Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Мохито" по домашнему.


 207 из 266 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный "Мохито" по домашнему Продукты пищевые

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Мне конечно не нравится такое название, оно мне что то алкогольное напоминает. Может уже и есть такие рецепты, но думаю мой не помешает. Мохито сладкий, натуральный для друзей и их детей!

Мне конечно не нравится такое название, оно мне что то алкогольное напоминает. Может уже и есть такие рецепты, но думаю мой не помешает. Мохито сладкий, натуральный для друзей и их детей! (фото 1)

Смотрела я на эту бутылочку, читала состав. И слово замутнитель в составе, меня сразило наповал. Химия сплошная. Подумала и решила попробовать сделать. Попросила бабушку принести мяты с огорода. Сухая не очень пошла. Ну если у кого нет свежей пойдет и сухая с аптеки. Теперь думаю мята у нас пойдет на ура. И мелиссу тоже попробуем.

Смотрела я на эту бутылочку, читала состав. И слово замутнитель в составе, меня сразило наповал. Химия сплошная. Подумала и решила попробовать сделать. Попросила бабушку принести мяты с огорода. Сухая не очень пошла. Ну если у кого нет свежей пойдет и сухая с аптеки. Теперь думаю мята у нас пойдет на ура. И мелиссу тоже попробуем. (фото 2)

Пучок небольшой мяты, половина лайма, и пара стопок песку сахарного, вода кипяченная литра 2,5.

Пучок небольшой мяты, половина лайма, и пара стопок песку сахарного, вода кипяченная литра 2,5.  (фото 3)

Это не стакан, а стопка. Дело вкуса. Мои послаще любят.

Это не стакан, а стопка. Дело вкуса. Мои послаще любят. (фото 4)

В пол литровой кружке мяту залила горячей водой, но только что вскипевшей водой не надо заливать. Минут через пять после закипания. В ход пошли и стебли. Ароматней будет. И пусть постоит с пол часика, накрытая блюдцем.

В пол литровой кружке мяту залила горячей водой, но только что вскипевшей водой не надо заливать. Минут через пять после закипания. В ход пошли и стебли. Ароматней будет. И пусть постоит с пол часика, накрытая блюдцем. (фото 5)

В это время поставила в морозилку водичку замерзать, для симпатичных кусочков льда.

В это время поставила в морозилку водичку замерзать, для симпатичных кусочков льда. (фото 6)

Все настоялось. Водичка остыла. Горячую я не могу в пластик заливать, хоть он и для пищевых продуктов. через сито вылила наш настой мяты,добавила сахар, хорошенькие листики, отжала сок половинки лайма, и для красивого вида и вкуса несколько долек. Все готово. В холодильник не ставлю потому что добавляем лед . Напиток получается не ледяной, а приятно холодный.

Все настоялось. Водичка остыла. Горячую я не могу в пластик заливать, хоть он и для пищевых продуктов. через сито вылила наш настой мяты,добавила сахар,  хорошенькие листики, отжала сок половинки лайма, и для красивого вида и вкуса несколько долек. Все готово. В холодильник не ставлю потому что добавляем лед . Напиток получается не ледяной, а приятно холодный.  (фото 7)

Я поняла, что зеленый цвет это краситель, натуральный продукт(мята, лайм) такой цвет дать не может.

Я поняла, что зеленый цвет это краситель, натуральный продукт(мята, лайм) такой цвет дать не может.  (фото 8)

На здоровье!!! Вкусный, свежий, без искусственных добавок напиток! Оле нравится! А название, да пусть будет "мохито" для друзей. Про полезность не знаю, но не навредит.

На здоровье!!! Вкусный, свежий, без искусственных добавок напиток! Оле нравится! А название, да пусть будет "мохито" для друзей. Про полезность не знаю, но не навредит.  (фото 9)

Наши сокровища с моря.

Наши сокровища с моря. (фото 10)

Камушки купила на распродаже. ведь пригодятся, можно деревья сделать или еще чего нибудь.

Камушки купила на распродаже. ведь пригодятся, можно деревья сделать или еще чего нибудь. (фото 11)

И книги замечательные про бисер. Очень недорого, совсем.

