Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Голубцы по-турецки"


 31 из 67 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный МК "Голубцы по-турецки" Продукты пищевые

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Надо сказать, что в турецкой кухне есть определенные слова в названиях блюд. Например, все что сворачивается называется "сарма" (от глагола "sarmak"), это может быть сарма из виноградных листьев, капусты, а то, что фаршируется называется "долма" (от глагола "doldurmak"), данное слово применяется к перцу или кабачкам, ну и всему, что можно "наполнить". Так голубцы называются по-турецки "лахана сармасы", но я буду использовать привычное нашему уху название. Что отличает турецкие голубцы от русских, так это пикантность вкуса, которая достигается за счет приправ. Для блюда нам понадобится: фарш 300-350 г, рис, капуста, лук, томатная паста, сливочное масло, соль, перец, сушеная мята, тимьян, перетертый тмин (если тмин найти проблемно, то можно обойтись и без него), укроп, петрушка, чеснок.

Надо сказать, что в турецкой кухне есть определенные слова в названиях блюд. Например, все что сворачивается называется "сарма" (от глагола "sarmak"), это может быть сарма из виноградных листьев, капусты, а то, что фаршируется называется "долма" (от глагола "doldurmak"), данное слово применяется к перцу или кабачкам, ну и всему, что можно "наполнить". Так голубцы называются по-турецки "лахана сармасы", но я буду использовать привычное нашему уху название. Что отличает турецкие голубцы от русских, так это пикантность вкуса, которая достигается за счет приправ. Для блюда нам понадобится: фарш 300-350 г, рис, капуста, лук, томатная паста, сливочное масло, соль, перец, сушеная мята, тимьян, перетертый тмин (если тмин найти проблемно, то можно обойтись и без него), укроп, петрушка, чеснок. (фото 1)

Берем рис (его должно быть немного больше чем фарша), солим и заливаем горячей водой. Отставляем в сторону и переходим к капусте.

Берем рис (его должно быть немного больше чем фарша), солим и заливаем горячей водой. Отставляем в сторону и переходим к капусте.  (фото 2)

Отделяем листы капусты и отвариваем их в течение нескольких минут в подсоленой воде. Только воду не выливайте, она нам еще понадобится.

Отделяем листы капусты и отвариваем их в течение нескольких минут в подсоленой воде. Только воду не выливайте, она нам еще понадобится. (фото 3)

Приступаем к приготовлению начинки. Пассируем в подсолнечном масле большую луковицу, порезанную мелкими кубиками (масла должно быть достаточно). Оставляем остыть.

Приступаем к приготовлению начинки. Пассируем в подсолнечном масле большую луковицу, порезанную мелкими кубиками (масла должно быть достаточно). Оставляем остыть. (фото 4)

Промываем рис, добавляем к нему фарш, столовую ложку томатной пасты, два зубчика мелко порезанного чеснока, черный перец (если имеется, то смесь перцев), щепотку перетертого тмина (если имеется), большую щепоть сушеной мяты и большую щепоть тимьяна, немного порезанных укропа и петрушки, спасированный лук вместе с маслом, можно добавить еще несколько столовых ложек подсолнечного масла и немного воды, соль по вкусу.

Промываем рис, добавляем к нему фарш, столовую ложку томатной пасты, два зубчика мелко порезанного чеснока, черный перец (если имеется, то смесь перцев), щепотку перетертого тмина (если имеется), большую щепоть сушеной мяты и большую щепоть тимьяна, немного порезанных укропа и петрушки, спасированный лук вместе с маслом, можно добавить еще несколько столовых ложек подсолнечного масла и немного воды, соль по вкусу. (фото 5)

Начинка не должна быть сухой. При необходимости можно добавить еще немного подсолнечного масла и воды. Все хорошо перемешать.

Начинка не должна быть сухой. При необходимости можно добавить еще немного подсолнечного масла и воды. Все хорошо перемешать. (фото 6)

Турки не используют ость капустного листа, а обрезают его мягкие и более тонкие стороны треугольничками и сворачивают голубец конвертиком. Мои голубчики получаются не очень маленькими (2-3 больших пальца толщиной), но в оригинале они должны быть тощиной чуть больше большого пальца (турки - поклонники миниатюрности в еде)

Турки не используют ость капустного листа, а обрезают его мягкие и более тонкие стороны треугольничками и сворачивают голубец конвертиком. Мои голубчики получаются не очень маленькими (2-3 больших пальца толщиной), но в оригинале они должны быть тощиной чуть больше большого пальца (турки - поклонники миниатюрности в еде) (фото 7)

Складываем голубцы по мере приготовления в кастрюлю и заливаем оставленной от капустных листов подсоленной водой, ставим готовится на слабый огонь, плотно закрыв крышкой. Готовим пока не останется совсем немного воды.

Складываем голубцы по мере приготовления в кастрюлю и заливаем оставленной от капустных листов подсоленной водой, ставим готовится на слабый огонь, плотно закрыв крышкой. Готовим пока не останется совсем немного воды. (фото 8)

В последние минуты приготовления растапливаем на сковороде сливочное масло и обжариваем одну столовую ложку томатной пасты, растирая ее с маслом, затем покропляем голубцы и выключаем конфорку.

В последние минуты приготовления растапливаем на сковороде сливочное масло и обжариваем одну столовую ложку томатной пасты, растирая ее с маслом, затем покропляем голубцы и выключаем конфорку.  (фото 9)

Если вы правильно сделали начинку, то рис у вас не будет сухим, но будет рисинка к рисинке, поэтому особое внимание обратите на консистенцию начинки, должно быть достаточно подсолнечного масла и воды, вы сами почувствуете, что при сжатии, начинка легко проскакивает между пальцами.

Если вы правильно сделали начинку, то рис у вас не будет сухим, но будет рисинка к рисинке, поэтому особое внимание обратите на консистенцию начинки, должно быть достаточно подсолнечного масла и воды, вы сами почувствуете, что при сжатии, начинка легко проскакивает между пальцами.  (фото 10)

Приятного аппетита!

Федюнина Татьяна

Спасибо большое за интересный рецепт! Надо будет попробовать приготовить по Вашему рецепту.

kalibris

что-то новенькое в старом блюде. спасибо за рецептик, надо будет попробовать!!!!!!!!!! 

Naivory

Спасибо)))) Интересно будет попробоватьблагодарю

Аниточка

Хороший рецепт!!! А еще попробуйте перед тем как поставить тушить обжарить с двух сторон на сковородке на чем хотите (жир, масло сливочное, растительное, оливковое) это у каждого по финансовым возможностям.  Голубцы получаются тающими во рту. Сама недавно узнала этот секретик. Теперь делаю только так. Попробуйте!