода шпиц." На Набережной появилось новое лицо- дама невысокого росту, в берете, с собакой породы - шпиц." И Дмитрий Гуров там рядом сидит. Очень похожий на Чехова. А на Пушкинском бульваре А. Ханжонков( скульптура медная) сидит с кинокамерой. И все к нему подсаживаются фотографироваться. И мы тоже подсели. 

Захария

Олечка, Спартак помню...была там....А вот этих скульптур явно не было...я в начале 90-х была.....От украинского языка прям балдею...такой интересный, непривычный для российского уха)) Ну надо ж как все поменялось......блин, прям в Ялту так захотело-ооооооо-ось!!!!

Акварель

Олечка, не хоти! Там сейчас жарко и душно, народу тьма - тьмущая. Я тоже аж обалдела, по всем программам на мове размовляли. А их всего 4 у нас и было. Все хорошо, а антенна не работала. Ну мы же собственно говоря, не ТВ смотреть приехали. Я больше на лоджии про море смотрела. Помнишь как в фильме Робинзон , "опять про море". Спартак есть, но его  недавно по техническим причинам закрыли. Может открыли, не знаю. С 90х многое изменилось. Ярче, чище, народу больше стало. Магазинов и всяких товаров. Только пляжи как всегда полные и не очень чистые в Ялте. Самый лучший Масандровский. Ну чистота зависит целиком от отдыхающих, а некоторые ведут по свински. Да везде так. И слово не скажи. Мне зимой понравилось. Няшно и кавайно! Или в конце сентября-октябрь. Но школа, столько разговоров. 

Захария

Ой, и не говори...я тоже люблю сентябрь и даже октябрь на море...Красотища, народу мало, все уже отъехали надоотдыхались.... а погодап все-равно хорошая, и море еще теплое....если б не школа, каждый год бы так ездили....А ксати, о пляжах...В Ялте помню их два было, и оба ужасные....С дорожками к морю и тиабличками "не загромождать", и яблоку упасть не где было....И сейчас так же ужасно?

Акварель

На мой взгляд, да! Все общественные переполнены. Хорошие у санаториев и пансионатов. В Ялте я только мельком посмотрела на пляжи. По городу гуляли много. Оль, а что школа? подмигиваюВедь не уволят за прогул. Ну пожурят немного! У нас в школе один парнишка, очень редко появлялся, так учителя не чаяли когда он 9 классов отучится. А мой один раз что удумал, с кем то не поладил и давай прогуливать, я думала он в школу , а его соседка застукала как он на электричке поехал куда то. Хорошо все друг друга знаем. А в школе честно говоря всем по фиг было. Что парень в школу не ходит и по какой причине. Когда я пришла в школу, от меня и узнали все. Так что и мне после всех прошлых школьных дел, все по барабану теперь. А ведь у нас мальчик и не хулиган и не двоечник. в аттестате всего две четверки на фоне пятерок. 

Hani

Оленька, какие Вы молодцы на велосипедах всей семьей катаетесь и для души и тела полезно! Здорово! тоже обожаю старые церквушки, как нибудь о Подольске напишу

Фото - шикарные обожаю твои фотки разглядыватьбраво

Акварель

Катюша, на великах хорошо по лесным дорожкам, а вот по шоссе страшно. Так мы стараемся подальше от трасс уезжать, реже с ними пересекаться. Я с удовольствием посмотрю о Подольске, у него вообще и название говорящее. Спасибо, что зашла и уделила внимание! 

Ирина 007

приветИнтересный фоторепортаж!бравоулыбаюсь

Акварель

Мне приятно, что вы с интересом посмотрели. Спасибо!

тётя Яблоня

Олечка, спасибо за прогулку, действительно, приятно было с вами побродить. Как в детство попала - сейчас бабушка нарвёт полыни, свяжет из неё веник, подметёт полы, а веник положит у порога ноги вытирать. Яблочки нарядные, даже не верится, что кислые. Необычно сфотографирован цветок космеи. Пижма и кузнечики - тоже из детства. Надо почаще выбираться на природу.

Оля, сменила аватар - здорово! Теперь знаю тебя в лицо улыбаюсь

Акварель

Да, Анют! Мне так приятно, что тебе понравилось. И такие воспоминания у тебя. Детство так быстро проходит. Кажется бабушка будет всегда. 

тётя Яблоня

Оля, а я думаю, что детство не проходит никогда, ну если ты не хочешь его отпускать, то оно с тобой.

Акварель

Да! И еще когда дети маленькие, живешь ими и с ними!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Хорошо то как!

Акварель

Действительно! На велике приятно катится. Шины папа крепко накачал, во попрыгали то! Дня три дома посидим. Спасибо огромное за всегдашнее внимание!

КотМяу

А я тоже обожаю путешествовать!!! И всё снимать... Только я на велосипеде не умею, но у нас есть старая "Нива" - везде пройдёт, не хуже велосипеда!!! Вот на ней мы и путешествуем, по возможности... 

Места ты сняла необыкновенные! Фоторепортаж уютный такой получился... 

