Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по изготовлению заколки д/волос Софист-о-твист


 3 из 5 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё МК по изготовлению заколки д/волос Софист-о-твист Ткань

В избранных: 717
В избранных: 717
В избранных: 717
В избранных: 717
В избранных: 717
В избранных: 717

Поделиться:

Вот как-то так...

Вот как-то так... (фото 1)

Пожалуйста, соблюдайте технику безопасности при работе с инструментами - БЕРЕГИТЕ МАНИКЮР!

Пожалуйста, соблюдайте технику безопасности при работе с инструментами - БЕРЕГИТЕ МАНИКЮР! (фото 2)

Для изготовления заколки лучше всего подходит стреч-бархат. Универсальные цвета - черный, коричненый, синий и бежевый (только для блондинок). Идеально, когда цвет заколки сливается с цветом волос, а декор желательно ярче. На блондинках светлое не смотрится, а брюнетки сливаются с черным.

Для изготовления заколки лучше всего подходит стреч-бархат. Универсальные цвета - черный, коричненый, синий и бежевый (только для блондинок). Идеально, когда цвет заколки сливается с цветом волос, а декор желательно ярче. На блондинках светлое не смотрится, а брюнетки сливаются с черным. (фото 3)

Стреч ткань тянется и ползает, перед раскроем приколите ее булавками и доске.

Стреч ткань тянется и ползает, перед раскроем приколите ее булавками и доске. (фото 4)

Линейкой и мелом (мылом) расчертите полоски, шириной 3,5-4,0 см и 1,0-1,5 см. Толстая полоска будет чехлом для бигуди, а из тонкой сделаем шнурок. Он понадобится для отделки.

Линейкой и мелом (мылом) расчертите полоски, шириной 3,5-4,0 см и 1,0-1,5 см. Толстая полоска будет чехлом для бигуди, а из тонкой сделаем шнурок. Он понадобится для отделки. (фото 5)

Складываем полоски пополам лицом вниз и стачиваем на оверлоке. Если такой техники нет, на простой швейной машине мелким зигзагом, на крайний случай вручную, чтоб шов тянулся и был без дырок.

Складываем полоски пополам лицом вниз и стачиваем на оверлоке. Если такой техники нет, на простой швейной машине мелким зигзагом, на крайний случай вручную, чтоб шов тянулся и был без дырок. (фото 6)

Оверлоченные заготовки выворачиваем. Толстую колбаску удобно вывернуть длинным крючком,

Оверлоченные заготовки выворачиваем. Толстую колбаску удобно вывернуть длинным крючком, (фото 7)
 
МК по изготовлению заколки д/волос Софист-о-твист (фото 8)

А узкую колбаску - булавкой.

А узкую колбаску - булавкой. (фото 9)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 10)

Теперь отрезаем толстую колбаску на отрезки длиной с бигуди плюс небольшой запас. Бигуди бумеранги, разного диаметра и соответственно разного цвета. Оптимальны оранжевые, зеленые, фиолетовые. Для себя подбирайте методом проб и ошибок.

Теперь отрезаем толстую колбаску на отрезки длиной с бигуди плюс небольшой запас. Бигуди бумеранги, разного диаметра и соответственно разного цвета. Оптимальны оранжевые, зеленые, фиолетовые. Для себя подбирайте методом проб и ошибок. (фото 11)

Колбаска не должна быстро и легко одеваться на бигудю - это в заколке будет не красиво. Ткань должна сидеть, как на барабане. Натягивайте ее с помощью плоскогубцев, аккуратно, чтоб не разорвать ткань. Лучше не торопиться.

Колбаска не должна быстро и легко одеваться на бигудю - это в заколке будет не красиво. Ткань должна сидеть, как на барабане. Натягивайте ее с помощью плоскогубцев, аккуратно, чтоб не разорвать ткань. Лучше не торопиться. (фото 12)

Вдели одну, вдеваем другую. Они должны встретиться вплотную, без зазора.

Вдели одну, вдеваем другую. Они должны встретиться вплотную, без зазора. (фото 13)

Место встречи сгибаем попалам.

Место встречи сгибаем попалам. (фото 14)

На другом конце должен остаться хвостик (мы отрезали колбаску с запасом). Его одеваем на свободный конец бигуди и тоже натягиваем впритык.

