Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК: Реставрация разбитой вазы; во что залить поделку



Мастер-класс Поделка изделие Бисероплетение МК Реставрация разбитой вазы; во что залить поделку Бисер Бумага Краска

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Здравствуйте,дорогие мастерицы. Хочу Предложить вам свой первый МК. А т.к. он первый, то, соответственно,будут и ляпы. А поэтому делайте замечания, чтобы в дальнейшем я не допускала ошибок. И так... Жила-была ваза с розами. Все бы хорошо, но при тяжелом верхе у неё было маленькое дно. Поэтому ваза часто падала и ,наконец, не выдержала и раскололась. Т.к. мне больше не во что было залить букет, собрала по возможности куски и наклеила их на не пострадавшую, к счастью,гипсовую внутренность клеем Момент.А на дно, для устойчивости ,.приклеила маленькую пластмассовую крышечку

Здравствуйте,дорогие мастерицы. Хочу Предложить вам свой первый МК. А т.к. он первый, то, соответственно,будут и ляпы. А поэтому делайте замечания, чтобы в   дальнейшем   я не допускала ошибок. И так... Жила-была ваза с розами. Все бы хорошо, но при тяжелом верхе у неё было маленькое дно. Поэтому ваза часто падала и ,наконец, не выдержала и раскололась. Т.к. мне больше не во что было залить букет, собрала по возможности куски и наклеила их на не пострадавшую, к счастью,гипсовую внутренность клеем Момент.А на дно, для устойчивости ,.приклеила   маленькую пластмассовую крышечку (фото 1)

Затем обклеила все туалетной бумагой с клеем ПВА и дала высохнуть.

Затем обклеила все туалетной бумагой с клеем ПВА и дала высохнуть. (фото 2)

Первая грунтовка - белым акрилом. Потом покрыть бледно-желтым (белый с желтым), телесным и немного бледно-оранжевого (оранжевый смешать с белым).

Первая грунтовка - белым акрилом. Потом покрыть бледно-желтым (белый с желтым), телесным и немного бледно-оранжевого (оранжевый смешать с белым). (фото 3)

Тонировка разбавленным коричневым акрилом. Сразу после нанесения краски, пока она еще влажная - затирание сверху тряпочкой.
По необходимости - тонировка еще одним слоем акрила телесного цвета (с помощью губки, чтобы осветлить выступающие участки и создать рельеф).

Тонировка разбавленным коричневым акрилом. Сразу после нанесения краски, пока она еще влажная - затирание сверху тряпочкой. 
По необходимости - тонировка еще одним слоем акрила телесного цвета (с помощью губки, чтобы осветлить выступающие участки и создать рельеф). (фото 4)

И вот что получилось в итоге. Не стала вазу больше ничем оформлять, чтобы не отвлекать внимание от букета.

 И вот что получилось в итоге. Не стала вазу больше ничем оформлять, чтобы не отвлекать внимание от букета. (фото 5)
 
МК: Реставрация разбитой вазы; во что залить поделку (фото 6)

А теперь расскажу во что я заливаю поделки . Для деревьев у меня самая ходовая подставка - обычная пластмассовая крышечка для стеклянной банки, только маленькая(майонезная). Кстати, в нее залиты березы. Очень трудно достать маленькие горшочки для цветов. В ход идут пластмассовые стаканчики нужного размера. Их надо обрезать до необходимой высоты, вниз положить скомканный кусок полиэтиленового пакета и залить гипсом. А уже дальнейшее оформление на усмотрение мастера. Такой подручный материал очень удобен, когда надо сделать быстро или изделие не стоит дорогой подставки. Да и при падении такая подставка, как правило, не бьётся, что тоже немаловажно.

А теперь  расскажу  во что я  заливаю поделки . Для деревьев  у меня самая ходовая подставка - обычная пластмассовая крышечка для стеклянной банки, только маленькая(майонезная). Кстати, в нее залиты березы. Очень трудно достать маленькие горшочки для цветов. В ход идут пластмассовые стаканчики нужного размера. Их надо обрезать до необходимой высоты, вниз положить скомканный кусок полиэтиленового пакета и залить гипсом. А уже дальнейшее оформление на усмотрение мастера. Такой подручный материал очень удобен, когда надо сделать быстро или изделие не стоит дорогой подставки. Да и при падении такая подставка, как правило, не бьётся, что тоже немаловажно. (фото 7)

А если соответствующим образом оформить...

