Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старая сказка на другой лад


 19 из 23 
Тип работы
Техника
Материал

Сказка Оригами Старая сказка на другой лад Бумага

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Не так давно я вела кружок оригами в загородном лагере. И на презентацию кружка всегда рассказывала эту сказку. Она тоже очень давняя. Побродив по Стране мастеров, нашла еще два варианта
https://stranamasterov.ru/node/19044?c=favorite
https://stranamasterov.ru/node/302273?c=favorite
Но все же решила выложить и свою с целью дополнить уже имеющиеся, так как переходы от одной фигуры к другой в разных вариантах разные. А вдруг и пригодиться кому.

Не так давно я вела кружок оригами в загородном лагере. И на презентацию кружка всегда рассказывала эту сказку. Она тоже очень давняя. Побродив по Стране мастеров, нашла еще два варианта 
https://stranamasterov.ru/node/19044?c=favorite
https://stranamasterov.ru/node/302273?c=favorite
 Но все же решила выложить и свою с целью дополнить уже имеющиеся, так как переходы от одной фигуры к другой  в разных вариантах разные. А вдруг и пригодиться кому. (фото 1)

Итак.... начнем. Жил да был один мужик. И была у него земля. Большая земля, от одного угла до другого день пути (диагонали). И сажал он на ней разные там овощи- фрукты- ягоды, затем собирал и на базаре продавал. Так и жил-поживал.

Итак.... начнем. Жил да был один мужик. И была у него земля. Большая земля, от одного угла до другого день пути (диагонали). И сажал он на ней разные там овощи- фрукты- ягоды, затем собирал и на базаре продавал. Так и жил-поживал. (фото 2)

Но случилось так, что один год выдался дождливым и стало его землю подмывать ( загибаем углы к центру). Но мужик не сильно расстроился, земля все ж осталась большая, и на следующий год он снова ее засадил овощами-ягодами.

Но случилось так, что один год выдался дождливым и стало его землю подмывать ( загибаем углы к центру). Но мужик не сильно расстроился, земля все ж осталась большая, и на следующий год он снова ее засадил овощами-ягодами. (фото 3)

Но и следующий год дождливый был (перевернуть и снова загнуть углы). Но он снова посадил растения, так как не мог он без работы с землей себя мыслить. А на следующий год - опять дожди. (снова переворачиваем и загибаем углы к центру). И за 3 года так подмыло эту землю, что остался от нее лишь маленький клочок.

Но и следующий год дождливый был (перевернуть и снова загнуть углы). Но он снова посадил растения, так как не мог он без работы с землей себя мыслить. А на следующий год - опять дожди. (снова переворачиваем и загибаем углы к центру). И за 3 года так подмыло эту землю, что остался от нее лишь маленький клочок. (фото 4)

И решил мужик землю продать. Но была она настолько мала, что денег хватило лишь на билет на пароход. (разгибаем трубы и складываем пополам, отогнув углы) Купил мужик билет и поплыл на пароходе в дальние страны счастья искать.

И решил  мужик землю продать. Но была она настолько мала, что денег хватило лишь на билет на пароход. (разгибаем трубы и складываем пополам, отогнув углы) Купил мужик билет и поплыл на пароходе в дальние страны счастья искать.  (фото 5)

А на том пароходе плыли грабители. И вот ночью, когда все уснули, пошли они на свое гнусное дело по каютам. Зашли в каюту к мужику, а у него и взять-то нечего. И забрали они его выходные сапоги, штаны, и рубашку. ( Сапоги - загнуть углы корабля внутрь, штаны - вывернуть эти углы, рубашка- отогнуть одну "трубу" вниз)

А на том пароходе плыли грабители. И вот ночью, когда все уснули, пошли они на свое гнусное дело по каютам. Зашли в каюту к мужику, а у него и взять-то нечего. И забрали они его выходные сапоги, штаны, и рубашку. ( Сапоги - загнуть углы корабля внутрь, штаны - вывернуть эти углы, рубашка- отогнуть одну "трубу" вниз) (фото 6)

Утром мужик проснулся, обнаружил пропажу. Сошел с парохода и пошел с горя куда глаза глядят. И встретился ему один бедный, но очень добрый человек. Привел его домой, усадил за стол, угостил, чем мог, обогрел, на полатях спать положил. Да и сам спать лег. (стол делается из рубашки - разворачиваются два оставшихся угла)

