Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Простой овощной суп с фрикадельками, можно и без них.


 205 из 266 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Простой овощной суп с фрикадельками можно и без них Продукты пищевые

В избранных: 52
В избранных: 52
В избранных: 52

Поделиться:

Приготовила вот такой простенький овощной супчик для Оли. Мы его называем "Как любит Карлсон", дочка не очень хорошо ест, но такой супчик уважает. Его можно сделать и овощной, и с фрикадельками. С фрикадельками сытно, для детей как раз. И первое, и второе в одной тарелке. Думаю многие так готовят, но у меня есть свои секреты вкуса, хочу с вами поделиться.

Приготовила вот такой простенький овощной супчик для Оли. Мы его называем "Как любит Карлсон", дочка не очень хорошо ест, но такой супчик уважает. Его можно сделать и овощной, и с фрикадельками. С фрикадельками сытно, для детей как раз. И первое, и второе в одной тарелке. Думаю многие так готовят, но у меня есть свои секреты вкуса, хочу с вами поделиться. (фото 1)

Продукты; половина помидорки, морковь, две луковицы, капуста цветная ( если есть), кабачок молодой, две картофелины, и корень сельдерея ( он на фото на кабачке лежит) , зелень, фарш говяжий ( хороший), яйцо. Это у меня на кастрюлю 3,2 литра.

Продукты; половина помидорки, морковь, две луковицы, капуста цветная ( если есть), кабачок молодой, две картофелины, и корень сельдерея ( он на фото на кабачке лежит) , зелень, фарш говяжий ( хороший), яйцо. Это у меня на кастрюлю 3,2 литра.  (фото 2)

Фарш и яичко, соль и чуть поперчить.

Фарш и яичко, соль и чуть поперчить. (фото 3)

И вот такая красивая, свежая зелень. Я ее даже не резала, порвала на листики.

И вот такая красивая, свежая зелень. Я ее даже не резала, порвала на листики. (фото 4)

Картошку, кабачок режем кубиками, капусту цветную разбираем на маленькие букетики. Если нет ыветной капусты, можно и без нее обойтись. Обыкновенной капустой заменять не надо. В таком случае лучше кабачка больше положить.

Картошку, кабачок режем кубиками, капусту цветную разбираем на маленькие букетики. Если нет ыветной капусты, можно и без нее обойтись. Обыкновенной капустой заменять не надо. В таком случае лучше кабачка больше положить. (фото 5)

Заливаем водой и ставим на огонь, до кипения.

Заливаем водой и ставим на огонь, до кипения. (фото 6)

В это время режем лук, помидор. Трем на терке морковь, корень сельдерея, морковь. Можно и кубиками все порезать ( так красивее даже будет). И все пассируем на небольшом количестве масла ( Оливкового, подсолнечного), до красивого оранжевого цвета, следим чтобы не пригорело.

В это время режем лук, помидор. Трем на терке морковь, корень сельдерея, морковь. Можно и кубиками все порезать ( так красивее даже будет). И все пассируем на небольшом количестве масла ( Оливкового, подсолнечного), до красивого оранжевого цвета, следим чтобы не пригорело.  (фото 7)

Даем нашим овощам в кастрюльке немного покипеть на небольшом огне, снимая пенку.

Даем нашим овощам в кастрюльке немного покипеть на небольшом огне, снимая пенку.  (фото 8)

А пока все потихоньку кипит и тушится, перемешиваем фарш с яйцом, солим перчим по вкусу. Вот такой ровный комочек,не прилипает к рукам. Все действия идут быстро в паузах между закипанием, тушением и получается очень быстро. У меня на весь суп, с чисткой овощей ушло 45 мин.

А пока все потихоньку кипит и тушится, перемешиваем фарш с яйцом, солим перчим по вкусу. Вот такой ровный комочек,не прилипает к рукам. Все действия идут быстро в паузах между закипанием, тушением и получается очень быстро. У меня на весь суп, с чисткой овощей ушло 45 мин. (фото 9)

Овощи в кастрюльке дошли почти до готовности, слежу по кабачку, он такой полупрозрачный становится. Добавляю туда наши овощи со сковороды. И пусть еще варится на маленьком огне. В этом месте я солю.

Овощи в кастрюльке дошли почти до готовности, слежу по кабачку, он такой полупрозрачный становится. Добавляю туда наши овощи со сковороды. И пусть еще варится на маленьком огне. В этом месте я солю. (фото 10)

А тем временем сделаем шарики-фрикадельки. Накатаем вот такие шарики. Карлсон будет довольный.