На другом конце должен остаться хвостик (мы отрезали колбаску с запасом). Его одеваем на свободный конец бигуди и тоже натягиваем впритык. (фото 15)

Заготовка должна быть плотной, ткань натянута, бигуди не болтаются.

Заготовка должна быть плотной, ткань натянута, бигуди не болтаются. (фото 16)

Для прочности зашейте соединенный край ниткой, можно даже пришить к бигуде. Это соединение не позволит соскользнуть ткани, если Вы с заколкой искупаетесь в воде .

Для прочности зашейте соединенный край ниткой, можно даже пришить к бигуде. Это соединение не позволит соскользнуть ткани, если Вы с заколкой искупаетесь в воде . (фото 17)

Самая ответственная часть - жесткое скрепление обтянутых тканью бигудей. Как самый простой, не надежный и не долговечный вариант - это связать атласной лентой. Самый подходящий и проверенный способ - с помощью пластикового хомута. Его используют в электрике. Сами не знаете, что это и где его взять спросите у мужиков.

Самая ответственная часть - жесткое скрепление обтянутых тканью бигудей. Как самый простой, не надежный и не долговечный вариант - это связать атласной лентой. Самый подходящий и проверенный способ - с помощью пластикового хомута. Его используют в электрике. Сами не знаете, что это и где его взять спросите у мужиков. (фото 18)

Разрезаем бархатный шнурок на отрезки, длиной 4,0-4,5 см и немного (0,5 см) отступив от края прорезаем дырочку. Это удобно сделать поролкой или маленькими ножницами. В эти прорези вставляем хомут. Самая главная хитрость, чтоб потом выглядело аккуратно на заколке, одеть этот хомут "шиворот-навыворот". Проще говоря - Вы его закольцовываете и выворачиваете наизнанку.

Разрезаем бархатный шнурок на отрезки, длиной 4,0-4,5 см и немного (0,5 см) отступив от края прорезаем дырочку. Это удобно сделать поролкой или маленькими ножницами. В эти прорези вставляем хомут. Самая главная хитрость, чтоб потом выглядело аккуратно на заколке, одеть этот хомут "шиворот-навыворот". Проще говоря - Вы его закольцовываете и выворачиваете наизнанку. (фото 19)

Я одела белый хомут, чтоб было видно принцип. Свободный конец должен быть просунут между бугудями. Мы его потом обрежем под корень. Затягиваете хомут с надетым шнурком до упора, так чтоб ткань его полностью закрыла.

Я одела белый хомут, чтоб было видно принцип. Свободный конец должен быть просунут между бугудями. Мы его потом обрежем под корень. Затягиваете хомут с надетым шнурком до упора, так чтоб ткань его полностью закрыла. (фото 20)

Хвост хомута обрезаем (кончик острый останется между бигудями и вы не поранитесь никогда). Вот окончательный вид соединения с двух сторон (лицо-изнанка).

Хвост хомута обрезаем (кончик острый останется между бигудями и вы не поранитесь никогда). Вот окончательный вид соединения с двух сторон (лицо-изнанка). (фото 21)

Повторяем все тоже самое на другом конце.

Повторяем все тоже самое на другом конце. (фото 22)

Теперь самое приятное - декорируем готовую болванку. Ограничивается это только Вашей фантазией!! На торец можно пришить цветочек, бантик, розочку и т.д. Я покажу, как прикрепить блестяшку. Эту звездочку цепляем за хомут небольшой пластинкой в виде крючка, который уже есть на блестяшке (он приварен точечной сваркой) и закрепляем плоскогубцами.

Теперь самое приятное - декорируем готовую болванку. Ограничивается это только Вашей фантазией!! На торец можно пришить цветочек, бантик, розочку и т.д. Я покажу, как прикрепить блестяшку. Эту звездочку цепляем за хомут небольшой пластинкой в виде крючка, который уже есть на блестяшке (он приварен точечной сваркой) и закрепляем плоскогубцами. (фото 23)

Интересную фурнитуру найти не так просто. Хорошее крепление блестяшек на заколках с резинкой. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БРОШКИ С БУЛАВКОЙ И СЕРЬГИ ГВОЗДИКИ, БЛЕСТЯШКИ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ! Будьте внимательны в выборе фурнитуры. Главное условие ее безопасность!

