Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Манник с колбасой и сыром!



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Манник с колбасой и сыром Продукты пищевые

В избранных: 355
В избранных: 355
В избранных: 355
В избранных: 355
В избранных: 355

Поделиться:

Опять я к Вам, дорогие хозяюшки с очередным пирогом!!!!Делается легко и быстро, особенно для тех, кто не любит заморачиваться!!!Тем более, если продукты немного задержались в холодильнике, а надо в кротчайшие сроки их использовать.Получился такой нежный пирог, что даже слегка помялся, пока перекочевывал из формы на тарелку!!!!

Опять я к Вам, дорогие хозяюшки с очередным пирогом!!!!Делается легко и быстро, особенно для тех, кто не любит заморачиваться!!!Тем более, если продукты немного задержались в холодильнике, а надо в кротчайшие сроки их использовать.Получился такой нежный пирог, что даже слегка помялся, пока перекочевывал из формы на тарелку!!!! (фото 1)

Всыпаем 1 стакан манки в поллитра любого кисломолочного продукта (у меня кефир) и даем немного набухнуть. Сюда же отправляю 1 ч. л. соды.

Всыпаем 1 стакан манки в поллитра любого кисломолочного продукта (у меня кефир) и даем немного набухнуть. Сюда же отправляю 1 ч. л. соды. (фото 2)

Добавляю 3 яйца, 1 ч. л. соли и 1,5 стакана муки. Тщательно все перемешиваю и пока забываю.

Добавляю 3 яйца, 1 ч. л. соли и 1,5 стакана муки. Тщательно все перемешиваю и пока забываю. (фото 3)

Далее делаем начинку: Слегка спассеруем лук, нарезанный полукольцами или кто как любит, колбасу туда же на сковороду (можно добавить любую колбаску, ветчину, и т. д.)На терке трем сыр (тоже можно и твердых сортов, и плавленный).Все перемешиваем.

Далее делаем начинку: Слегка спассеруем лук, нарезанный полукольцами или кто как любит, колбасу туда же на сковороду (можно добавить любую колбаску, ветчину, и т. д.)На терке трем сыр (тоже можно и твердых сортов, и плавленный).Все перемешиваем. (фото 4)

В форму выливаем половину теста, оно достаточно жидкое, затем распределяем начинку грамотно по всей форме и заливаем вторую половинку теста. В духовку на 30 минут при темп.180 - 200 гр. Здесь пока только нижний слой и начинка.

В форму выливаем половину теста, оно достаточно жидкое, затем распределяем начинку грамотно по всей форме и заливаем вторую половинку теста. В духовку на 30 минут при темп.180 - 200 гр. Здесь пока только нижний слой и начинка. (фото 5)

Вот такой пирожок можно испечь хоть на завтрак, хоть на ужин!!!!!Начинку опять же можно использовать любую, в зависимости от наполнености Вашего холодильника!!!! Если делать сладкую начинку, то надо в тесто добавить сахар.

Вот такой пирожок можно испечь хоть на завтрак, хоть на ужин!!!!!Начинку опять же можно использовать любую, в зависимости от наполнености Вашего холодильника!!!! Если делать сладкую начинку, то надо в тесто добавить сахар. (фото 6)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!

В-И-К-А

Татьяна , класссупер!,а я с фаршем пробовала ,тоже неплохой вариант, теперь еще и Ваш приготовлю .

Natt

Спасибо за рецептик, утащу к себе в закрома.

Наталья Бойкова

Ой, вкуснятина! Спасибо за угощение!

Анюта13

Выглядит очень аппетитненько.Попробую обязательно))

лёвушка06

супер!возьму на заметку

Milyausha Rashitovna

Татьяна Вы прелесть! Практический из нечего такой пирог! Пойду освобожу пожалуй свой холодильник из остатков.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Я сгоряча прочла МЕШОК с колбасой смеюсь

VASHNET Вашлаева Наталья

Ну супер-пирог!!!!супер! обожаю рецепты "на скору руку" и "из того, что в холодильнике..." - забираю с превеликим удовольствием, спасибо!!!!благодарю

Татьяна Оff

Та-дам....!Дождалась...Пошла туда,куда мы с Вами вчера ходилисмеюсь

Наталья_Я

Выглядит конечно супер!!! С манкой еще не пробовала пирог делать. Теперь попробую, спасибо за рецепт цветы

КотМяу

Спасибо, Татьян! Пирог как раз для меня - кто любит, чтобы было вкусно и просто... ура! 

Оксана82

Спасибо!Сегодня приготовлю)))

Bazyazyaka

Вкуснятина!!! едаСпасибо за рецепт!цветы

Cneginya

Очень вкусно получилось! еда Спасибо за рецепт! Обычно сладкий манник готовила с фруктовой начинкой или с вареньем, про такой вариант даже не задумывалась. 