И книги замечательные про бисер. Очень недорого, совсем. (фото 12)

И руки тосковали от нечего делать. Связала такой берет себе, чтобы не пекло голову и не жарко было. Без всякого руководства, так по наитию, цветочек из моточка мулине, бусинка на земле валялась, подняла, помыла и вход пошла. Нитки хлопковые купила на местном базарчике и крючок мне там же подарили. Ношу с удовольствием!

И руки тосковали от нечего делать. Связала такой берет себе, чтобы не пекло голову и не жарко было. Без всякого руководства, так по наитию, цветочек из моточка мулине, бусинка на земле валялась, подняла, помыла и вход пошла. Нитки хлопковые купила на местном базарчике и крючок мне там же подарили. Ношу с удовольствием! (фото 13)

Как смогла. Даже ничего не перевязывала и не поправляла. А ниточки все ушли, кончик 5 см остался, как подгадала.

Как смогла. Даже ничего не перевязывала и не поправляла. А ниточки все ушли, кончик 5 см остался, как подгадала. (фото 14)

Еще и квасок поспел. Сейчас разолью по бутылкам и в холод. На окрошку ставила! Жарко. Горячее кушать не хочется.

Еще и квасок поспел. Сейчас разолью по бутылкам и в холод. На окрошку ставила! Жарко. Горячее кушать не хочется. (фото 15)

Спасибо за просмотр и внимание. Если такой рецепт уже есть, не обижайтесь пожалуйста. Я сама до него дошла. Теперь буду совершенствовать и пробовать разные травы. Всем рада!

AneleFEA

Спасибо за рецепт, действительно, химию пить не хочется!хихикает

Акварель

Да и затрат почти никаких. Спасибо за первый и приятный отзыв!

Татьяна Горбылева

Интересно и полезно!!!!!едазаписываю!!!!!!!!!!!!

Акварель

На здоровье! И времени на приготовление мало надо. Только то, что воды вскипятить и остудить.

н а т а

Оленька!супер! Какой беретик красивый!!! А сокровища! Сколько сокровищ! приветствую Напиток чудный приготовила! Молодца! А я немного не так делаю - мелису, мяту мну с сахаром, заливаю горячей водой чуть чуть, чт сахар растворился а лимон и (или) лайм - сок выжимаю, потом смешиваю все и довожу холодной водой объем, можно и лед, но он так быстро кончается))) опытным путем пришла к таком варианту. Быстрее получается и во вкусе не теряет.цветы

Акварель

Наташ, догадываюсь что не первая велосипед изобрела, попробую и по твоему. Но у меня не будет сын пить если вода не кипяченая. Он еще и спросит, какая вода? Вот такой заботливый о своем здоровье. Спасибо! За беретик.

н а т а

))) вкусная штучка, как ни приготовь

Акварель

Для друзей и их детей. А папам покрепче?

н а т а

смеюсь пить вредно))) Особенно в жару!Так что и папам по тому же рецепту подмигиваю

Акварель

Папы не всегда так считают. Но вообще то правильно!

Пустовит Елена Ивановна

Отличная версия напитка-в жару самый раз!

Акварель

На здоровье, Елена Ивановна! 

Акварель

На здоровье! В жару то! Но у вас сейчас и не очень жарко? Прогноз смотрела. Правда?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

сейчас дожди. Но днем жарко

Элечка-карамелечка

Оленька, какой замечательный рецептик, тоже очень люблю лайм)))), а беретик то какой воздушный, ажурный, миленький,а квасок то вкусный наверно))), а сколько сокровищ то привезли с собой, молодцы, буду ждать ваших рукоделок!!!!!!!!

