Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Небольшая коллекция народных кукол.


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Небольшая коллекция народных кукол Ткань

В избранных: 32

Поделиться:

Представляю вам свою коллекцию обрядовых,обереговых и игровых кукол. Кукла "Красота" - это обрядовая кукла,её шили специально для свадьбы,ставили на большой поднос и обносили гостей,собирая дары. Использовали ткани ,нитки ,ленты исключительно красного цвета.

Представляю вам свою коллекцию обрядовых,обереговых и игровых кукол.  Кукла "Красота" - это обрядовая кукла,её шили специально для свадьбы,ставили на большой поднос и обносили гостей,собирая дары. Использовали ткани ,нитки ,ленты исключительно красного цвета. (фото 1)

Кукла "Северная Берегиня". Эту куклу изготавливали в северных областях России,использовали как оберег от злых сил и недобрых людей.Очень проста в изготовлении - семь прямоугольных кусочков тканей складываются вместе,перегибаются,стягиваются ниткой на уровне головы,сверху подвязывается косынка,из боковых концов косынки формируются ручки.

 Кукла "Северная Берегиня". Эту куклу изготавливали в северных областях России,использовали как оберег от злых сил и недобрых людей.Очень проста в изготовлении - семь прямоугольных кусочков тканей складываются вместе,перегибаются,стягиваются ниткой на уровне головы,сверху подвязывается косынка,из боковых концов косынки формируются ручки. (фото 2)

Игровая кукла "Птица-Радость". Сама куколка - это обычная кукла-закрутка,одетая в любую одежду,оберегового смысла не несёт,её делали для игры девочкам. Птички - это прямоугольник ткани,сложенный косынкой и перетянутый ниткой крест-на-крест.Головку птички надо положить кусочек ваты и тоже перетянуть ниткой.

Игровая кукла  "Птица-Радость".  Сама куколка - это обычная кукла-закрутка,одетая в любую одежду,оберегового смысла не несёт,её делали для игры девочкам. Птички - это прямоугольник ткани,сложенный косынкой и перетянутый ниткой крест-на-крест.Головку птички надо положить кусочек ваты и тоже перетянуть ниткой. (фото 3)

Кукла "День-Ночь" использовалась тоже как оберег от нечистой силы.Она имела две стороны - тёмную и светлую. На день её поворачивали светлой стороной,а на ночь тёмной.

Кукла "День-Ночь" использовалась тоже как оберег от нечистой силы.Она имела две стороны - тёмную и светлую.  На день её поворачивали светлой стороной,а на ночь тёмной. (фото 4)

Кукла "День-Ночь" Тёмная сторона.

Кукла "День-Ночь" Тёмная сторона. (фото 5)

Вепские куклы или куклы-капустки. Это игровые куклы,состоящие из пяти квадратиков ткани,ваты и нитки для связывания.Такая простота изготовления позволяла матери сделать ребёнку игрушку за пять минут.

Вепские куклы или куклы-капустки. Это игровые куклы,состоящие из пяти квадратиков ткани,ваты и нитки для связывания.Такая простота изготовления позволяла матери сделать ребёнку игрушку за пять минут. (фото 6)

Кукла "Кубышка-Травница".Нижняя часть куклы наполнена сухими ароматными травами: чабрецом,мятой,мать-и-мачехой.Куклу подвешивали в доме,чтобы наполнить его ароматом лета. Если запах пропадал,стоило только помять куколку и аромат появлялся вновь.

Кукла "Кубышка-Травница".Нижняя часть куклы наполнена сухими ароматными травами: чабрецом,мятой,мать-и-мачехой.Куклу подвешивали в доме,чтобы наполнить его ароматом лета. Если запах пропадал,стоило только помять  куколку и аромат появлялся вновь. (фото 7)

Кукла "Ведучка" - символ материнской любви,мудрости и жизненного опыта. У этих кукол одна общая рука,что олицетворяет вечную связь между матерью и дочерью. Цель матери - подготовить и вывести своё дитя в жизнь.