Интересную фурнитуру найти не так просто. Хорошее крепление блестяшек на заколках с резинкой. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БРОШКИ С БУЛАВКОЙ И СЕРЬГИ ГВОЗДИКИ, БЛЕСТЯШКИ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ! Будьте внимательны в выборе фурнитуры. Главное условие ее безопасность! (фото 24)

Звезда пленительного счастья.......

Звезда пленительного счастья....... (фото 25)

Вот, все очень просто. Пробуйте, экспериментируйте, может что-то придумаете свое. Буду рада посмотреть на Ваши творения! Обещаю - удовольствие Вы получите от всего процесса, особенно когда на Ваших волосах будет красоваться ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА, причем неповторимое. А теперь.... Я ХОЧУ СЛАВЫ! Пишите.

Галюся Ф.

Большое спасибо за МК.Я буду такую же делать.цветы

Джама

А я всё думала,как бы эти бигудишки использовать.думаюСПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!браво

илатан

Вот классно,сперва вы нас научили причёскам, а теперь и как сделать такую заколочку в домашних условиях.

rika79

Здорово! Я делала из проволоки - не понравилось. А что за бумеранги? - папильотки твердые?

Cosa Nostra

Вам надо зайти в любой магазин с парикмахерскими принадлежностями и попросить посмотреть бумеранги, Вам все покажут. Лучше один раз увидеть и потрогать, чем сто раз услышать.

Татьяна Владимировна Л

Очень красивые заколочки получились!!!! И спасибо за МК.

P.S. Небольшой совет, сделайте последнее фото первым, так будет красивее смотреться когда смотришь работы по содержанию. 

Cosa Nostra

Вы правы, сразу не сообразила, что первая картинка должна быть более информационной и красочной. Мерси большое!

DaSha_Red

Супер!!!У меня типа такой заколка есть.Как нибудь попробую сделать!

SvetlanaKd

Спасибо! Покупала такие оранжевые бигуди - чтоб сделать доче куклу. Две израсходовала - остальные валялись без дела. Теперь знаю, куда пристрою еще парочку! подмигиваю

Cosa Nostra

Я когда увидела МК по изготовлению "развивающей куклы" из бумерангов очень смеялась альтернативному применению. Прикольно придумали! Попробуйте более практичный вариант.

ЛиЛеКа

Отличный мастер-класс! Работа, конечно, не из лёгких, но потрудиться стоит! Такая красота получается в результате! Браво!

Совет вам дали правильный: поставьте первым фото готового изделия. А я бы фото лучшей на ваш взгляд причёски поставила, чтобы было видно применение этой прекрасной заколки.

Производители бигуди должны вам будут за рекламу! подмигиваю  Мне кажется, спрос на них сейчас резко вырастет!

camira

Большое спасибо! Очень интересный Мк! Заколка просто класс!

Eli.Quite

Это прекрасно! Чудесно! Невероятно! Спасибо за подобный мастер-класс!цветы

veronichka74

Хотелось бы увидеть ваше произведение искусства на волосах, в причёске.

Nadin21

А Вы гляньте ее профиль и увидите красоту

Cosa Nostra

Я начала с того, что разместила фотографии с разными заколками на разных девочках. Посмотрите другой МК по прическам у меня в блоге.

kassirka80

Спасибо вам огромное за МК!!!! У меня была заколка китайская, та самая о которой было так много сказано, из проволоки обтянутой. Мне безумно нравилось. Видимо мне повезло и она оказалась долгоиграющей. не поверите, но мне она прослужила лет 7-8.... Конечно не каждый день я её носила, но тем не менее.... А теперь ваш Мк!!!! Это же просто чудо какое-то!!! Я теперь смогу сделать практически вечную заколку!!!!! низкий вам поклон благодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю

Cosa Nostra

Спасибо, очень приятные слова. Носите на здоровье!

Светлана Игнатюк

Спасибо большое за Ваш МК!!!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

Natala4ka

бравобравобраво ах.... а  я косу свою отрезала недавно :((( ну теперь придется опять отращивать :))))))) спасибо за мк

it's our fun.eral

А как Вы отрезали?Если по плечи, то еще сделать можно!Я посмотрела Ваш блог, Вы такая красивая!!!!

ДЕТСАД

Отличная заколка!!!

Анна Кожуховская

Спасибо за подробный и понятный МК)
Обязательно попробую сделать такую заколочку!
Очень актуальны прически с ней в такую жару)))

ritusik05

супер ,заколка что надо!!!

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Спасибо огромное!

