Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ствол из гипса для бисерного деревца


 2 из 2       
Тип работы
Материал

Мастер-класс Бисероплетение Ствол из гипса для бисерного деревца Бисер

В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187

Поделиться:

Ствол вот такой рябинки мы будем делать. Мастер-классов по изготовлению стволов с гипса в интернете много и я сама училась по ним. Но, как известно, повторение мать учения:)
Уже готов МК по изготовлению веточек с гроздьями: https://stranamasterov.ru/node/383062

Ствол вот такой рябинки мы будем делать. Мастер-классов по изготовлению стволов с гипса в интернете много и я сама училась по ним. Но, как известно, повторение мать учения:)
Уже готов МК по изготовлению веточек с гроздьями: https://stranamasterov.ru/node/383062 (фото 1)

У нас есть 2 готовые веточки рябины, горшочек, гипс (алебастр), разные кисточки, клей ПВА. На кончиках проволоки у меня 2 непонятные для меня штучки, которые я взяла в сундучке мужа. Вы можете не использовать их, просто у меня была очень короткая проволока и я таким образом ее удлинила. Вам же советую взять достаточно проволоки, чтобы на кончиках можно было ее завернуть в петельки - для лучшей фиксации в гипсе.

У нас есть 2 готовые веточки рябины, горшочек, гипс (алебастр), разные кисточки, клей ПВА. На кончиках проволоки у меня 2 непонятные для меня штучки, которые я взяла в сундучке мужа. Вы можете не использовать их, просто у меня была очень короткая проволока и я таким образом ее удлинила. Вам же советую взять достаточно проволоки, чтобы на кончиках можно было ее завернуть в петельки - для лучшей фиксации в гипсе. (фото 2)

Смешиваем гипс с водой до получения густой, однородной кашицы.

Смешиваем гипс с водой до получения густой, однородной кашицы.  (фото 3)

Погружаем веточки в гипсовый раствор и держим несколько минут для их фиксации. Потом отпускаем и ждем еще минут 15 до полного затвердения массы.

Погружаем веточки в гипсовый раствор и держим несколько минут для их фиксации. Потом отпускаем и ждем еще минут 15 до полного затвердения массы. (фото 4)

Перекручиваем проволоку, стараемся не делать тугие завитки, нужно оставить отверстия между витками проволоки.

Перекручиваем проволоку, стараемся не делать тугие завитки, нужно оставить отверстия между витками проволоки. (фото 5)

Замешиваем смесь клея ПВА и гипса 1:1. Консистенция выходит эластичная и густая. Замешивать нужно по чуть-чуть, смесь быстро застывает. Я обычно беру по чайной ложке гипса и клея. Начинаем наносить на ствол, начиная снизу, от "корней".

Замешиваем смесь клея ПВА и гипса 1:1. Консистенция выходит эластичная и густая. Замешивать нужно по чуть-чуть, смесь быстро застывает. Я обычно беру по чайной ложке гипса и клея. Начинаем наносить на ствол, начиная снизу, от "корней". (фото 6)

Когда наносишь раствор гипса на тонкие веточки, обычно деревце шатается, что может повредить еще не затвердевшему стволу, поэтому нужно наносить очень нежненько, не шатая ствол или дать стволу хорошенько застыть, а потом только переходить к тонким веточкам. Тонкой кистью, аккуратненько наносим гипс, стараясь не запачкать листики.

Когда наносишь раствор гипса на тонкие веточки, обычно деревце шатается, что может повредить еще не затвердевшему стволу, поэтому нужно наносить очень нежненько, не шатая ствол или дать стволу хорошенько застыть, а потом только переходить к тонким веточкам. Тонкой кистью, аккуратненько наносим гипс, стараясь не запачкать листики. (фото 7)

Вышло как-то так. Приступаем к рисованию коры.

Вышло как-то так. Приступаем к рисованию коры. (фото 8)

По красным точечкам делаем борозду, как бы разделяя 2 ствола, они же не единое целое:) Если гипс на стволе очень застыл и нарисовать кору невозможно, то нанесите еще один слой смеси и, пока он не застыл, зубочисткой, иголкой или другим удобным вам предметом делайте извилистые линии на стволе. Крошки гипса, которые будут при этом "выковыриваться" с бороздочек мы отряхнем позже.

