Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Во саду ли, в огороде...


 67 из 76 
Тип работы

Фоторепортаж Во саду ли в огороде

В избранных: 16

Поделиться:

Добрый день, я - Колобок - сделан из самого обычного старого стеклянного плафона. Я приглашаю вас в свою маленькую сказку, которая когда-то была заросшим клочком земли. И теперь я хочу показать вам, как за три "огородных" сезона, можно "оживить" даже самую запущенную территорию.

Добрый день, я -  Колобок - сделан из самого обычного старого стеклянного плафона. Я приглашаю вас в свою маленькую сказку, которая когда-то была заросшим клочком земли. И теперь я хочу показать вам, как за три "огородных" сезона, можно "оживить" даже самую запущенную территорию. (фото 1)

В первый год мы скосили всю траву, которая была выше человеческого роста и приступили к перекопке земли и организации грядок.

В первый год мы скосили всю траву, которая была выше человеческого роста и приступили к перекопке земли и организации грядок. (фото 2)

Копали вручную - "привыкали" к земле. На фото - муж и свекровь моей "хозяйки".

Копали вручную - "привыкали" к земле. На фото - муж и свекровь моей "хозяйки". (фото 3)

А это вид участка позади дома, от прежних хозяев досталась не только высоченная трава, но и безобразная сгнившая недостроенная беседка. По периметру мы посадили крупные бархатцы, лаватеру, настурцию, золотой шар. Фото сделано уже в сентябре, так как все лето занимались грядками и посевами, так что фотографировать было некогда.

А это вид участка позади дома, от прежних хозяев досталась не только высоченная трава, но и безобразная сгнившая недостроенная беседка. По периметру  мы посадили крупные бархатцы, лаватеру, настурцию, золотой шар. Фото сделано уже в сентябре, так как все лето занимались грядками и посевами, так что фотографировать было некогда. (фото 4)

Вот таким пышным цветением нас порадовала настурция.

Вот таким пышным цветением нас порадовала настурция. (фото 5)

Живая изгородь из амаранта.

Живая изгородь из амаранта. (фото 6)

Бархатцы - "клоуны"

Бархатцы - "клоуны" (фото 7)

Красавица-лаватера, каждый год мы выращиваем из своих семян.

Красавица-лаватера, каждый год мы выращиваем из своих семян. (фото 8)

В 2009 году было как-то не до цветов, занимались облагораживанием территории, ремонтом дома. Зато в 2010 у нас появились новые "жильцы". Вот это лен однолетний, вечером и перед дождем, аккуратно закрывает свои лепесточки. Сеяли сразу в открытый грунт на постоянное место, так как лен не любит пересадок.

В 2009 году было как-то не до цветов, занимались облагораживанием территории, ремонтом дома. Зато в 2010 у нас появились новые "жильцы". Вот это лен однолетний, вечером и перед дождем, аккуратно закрывает свои лепесточки. Сеяли сразу в открытый грунт на постоянное место, так как лен не любит пересадок. (фото 9)

Мальва поселилась рядом с лаватерой.

Мальва поселилась рядом с лаватерой. (фото 10)

Распускается цветок лаватеры. Правда, похож на бутон розы?

Распускается цветок лаватеры. Правда, похож на бутон розы? (фото 11)

Палисадник. Начало сезона 2011. Даже не верится, что когда-то здесь была куча мусора, и все заросло люпином.

Палисадник. Начало сезона 2011. Даже не верится, что когда-то здесь была куча мусора, и все заросло люпином. (фото 12)

Новый "житель" - однолетний флокс "Леопольд"

Новый "житель" - однолетний флокс "Леопольд" (фото 13)

На каменистой горке начинает цветение санвиталия.

На каменистой горке начинает цветение санвиталия. (фото 14)

Пчелка из пластиковой бутылки появилась в зарослях лилейника.

Пчелка из пластиковой бутылки появилась в зарослях лилейника. (фото 15)

Лихнис. Правда, нечто инопланетное?

Лихнис. Правда, нечто инопланетное? (фото 16)

Медуница сахарная. Цветет мелкими розовыми цветочками. Очень любим ее за красивую листву.