А если соответствующим образом оформить... (фото 8)

Вот на сегодня пожалуй и всё. Для опытных мастеров я велосипед не изобрела. А новичкам может что-нибудь и пригодится. Сама пока дошла до крышечек и стаканчиков, много чего перепробовала, немало испортила гипса и нервов

ILYTAN

Спасибо, что не поленились и выставили  МК. 

Ворсинка

какие шикарные розы из бисера и букеты просто прелесть а мк по ним вы в см брали

Ольга Широбана

Спасибо за комментарий. А розы я плела без МК. Здесь несколько видоизмененная техника французского плетения (может я изобрела велосипед, но компьютер у меня появился недавно).Если делать некрупные цветы, то обе стороны получаются чистыми. А крупные вещи не делаю - очень нетерпелива

светка2000 и маринка2005

Отличные идеи.супер! я тоже пробовала посадить дерево в баночку из под крема.

ira_chernova

Оля, такой интересный и полезный рассказ о вазочке и подставочках, спасибо, я всегда ценю такие откровения, даже , если  и делала подобное, но все равно , у каждого что то новенькое и я люблю принимать это к сведению. А вот как Вы делали розочки- , может просто расскажете, попробуем понять??? Просто О Ч Е Н Ь красивые букеты!!!

Ольга Широбана

Ира, попробую рассказать . Не поймете- выставлю МК, когда Х онтор будет фотографировать что-нибудь своё  И так. На проволоку набираем одну бисерину и перекручиваем её на такое расстояние. сколько хотим, чтобы легло рядов  с бисером. На оба конца проволоки набираем бисеринки и скручиваем. Далее работам как в обычной фр.технике длинным концом. Верхней осью служит расстояние от бисеринки до набора. Сложность в последнем ряде. Надо так рассч.итать число бисеринок, чтобы полудуга, проходящяя через верхнюю бисеринку не провисала и не была сильно затянута.Очень эффективный этот метод в изготовлении фиалок.А розы - это те же лепестки фиалок, только разного размера и их не 5, а 9-12 шт. Постаралась изложить понятно. А если что неясно- спрашивайте

ira_chernova

Оля, большое спасибо за пояснение, сейчас быстренько - в копилочку и после посиделок за компьютером( наконец то нормально все работает)  попробую сплести пока один листочек !

Людмила_1977_

Спасибо за полезные советы!!! благодарюБукет замечательный!!!браво

Ольга Широбана

Люда, Вы даже не можете себе представить, как меня выручают пластмассовые крышечки и стаканчики. Дешево, доступно и всегда под рукой туалетная бумага, чтобы их обклеить. В крышки я заливаю практически все деревья, кроме композиций

Рина la shatte

Отличный мастер класс.......

а можно вообще без крышечек обходиться, просто делать гипс погуще и заливать его да в ту же пластмассовую форму или в пакетик  и там ему форму придавать, у меня на страничке - сердечко именно так и сделано, сохнет быстро поэтому держать надо совсем чуть чуть....а из пластика гипс очень легко вынимается если между гипсом и формой положить пленку пищевую......так что экспериментируй, удачи!!!! Молодец.

Ольга Широбана

Спасибо .Риночка, за совет. Но у меня руки ,наверно, не к тому месту приставлены - вечно все падает и бьется. Мне тогда придется прокладывать арматуру - а это долго и нудно

Леотали

Замечательный МК я думаю пригодится не только для бисерных изделий. А цветы и деревьч, ну просто ВОСТОРГ!

Ольга Широбана

Спасибо за отзыв 

Solnisko

Такие замечательные работы и мастер классы.Спасибо огромное, что делитесь опытом и секретами.благодарюцветы

Ольга Широбана

Спасибо, что нашли время заглянуть в гости

SASHULICHKA

Спасибо за полезные советы!!! Букет замечательный!!!

Ольга Широбана

Твои цветы ничем не хужеулыбаюсь