Акварель

Элечка, дорогая спасибо за душевные слова! Прямо медовые, так здорово! Для кого то просто камни, а для нас сокровища. Как хорошо ты меня понимаешь. Муж гудел, опять целый рюкзак камней тащим. И он не нес мои камни, я сама несла,так что бубунить было нечего. А беретик как то сам собой получился. Никогда не вязала ажурные береты. И ведь ношу его с удовольствием. Голове не жарко. Топы, юбки даже сарафан вязала, а берет нет. Квасок не пробовала, если еще немного за компом задержусь, чувствую будет бражка. Я пошла его разливать, а то правда досижусь......

tsaritsa

я часто делаю такой напиток.только с обычным лимоном.незнала что это мохито)))))))можно сделать такой напиток.только вместо мяты положить пучок базилика.тоже вкусно

Акварель

Спасибо, обязательно попробую, базилик люблю.

Бригантина

Спасибо за рецептик!!! Поздравляю с обновочками!!!

Акварель

Машунь, на здоровье! Спасибо! Рада тебя видеть. Вот не знаю справлюсь я по этим книжкам, там все таки сложные изделия даны. Ну вот когда же ты книжку свою издашь? Там все понятно будет, как в твоих МК.

ALIBI

Олечка, ещё утром облизнулась на первое фото, и только сейчас с чувством с толком разглядела и в копилочку сразу - выглядит шикарно и очень вкусно, надо попробовать. Я тоже не сторонник химии. А квасооок еда

Акварель

Анечка, попробуй. Затрат мало, времени много не надо, можно и просто воду, не кипятить. Для жары как раз. И удивительно, напиваешься стаканчиком. А всякими колами, пепсиками- нет, еще пить охота! Квасок разлила, в холоде уже стоит. Успела. Еще чуть, чуть и был бы пенный напиток- брага! 

ALIBI

Да, с кваском шутить нельзя...сейчас в" глобус" сгоняю за лаймом, сегодня утром видела и прошла мимо

Акварель

Давай! А я за картошкой и луком. Уже минут 40 как собралась и ............зависла у компа! Все пошла!

Hani

Олечка, молодцы и мохито и квас приготовили и так аппетитно!!!!

Подарочки - шикарные!

Акварель

Спасибо, Катюша! жарко , пить хочется. Я кажется уже всем подряд булькаю в животе. теперь будем осваивать сокровища. Задумка была рамка для фото. Но мы же такие, можем на что нибудь другое пустить, куда фантазия уведет! Как ты и девчонки?

Hani

Ой, Олечка, лето в разгаре а я его и не вижу....

Девчонки бегают, прыгают, растут. Анюта сейчас на лошади катается 2 раза в неделю, хочет дитятко освоить конный спорт вот и развлекаемся...смеюсь 

Так хочется уехать....

Акварель

А дома, Кать, всегда так. Надо на природу выбираться, хоть чуток. Тогда не будет так жалко уходящего лета. Я жару не очень люблю, особенно у нас в Подмосковье. А сегодня классно. У нас ночью такой ливень был. Часа три поливал. А утором свежо так, до сих пор приятно на улице. На лошади здорово и очень полезно. Осваивайте, я так рада за вас. Моя тоже целый день на улице. Первое лето мы ее одну стали отпускать во двор. 

lubasik

Оль, как у тебя тут интересно, уютно и вкусненько!!! Напиток здоровский! Беретик - прелесть! А морские сокровища хороши!!! Сколько много всего интересного сделать можно!

Акварель

Любушка,я тебе про эти камни писала, теперь полюбуйся. Напиток и правда хорош. жажду утоляет, особенно когда не очень сладко, ледика побольше и потягивай через трубочку. Спасибо, дорогая, за внимание.

lubasik

благодарюцветы

КотМяу

Оль, мохито из лайма - это супер! Но меня больше интересует "банальный" квас. Расскажи, пожалуйста, как ты его делаешь (поподробней, если можно)... А то я вообще не умею... Если только из готового сусла, но это не то... 

Акварель

Вот этот как раз из сусла. Поленилась из корочек делать. А так корочки сухие хлеба черного, в духовке подсушивала, дрожжи живые чуть, можно и сухие и сахар. Но я несколько раз упускала время передерживала, и знаешь что у меня получалось - хмельная и пенная бражка. Выливала, но это кому как.смеюсь А можно сахар медом заменить. Очень вкусно. Только фильтровать все это надо. Трудоемкий и грязноватый процесс. А хлеб черный почернее, круглый лучше пойдет. Такой квас не такой темный как из сусла получается. Но позадирестей.