По красным точечкам делаем борозду, как бы разделяя 2 ствола, они же не единое целое:) Если гипс на стволе очень застыл и нарисовать кору невозможно, то нанесите еще один слой смеси и, пока он не застыл, зубочисткой, иголкой или другим удобным вам предметом делайте извилистые линии на стволе. Крошки гипса, которые будут при этом "выковыриваться" с бороздочек мы отряхнем позже. (фото 9)

Вот я начертила кору и толстоя мягкой кистью отряхнула крошки гипса со ствола, чтобы он был гладеньким, а не шершавым.

Вот я начертила кору и толстоя мягкой кистью отряхнула крошки гипса со ствола, чтобы он был гладеньким, а не шершавым. (фото 10)

Дальше я позолотила ствол акриловой краской. Это делать не обязательно, но одно время я все стволы ею красила:). Но, это еще не все, нам предстоит еще покрасить ствол другим цветом.

Дальше я позолотила ствол акриловой краской. Это делать не обязательно, но одно время я все стволы ею красила:). Но, это еще не все, нам предстоит еще покрасить ствол другим цветом. (фото 11)

Дальше наносим коричневую краску. Я использовала завалявшуюся у меня масляную краску, но вполне можно использовать и гуашь.

Дальше наносим коричневую краску. Я использовала завалявшуюся у меня масляную краску, но вполне можно использовать и гуашь. (фото 12)

После нанесения краски, начинаем водить пальцем по стволу, таким образом мы немного стираем краску с выпуклых участков ствола, тогда как в углублениях она остается. Благодаря этому рельеф ствола более выразителен. После подсыхания краски, вскрываем ствол лаком.

После нанесения краски, начинаем водить пальцем по стволу, таким образом мы немного стираем краску с выпуклых участков ствола, тогда как в углублениях она остается. Благодаря этому рельеф ствола более выразителен. После подсыхания краски, вскрываем ствол лаком.  (фото 13)

Для декорации грунта, я налила в горшочек ПВА и посыпала бисером. ПВА после высыхания становится прозрачным. На фото готового изделия в силу освещения, ствол вышел золотым, но при обычном комнатном освещении он цветом ближе к предыдущему фото. Надеюсь понятно объяснила, если будут вопросы - отвечу.

Для декорации грунта, я налила в горшочек ПВА и посыпала бисером. ПВА после высыхания становится прозрачным. На фото готового изделия в силу освещения, ствол вышел золотым, но при обычном комнатном освещении он цветом ближе к предыдущему фото. Надеюсь понятно объяснила, если будут вопросы - отвечу.  (фото 14)
RASHIDA

Спасибо за такой замечательный МК!Все изложено очень последовательно и понятно.Я думаю он пригодится мне и многим.

Бердичева Галина

Светлана, замечательный МК. супер!Тем более, это Ваша первая работа в СМ. Ствол - это прекрасно. Но может мы с Вами сделаем поделку с самого начала - ягоды, ветки ?

Bis

Обязательно сделаем:), просто не догадалась фотографировать с начала процесса. Но, у меня есть МК березки от начала и до конца. Обязательно выложу сегодня или на днях.

Svetlana М

Замечательный Мк ,спасибо!!!Очень,очень симпатичная рябинкабравоцветы,тащу себе!!!фото

Марина Дорофеева

Светлана, огромное спасибо!!! благодарюМК замечательный!!! Всё понятно!!! Жду МК изготовления веточек записываю

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Очень нужный МК!Спасибо,кину в копилку,обязательно пригодится и для других деревьев(не бисерных)!

Larisa Nikolaevna

Замечательная работа!!!

Bis

Я очень рада, что вам нравитсяда. Кому интересно как делать листики такой рябинки, можете посмотреть мой свеженький мастер-класссмущаюсьhttps://stranamasterov.ru/node/383062

ira_chernova

Очень красивая рябинка и мастер- класс замечательный, так подробно и понятно всем рассказали!

HELGAЛЁЛИК

ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ ДЕРЕВЦЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоОбязательно попробую сделать! Спасибо за идею!!!!!!!!!!!!цветы