Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврижка""Малиновая""-дёшево и сердито!


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Коврижка""Малиновая""-дёшево и сердито Продукты пищевые

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Для коврижки нам понадобятся:2 ст.ложки чая(заварного),полтора стакана сахарного песка,1 яйцо,2-3 ст.ложки любого варенья без косточек(только домашнего!)полтора стакана муки,1 ст.ложка растительного масла и 1 чайная ложка соды.

Для коврижки нам понадобятся:2 ст.ложки чая(заварного),полтора стакана сахарного песка,1 яйцо,2-3 ст.ложки любого варенья без косточек(только домашнего!)полтора стакана муки,1 ст.ложка растительного масла и 1 чайная ложка соды. (фото 1)

Итак,2 ст.ложки чая заливаем стаканом кипятка,завариваем 10 минут,остужаем.Остывший чай процеживаем от заварки и доливаем кипятком так,что бы получился стакан жидкости.Половину стакана выливаем в миску.Добавляем 2-3 столовые ложки варенья(малинового,черносмородинового,вишнёвого-на ваш вкус,можно прошлогоднее засахарившееся).Затем всыпаем полтора стакана сахара ,чайную ложку пищевой соды и хорошенько перемешиваем.Добавляем одно яйцо и снова перемешиваем.Затем выливаем сюда оставшиеся полстакана чая,добавляем одну столовую ложку растительного(рафинированного)масла и полтора стакана муки.Хорошо всё перемешиваем.Тесто получается по контистенции как густая сметана.Форму слегка смазываем растительным маслом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку.Выпекаем примерно 40-45 минут.Тёмный""кофейный""цвет коврижке придаёт чай.Попробуйте-не пожалеете!

Итак,2 ст.ложки чая заливаем стаканом кипятка,завариваем 10 минут,остужаем.Остывший чай процеживаем от заварки и доливаем кипятком так,что бы получился стакан жидкости.Половину  стакана выливаем в миску.Добавляем 2-3 столовые ложки варенья(малинового,черносмородинового,вишнёвого-на ваш вкус,можно прошлогоднее засахарившееся).Затем всыпаем полтора стакана сахара ,чайную ложку пищевой соды и хорошенько перемешиваем.Добавляем одно яйцо и снова перемешиваем.Затем выливаем сюда оставшиеся полстакана чая,добавляем одну столовую ложку растительного(рафинированного)масла и полтора стакана муки.Хорошо всё перемешиваем.Тесто получается по контистенции как густая сметана.Форму слегка смазываем растительным маслом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку.Выпекаем примерно 40-45 минут.Тёмный""кофейный""цвет коврижке придаёт чай.Попробуйте-не пожалеете! (фото 2)

Приехали из 3-х дневного похода,в холодильнике грустно,в кошельке аналогично,но хочется чего-нибудь к чаю-кофе.Выручил проверенный неоднократно экспресс-рецепт коврижки,который лет 15 назад был найден мною в журнале""Крестьянка"".Испечь коврижку сможет даже ребёнок,не говоря уж о взрослом.Минимум финансовых затрат и совсем немного времени.В итоге у вас на столе вкусная и необычная выпечка к вечернему чаю или утреннему кофе.Приятного всем аппетита!еда

V E N E R A

мммммммммм....как вкусно.....

Валентина Даровских

Мммммм....Внуснотища!!!!!

Елена Медведева-Думкина

вкусненько и просто)обожаю такие рецепты))))))попробую обязательно!спасибо за МК!цветы

Светлана Тычкова

на здоровье!еда

galinakolina

Светланчик! Хороший мой! Спасибо,что адресовала,рецептик заманчивый,а главное заманчив он своей простотой! Обязательно попробую! СПАСИБО!

Светлана Тычкова

Галочка,я и ""навороченные""рецепты люблю и главное,умею...но...то времени мало,то в кармане ветер,поэтому и поделилась.На здоровье пробуй и Колю не забудь попотчевать))))))))жму руку

galinakolina

Я буквально сейчас здравницу воспела склерозу,но,надеюсь он не столь масштабен!

Elena.ost

Аппетитная штучка! Люблю такие блюда.еда

Света, про поход репортаж будет? Я тайгу забыть не могу.

Светлана Тычкова

Леночка представь-сегодня тебя и твои обалденные рецепты вспоминала и гардеробы шикарные вязаные и думала""муж на неё  наверное не надышится""правда-правда...репортажик маленький будет,самое интересное не было заснято-фотик часто стал подводить-старичок-7 годиков ему.благодарю

A_Belle

Беру на карандаш))) Как раз варенье есть домашнее)))

Светлана Тычкова

Уверена что твой Санёк будет за обе щёки уплетать!цветы

Ol'ka

Так вот куда еще можно приспособить застоявшееся варенье!

Светик, пасибки!!!! Очень аппетитненькая коврижка. 

Светлана Тычкова

Ага-и Вадим твой может будет рад!жму рукуцветыеда

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ням ням и нету! )))

Наталья Земляничкина

Как интересно!

Анютка_18

Какая аппетитная коврижка!

лариса88

Светик, отличный плодовыгодный рецептик! Спасибо! У меня тоже подборка рецептов из Крестьянки и Работницы. Часто перебираю, уже истрепались, но очень ценные!

Светлана Тычкова

а я некоторые выбросила-интернет же...этот по памяти делала-склероз не совсем одолел!жму руку

Корната

   Светуля,у меня муж любит коврижки!!!!!!!!!!еда

Светлана Тычкова

ну так накорми!жму рукублагодарю

lubasik

Вкусняшка!еда

Светлана Тычкова

не сомневайся!цветы

КотМяу

Тааак, захомячила рецептик. записываюПо-моему, просто готовится... Приеду домой, обязательно попробую сделать. 

Светлана Тычкова

дерзай!жму рукуедацветы

Валентина Куценко

Вкусно! Обязательно попробуем испечь

ENOTiK

Вкуснотаеда, про чай удивительноудивляюсьцветы

Светлана Тычкова

Действительно необычно....зато вкусно!жму рукуцветыблагодарю

Minenko.Galina

Слюнки потекли, а я сладкоежка и намеревалась попридержать свой аппетит.

Светлана Тычкова

цветыну может для родных испечёшь...

Minenko.Galina

А может и не только...

Олисандра

Вкусно... Я в очередной раз..."в завязке", но слюнки текут... Вижу,я здесь не одна такая...в слюнках...еда

Волжская ДРИАДА

Спасибо!!еда