КотМяу

Оль, а ты в сусло живые дрожжи кладёшь или сухие?

Акварель

Можно любые, в данном случае сухие. А ведь с корками можно и без дрожжей. Только дольше держать. И хлеб попроще. Без всяких там консервантов и улучшителей. Я представила себе, что улучшают......... Это также как "замутнитель".

КотМяу

Спасибо, Оля. Буду учиться... 

Акварель

Давай, Светик! Зови , если что!

Захария

Олечка, какой уютный у тебя пост получился! Обожаю я Мохито и ведь в голову не пришло самой сделать! Как легко, оказывается!

Оля маленькая, такая конопушечка, прям как Поля у меня! Классное фото! Ну и беретик сама связала, молодец! Я все тоже себе купить хотела такой, но мне не идет, к сожалению....Книжечки новые, ну теперь наплете разных персонажиков!

Акварель

Олечка, веснушек - горсть золотка солнышко бросило, вот они и упали на Полю и Олю. А я тоже думала не пойдет, а хорошо. Голове не жарко и солнце не печет. Что то из 30-40 годов.

Захария

Ага.....а в банданах да бейсболках на пляже...

Акварель

В бейсах и бандах жарко башке моей. А вот дырочка как раз то что надо! Вяжи! Ты красивая девочка, тебе пойдет!!!

Захария

Ольчик, спасибо за комплимент....у меня бейсболка как раз как крючком и связана....любою ее и купила незадорого, теперь все подружки о такой мечтаютулыбаюсь

       

 Оль, смотри я еще один рецептик Мохито у Лены нашла... https://stranamasterov.ru/blog/90773?page=4 Там только вся страница скопировалась, пыталась только коктейль, но чё-т не получилось...Найдешь там, ага?...

Акварель

Классное фото! Оль, а что это за серое животное, у тебя вроде рыжей масти коты? И пальмы банановые на заднем плане? Мне больше ты нравишься, а бейсболка тебе идет!

Захария

Ольчик, это в Адлересмеюсь)))) Заловила кота, там такой шикарный дом в стиле бразильских сериалов, мы каждый день мимо него проходили....И там жили два шикарных котика...Вот одного поймала сфоткаться, он не возражал...Такой хороший, плюшевый....благодарю

Акварель

Да, Оль, посмотрела. Я конечно на первенство пальмы не претендую, не я первая додумалась до этого, глядя чем нас потчуют производители напитков. И еще я сегодня рецептик прочитала похожий в журнале, только там базилик. Но это резко, я думаю будет. Дети пить не будут. 

Захария

А у нас вчера пасмурно было...и я весь день провела за компом, да на кухне...гуляла по Стране в поисках рецептиков...ну когда что-то вкусное из ничего)))) И вот наткнулась на Мохито это...В результате делала картошку молодую дольками, кекс с шоколадом и цукини в сырной корочке...Все это я нашла в блоге у Але-ны....Все получилось, довольная как слон! Вот ее блог, там так много интересно и вкусного https://stranamasterov.ru/user/22797

Евгения Лиси

Освежились, прохладились!улыбаюсь

Какие у вас с Оленькой сокровища и обновки! Ууууу! Жду поделок!

Акварель

На здоровье!!! Женечка, будем стараться. 

Голубка

Беретик очень симпатичный, даже и не скажешь, что без схем:) С узорами!!! Взгляд Ольги на фотографии(9), внушает доверие к напитку:))) Хочется попробовать;)

Акварель

Спасибо, Ирина! Очень приятно получить одобрение от Вас! Стараюсь успеть связать юбку. Пышна получается, на один ряд много времени уходит. Все таки крючком вяжу, не спицами. Напиток и правда вкусный. Оля все время просит его делать. Не надоел еще. Попробуйте обязательно!

Виктория Звонцова

Оленька, у тебя золотые руки (причем золотые во всем!!!!)бравобравобраво

Акварель

Спасибо, Вика! Да не всегда все получается. Как у всех, бывает и на старуху проруха.