Утром мужик проснулся, обнаружил пропажу. Сошел с парохода и пошел с горя куда глаза глядят. И встретился ему один бедный, но очень добрый человек. Привел его домой, усадил за стол, угостил, чем мог, обогрел, на полатях спать положил. Да и сам спать лег.  (стол делается из рубашки - разворачиваются два оставшихся угла) (фото 7)

Хозяин спит, а нашему мужику не спится. Сидит у окошка, на звезду смотрит (звезда- соединить стороны стола вместе). И решил он дальше идти, счастья искать. (последующие несколько фигурок делаются на основе этой звезды)

Хозяин спит, а нашему мужику не спится. Сидит у окошка, на звезду смотрит (звезда-  соединить стороны стола вместе). И решил он дальше идти, счастья искать. (последующие несколько фигурок делаются на основе этой звезды) (фото 8)

А пошел как есть - в одной пижаме. ( звезду согнуть пополам, соединив только верхний и нижний углы)

А пошел как есть - в одной пижаме. ( звезду согнуть пополам, соединив только верхний и нижний углы) (фото 9)

Шел он, шел. Видит у берега парусник стоит. Сел на него и поплыл. (если перелистнуть правый верхний угол пижамы влево - получается парусник)

Шел он, шел. Видит у берега парусник стоит. Сел на него и поплыл. (если перелистнуть правый верхний угол пижамы влево - получается парусник) (фото 10)

Плывет- плывет, а навстречу ему вот такие дельфины попадаются ( держим парусник за левый уголок лодки и поворачиваем. Парус становится головой дельфина)

Плывет- плывет, а навстречу ему вот такие дельфины попадаются ( держим парусник за левый уголок лодки и поворачиваем. Парус становится головой дельфина) (фото 11)

Но вот ветер стих, и дальше на паруснике уже не поплывешь. И увидел мужик другую лодку - катамаран. сел на него и поплыл.
( катамаран складывается также из звезды. )

Но вот ветер стих, и дальше на паруснике уже не поплывешь. И увидел мужик другую лодку - катамаран. сел на него и поплыл.
 ( катамаран складывается также из звезды. ) (фото 12)

Плывет он, плывет. И видит впереди- гора.... из шоколада. ( для того, чтобы сделать гору, нужно раскрыть одну из лодок катамарана и потянуть на себя за треугольничек. далее перевернуть как на крайнем фото справа)

Плывет он, плывет. И видит впереди- гора.... из шоколада.  ( для того, чтобы сделать гору, нужно раскрыть одну из лодок катамарана и потянуть на себя за треугольничек. далее перевернуть как на крайнем фото справа) (фото 13)

И он эту гору съел, ведь он уже давно ничего не ел. (у горы складываются уголки к центру, затем квадрат сгибается пополам)

И он эту гору съел, ведь он уже давно ничего не ел. (у горы складываются уголки к центру, затем квадрат сгибается пополам) (фото 14)

И дальше мужик поплыл.

И дальше мужик поплыл. (фото 15)

А впереди - другая гора. Из чего?( тут чаще всего дети отвечают, что из мармелада. Но уж это кому как нравится))) Он и ее съел. ( повторяются действия как с первой горой) И дальше плывет.

А впереди - другая гора. Из чего?( тут чаще всего дети отвечают, что из мармелада. Но уж это кому как нравится))) Он и ее съел. ( повторяются действия как с первой горой) И дальше плывет.  (фото 16)

И вот сошел он на берег. А там лежит кошелек, полный денег., которых ему хватило, чтобы новую землю купить, и дом построить и осталось еще. И стал он как прежде жить- поживать, грядки копать да обо всех своих приключениях всем рассказывать.

И вот сошел он на берег. А там лежит кошелек, полный денег., которых ему хватило, чтобы новую землю купить, и дом построить и осталось еще. И стал он как прежде жить- поживать, грядки копать да обо всех своих приключениях всем рассказывать. (фото 17)

Вот и сказочке конец. А кто слушал - молодец. За просмотр денежку плати))))

Вот и сказочке конец. А кто слушал - молодец. За просмотр денежку плати)))) (фото 18)

Всем спасибо, кто заглянул в гостиподмигиваю

жанна Александрова

Спасибо, конечно пригодится. Я тоже в лагерях детей развлекаю поделками из бумаги.

Нюся Владимировна

Ой сама такую сказку рассказываю на каждом уроке :) дети все от восторга пищят. История  у меня немного другая но смысл то тоже. У меня только вот пижама это - ножницы, которыми главный герой перерезает прутики сидя в темнице... А у деток после рассказа конфетки прошу !!! :) Удачи в творчестве!!!

Нусик

Спасибо большое.да И Вам удачи в творчествеулыбаюсь