Светик- семицветик

Какой удивительный у вас манник! Никогда такого не пробовала! Заинтересовал!еда

Юлия Петлетова

Спасибо огроменное!!!!идея

Trolyalya

Выглядит очень вкусно! Эх, жаль, что у меня в холодильнике теперь редко что "заваливается")) Но, возьмём на заметку!супер!

Орешка

Какой красавец лежит на тарелочке! Танечка, ваши кулинарные рецепты всегда просты, доступны и вкусны! Спасибо за это!!!

Юлия Биленко

Спасибо!!!Очень хороший рецептик)

Купель

Татьяна, поздравляю с очередной вкусняшкой!

элен55

Не надо никаких книг кулинарных,Таня всегда поможет!Спасибо!!!!

Ирина Качукова

Танюша, спасибо Вам за такой простой и вкусный ( я уверена) пирожок! Аж слюнки потекли ))

Ольга Сердюкова

Аппетитная вкуснятина! Спасибо за рецепт!!!

ira_chernova

Танюша, спасибо за шикарный пирог и за рецепт! Кормилица Вы наша!!!

ИЛЬСИ

Спасибо Вам за рецепт, он просто замечательный! Попробую, чувствую - понравится

Татьяна Горбылева

Буду очень рада!!!!!!!жму руку

Лида Васильевна

Таня, супер вид! попробуем на вкус!еда

Татьяна Горбылева

Если понравится, буду рада!!! Пишите!!!

Любовь Ло

Как аппетитноеда. Было время- и я постоянно стряпала, да таких разностей выпекала-только Ах.

Например для манника у меня был особенный рецепт-манку со всеми ингридиентами кроме муки нужно продержать ночь. Тогда манник получается бисквитным-очень вкусно!

А теперь дети разбежались, и занимаюсь этим, когда-то любимым делом очень редко-к праздникам. Да и  с весом что-то случилось-лишний раз и съесть что-нибудь опасаешься.удивляюсь 

Татьяна Горбылева

Спасибо Люба, что забежала на огонек!!!А у меня хоть и дети выросли, внучата подрастают, так что есть кому лакомиться бабушкиными пирогами. Хотя себя тоже стараюсь ограничивать! АВашим рецептом манника обязательно воспользуюсь!

Любовь Ло

жму руку

Татьяна Горбылева

жму руку!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Lana1983

М-м-м, как аппетитно. Побежала за сыромулыбаюсь. сегодня же приготовлю

Татьяна Горбылева

Светлана буду рада, если Вам понравится!!!!!жму руку

Elena-rnd64

Какая вкуснятина!А я всегда манники только сладкие делаладумаю,но теперь обязательно и этот вариант испробую и даже уверена,что моим всем придется по вкусу!благодарю

Татьяна Горбылева

Буду очень очень рада Елена, если понравится!!!!!жму руку

Ольга Берёзка

О!!!!!!!!! Этот манник у меня уже давно в копилочке! Очень вкусно,спасибо за рецепт! Я с курицей делала и с рыбой! Такое универсальное тесто !супер!

Татьяна Горбылева

Благодарю Ольга!!!! Очень приятно!!!!!жму руку

valja1948

Татьяна, вот уж не ожидала  такого, чтобы манник да с сыром и кобасой!!!еда Привыкли все , что он сладкий! И его уже не хотят! Возьму па вооружение!бравоцветы

Татьяна Горбылева

Буду очень рада, если понравится!!!!

Викуша*))))))

Татьяна, здравствуйте!)
Так понравился Ваш пирог, что не удеражалась и попробовала испечь дома, тобишь сейчас он томится в духовке, сидит уже час. И не получается никак такой золотой корочки как у Вас. Получился белый какой-то и бледный к тому же, может  я что-то не так сделала?))

Татьяна Горбылева

Здравствуйте! Да, наверно все так сделали, скорее это зависит от духовки. У меня электрическая, она пропекает и сверху, и снизу, а вот у мамы газовая духовка, так вот она мучается, сверху пропекает очень плохо, тоже нет такого загара.

Cana

Позавчера приготовила, приезжала мама моего молодого человека - сказала, что вкусно. Ну значит сынок не голодный будет:) Спасибо за рецепт. Действительно никаких хлопот и вкусное блюдо.

Murmur-ka

Здравствуйте, Татьяна! Воспользовалась Вашим рецептом ещё летомсупер!, но вот отзыв всё не было времени написатьсмущаюсь. Рецепт-ЧУДО!!!! Испекла сама и раздала всем знакомымзаписываю. Вот так Ваш манник и пошёл гулять по городу! Спасибо Вам большое за него.благодарю