Марина_М.

Спасибо большое за МК!бравоА какой длины у вас эти бигуди?

Cosa Nostra

Они по длине в 2х вариантах, это стандарт - длинные и короткие. Здесь все из длинных бигудей, а короткие я использую для детского варианта, чтоб были одинаковые по дизайну для двух бараночек или хвостиков. В МК по прическам есть девочка для примера.

Leonardeska

Гениально!!! приветствуюсама как-то пыталась сообразить подобное - только про бигуди мысля не пришла (а ведь сиреневых две коробки лежат) мучалась - обматывала проволоку синтепоном, потом трикотажными полосами..ну и сломалась как проволока ч/з пару месяцев..а тут.. ВЫ ГЕНИЙ!!!!!цветыцветыцветы

Cosa Nostra

Спасибо, что оценили! Если еще сможете сделать и поносить, может скажете когда-нибудь - Дай Бог здоровья Cosa Nostre!

Иро4к@

И Дай Бог Здоровья! И Дай Бог новых творческих идей! И Храни Господь чадо свое талантливое!!!

Cosa Nostra

Аминь.... ;) Спасибо!

Лана51

Ух, ты!!! Спасибо БОЛЬШУЩИЕ за МК заколки и причесок!!!!! Распущенные волосы надоели, а теперь...

Ракушечка

Спасибо Вам за такой понятный мастер-класс! Я вчера с утра пораньше побежала накупила ткани, хомутов (бигуди у меня как и у многих уже лежали без дела...), сделала себе заколочку (пока без украшений) и хожу в ней второй день, очень нравится!Удобно и красиво! Вы молодец!!!

Cosa Nostra

Спасибо, мне очень приятно, что у Вас получилось и самое главное, что понравилось носить. Теперь предстоит очень ответственное дело - найти украшение. Посмотрите в магазинах с заколками, где большой выбор резинку с цветочком, он должен быть приклеен, тогда Вы сможете его оторвать и пришить (или приклеить клеевым пистолетом, т.к. там спец.клей) к торцу заколки. Будет очень красиво! Блестяшки выбирать сложнее, их не пришьешь и не приклеишь, там нужен крепеж в виде лапок, которые цепляются за хомут и зажимаются плоскогубцами. Будьте красоткой!

Флоримель-Свиридова Наталья

Спасибо за подробный МК! Давно мечтала о такой заколке, только она мне почему-то не попадалась. Теперь попробую сделать сама.

Cosa Nostra

Таких заколок нет в продаже. Мне кажется потому что ее производство нельзя автоматизировать, все приходится делать вручную. Да и дорогая она получается. Если Вам нужна такая делайте своими руками, эксклюзив, так сказать. Удачи!

Олеся Мицкевич

Спасибо большое за мастер класс. Заколки очень красивые.

Елена Франскевич

Все гениальное- просто! Спасибо вам за частичку красоты, надо попробовать!

ФеЯ Бусинка

Спасибо большое за мастер-класс! У меня есть китайский вариант софисты, но с вашим он и близко не лежал. Буду делать красоту, как у вас! :)

Анна Федотова

Это просто потрясающе! Не думала, что такую штуку можно самой сделать! А, извините за глупый вопрос, за счёт чего бигуди держат форму? У них что, проволока внутри? Я просто не имела дела с такими бигудями...

Cosa Nostra

Бигуди бумеранги - это гибкая проволока, вдетая в плотный поролоновый цилиндр, разный диаметр  его определяет размер бигуди. Накрутив ее на волосы и загнув концы, она не раскручивается. Очень ценное качество этих бигуди в том, что крутить их можно очень много раз. Только одна бигудя не сможет удержать все волосы, а две соединенные в одно целое их прекрасно держат. Вот и появилась идея заколки, а результат на фотографиях. Спасибо, что оценили!

Анна Федотова

Спасибо за ответ!

Anya13

Какие красивые и удобные заколки.....Удачи Вам!

Анимированные цветы

it's our fun.eral

Спасибо Вам огромное за идею!!!А я сделала из витой пары, мне понравилось!Теперь попробую Ваш вариант!Спасибо!

Cosa Nostra

Ваш мастер класс и сподвиг  меня обнародовать мою заколку, Вы оказались единственной кто начал реализовывать идею. Но Ваш вариант надо дорабатывать с точки зрения технологии, а это не целесообразно - большие затраты по времени изготовления, хотя материальные расходы минимальны. Мой МК обойдется Вам подороже, но быстрее и качественнее, пользуйтесь - мне не жалко! Очень приятно иметь единомышленников, спасибо Вам!

it's our fun.eral

Какой МК?