А тем временем сделаем шарики-фрикадельки. Накатаем вот такие шарики. Карлсон будет довольный. (фото 11)

Пока делали шарики, супчик почти готов. Кто хочет овощной в этом месте может и закончить приготовление. Только добавить зелень и приправы по вкусу и чуть поварить под крышкой. Подавать со сметаной - прелесть! А кто с фрикадельками, продолжим. Аккуратно положим наши шарики мясные по поверхности супа, они сами утонут. И аккуратно перемешаем.

Пока делали шарики, супчик почти готов. Кто хочет овощной в этом месте может и закончить приготовление. Только добавить зелень и приправы по вкусу и чуть поварить под крышкой. Подавать со сметаной - прелесть! А кто с фрикадельками, продолжим. Аккуратно положим наши шарики мясные по поверхности супа, они сами утонут. И аккуратно перемешаем. (фото 12)

Добавим зелень, специи ( у меня перец). Минут десять поварим под крышкой и суп готов! ЗОВЕМ КАРЛСОНА!!! При подаче на стол заправим сметаной. А можно и не заправлять и так вкусно.

Добавим зелень, специи ( у меня перец). Минут десять поварим под крышкой и суп готов! ЗОВЕМ КАРЛСОНА!!! При подаче на стол заправим  сметаной. А можно и не заправлять и так вкусно. (фото 13)

Изучаем, нет ли чего что Оля не любит. Внимательно смооотрим!

Изучаем, нет ли чего что Оля не любит. Внимательно смооотрим! (фото 14)

Пробуем!

Пробуем! (фото 15)

Вкусно! Ура! Едим!

Вкусно! Ура! Едим! (фото 16)

Спасибо за просмотр! И внимание! Надеюсь кому то угодить этим простым и легким в приготовлении супчиком. Велосипед не изобрела, но благодаря моему любимому корню сельдерея вкус и аромат у супа чудесный! Думаю , что самый детский суп. Приятного аппетита!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

еда и нам две порции, пожалуйста ))

Акварель

С удовольствием, приходите!

Элечка-карамелечка

Оленька, супер супчик, надо попробовать, у меня Артем тоже плохо ест, спасибо за рецептик!!!благодарю

Акварель

Элечка, на здоровье! Тут хорошо что два в одном. Я представляю какие трудности с уговорами поесть...... Это даже не рецептик, а так подсказочка, что положить, чтоб детям понравилось. Они такие привередливые, особенно летом. 

Svetlana М

Какой аппетитный,по новому приготовлен,с овощами!!!Тащу себе,уже хочу сделать!!!бравоцветы

Акварель

Делайте, делайте на здоровье! Только капусту обыкновенную не кладите, а то будет вкус щей. И перчик болгарский можете добавить, у меня к сожалению Оля не любит его, я ориентируюсь, что бы она ела и нравилось. Приятного аппетита.

Svetlana М

Спасибо за советыеда!!!!!!!!благодарю!!!!!!!!!!

Акварель

На здоровье!

Коробчук Екатерина

Спасибо за рецепт,обязательно приготовлю!

Акварель

Катенька, на здоровье! Буду рада если понравится. 

Jantarik

Вкуснятинка!!!! Я тоже делаю овощные супы,обязательно попробую твой рецептик,Оленька! Вот как раз сейчас пойду и сварю!! И сегодня уже будет и у меня такая вкусняшка!еда

Акварель

Машунь, сельдерей корень не забудь, мой секретный ингредиент подмигиваю! Он вкус такой приятный придает и аромат нежный! Приятного аппетита!

Татьяна Горбылева

едазаписываюбраво!!!!!!!Вот так!!!!!

Акварель

На здоровье!

Tata FykSiN

Такой супчик ни только детки любят Очень вкусненькое кушанье А сельдерей я очень обожаю И салатик с ним(морковь+сельдерей+яблочко со сметаной) А если с виноградом и курочкой вообще объедение...

Акварель

Вот спасибо, за подсказку про салатик. Сегодня сделаю, продукты есть такие! Спасибо!

Tata FykSiN

А полезно то как ни только вкусно!

Bazyazyaka

Замечательный и такой полезный супчик!!! едаСпасибо за рецептик! Беру на заметку))))

Акварель

На здоровье!

Bukfa

Олюш, супы не люблю, но на такой твой, объединяющий и первое и второе, прибежала бы!

Акварель

А если погуще сделать то будет рагу овощное! Танечка, вот и решается вопрос с нелюбовью к супам.

isla

Ой, какой супчик вкусненький и полезненький! Спасибо за рецептик!цветы

Акварель

Готовьте и кушайте на здоровье! Буду рада если понравится!

Просто Ульяна

Интересное приготовление,вкусный супчик и спасибо за рецептикедаблагодарю

Акварель

На здоровье! Приятного аппетита!

Бригантина

Вкусненько, мы тоже готовим, только немного по-другому.

