Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рюкзачок + мини-МК


Тип работы
Техника

Гардероб Шитьё Рюкзачок + мини-МК Кожа Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 296
В избранных: 296
В избранных: 296

Поделиться:

При наличии старых джинсиков, капельки фантазии и свободного времени можно сотворить вот такую обновку.

При наличии старых джинсиков, капельки фантазии и свободного времени можно сотворить вот такую обновку. (фото 1)

А это небольшая подсказка желающим сделать что-то подобное. Если честно, детальки выкраивала не глазок, подгоняла их в процессе шитья. Размеры приблизительные, насколько позволил разгуляться размер моих джинсиков.

А это небольшая подсказка желающим сделать что-то подобное. Если честно, детальки выкраивала не глазок, подгоняла их в процессе шитья. Размеры приблизительные, насколько позволил разгуляться размер моих джинсиков. (фото 2)

И краткий экскурс в процесс сотворения.

1. Подготовим всё необходимое: джинсы (какие уже не жалко), застёжки-молнии (у меня длинная 48 см, две короткие для кармашков по 13 см), обрезки кожи (для аппликации), стропы (для лямок, у меня ушло около 3 м), 4 полукольца (по ширине стропы), нитки для шитья и отстрачивания, ткань для подкладки, ножницы, мелок.

2. Разберём джинсы по всем швам на отдельные запчасти, отгладим и выкроим все необходимые детали. Спинку и перед лучше выкраивать из тех частей, которые ниже коленок - они, как правило, меньше затёрты и растянуты.

3. Сшиваем половинки переда и спинки рюкзака (по длинной прямой). Не забудьте правильно их выкроить - в результате должна получиться арочка!

4. Берёмся за кармашки: вшиваем молнию и пристрачиваем аппликацию, используя кусочки кожи или другой какой-либо материал (лучше с неосыпающимися краями). Вот где простор для творчества! У меня душа легла вот к этой замечательной киске. А можно пойти более простым путём - взять готовую аппликацию, котрыми в изобилии радуют магазины для рукодельниц.

5. Получившуюся кармашковую красоту пристрачиваем к передней части рюкзака.

6. Пришивае донышко к переду и спинке. Важный момент: между спинкой и донышком справа и слева (где-то сантиметра по 3 от бокового края) вшиваем при помощи отрезка стропы по два полукольца. Это поможет в дальнейшем регулировать длину лямок. Кстати, в качестве регулятора можно использовать и пряжку.

7. Дублируем жёсткой прокладкой спинку и донышко, чтобы рюкзачок более-менее держал форму. Наверное, удобнее использовать дублерин, но я просто настрочила кусочки стропы.

8. Между деталями верхней части вшиваем молнию. Обратите внимание: ширина верхней части с застёгнутой молнией должна быть равна ширине боковинки.

9. Сединяем боковинки и верхнюю часть в одно длинное целое.

10. И вот этим самым длинным целым соединяем перед, донышко и спинку, чтобы получился рюкзачок. Не забудьте между спинкой и верхней частью вшить ручку и лямочки.

11. Практически последний штрих: если желание творить ещё не пропало, проделываем те же манипуляции с подкладкой (кармашки можно не делать!) и пришиваем её вовнутрь.

12. Всё! Любуемся результатом, хвалим себя за талант и усидчивость. Ну, и конечно же, выгуливаем наш шедевр!

Благодарю всех тех, кто выдержал столь длинное чтиво (ну, не догадалась отфотографировать этапы работы для полноценного мастер-класса!) Буду очень рада, если мои подсказки кому-то помогут. Успехов в творчестве и вдохновения!

lana1

суперская работа! повезло хозяину этой красоты!

Елена Богданова

Спасибо! Кстати, как оказалось, это не только красота, но и практичность - выдержал уже несколько походов!

katerinka.m

Класс! Очень симпатично получилось. Хотелось бы и подробности работы узнать, а то джинсы есть, фантазия вроде тоже, а вот как это всё соединить нужна подсказка!смущаюсьподмигиваю

Елена Богданова

Подсказочку постаралась оставить, если в ней ещё есть необходимость. Если что не понятно - спрашивайте!

katerinka.m

Спасибо!

Бумажная сова

Классный рюкзачок! Поддерживаю. Джинсы ждут недождутся во что-нибудь преврытиться. Можно выкройку или МК?

Елена Богданова

На МК, конечно, не претендую, но идейка, может быть, пригодится.

Бумажная сова

Спасибо за подсказку жму руку

Елена Богданова

Всегда рада помочь!привет

Людмила1604

супер!браво

Елена Богданова

благодарю

Beloshveika

здорово!!!!очень красиво!

Елена Богданова

Спасибочки!

OlgushkaK

Очень красиво получилось!!! Замечательный рюкзачок!!!! браво Как раз родственники переправили старые джинсы, сделаю рюкзачок, надеюсь, получится думаю

Елена Богданова

Обязательно получится!!! О'кейГлавное - желание и немножечко терпения...

OlgushkaK

Лена, наконец-то я его осилила подмигиваю.  Вот что у меня получилось https://stranamasterov.ru/node/518275 .Спасибо за МК благодарю

Елена Богданова

Шикарно получилось!!! супер!Особенно понравилась идея с кармашком-косметичкой. Браво!!!жму руку

@Альбина@

Здорово! Столько терпения надо иметь.цветы

Я тоже сшила скоро выложу его.

Елена Богданова

Да тут не столько терпения, сколько желания... думаю

@Альбина@

Желание у меня было. Я такой рюкзачок сшила, скоро выложу. Просто джинс сшивать трудно и мне приходилось перешивать по нескольку раз. Поэтому мне показалось, что тут нужно терпение.улыбаюсь

Елена Богданова

Да просто мне с джинсовой тканью работать гораздо легче, чем с какой-либо другой: вставишь толстую иголочку в машинку, подберёшь ниточку - и понеслось... Немножко сложней аппликацию пришивать, это был мой первый опыт работы с кожей.

гость

Отличный рюкзачок,аплодирую мастеру! Подскажите, а какими нитками и иглами шили? 

Елена Богданова

Спасибо смущаюсь! Нитки у меня были обычные, иголочка толстая, лучше взять для джинсовой ткани. А вот на машинке я выставляла строчку "стрейч", когда иголочка по одному и тому же стежку несколько раз проходит.