Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврик "Из бабушкиного сундука" + мини МК


 278 из 382 
Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Коврик "Из бабушкиного сундука" + мини МК Ткань

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

С тех пор, как я начала рукодельничать, слух об этом пополз по друзьям и знакомым. Теперь они несут мне (от всей своей души) ненужные тряпочки - а вдруг мне пригодится)))

С тех пор, как я начала рукодельничать, слух об этом пополз по друзьям и знакомым. Теперь они несут мне (от всей своей души) ненужные тряпочки - а вдруг мне пригодится))) (фото 1)

Вот так эти чудо-платья, не пойми каких годов, попали ко мне. Обижать знакомую тетеньку отказом не стала - ведь от души хотела помочь))). И родилась тут "гениальная" идея порезать это все богатство в лоскуты!

Вот так эти чудо-платья, не пойми каких годов, попали ко мне. Обижать знакомую тетеньку отказом не стала - ведь от души хотела помочь))). И родилась тут "гениальная" идея порезать это все богатство в лоскуты! (фото 2)

Вот таким образом... режем ножницами по спирали ленты шириной где-то 2,5-3 см. Начинаем с низа платья (юбки)...

Вот таким образом... режем ножницами по спирали ленты  шириной где-то 2,5-3 см. Начинаем с низа платья (юбки)... (фото 3)

Вот, что от него осталось.

Вот, что от него осталось. (фото 4)

Это уже другое платье, кошмарная ситнтетика, но для коврика самое то!

Это уже другое платье, кошмарная ситнтетика, но для коврика самое то! (фото 5)

Вяжем круговыми рядами. Крючок №8 (самый большой, который нашла). Начинаем с 6 петель, далее в кольцо 12 Стс1н. В каждом следующем ряду прибавляем по 12 столбиков. В общем, стандартная схема круга.

Вяжем круговыми рядами. Крючок №8 (самый большой, который нашла). Начинаем с 6 петель, далее в кольцо 12 Стс1н. В каждом следующем ряду прибавляем по 12 столбиков. В общем, стандартная схема круга. (фото 6)

Вот она)) Взята из интернета, естественно)

Вот она)) Взята из интернета, естественно) (фото 7)

Вяжем разноцветными рядами... так красивее)

Вяжем разноцветными рядами... так красивее) (фото 8)

Вот теперь думаю, куда бы его пристроить? В прихожую жалко... нарядный такой получился... может сюда?)

Вот теперь думаю, куда бы его пристроить? В прихожую жалко... нарядный такой получился... может сюда?) (фото 9)

Рада всем гостямцветы. Спасибо за вниманиеблагодарю

ALUNCHA

Классные коврики получились...Раньше в каждом деревенском доме они были,их все делали...Когда-то и я попробовала сделать такой же...Но о том,что надо в каждом ряду добавлять петли -мне никто не объяснил и у меня получилася большая панама...смеюсь

A_Belle

Большое спасибоблагодарю. Моя бабулечка такие вязала... все детство я на них смотрела и не задумывалась, из чего и как они сделанысмеюсь

pepona

у меня бабушка тоже такие вязала и коврики были предназначены для прихожей. А я таких в прошлом году навязала, и положила их на стулья. А ткани набрала на улице, прошлась по местам где есть фабрики одежды, или где ткани продают и там всегда вечером полно обрезков выставляютсмеюсь

A_Belle

На стульях у моей  бабушки были другие коврики - шитые из лоскутков особым образом по кругу на тканевой подложке... некое подобие цветка лотоса что ли (с треугольными кончиками-лепестками). До фабрик я пока не добралась - соседи сами несутсмеюсь

elin

Очень хорошенький коврик! 

A_Belle

Леночка, спасибоцветы

Бригантина

Коврик классный!

A_Belle

Спасибкиулыбаюсь. Мне тоже нравится)

Лиля.

Ой.какой веселенький коврик получился!Нарядный!!!

A_Belle

Благодарю за отзыв, Лиляблагодарю. Как-то жалко об него ноги-то вытирать... Пока дети играют с ним))) Как надоест, тогда уж постелю в прихожейда

Катерина Солдаева

Классный коврик, помню в детстве мы с бабушкой такие на даче вязали. браво

A_Belle

Катюша, спасибо за отзыв))) Если мой коврик навеял приятные воспоминания о детстве хотя бы у нескольких жителей СМ, значит, не зря выставляла)))

колябочка

вот ты представляешь! я тут с неделю назад начала вязать тоже коврик,только я из огрызочков пряжи от вязания игрушек.Вяжу крючком 1,3,любименьким,хотя там бы побольше конечно,но не хочу.Раньше на такие коврики смотрела с неудовольствием,бабушки тоже вязали их постоянно,а теперь так понравилось,хотя работа только в процессе))) Так что понимаю твои чувства ))))
мне бы тоже у двери жалко было стелить такой,я бы под ноги куда-нибудь под стул и ногами бы всё время его трогала )))),думаю он и как типа массажный для дочи подойдёт.

A_Belle

Валюш, рада твоим комментариям))) Доча просто в восторге от коврика... он такой объемный, почти что пушистый, получился))) Она его рассматривает, ручонки в него запускает. Уже думаю, не сделать ли его развивашкойсмеюсь - пришить каких-нибудь пуговок-ленточек и дать ей на растерзание))))

колябочка

замечательная идея! ))) я подумала просто,чтоб ей топать по нему (сколько ей сейчас,уже ходит?) ,а у тебя мысля уже дальше поскакала ))))

A_Belle

Начинаем ходить понемногу за руки... Она у меня крупногабаритная дама  (в неполных 8 месяцев весим почти 10кг), самой ей тяжкосмеюсь

Татьяна Заря

Какая прелесть.Очень удобные и красивые по своему такие коврики.

В детстве всегда плели и коврики для порожка и для стульев с табуретками.

Ну а детишкам постелить на пол что бы не было холодно попкам их сладким самый раз.

Малышка ваша чудо маленькое!

A_Belle

Спасибо большое, Татьяна, за такой приятный комментарийблагодарю

Мила88

Очень веселенький коврик! Дюймовочка смотрится на нем чудесно!)))

A_Belle

Большое спасибо! Мне очень приятно)))

zlatoiskra

Замечательный коврик! Моя бабушка тоже такие вязала!

A_Belle

Спасибоблагодарю

kroHa_kroHa

дом,уют,тепло! милейшие коврики!супер!

A_Belle

Благодарю за отзывблагодарю