Кукла "Ведучка" - символ материнской любви,мудрости и жизненного опыта. У этих кукол одна общая рука,что олицетворяет вечную связь между матерью и дочерью. Цель матери - подготовить и вывести своё дитя в жизнь. (фото 8)

Кукла "Здоровье". Эта куколка изготавливалась из льняных или шерстяных ниток без каких-либо украшений.На груди сокральный крест,ято является оберегом от зла,длинная коса - символ долгой жизни. Такую куклу делали у постели больного,клали рядом или под подушку,а когда человек выздоравливал,её сжигали.

Кукла "Здоровье". Эта куколка изготавливалась из льняных или шерстяных ниток без каких-либо украшений.На груди сокральный крест,ято является оберегом от зла,длинная коса - символ долгой  жизни. Такую куклу делали у постели больного,клали рядом или под подушку,а когда человек выздоравливал,её сжигали. (фото 9)

Кукла "Валдайский колокольчик"- развесёлая игрушка,оберег на счастье,радость,веселье.

Кукла "Валдайский колокольчик"- развесёлая игрушка,оберег на счастье,радость,веселье. (фото 10)

потому что под юбками у куколки колокольчик! По вечерам куклу проносили по дому,звенели ею,чтобы разогнать нечистую силу.

потому что под юбками у куколки колокольчик!  По вечерам куклу проносили по дому,звенели ею,чтобы разогнать нечистую силу. (фото 11)

Это куколка Зерновушка. Такая маленькая,а такая важная! Потому что только её ставили возле образов!Кукла сшита по типу мешочка,наполненного зерном или крупой нового урожая. Хранили до нового урожая!. Только в голодный год и только детям могли взять оттуда горсть.

Это куколка Зерновушка. Такая маленькая,а такая важная!  Потому что только её ставили возле образов!Кукла сшита по типу мешочка,наполненного зерном или крупой нового урожая. Хранили до нового урожая!.  Только в голодный год и только детям могли взять оттуда горсть. (фото 12)

Кукла Коза - омулет хорошего настроения и жизненной силы. Плели Козу из пеньковой веревки или лыка. На пояс подвешивали разные мелкие погремушки,колокольчики,бубен,чтобы от Козы было много шума!

Кукла Коза  -  омулет хорошего настроения и жизненной силы.  Плели Козу из пеньковой веревки или лыка. На пояс подвешивали разные мелкие погремушки,колокольчики,бубен,чтобы от Козы было много шума! (фото 13)

Это Коза со своим Козлом. К сожаленью,ничего хорошего о нем в русской истории не нашлось. Аморальный тип! Бесшабашный гуляка,врун,лентяй. На уме только похоть,одним словом - козёл!

Это Коза со своим Козлом. К сожаленью,ничего хорошего о нем в русской истории не нашлось. Аморальный тип!    Бесшабашный гуляка,врун,лентяй. На уме только похоть,одним словом - козёл!
 (фото 14)

Кукла Десятиручка. Оберег женского труда. Её делали в подарок невесте,чтобы всё у неё спорилось и на всё хватало времени.

Кукла Десятиручка.  Оберег женского труда.  Её делали в подарок невесте,чтобы всё у неё спорилось и на всё хватало времени. (фото 15)

Ещё один свадебный оберег - "Неразлучники".Их тоже дарили на свадьбу молодым,напоминая,что отныне у них одна судьба на двоих,как одна рука на обереге.Традиционно красного цвета. Когда появлялись дети,между кукол подвязывали маленьких куколок.

Ещё один свадебный оберег - "Неразлучники".Их тоже дарили на свадьбу молодым,напоминая,что отныне у них одна судьба на двоих,как одна рука на обереге.Традиционно красного цвета. Когда появлялись дети,между кукол подвязывали маленьких куколок. (фото 16)

"Спиридон - Солнцеворот".В руках у него колесо,считалось,что Спиридон может повернуть жизнь совсем в другое русло. На самом деле,круг с крестом - это солярный знак Солнца. Эту куклу дарили мужчинам,если они попадали в сложную жизненную ситуацию.

 "Спиридон - Солнцеворот".В руках у него колесо,считалось,что Спиридон может повернуть жизнь совсем в другое русло. На самом деле,круг с крестом - это солярный знак Солнца. Эту куклу дарили мужчинам,если они попадали в сложную жизненную ситуацию. (фото 17)

Куклы "Лихоманки" и их мать Кумоха. 12 кукол на одной связке вешали за печкой для того,чтобы они принимали на себя все болезни,которые хотят напасть на семью. У каждой из них своё имя Глухея,Трясея,Слепея и т. д. Через год кукол сжигали и в этот же день делали и вешали новых.