Акварель

Машенька, вариантов множество, почти у каждой хозяйки свой секретик есть. Мой наверное в сельдерее и кабачках. А еще такой можно в блендере, и будет суп-пюре. Спасибо, Машенька, за добрый отзыв.

н а т а

едагде моя большая ложка!!!?

Акварель

На здоровье!

Захария

Оль, какой интересный супец! У меня Поля тоже привереда еще та.....Сама я люблю такие супчики....А вот Поля, как твоя Оля будет высматриватьподмигиваю и увидит там - капусту, кабачок и морковку...у меня прям эти овощи она ни при каких обстоятельствах не ест (хоть насильно пихай))))) а мне твой супчик по душе...обязательтно порпробую....Я еще голубцы не забыла)))) 

Акварель

Олечка, а кабачок и не заметен. А на вкус это такой универсальный овощ, он вкус принимает продукта с которым готовишь. Капуста то цветная. Может Поле понравится? И еще вариант, все это в блендер и будет суп-пюре. А там уж и не видно что положено. 

Захария

Ой, да ну ее...я ужи не заставляю...варю для нее отдельно суп-лапшу, только ее и ест....А сама попробую я такой суп...я капусту цветную только жарила, а тут и в супец можно....

Акварель

Во-во, суп - лапша. Моя тоже уважает.

Захария

еда

Акварель

О'кей

нина60

А как аппетит-то разыгрался...хочу-хочу!браво

Акварель

Приятного аппетита! Ниночка, у вас в Болгарии такииииие овощи классные. А какие блюда из перца!

Пустовит Елена Ивановна

Такие супчики только с добавкой уплетаться будут!приветствуюжму руку

Акварель

Спасибо, Елена Ивановна! Папа наш точно, добавки просит!

Лиля.

Спасибо за рецептик!Очень понравился и ещё Ваша дочуня!Такая прелесть,как её солнышко любит!!!Чудесенка!Моя тоже ест,да можно сказать,никак не ест,но попробуем...на то мы и мамы.что бы каждый раз что-то новенькое предлагать.

Акварель

На здоровье! И приятного аппетита! Солнышко точно любит! Горстку лучиков на Олю! Конечно на то мы и мамы, Когда сын маленький был какие я только супам названия не придумывала. Лисичкин, от зайчика, мишкин супчик, всех животных и сказочных героев не забыла.

Элишка

Спасибо за рецептик!Люблю такой супчик,самое вкусное летнее блюдо!!!А про кабачок даже не знала,спасибо!!!цветыВыглядит о-о-очень аппетитно,Олечка просто красавица!!!

Акварель

На здоровье! Я кабачок молоденький очень уважаю. И сырой его в салатики крошу. Мне больше огурца даже нравится. А сегодня капусту цветную и кабачок колечками потушила и яичком залила. Так вкусно получилось, даже отбивные так не пошли как гарнир. И на тарелочке бельнько-зелененько, красиво так смотрится.

galinakolina

Фотографии с  Ольгой просто чудо! Я бы такими кухню украсила! Уж №15-точно! Впрочем,нет,всё же сделала бы триптих! Уж больно фотографии хороши! А за супчик отдельное спасибо! 

Акварель

Галя, фото много, там весь процесс мешания ложкой и выглядывания, что едим, что не едим , был заснят. И это можно каждый день видеть. Все, кроме пельменей подвергается критике. Даже не попробовав, говорит "не хочу". Это летом всегда так, когда в школе, то как то лучше с аппетитом. А супчик простой и быстрый! На здоровье!

ineska

О вкусный супчик,я тоже похожий делаю,добавляю в пасеровку немного сладкого перца а не сельдерея,а все остальное так же,вкуснятина!!!еда

Акварель

На здоровье! 

ineska

благодарюцветы

А.Б.Я

Действительно очень аппетитный супчик!супер! Мне очень нравятся и компоненты, и скорость приготовления. Но есть один нюанс, о котором я решилась написать. Хоть и сомневалась. Дело в том, что корень сельдерея может быть аллергеном, для некоторых чувствительных людей. Конечно, аллергики со стажем"свой продукт" знают. Но людям склонным к аллергиям стоит как-то заранее попробовать чувствительность к нему. А в замен, если кому-то сельдерей не пойдёт, мне кажется будет очень неплох корень петрушки. У него тоже очень приятный аромат и вкус.

Акварель

На здоровье! Вариации на тему " овощные супы" бесконечные, сезонные. Это все на вкус и цвет. И с петрушкой вкусно! Делаю когда нет сельдерея, а можно вообще без них. Спасибо за внимание, очень хорошо . что делитесь своими мыслями. Рада буду видеть вас в гостях у себя на страничках!жму руку