Alana Os

супер!bolshee spasibo za mk,vse ponyatno!och.prigoditsa takaya zakolka dlya nashih tantsovschits flamenko!

Cosa Nostra

Спасибо, пользуйтесь на здоровье! Для занятий танцами она идеальный вариант - удобно и красиво!

Мишка Tedi

у меня есть похожая покупная заколка, но т. к. она однотонная смотрится очень скучно. благодаря вашему мк я подобрала идею для декора цветы

KristinaN

Огромное спасибо, что поделились такой чудесной идеей! Для меня это просто подарок) С причёсками у меня вечно не ладится, волос непослушный. Не верила, что с этой заколкой причёска получится и волосы будут держаться. Но получилось. Только я сделала заколку немного по-другому. Дело в том, что шить на машинке я не умею совсем, а руками сшить чехлы для бигуди не смогла)). Поэтому я не стала "облачать" бигуди в ткань, а вместо этого скрепила бигуди узкой атласной лентой в том месте, где щель между кнопочкой и бигуди (поролон отодвинула и завязала крепко, перехлестнув ленту несколько раз), завязала на бантик. Бигуди у меня красные, поэтому я покрасила их чёрной авторучкой (теперь если их и видно, то на бигуди они почти не похожи)), саму кнопочку покрыла лаком для ногтей под цвет ленты. В итоге смотрится очень даже неплохо - из волос  выглядывают бантики,  романтичноулыбаюсь

Cosa Nostra

Кристина, спасибо за высокую оценку! А Вы молодец,  как говорится, голь на выдумки хитра, выкрутилась и сообразила, как обойтись без швейной машинки. Но Вы пошли самым простым путем так соединить бигуди, послужит такая заколка не долго: оторвутся эти кнопочки - они совсем не держат нагрузку "на разрыв". И придумайте как по-другому покрасить поролон, чернила пачкают волосы и одежду - может даже фломастером для CD дисков, он высохнет намертво. А с ленточкой идея не плохая, тем более в Стране Мастеров много вариантов красивых бантов, комбинированных, с бусинами и т.д. Наделайте их разных цветов и наслаждайтесь красивой прической, не пожалеете ни разу! Удачи!

Оксана Анфисовна

классно!! просто! и красиво! всё точно сделаю такую красоту! спасибо!супер!браво

KLLenochka

Браво! Сделала себе такую из проволоки, обвязывала крючком. Но Ваша, Cosa Nostra , это - нечто!!! Как красиво, аккуратно и элегантно!браво

pushkar

супер! красиво, эстетично, практично! делать, конечно, нелегко, но стоит. за счет толстых бигудей прическа всегда объемней и аккуратней. я бы купила с удовольствием такую красоту.

Velessa

Класcно!!!  цветыОчень красивые работы!!! браво

гость

как называется такая заколка?

гость

лет 20 назад была у меня такая штуковина. у нас их тогда на каждом углу продавали - модняво было. очень удобная вещь была. но развалилась в конце концов. вот сейчас подкинули отличную идею, как сделать новую. :) спасибо. 

 

Марина ГирАнт

Спасибо за МК, давно собиралась повторить и это случилось.... вот сижу и уже доделываю, но у меня была большая проблема натянуть  на бигуди толстую "колбаску" ткани. Немного помучавшись, я завернула бигуди (1 штуку вначале ) в полиэтиленовый пакет, лишнее обрезала, и ткань натянулась очень быстро!  Может кому-нибудь этот прием поригодиься!!!

А за МК спасибо!

Атевс777

где можно купить такие звездочки в камнях, не могу найти нигде!!! на резинках все какие то блеклые цветы ((

Оксана Кир

Спасибо) Отличный МК - уже сделала первую заколочку дочке)

 

Люdmiла

Очень понравился ваш МК. Все толково.Вы - умничка! Бумеранги у меня есть, теперь сделаю себе заколку по вашему образцу. Спасибо!

НиЯночка

Здорово!!! Все понятно. 

lyutela

Очень понравился и воодушевил ваш МК, решено - буду делать себе такую заколку. Только не понятно почему нельзя пришить украшения????