Куклы "Лихоманки" и их мать Кумоха.  12 кукол на одной связке вешали за печкой для того,чтобы они принимали на себя все болезни,которые хотят напасть на семью.  У каждой из них своё имя Глухея,Трясея,Слепея и т. д. Через год кукол сжигали и в этот же день делали и вешали новых. (фото 18)

Кукла "Желанница". Девушки делали себе такую куклу и никому её не показывали.Пришивали бусинку или пуговичку и просили куклу исполнить желание.

Кукла "Желанница".  Девушки делали себе такую куклу и никому её не показывали.Пришивали бусинку или пуговичку и просили куклу исполнить желание. (фото 19)

Куклы "Подорожницы". Очень маленькие куколки,2-4 см высотой. Их делали путнику в дорогу,как оберег.В котомку зашивали землю , золу из печки или зерна пшеницы,чтобы родной человек помнил о доме,не голодал и не бедствовал в пути. Их зашивали в подкладку одежды или в карман.

Куклы "Подорожницы".  Очень маленькие куколки,2-4 см высотой. Их делали путнику в дорогу,как оберег.В котомку зашивали землю , золу из печки  или зерна пшеницы,чтобы родной человек помнил о доме,не голодал и не бедствовал в пути.  Их зашивали в подкладку одежды или в карман. (фото 20)

Куклы "Веснянки" - это обрядовые куклы. Их шили и развешивали по деревьям перед наступлением весны. Отличительная особенность - длинные косы очень ярких цветов.,руки их ниток,на груди сокральный крест.

Куклы "Веснянки" - это обрядовые куклы. Их шили и развешивали по деревьям перед наступлением весны. Отличительная особенность - длинные косы очень ярких цветов.,руки их ниток,на груди сокральный крест. (фото 21)

Кукла "Богатство-Плодородие"- это оберег на счастье,богатство,жизненную силу. Дарили бездетным семьям с пожеланиями нарожать много детей.

Кукла "Богатство-Плодородие"- это оберег на счастье,богатство,жизненную силу.  Дарили бездетным семьям с пожеланиями нарожать много детей. (фото 22)

Игрушка "Зайчик на пальчик".Игрушка,которую делали детям в первые месяцы жизни. Выполняется из квадратика ткани путём перевязывания ниткой в двух местах,в головке кусочек ваты. Зайчика надевали на пальчик и ребёнок играл с ним,не осознавая этого. Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не плакало.

Игрушка "Зайчик на пальчик".Игрушка,которую делали детям в первые месяцы жизни. Выполняется из квадратика ткани путём перевязывания ниткой в двух местах,в головке кусочек ваты.  Зайчика надевали на пальчик и ребёнок играл с ним,не осознавая этого. Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не плакало. (фото 23)

Игровая кукла "Девкина забава". Девочки постарше делали их сами и соревновались,у кого больше.

Игровая кукла "Девкина забава". Девочки постарше делали их сами и соревновались,у кого больше. (фото 24)
Куценко Надежда

Очень красивая и нужная у Вас коллекция!!! Спасибо что показали и рассказали о них. благодарю

ira_chernova

Лариса, какую Вы нам представили коллекцию , я в жизни ничего об этом не слышала, так интересно и познавательно!!! Мне очень понравилась кукла на фото № 15, всем бы мастерицам не помешало быть такими, да еще про куклу козла- здорово правдиво сказано ( о некоторых типах в человеческом облике), ну, в основном то они рыцари и джентельмены!!! Большое спасибо!

Семищенко Лариса

Спасибо за ваши добрые слова! 

Светлана Дьяконова

Лариса, спасибо большое вам, с удовольствием посмотрела и почитала, очень познавательно. Мы совсем стали забывать свою историю, всё гоняемся за новомодным фен-шу ем, а вот вам наше родное бери- не хочу. Очень благодарна вам за  то,  что не забываете наше родноеблагодарю

V@lentink@

Шикарная коллекция. Недавно попали с дочкой на МК изготовления таких кукол, теперь смотрю на такие посты другими глазами. Забираю в копилку, с Вашего разрешения.