Медуница сахарная. Цветет мелкими розовыми цветочками. Очень любим ее за красивую листву. (фото 17)

Хосты. Какой же цветник без них?

Хосты. Какой же цветник без них? (фото 18)

Малышка-туя, посадили ее в место, защищенное от прямых солнечных лучей, чтобы нежная листва не обгорела на солнышке. Зимой тую не укрывали, только хорошо засыпали снегом. В 2012-ом туя отблагодарила нас подросшими и необмороженными веточками.

Малышка-туя, посадили ее в место, защищенное от прямых солнечных лучей, чтобы нежная листва не обгорела на солнышке. Зимой тую не укрывали, только хорошо засыпали снегом. В 2012-ом туя отблагодарила нас подросшими и необмороженными веточками. (фото 19)

Это бальзамин. Очень нравится форма и цвет лепесточков. Из-за очень дождливого сентября 2011 г. пришлось выкопать бальзамин и занести в дом, чтобы добиться созревания семян. Этой весной мы посадили много бальзаминов, даже поделились рассадой с соседями.

Это бальзамин. Очень нравится форма и цвет лепесточков. Из-за очень дождливого сентября 2011 г. пришлось выкопать бальзамин и занести в дом, чтобы добиться созревания семян. Этой весной мы посадили много бальзаминов, даже поделились рассадой с соседями. (фото 20)

А вот это очень красивая ветреница дубравная, только в 2012 году она как-то не порадовала нас таким бурным цветением, как в 2011-ом.

А вот это очень красивая ветреница дубравная, только в 2012 году она как-то не порадовала нас таким бурным цветением, как в 2011-ом. (фото 21)

Цветение георгин. За георгинами - кохия.

Цветение георгин. За георгинами - кохия.  (фото 22)

А вот это мак. Необычный, не правда ли? Так хочется показать вам фото всех цветов - годеции, кохии, лаватеры, анютиных глазок, циннии, петунии и многих-многих других, боюсь утомить Вас, дорогой читатель.

А вот это мак. Необычный, не правда ли? Так хочется показать вам фото всех цветов - годеции, кохии, лаватеры, анютиных глазок, циннии, петунии и многих-многих других, боюсь утомить Вас, дорогой читатель.  (фото 23)

Закончим сезон-2011 вот таким "фруктом". По вашему желанию, могу продолжить фотогалерею цветов прошлого года. А сейчас приглашаю вас в новый - 2012-ый.

Закончим сезон-2011 вот таким "фруктом". По вашему желанию, могу продолжить фотогалерею цветов прошлого года. А сейчас приглашаю вас в новый - 2012-ый. (фото 24)

Вот такой тюльпан первым поздравил нас с началом садоводо-огородного сезона.

Вот такой тюльпан первым поздравил нас с началом садоводо-огородного сезона. (фото 25)

Чтобы как-то "развеселить" еще не цветущие клумбы, мы посадили в них вот такие тюльпаны, которые сделали из пластиковых бутылочек и раскрасили красками. Теперь, когда клумбы уже зацвели, тюльпаны украшают овощные грядки.

Чтобы как-то "развеселить" еще не цветущие клумбы, мы посадили в них вот такие тюльпаны, которые сделали из пластиковых бутылочек и раскрасили красками. Теперь, когда клумбы уже зацвели, тюльпаны украшают овощные грядки. (фото 26)

Вот такая крупноцветковая петуния зацвела дома еще весной.

Вот такая крупноцветковая петуния зацвела дома еще весной. (фото 27)

Вот еще петуния.

Вот еще петуния. (фото 28)

Веселые и безобидные жуки поселились в палисаднике. А еще по всему участку выросли "грибы", шляпки которых сделаны из коричневых поддонов от цветочных кашпо (удобно, красить не надо).

Веселые и безобидные жуки поселились в палисаднике. А еще по всему участку выросли "грибы", шляпки которых сделаны из коричневых поддонов от цветочных кашпо (удобно, красить не надо). (фото 29)

Вот еще жук в зарослях хосты, на заднем плане цветочки из пластикоых бутылок, скрывают оголившиеся стволики лихниса.