Акварель

Светочка, спасибо тебе за поддержку, вставляла фотки, и думала , понравится, или нет? Они наверное необыкновенны, своей простой , душевной, русской красотой. На велике далеко не уедешь, но мы еще планируем поход на святой источник, там купель есть, купальня. В Гридино. Только надо маршрут выбрать, по авто дорогам ехать страшно с ребенком. Надо найти какие то тропы лесные. А на удивление, их не мало. Но это уже будет поход на целый день. И еще как у папы настроение будет. А то скажет велосипеды к большому походу не готовы. А в этом храме мы венчались, дети крещены там. Да и я тоже там крещена. К стыду своему в 24 года. Родители живя в Севастополе, говорили что в городе ни одного храма действующего не было. А в Москве боялись крестить. Вдруг оповестят куда надо. Отец ведь служил.грустно

КотМяу

Оля, вы молодцы, такие познавательные походы устраиваете! У нас когда дочь была маленькой, мы с ней  тоже в семейные походы - однодневки ходили. Знаешь, типа "на дальней станции сойду"... На электричке доезжали куда-нибудь, а там по лесу, исследуя окрестную природу, открывая "новые земли"... Столько всего интересного случалось! До сих пор все вспоминаем эти походы... 

Акварель

Здорово! У нас ведь в Подмосковье много интересного, стоящего! 

Просто Ульяна

Красивая церквушка и спасибо за репортажблагодарюбраво

Акварель

Улюшка, не церквушка, а довольно вместительный храм! Спасибо, дорогая, что тебе интересно! 

tereora

Спасибо, Оленька, за такую красоту! За напоминание, что надо чаще останавливаться в нашей спешке, что жить надо здесь и сейчас, а не потом когда-нибудь после того как что нибудь сделаю-свершу-достигну-и т.д. Еще раз спасибо, как душой прикоснулась...

Акварель

Я уже давно так живу, как паровозик из Ромашково. Или вернее сказать, стараюсь. Мне приятно читать такие слова, очень...... Значит не зря я вчера кузнечиков распугала.улыбаюсь 

Элечка-карамелечка

Оленька, спасибо за фоторепортаж, а твоя автарка супер!!!!!!!!

Акварель

Эль, для фоторепортажа, это слабо, мало фото. Мало рассказала. Хотя могла. Я рада, что хоть чуточку заинтересовала. Аватарку поменяла на летнюю, лучше еще не нашла, с фото не разбиралась еще. А что в разобрала, то все ем или готовлюсь есть. Более приличное, вот это фото с Чеховской дамой. Пока поставила.

н а т а

благодарюОленька, как красиво!!! Очень красивые места, запах детства, яблоки эти))) Так здорово! Домики в зарослях, подкосившийся заборчик...поля бескрайние!!!

Очень понравилось!цветы

Аватарка суперсупер!

Акварель

Наташенька, мне радостно, что тебя затронуло. Правда, в наших пейзажах есть такое, что то щемящее. Не понять умом, только душой. 

нина60

Олечка,очень даже милое местечко,такое уютное,напоминающеедетство-тишина...,а мы любили ходить по 10км пешком,велосипеды было тогда роскошь...смущаюсь

Акварель

Нинушка, рада что ты зашла, хоть на минуточку. И у тебя тоже возникли ассоциации, пробудились воспоминания. 10 км это да! Сейчас столько не пройдет молодежь, развалится, они к компу привычные. подмигиваю

Бригантина

Какая же красота!!!

Акварель

Да, Машенька, действительно красота. Тебя так же зовут как и Богородицу. Имя у тебя красота!

Л.И.З.А

Чудесное местечко! Спасибо за такой интересный фоторепортаж :)

Акварель

Лизонька, мне приятно, что тебя заинтересовало.

galinakolina

Смотришь и радуешься за вас,за семью,да и за то,что старина эта сохранилась! Это же ведь счастье!

Акварель

Спасибо! От всей души спасибо! Действительно - СЧАСТЬЕ!

galina_dzema

Ой, интересно! Я тоже люблю где-то бывать, ездить. Спасибо за что-то новое, а то вырваться куда- то не скоро, пусть хоть так - где-то побывала.цветы

Акварель

Признательна! И рада что вас немножко порадовала, заинтересовала. 

Наталья Бурцева

Хорошие фотографии! Смотрела ваши работы, читала коментарии, вы замечательный, добрый, простой и откровенный человек. У вас в жизни должно все получатся так, как вы задумываете! И высшие силы способствуют этому, обратите внимание на первое фото, и поймете что я права)). Явно виден силуэт лица старичка, который одобрительно наблюдает за вами ( а может я напридумывала:-D). Решать вам))). Удачи!

Акварель

Я уж даже не знаю что ответить, да такого идеала мне далеко, но я стараюсь и мне иногда очень совестно бывает за ошибки в жизни и даже маленькие случаи. Но это наверное в людях главное, совесть. Только у людей она есть. И никак ее биохимически не выделишь, как некоторые ученые любовь пытались на такой уровень поставить. Да, старичка, я тоже увидела присмотревшись. У этого храма у меня есть еще более удивительные фото. Серия , одно за другим . Да еще с двух девайсов. Не случайность получается. Шар поднимающий ся с поля , с начала маленький желтый, потом все больше и когда он был над храмом, он был большой и оранжевый. Хотя солнца и вовсе не было. Можно было бы объяснить что солнце засветило. Мне было очень интересно читать ваши слова, мысли. Призадумалась. Спасибо!

Наталья Бурцева

Действительно, удивительная история!