Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Чечевичный суп - турецкая кухня"


 32 из 67 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный МК "Чечевичный суп - турецкая кухня" Продукты пищевые

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Здравствуйте. Решила поделиться с вами рецептом чечевичного супа. В турецкой кухне очень популярны супы-пюре. Не исключение и чечевичный суп. Это то блюдо, которое очень быстро готовится и требует минимальных затрат как продуктов, так и времени, но является достаточно сытным и, главное, вкусным. Для приготовления понадобятся лук, красная чечевица, картофель, томатная паста, соль, перец, сушеная мята, сливочное масло.

Здравствуйте. Решила поделиться с вами рецептом чечевичного супа. В  турецкой кухне очень популярны супы-пюре. Не исключение и чечевичный суп. Это то блюдо, которое очень быстро готовится и требует минимальных затрат как продуктов, так и времени, но является достаточно сытным и, главное, вкусным. Для приготовления понадобятся лук, красная чечевица, картофель, томатная паста, соль, перец, сушеная мята, сливочное масло. (фото 1)

Я использую для приготовления скороварку, но можно варить и в обычной кастрюле, просто время придется удвоить. Сначала берем луковицу среднего размера, нарезаем мелко кубиками и обжариваем прямо в кастрюле на подсолнечном масле, добавив немного черного перца или смесь перцев. После пассировки лука, добавляем половину столовой ложки томатной пасты и быстро перемешиваем с луком.

Я использую для приготовления скороварку, но можно варить и в обычной кастрюле, просто время придется удвоить.  Сначала берем луковицу среднего размера, нарезаем мелко кубиками и обжариваем прямо в кастрюле на подсолнечном масле, добавив немного черного перца или смесь перцев. После пассировки лука, добавляем половину столовой ложки томатной пасты и быстро перемешиваем с луком. (фото 2)

Следом за пастой добавляем столовый стакан красной чечевицы.

Следом за пастой добавляем столовый стакан красной чечевицы.  (фото 3)

Обжариваем в течение минуты.

Обжариваем в течение минуты. (фото 4)

Затем доливаем воду (если у вас имеется куриный бульон, то можно долить его вместо воды, так получается даже вкуснее) и солим по вкусу. Чечевица очень разваривается. Если вы готовите в обычной кастрюле, то проще контролировать консистенцию.

Затем доливаем воду (если у вас имеется куриный бульон, то можно долить его вместо воды, так получается даже вкуснее) и солим по вкусу. Чечевица очень разваривается. Если вы готовите в обычной кастрюле, то проще контролировать консистенцию. (фото 5)

Натираем на мелкой терке две средних картофелины или одну большую, добавляем в суп и ставим готовить. Чтобы суп был более сытным можно добавить немного риса, но добавлять его только после того как вода закипит, чтобы он не прилип ко дну, тем более если вы готовите в скороварке и потом не будет возможности помешать. Я готовлю в скороварке в течение 30 минут после закипания.

Натираем на мелкой терке две средних картофелины или одну большую, добавляем в суп и ставим готовить. Чтобы суп был более сытным можно добавить немного риса, но добавлять его только после того как вода закипит, чтобы он не прилип ко дну, тем более если вы готовите в скороварке и потом не будет возможности помешать. Я готовлю в скороварке в течение 30 минут после закипания. (фото 6)

Когда суп сварился можно помешать его венчиком или использовать блендер. Консистенция должна быть не очень густой, но и не слишком жидкой. Затем растапливаем на сковородке сливочное масло и добавляем в него сушеную мяту, перемешиваем в течение минуты.

Когда суп сварился можно помешать его венчиком или использовать  блендер. Консистенция должна быть не очень густой, но и не слишком жидкой. Затем растапливаем на сковородке сливочное масло и добавляем в него сушеную мяту, перемешиваем в течение минуты. (фото 7)

Затем полученную смесь добавляем в суп. Перемешиваем.

Затем полученную смесь добавляем в суп. Перемешиваем. (фото 8)

Суп готов, можно разливать по тарелкам. Турки любят капнуть чуть-чуть лимона в тарелку. Лимон подчеркивает вкус чечевицы. Но это уже дело вкуса.

Суп готов, можно разливать по тарелкам. Турки любят капнуть чуть-чуть лимона в тарелку. Лимон подчеркивает вкус чечевицы. Но это уже дело вкуса.  (фото 9)

Приятного вам аппетита.

Tamila Lille

Люблю чечевицу))) Спасибо за рецепт)))благодарю

Erby

Пожалуйста, надеюсь вам понравится!

kalibris

утащиласмеюсь