Вот еще жук в зарослях хосты, на заднем плане цветочки из пластикоых бутылок, скрывают оголившиеся стволики лихниса. (фото 30)

Эта клумбочка только готовится к оформлению, в кашпо будет или настурция или петуния.

Эта клумбочка только готовится к оформлению, в кашпо будет или настурция или петуния. (фото 31)

Еще одна петуния.

Еще одна петуния. (фото 32)

В этой тачке скоро зацветут анютины глазки.

В этой тачке скоро зацветут анютины глазки. (фото 33)

Между двумя кустами малины "пристроились" циннии.

Между двумя кустами малины "пристроились" циннии.  (фото 34)

А это божьи коровки из ненужных дисков украшают стену бани.

А это божьи коровки из ненужных дисков украшают стену бани. (фото 35)

А вот это моя хозяйка, сидит и думает, что же еще придумать для нашей сказки. Скоро появятся улей и пчелы, расцветут новые "жители", будет мостик и сухой ручей и многое другое.

А вот это моя хозяйка, сидит и думает, что же еще придумать для нашей сказки. Скоро появятся улей и пчелы, расцветут новые "жители", будет мостик и сухой ручей и многое другое. (фото 36)

А это снова я - Колобок. Спасибо, что заглянули в гости. О нашем садово-сказочном благоустройстве я расскажу вам в следующем фоторепортаже. До новых встреч! Колобок.

А это снова я - Колобок. Спасибо, что заглянули в гости. О нашем садово-сказочном благоустройстве я расскажу вам в следующем фоторепортаже. До новых встреч! Колобок.  (фото 37)
Булгакова Татьяна

Замечательная история! Красивая дача, а хозяйка у Колобка просто СУПЕР! бравоО'кей

Caxxapka

Класснооо.... А у нас в планах тоже сделать ручеёк с мостиком. И нам тоже достался участок не самый лучший, почти как у вас. У вас супер участок! супер!

Юлёна80

Девочки, спасибо большое! Нам с Колобком очень приятно. Знали бы вы, как я отбивала старый плафон у мужа. Он хотел выбросить его.А теперь смотрит на нашего героя и радуется. Теперь прежде чем какой-нибудь хлам выбросить, советуется, может что-то можно из него сделать. Даже небольшую подсобку мне организовал для всяких ненужностей.

lili4you

Как у вас красиво!!!!!!!!!!!!!!! Мы еще в начале пути, купили дом с огромным участком, примерно в том же состоянии, как у вас когда-то смеюсь

ЛЮиДОЧКИ

Елена, с такой любовью к природе пишете, очень понравилось! у нас своего участка нет, вот скоро к маме поеду, буду "отрываться". Мы с мужем делали в подарок указатели для сада его дяди, посмотрите, может пригодиться идея, она не моя, но у меня там ссылка на источник есть.

Юлёна80

ЛЮиДОЧКИ, спасибо, что заглянули. Только меня Юлией зовут. А на вашу страничку обязательно загляну, спасибо за приглашение!

ЛЮиДОЧКИ

Простите, что с именем ошиблась.

Оксана Леонидовна2

Классный фоторепортаж!!!Читала и смотрела не отрываясь!Вы хороший репортер!!!

Юлёна80

Оксана Леонидовна, спасибо! Рада, что заглянули!

Колесниченко Ирина

Колобок просто супер!!!!!бравовозьму Вашу идею на заметку, если Вы конечно не против... заходите в гости посмотрите на мои дачные фантазии...... а еще очень понравилась белая петунья.... сажаю каждый год, но она у меня всегда пропадает....

Юлёна80

Ирина, спасибо за комментарий и приглашение! Взяла на заметку ваших божьих коровок из ложек. 

NataGrig

Как у вас красиво!!!

An-na

так интересно- я люпин холю и лелею, чтоб хоть чтото выросло, а он оказывается сорняк! 

Ольга Сердюкова

Красота какая у Вас!